Турист Сергей Глазков (glazko)
Сергей Глазков
был 10 апреля 2018 10:05

Ланкийская свадьба или остров Цейлон, каким его увидели мы. Часть первая. Летим на Шри-Ланку!

Коломбо — Шри-Ланка, Дубай — ОАЭ Декабрь 2009

Ланкийская свадьба или остров Цейлон, каким его увидели мы.

Часть первая. Летим на Шри- Ланку!

Предисловие.

Планируя сделать предложение руки и сердца своей возлюбленной, и зная, каким будет ответ, я начал готовиться к свадьбе заблаговременно. Сами по себе мы отшельники, поэтому организовать церемонию хотелось вдали от дома, максимум романтики и уединенности, минимум людей. Вообще, мое мнение, что у нас принято устраивать свадьбу- как праздник для гостей, а все-таки это праздник создания семьи, т. е. праздник молодоженов. Собственно это и стало целью поездки, сделать романтический праздник для двоих. С детства считал Цейлон каким-то загадочным, романтическим местом, поэтому и выбор пал на Шри-Ланку, хотя эта страна не является участником Гаагской конвенции, т. е. упрощенной процедуры легализации брака на родине (апостиль) нет. Одним из условий регистрации брака на Шри- Ланке — обязательно прожить не менее 4 ночей до церемонии. Как оптимист, я воспринял это как радостную новость, прекрасный шанс объехать страну! Ну и в дополнение, решил убить сразу всех зайцев, встретить Новый год, а в паспорте увидеть дату свадьбы- 01.01.10 г. Вот так вот! Не больше и не меньше. Задач стояло много, поэтому и подготовку вел не спеша, заняло это у меня около полугода.

Летим на Шри- Ланку!

Любимая восприняла мое предложение и план свадьбы с неописуемым восторгом. Вылетали мы 19 декабря, маршрут Екатеринбург- Москва- Дубай-Коломбо, от домашнего аэропорта, до аэропорта прибытия 26 часов. Перелет через Дубай выбирал целенаправленно, т. к. год назад летали так- же на Мальдивы. Полет прошел штатно, лететь Эмиратами это просто кайф, а пересадка в Дубае пролетает как один миг, кто там был, меня поймет, лучшего дьюти- фри я не видел, хоть я и не любитель шопинга, но там найдутся бутики и для меня (к примеру- алкогольный…). Встретили нас очень тепло, собственно у буддистов по- другому и не бывает, надели на нас венки из цветов, схватили наши чемоданы, помогли купить местную симку, загрузили в микроавтобус Toyota с моей фамилией на лобовом стекле и отправились в путь. На всем пути нас сопровождал один водитель и один гид, он-же позже наш свидетель на свадьбе. Гид по имени Лал, между собой мы его звали Ленькой, прекрасно говорит по- русски, учился в Одессе в мореходке, кстати походка у него до сих пор, как после длительного плавания в качку. Прекрасный человек, мы до сих пор всегда цитируем его знаменитую фразу по любому поводу: «Серьёжа, я обо все договорилься!»