Анна Пушкарева Пользователь — была 22 декабря 2015 г. 10:41

Синяя жемчужина Монголии

16 октября 2012 г. 5:38 Ханх — Монголия Июнь 2008

Поездка в Монголию не была спонтанной — моя подруга уже была там несколько раз, и мы решили совместить мой приезд в Иркуск с поездкой на Хубсугул.

Монголия. Озеро Хубсугул (около деревни Ханх). Июнь 2008 года

Я и не ожидала, что озеро произведен на меня такое впечатление!!!! Оно прекрасно в любую погоду.

Монголия. Озеро Хубсугул (около деревни Ханх). Июнь 2008 года

Озеро Хубсугул — самое глубокое озеро в Монголии. Оно пресноводное как и Байкал. Находиться на Севере Монголии и до Байкала по прямой всего чуть более 200 км. Хубсугул называют младшим братом Байкала, и в геологическом плане Хубсулуг — водоем байкальского типа. У них даже форма похожа))).

Монголия. Озеро Хубсугул (около деревни Ханх). Июнь 2008 года

В озеро впадает 46 рек и ручьев. Из Хубсугула вытекает река Эгийн-Гол (бассейн Селенги).
Возраст Хубсугула около 6 млн. лет.

Монголия. Озеро Хубсугул (около деревни Ханх). Июнь 2008 года

В озере водиться много рыбы, говорят, что там потрясающая рыбалка. Однако, вывоз рыбы из Монголии в Россию запрещен. Поэтому ловить надо столько, сколько сможете съесть там.

Монголия. Озеро Хубсугул (около деревни Ханх). Июнь 2008 года

Географ Э. М. Мурзаев в книге «Годы исканий в Азии» приводит легенду о самом большом острове озера Хубсугул: «Вдруг из земли ударил мощный фонтан воды, заливая все вокруг. Много земли исчезло под водой, и с каждым мгновением все больше гор, чудесных пастбищ и лесов покрывалось водой. Тогда схватил богатырь скалу побольше, подбежал к фонтану и, борясь с водой, заткнул дыру, откуда бил поток. Фонтан прекратился, а там, где вода уже залила землю, возникло озеро Хубсугул. Скала, которой богатырь заткнул фонтан, торчит и теперь на поверхности озера лесистым островом Далай-Хуйс».

Монголия. Озеро Хубсугул (около деревни Ханх). Июнь 2008 года

И насколько прекрасны эти места, настолько бедна жизнь населения. Следующий рассказ о Монголии будет о людях, детях и лошадях.

16 октября 2012 г. 9:06
Аня, ну надо же сколько раз была в Иркутске и даже не возникало идеи!!! Вот уж поистине, замечательное место этот портал - дает неисчерпаемые возможности получать столько неизведанного опыта и взращивать новые задумки!!!
Спасибо, Аня!!! А я как раз недавно поинтересовалась в Никуда, мол, что-то про Монголию материала маловато, неужели наши обходят эти места??? неужели там ничего привлекательного нет??? И ответ вот он - на блюдечке с голубой каемочкой!!!
16 октября 2012 г. 10:53
Это я медленно, но верно разбираю свои фотоархивы )))). Озеро Хубсугул потрясающее! Энергетика как и на Байкале. Мы ездили через Монды - до границе доезжали на микроавтобусе от Иркуска, границу переходили пешком, а там нас встречала машина с турбазы. У меня все это организовывала подруга - у нее совя турфирма в Иркутске, если будет как-нибудь интересно, могу ее порекомендовать.
Jay
16 октября 2012 г. 9:44
Очень красивые фото!
Говорят в Монголию непросто визу получить. Сколько это по времени занимает? Вы через турфирму ездили или самостоятельно?
16 октября 2012 г. 10:55
Татьяна, ничего не могу сказать про визу, так как этими вопросами занималась моя подруга из Иркуска - у нее там турфирма. И ездили мы по ее связем - там у нас была принимающая сторона - турбаза. Я обязательно опубликую еще один раз про базу, деревню, прогулку на лошадях. Если надо будет адрес турфирмы, то обращайтесь )))).
Jay
16 октября 2012 г. 11:05
Спасибо. Буду ждать публикаций
16 октября 2012 г. 14:18
Потрясающее небо! Очень красивые места и прямо девственная природа!
19 октября 2012 г. 17:53
Очень неожиданная и необыкновенная красота! Спасибо за рассказ! Понравилось!
25 октября 2012 г. 9:07
Повезло Иркутску - и Байкал рядом, а тут еще и эта красота!
25 октября 2012 г. 9:30
Как красиво! Еще один интересный объект в копилку знаний )) Жаль, что так далеко от меня
Olga185
25 октября 2012 г. 19:18
Сказочно!
Cleveri
25 октября 2012 г. 20:29
Очень красиво! Даже на фотографиях водная гладь притягивает взгляд. Хочется смотреть не отрываясь
Remezova
25 октября 2012 г. 21:08
Синева просто нереальная...
Shurok
26 октября 2012 г. 0:46
бесподобно..
28 ноября 2012 г. 5:25
Какая синяя,притягивающая вода!!!
А я то по глупости считала,что Монголия-это пески...
29 ноября 2012 г. 0:19
Я тоже не знала о таком потрясающем месте, хотя и прожила в Иркутске 10 лет. И попала на Хубсугул - только когда уже уехала из Сибири! Жду новогодних праздников, чтобы довести до ума рассказ и фото про жизнь монголов около этого озера.
29 ноября 2012 г. 14:05
Интересно будет почитать!
26 августа 2013 г. 15:46
Красиво, но слишком далеко... Если только с оказией туда ехать
27 августа 2013 г. 22:12
Но если будет оказания, то надо ехать обязательно! не пожалеете!