Ольга Сергунина Пользователь — была 17 марта 21:29

А не махнуть ли нам на…?

15 октября 2012 г. 10:27 Ларнака — Кипр Декабрь 2011

Каждый год «под новый год» мы с друзьями… Нет, не ходим в баню. Начинаем стонать и искать варианты, как провести волшебную ночь действительно волшебно. Без оливье, телевизора и новогоднего обращения. И почти каждый год что-то мешает: то визы не успеем сделать, то дела держат до последнего… В общем: тот, кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — причины. В декабре 2011-го, когда работа вцепилась железными тисками и отпускать была не намерена, мы решили, что будем искать возможность.

Рассматривались любые варианты: от жары до снега, исключая пляжный отдых Египта и Турции. Можете забросать меня камнями, но это не те места, куда хочется возвращаться. Если в Египте ради Красного моря можно стиснув зубы потерпеть сотню «хабиби» в след, то Турция, увы, проигрывает по всем фронтам.

И тут неожиданно в памяти всплыл разговор — нас же приглашали на Кипр, как раз в это же время, но в прошлом году. Просмотрела переписку в аське — точно, все те же упаднические настроения накануне 2011-го. Все вернулось на «круги своя».

Уточняем про жилье у хозяина — отлично, два места для нас в нужные даты есть.

Мониторим билеты: 580 евро на двоих туда-обратно компаний Aerosvit со стыковкой в Киеве — берем! Аренда авто Suzuki swift на 8 дней — 80 евро. Чтоб я так жил! (Economy Car Rentals)Остается самое простое — получить визу. Для Кипра — это действительно не составит никакого труда.

Заполняется элементарная анкета (Скачать анкету) и отправляется по электронному адресу provisamoscow@mfa.gov.cyс именем файла «name_surname». Если отправите в рабочее время, максимум через час придет подтверждение — оригинал про-визы, который нужно предъявить по прилету.

Как известно, остров Кипр поделен на две части: «европейский» Кипр, населенный преимущественно греками, и другой Кипр (Северный), жителями которого являются этнические турки.

При въезде на Северный Кипр штамп о пересечении границы ставится на отдельном листочке. Контролируйте это! Если штамп поставят в паспорт, в дальнейшем при получении виз в европейские страны возникнут проблемы. Пересекать границу внутри Кипра можно хоть 10 раз в день с это не возбраняется. Заполните печатями один листок, вам начнут «пачкать» следующий.

Если вы прилетаете с турецкой стороны — через Стамбул, въезд в южный Кипр вам заказан: минуя «правильную» таможню, вы лишаете себя почти трети острова, и, возможно, лучшей его части.

А посмотреть там есть на что! Одни только горы Троодос чего стоят!

Величавые, присыпанные снегом, с могучими соснами и извилистыми тропами. Зимняя одежда здесь не лишняя, но чуть только выглянет солнце — организм сходит с ума: под ногами холодно, сверху жарко, свежий ветер и вкусный воздух!

Самое приятное, присесть на лавочке с леденцом в форме сердца или яблоком в глазури в руках и смотреть на людей. Дети, взрослые — все, как один, улыбаются и наслаждаются моментом. В горах всегда так!

Для любителей пеших прогулок проложены маршруты различной протяженности. Можно совершить кружок вокруг горы Олимп (да-да, тут тоже Олимп). Припекающее солнце разбудило божьих коровок — сначала одна, две, три… Чем выше в горы мы поднимались, тем чаще их встречали: на камнях, упавших шишках или просто куда-то «спешащих» по снегу.

Верхушки сосен приплюснуты сверху, как будто они дотянулись до небосвода, и расти дальше им некуда.

Горы Троодоса — единственное место на Кипре, где выпадает снег.

Кто-то воскликнет: эка, удивили снегом зимой. Удивили, да. В горах снег, но спускаешься к морю (на машине это минут 30–40), а там сезон апельсинов и купальников.

Узнать, что в Троодосе выпал снег — легко: в горах взрослые впадают в детство — лепят снеговиков и устанавливают их на машины.

Некоторые, особо прочные «бабы» выдерживают спуск по серпантину и въезжают в прибрежный район с гордо поднятой головой. Наша Масяня стойко держалась около 10 километров, а потом прилегла отдохнуть…

Не верьте тем, что считает природу Кипра скучной и однообразной. Если живешь в отеле и дальше 500 метров от него не отходишь, то конечно. Путешествуя на машине, останавливаясь, где понравится, иногда набредаешь на исключительно красивые места. Вот, например, водопад — скрытый от людских глаз в небольшом ущелье.

Влажные корни деревьев создают причудливую картину: кто-то разглядит здесь тела людей, даже отдельные лица, кто-то диковинных зверей.

Зверья, кстати, в лесах Троодоса немало. О чем свидетельствует, что навстречу нам попались самые настоящие охотники.

В горах из-за труднодоступности мест, построено немало монастырей, которые хранят уникальные реликвии. Пальму первенства по праву держит Кикос. С погодой нам, правда, не очень повезло в день посещения. Ведь если в горах снег, то чуть ниже — дождь.

Зато туристических автобусов не было, и это хорошо! Безлюдно, тихо и спокойно.

Место, действительно, уникальное. Здесь хранится икона Богоматери, написанная по информации монахов евангелистом Лукой. Он не смог смотреть в ослепительное лицо Богородицы и писал ее портрет с отражения на воде. Даже сейчас икона из-за сильной энергетики прикрыта полотном (видны только руки). Монастырь четыре раза сгорал до тла, и каждый раз икону удавалось спасти.

Монахи живут в кельях по одному человеку. У каждого есть духовный наставник, который ведет по жизни, и может дать ответ на любой вопрос. Однако даже в таком намоленном месте, связь с внешним миром не прерывается. А некоторые из монахов — особенно продвинуты в техническом смысле.

P. S. Каждое путешествие оставляет в душе свой след. Он отличается глубиной, свежестью «раны», характером «пореза».

Кипр — удивил. С хорошей стороны: прекрасные дороги, которые построены на деньги Евросоюза — лишь бы не было войны, радушные жители — туризм приносит в бюджет страны львиную долю дохода, комфортный климат — море, горы и солнце, а что еще нужно для хорошего отдыха!

Полезные советы

• Если вы планируете путешествовать на машине, не забудьте с собой великое изобретение человечества — GPS-навигатор. Сколько времени и нервов он сэкономит!
  • Скачайте актуальные карты, если нет — просите у тех, кто там уже был.
  • Не паникуйте, если навигатор завел «не туда» — поплутав немного, он вас все равно вывезет к цели.
  • Не бойтесь левостороннего движения. Все прокатные авто имеют ярко-красные номера. Местные терпеливо относятся к метаниям туристов из стороны в сторону в поисках занять правильную сторону дороги.
  • Связь за границей уже давно не относится к категории «роскошь». Например, билайновская опция «соблазнительный роуминг» позволяет вам принимать звонки из России за 4 рубля в минуту в любой точке мира (данные на январь 2012 года).

в Ларнаке

в Ларнаке

15 октября 2012 г. 13:27
Оля, вне всяких сомнений на Кипре хорошо и зимой, и летом. Твой рассказ - лишнее тому подтверждение! У меня там живут дочка и внучка, и раньше я каждый год к ним ездила летом-осенью. Вот в этом году только не получилось. Поэтому для меня Кипр это что-то родное и хорошо знакомое. Поездили по острову капитально в свое время. Я уж на что трусиха в плане вождения, но пришлось там сесть за руль и ничего страшного, водят все аккуратно, так что я быстро освоилась, несмотря на левостороннее движение!
15 октября 2012 г. 14:41
Ирина, привет! Для нас Кипр оказался неожиданно приятным.
Тем более, когда его показывает человек, живущий там... На многие вещи смотришь по-другому - не как турист.
А к левостороннему движению так привыкла, что пару раз и в России после перекрестка терялась ))) Несмотря на 10-летний стаж вождения...
vuga
15 октября 2012 г. 18:48
Оля, вспомнила свои впечатления от Кипра - это удивительная страна по своему положительному эмоциональному воздействию)) Ведь по большому счету для привередливого туриста там нет ничего особенного, а все равно - хо-ро-шооо!)))
Но машину я там не водила - боюся все-таки левостороннего движения! ))
16 октября 2012 г. 19:37
Воооот! Кипр этим и удивителен. Всё время откладывал туда поездку, а, наконец, собравшись... Прижился )
15 октября 2012 г. 18:55
vuga писала 15 октября 2012 г. 18:48

В десятку!
15 октября 2012 г. 18:57
Как всегда интересно и практических советов много :) Спасибо! Это наверно здорово когда и лето и зима одновременно :) Хорошие и позитивные фотики!
15 октября 2012 г. 19:11
Теона,
teona писала 15 октября 2012 г. 18:57
Это наверно здорово когда и лето и зима одновременно
- мне очень понравилось. Вот бы и в средней полосе России так было )))
16 октября 2012 г. 23:13
Замечательный подарок от природы! Можно принимать контрастные вуанны-снег-солнце!
17 октября 2012 г. 8:18
Ага. Хочешь - зима! Хочешь - апельсины! )))
Radist
11 ноября 2012 г. 11:04
Кипр и снег???? никогда бы не подумал!!!
11 ноября 2012 г. 11:08
А вот! Зимние сапоги и купальник - вот необходимые вещи для встречи нового года на Кипре
26 декабря 2012 г. 18:10
Этот год потеплее – снега на НГ в горах не ожидается. Скорее всгео будет после 15 января, когда чуть-чуть похолодает. В прошлом году до мая можно было на лыжах кататься – когда внизу было уже до +30, в горах ещё оставалось немного снега. В общем на майские мы и в снежки поиграли и тут же, через 40 минут уже купались.
26 декабря 2012 г. 8:37
Актуально) С наступающим
26 декабря 2012 г. 10:07
Для тех, кто нынче успел купить билеты - да )))
С наступающим!
26 декабря 2012 г. 18:07
После попадания на главную, снова перечитал/пересмотрел ))
По прогнозу на ближайшую неделю на Кипре +20 и Солнце все дни! Апельсины поспели )
26 декабря 2012 г. 18:12
Тём, я тоже так ))) Случайно попадаю на рассказ и перечитываю... )))
26 декабря 2012 г. 18:12
Смотрю на фотки наших автомобилей и понимаю, что они ЧИСТЫЕ )) А я сегодня проехался по Москве после лёгкого снега – на машину страшно смотреть ))
26 декабря 2012 г. 22:14
А по Европе в мае? 1000 км и машину можно облизывать было )))
Remezova
26 декабря 2012 г. 22:29
Как оказалось, грязный автомобиль на европейских дорогах в дождь еще и очищается сам...
26 декабря 2012 г. 22:52
Наверное это остаточный шампунь, которым они дороги моют )))
Я 2 месяца ездил на своём автомобиле по Европе, в дождь попадал не раз, а машина так и осталась чистой. ))
Сегодня это вспомнил потому что увидел, что мы в снег ездили на Кипре и сегодня я тоже ездил по Москве. Там даже на стекле - ни пятнышка, а у меня от машины грязь кусками отваливается ))