Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Гавайи — США Май 2009

В детстве читала книгу “Приключения капитана Врунгеля”. Запал в душу рассказ о Гавайях. Не верилось, что смогу побывать там когда-нибудь… Рай на земле, мечта…

Но жизнь сложилась так, что это вполне стало реальностью. И, в наше очередное путешествие, мы решили посетить один из гавайских островов. Безусловно, наиболее знаменитые места это Гонолулу и парк Вайкики, слявящийся огромными волнами и так любимый серфингистами. Наверняка все слышали о них хоть что-нибудь. Но мы, помимо океана, хотели посмотреть действующие вулканы. А это на Big Island (Биг Айленл), в переводе Большой остров. Имя ему- Hawaii.

Прежде чем поехать, пересмотрели кучу информации и фотографий в интернете. Сначала хотели посетить 4 острова. Перелет между островами в пределах одного часа и примерно 50-70 долларов. Но подумали, тратить время на аэропорты на Гавайах не стоит. Так же, я поговорила с одной знакомой, которая жила на Гавайях 15 лет, она сказала, что на Big Island можно посмотреть все, что есть на других островах. И тропики, и прекрасные пляжи, и вулканы.

Отель подбирали тоже очень тщательно. Сначала выбор пал на Hilton. Вроде бы считается одним из наиболее хороших отелей. Вокруг отеля искуственная река с лодочками. Великолепный дизайн парков. Между корпусами электричка ходит. Стали читать отзывы. Все хорошо. Минус - отель такой большой, похож на Дисней-Ленд. Один из отзывов был: “ Я не городской житель и готов прогуляться пешком, но идти 20 минут до стоянки автомобилей, это выше моих сил”. “ Если ты пошел к машине, лучше не забывать ничего в номере”. Кто-то говорит, что номера маленькие и отель старый. Все были недовольны стоимостью ресторанов. Бутерброд 15-20$.

Hawaii - Big Island

Остановились на отеле Hapuna beach resort. Сказка! Номера отличные, ванная комната огромная. Кофеварка и холодильник. При приезде всем дают очень вкусный прохладный сок. Хол, где находится лобби такой огромный и завораживающий вид на океан.

Мы поехали в мае. Цены на отель и на билеты на самолет еще вполне приличные. Забронировали номер с видом на океан (Ocean view). В это время отель еще не переполнен и нам сделали улучшение номера на Ocean front (более близкое расстояние до океана). Те, кто забронировал номер на вид из окна –парк, получили Ocean view.

На Большом Острове нужно брать машину на прокат. Искали по интернету, цены сумасшедшие. 300-400$ в неделю, на материке примерно -120$. Лучше брать пакет Самолет-Отель-Машина. Выходит гораздо дешевле. Надо постараться поискать, чтобы найти. Иногда разница на сайтах до 1000$. С сайта самого отеля предлагали пакет, но мы нашли более выгодное предложение в интернете.

Лететь долго. Устали конечно. Нормальную еду не дают. Можно купить сендвичи долларов за 8 с идейкой или курицей. Лучше взять с собой что-нибудь вкусненькое. Воду пронести не дадут. Воды и напитков достаточно в самолете. Фильмы покажут. У каждого свои наушники. Слушай, если хочешь. Есть телефон. Стоимость примерно 20$ в минуту, звони, не хочу…

Прилетели в аэропорт Кона. Какой воздух… Разноцветные птички, попугайчики тут же. Экзотические растения. Аэропорт имеет крышу только в некоторых местах. Зал ожидания все под открытым небом. Кондиционеров нигде нет.

При приезде на Гавайи есть традиция. На шею вновь прибывшим вешают венок с цветами. Кажется орхидеи. Такой армат от них. Но эта традиция сейчас за дополнительную плату. При покупке Пакета можно заказать этот венок. В пределах 20$. Немного пожалели, что не сделали это.

Машину взяли за 5 минут, настроили GPS (без него теперь никуда…) и поехали к отелю. Остров образован из вулканических извержений. Везде застывшая черная лава. На протяжении 5-10 километров белыми камнями выложены надписи от отдыхающих, типа “Здесь был Вася”. Мы тоже хотели оставить память о себе, но за время отдыха не нашли, где можно было такие камни найти или купить.

Hawaii - Big Island

Конечно, вдоль дороги Океан! Такой синий, и голубой, и зеленый, и бирюзовый… ах….

Ехать примерно около часа до отеля. Заехали на территорию, цветы, пальмы, парки, гольфы, аромат…Так хорошо … Курочки дикие гуляют. У нас бы давно съели.

Устали с дороги, но, конечно, пошли к океану. Вода теплая. Немного искупались. Подошел мужчина, сказал, что приехал из ЮАР и теперь живет здесь на пляже, махнул в сторону небольшого утеса. Как всегда, спросил, откуда мы (после 2-3 моих фраз). Я сказала, что мы из Небраски. А он: “ А я думал, вы из России”. Правильно думал…

Пляж отеля очень замечательный. Белый мягкий песочек. Лежаки и зонты стявят, когда ты приходишь, полотенца дают. Недалеко камни из застывшей лавы в океане. Там много рыб, крабов. Прекрасное место поплавать с трубкой и маской. Морскую черепаху потрогали, хотя нельзя. Но очень хотелось. Она мимо проплывала. Примерно 1 метр длиной.

Сгорели, как всегда, в первый день. И кремом защитным пользовались. Не помогло. Температура 29-30C. Но жара не ощущается. Ветерок с океана… Шум волн… Теплая вода… Так комфортно. Не хочется уходить.

На следующий день пришлось не идти на солнце, на океан. Поехали в национальный парк вулканов. До поездки смотрели фотографии, где люди стоят рядом с раскаленной лавой. Хотели это посмотреть. Приехали в парк, нам дали карту местности. Первое, что нужно сделать, это зайти в информационный центр. Они расскажут, куда лучше всего поехать, по какой дороге. Мы не зделали это сначала. Посмотрели вначале LavaTube, это как труба в земле, где до этого текла лава. Потом она остыла и образовалось это отверстие. Интересно посмотреть.

Потом поехали по дороге, где по нашему мнению должна быть раскаленная лава, которая стекает в океан. Ехали примерно час, смотрели окресности. Везде надписи, в каком году эта лава текла, в каком году эта…. Доехали до места, где дорога кончилась. Т. е. лава ее перекрыла. Стало видно вулкан с дымящимся куполом и дальше надо идти пешком. Прикинули, километра 3-5 по застывшей лаве. Все-равно решили идти. Здесь метки есть, где лучше проход, чтобы было удобно. Идем пол часа, идем час.

Hawaii - Big Island

Люди попадаются навстречу уставшие. И лица почему-то не сильно радостные. Мы думаем, понятно, далеко идти. Обычно американцы приветливые, всегда что-то говорят при встрече, а тут ничего… И тут вдруг видим, чего я никак не ожидала, табличка: Конец пути. А до вулкана еще далеко и мы, практически, ничего, кроме застывшей черной лавы не видели. Мы, когда назад шли, тоже никому ничего не говорили… Вообще было весело и это запоминается на всю жизнь.

Приехали назад и пошли в информационный центр, спрашивать, где же мы можем видеть лаву, как на Этих фотографиях…. Она сказали, что такая лава была 2 года назад. Они давали людям подходить, так близко, насколько им хватает терпения от жары. Сейчас же мы можем видеть только, как вулкан извергается, издалека. И лучше видно вечером. Ехать нужно по другой дороге. Они начинают пускать людей в 5 часов. Сказали принести с собой фонарики, воду и иметь хорошую обувь. Мы купили здесь же в магазине фонарики за 6$. Вообще можно было купить на месте.

Время до 5-ти было, поехали в город перекусить и потом около часа добирались до места. Людей было человек 60. Дойти до места просмотра минут 20, опять же по лаве. Интересно, на лаве стоят недавно постороенные дома. Ничего, только лава и дом… немного странно. Таких домов мало, но есть. Заняли место на площадке, откуда можно видеть вулкан. Из него валит дым. Лава стекает в океан и от этого много пара.

При дневном свете пар и дым белый. Но вот начало смеркаться. И это чудесное представление началось! Первые красные отблески от лавы вызвали восхищенный вздох всех присутствующих. Чем темнее становилось, тем ярче мы могли видеть красные отблески. И нам уже казалось, что мы видим всплески от раскаленной лавы… Наверное, у каждого человека здесь была мысль о том, а вдруг если сейчас начнется….

Люди с небольшой лодки со стороны океана могли посмотреть на кипящую раскаленную жидкость, стекающую прямо в океан. Я не видела, чтобы где-то предлагали экскурскии на корабле к этому месту. Очевидно, это опасно и не разрешено. Лодочка была, наверное, частная. Мы, конечно, им немного позавидовали. У них было более удобное место просмотра. Посмотрели около часа. Так не хочется уходить. Но, пора. До отеля добираться чуть больше 3 часов. Приедем ближе к полуночи.

Нас поразили ночные дороги Большого острова. Разметки светятся так ярко, как электрические лампочки. Причем они желтые, когда смотришь вперед, и красные, когда смотришь назад. Это сделано на опасных участках и на перекрестках. До этого я не видела ничего подобного.

Завтракать 2 раза мы ходили в ресторан от отеля. Можно заказать что-то из меню, а можно купить буфет. Это как швецкий стол. Продукты свежие и вкусные, гавайские фрукты, включая, конечно, гавайские анасы. Они здесь очень сладкие. Стоимость буфета 26$ на человека. Дороговато, скажем там. Но люди есть.

Hawaii - Big Island

Иногда мы ездили на обед в Кону. На побережье много маленьких хороших ресторанчиков. Относительно не дорого. Много гуляющих людей. Некоторые с гавайскими гитарами. Такие все расслабленные и никуда не торопящиеся. Наш отель очень тихий и спокойный. А здесь жизнь. Если ехать сюда, вполне можно взять отель в городе. Город Кона очень курортный, очень замечательный. Кажется, вот здесь бы и жил всю жизнь. (Правда это я думаю это о каждом месте, куда бы мы не путешествовали J).

Одно из замечательных мест для подводного плавания на Big Island, рядом с монуменом капитану Куку. От нашего отеля примерно 1.5 часа езды. Просто так к нему не подойти. Нужно или на лодке, или на каное. От Коны идут большие лодки до этого места и они предлагают небольшие завтраки и напитки. Стоимость 120$ на человека. Мы решили съэкономить немного и взяли напрокат каное. 25$ за лодку. До монумента плыть около 30 минут. Но это большое удовольствие. Теплая вода, океанский бриз. По дороге назад рядом с нами проплыли дельфины. Может быть 10 штук.

Подводное плавание рядом с монументом Капитану Куку напомнило мне подводный мир Египта. Кораллы, сотни разых по окраске рыб. Может быть в Египте чуть побогаче, но все-равно, очень замечательно. Местные ребята сказали, что в Гонолулу есть что-то подобное, но здесь в 5 раз лучше. Могу поверить… Это одно из лучших мест на Большом острове для плавания под водой.

В предпоследний день мы ездили на ночное подводное плавание с Manta-Rey. Еще дома смотрели видео и получили небольше представление о том, что это. Манта-рей это большая рыба, похожая на ската. Размеры примерно такие, как если развести руки в стороны. Рыба питается планктоном. Совершенно безопасная.

Мы приехали на пристань и стали искать нашу лодку по названию. Лодок тысячи. Мы примерно знали место и пытались найти. Вдруг видим едет большая лодка по дороге. Оказалась- наша. Ее транспортировали к месту, где ее спустят на воду. Как оказалось, они делают это каждый день. Предполагаю, что хранение на воде стоит дороже, чем хранение на суше.

Нас, желающих поплавать с Манта-рей, на нашей лодке было человек 15. Инструкторы рассказали, как мы должны вести себя, что можно делать, что нельзя, выдали костюмы для подводно плавания. Причем все костюмы приготовили заранее по размерам. Когда мы заказывали поездку, они спрашивали нас размеры. Потом только называли имя и давали костюм. Все было очень хорошо организованно. Так же у них есть маски для подводного плавания с диоптриями. Я была счаслива от этого. Я видела все под водой лучше, чем снаружи в этот день.

Они нам также дали мощные фонарики для подводного плавания. Планктон он не такой умный организм. Он приплывает на свет. А Манта-Рей приплывает питаться планктоном. А мы приплыли посмотреть на это зрелище.

Подошли на яхте к мету, где снизу в воде идет дополнительная подстветка. Лодок около 10. На одном не очень большом пятачке собралось много народу, тех, кто хочет полюбоваться Манта-Рей. Инструктры с нашей лодки дали нам всем один, плавающий на воде, круг, чтобы мы могли держаться. Мы все опустили фонарики в воду и начали смотреть под воду. И вот, началось……….

Сначала одна огромная рыба начала делать круги под нами, потом приплыло еще 2. Они подплывали так близко. Мне казалось сейчас заденут за меня. Может они и задевали. Это был такой восторг! Н И К О Г Д А в моей жизни я не видела более впечатляющего зрелища, чем в эту ночь. Никакие видео, никакие фотографии не передадут того, что ты испытываешь реально в своих чувтсвах. Это тудно передать словами!

Hawaii - Big Island

Интсрукторы говорили, иногда рыбы могут не приплыть. Нам повезло, мы увидели может быть 8-10 огромных Манта-Рей.

Hawaii - Big Island

Некоторые использовали акваланги. Они были на дне океана. Мы были на верху. Манта-Рей были между нами.

Одна из женщин говорила, что видела что-то подобное в Египте. Если есть возможность посмотреть, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть. Это зрелище входит в 10 лучших мировых зрелишь. Это великолепно, это невероятно, это amazing, это unbelievable!

Hawaii - Big Island

Это последнее мероприятие настолько подняло наше без того приподнятое настроение, мы были настолько счастливы и довольны, что не очень расстроились, что пора уезжать. Мы уверены, мы приедем сюда снова!

Hawaii - Big Island

В аэропорту было жарко и нужно было ходить по кругу с багажом. Чемоданы просветили один раз, потом мы подошли к следующему пункту досмотра, нам сказали просветить чемоданы второй раз для проверки не вывозим ли мы что-то. И была надпись: Да, ты должен сделать это снова! Для меня эта фраза сейчас имеет два смысла…

Hawaii - Big Island

© Vera p. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Отзывы об отелях, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия

в Гавайи