Любовь Тукало Пользователь — была вчера 11:24

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 2)

8 октября 2012 г. 19:24 Каталония, Валенсия — Испания Сентябрь 2012

Часть 1

Для поездки в Валенсию изначально планировались три возможных варианта:

• самостоятельно на поезде. Из Салоу такая возможность есть. Поезд идет 2,5 часа, билет в одну сторону стоит в районе 35 евро, свободного времени в городе выходит 8 часов. Однако нужно было учесть, что город незнакомый, испанского мы не знаем и передвигаться нужно на общественном транспорте.
  • с Bus Рlana. Стоимость однодневной экскурсии 40 евро (со скидкой полученной при посещении Монтеррат — 39 евро), время в дороге до Валенсии 3,5 часа, выезд раньше, чем на поезде (в 6–30) , возвращение — к 20.30, свободного времени в городе примерно 7 часов. Формат экскурсии тот же, что и на Монсеррат- информация по дороге, свободное время на месте, плюс перемещение от города искусств и наук до старого города.
  • третий вариант привожу только в качестве сравнения. Tez tour предлагает экскурсию в Валенсию за 135 евро, выезд в 9.40, те же 3,5 часа в дороге в одну сторону, в итоге свободного времени — 6 часов. Из преимуществ — небольшая группа- 16 человек, в отличии от «басплановской» — 55, однако если учитывать что эти 55 друг за другом не ходят, то не особенно и важно 55 или 16. Ну и конечно полное экскурсионное сопровождение по городу, с подробным интересным рассказом гида.

Надо ли говорить, что выбрали мы вариант второй. На мой взгляд преимущества очевидны- экономно, гарантированное возвращение в этот же день в отель (перед поездкой читала несколько рассказов об опоздавших на последний поезд пассажирах)))), ну и никто не «бубнит про корабли, бороздящие Большой театр»- мой сын не очень-то любит экскурсоводов.

Поездка тоже удалась на славу. Гид- испанка Рената, на русском языке с некоторым акцентом, к которому я привыкла где-то через пол часа, по дороге многое нам успела рассказать. Об истории Валенсии, особенностях архитектуры и искусства провинции, современной экономике, отраслях промышленности и сельского хозяйства, о климате, о городках, которые попадались нам по пути и т. д. и т. п. За окном автобуса мелькало море, апельсиновые рощи, горы — симпатичные, приятные пейзажи. Время в дороге пролетело незаметно.

Валенсия потрясла! Невероятный временной скачок из далекого еще будущего в далекое уже прошлое оставил неизгладимый след в сознании!

Даже не знаю где мне больше понравилось — в городе искусств и наук, где кроме общего осмотра мы два часа успели посвятить замечательному океанариуму, или старый город.

По карте, выданной в начале экскурсии Ренатой, ориентироваться было легко.

Очень понравилась площадь Аюнтаменто, со зданиями почтамта и городского совета.

Смешно получилось, когда искали с Ростиславом Шелковую биржу. Два раза прошли мимо, вроде бы и ориентиры все на месте, а биржи нет. Уже почти расстроились и махнули рукой — «в следующий раз», но поднимаю голову, а она вот — перед нами))). За символическую плату (кажется 3 евро), входим внутрь. Построенная в 15 веке и сохранившаяся очень хорошо, биржа впечатляет!

Покорение колокольни Мигелете было намечено заранее и являлось одной из главных задач в Валенсии.

Поднимаясь в тридцатиградусную жару по узкой, крутой винтовой лесенке, уже сомневалась, что она когда-нибудь закончится. Но впереди уже забрезжил свет, еще несколько ступенек, потом еще несколько, и вот оно чудо- мы пришли!

Дома ради интереса залезли в Интернет, чтобы узнать ее высоту. Оказалось всего63 метра, а смотровая площадка и того ниже- 50, а пока шли, казалось, что все 550))). Спускаясь назад, встретили молодых, запыхавшихся и краснолицых парня и девушку, которые с надеждой в глазах на чисто русском языке спросили нас: " А далеко еще?».

Ввиду не очень приличного, с точки зрения католических норм, моего вида — майка и шорты, в Кафедральный собор мы не пошли. Я, кажется, об этом не очень жалею- Святой Грааль не был целью моего визита в Валенсию. Мы предпочли погулять вокруг- снаружи собор очень красив!

Пора возвращаться. Встреча с группой назначена у башен Торрес де Серранос.

К окончанию второго экскурсионного дня с Bus Рlana выявился еще один плюс. Поскольку фирма не трясется над своими экскурсантами, как над маленькими детьми, они ведут себя как взрослые и не опаздывают ко времени, определенному гидом для отправления или перемещения по маршруту. Пятьдесят пять человек- все как один пунктуальны, никто не заставляет себя ждать и тем более искать, что периодически случалось с моими попутчиками в различных предыдущих поездках и несколько омрачало мой отдых.

Еще один день окончен, но грусти, как ни бывало. Приближается исполнение моей мечты — БАРСЕЛОНА.

Испания: полезная информация

8 октября 2012 г. 20:07
До Валенсии, к сожалению, не доехал. Но по Вашим фотографиям больше понравился старый город, нежели навороченный хай-тек. Хотя отдаю должное современным архитекторам. Постарались от души.
9 октября 2012 г. 9:10
Возможно, старый город кажется более одушевленным и мудрым- отпечаток многовековой истории...
Olga_Saboteur
11 октября 2012 г. 14:47
Ой. Нажать хотела +1, в итоге сбросилось на 0 :(
И по ссылке на Барселону почему-то ошибка 404
11 октября 2012 г. 14:50
Рассказ еще на модерации- только добавила
14 октября 2012 г. 0:00
Старина мне тоже больше по душе, молодцы, что башню одолели-виды с высоты всегда беспроигрышны!
23 апреля 2013 г. 11:22
Люба, решение со вторым вариантом экскурсии было очень верным.
Жаль, я так и не доехал до этого города, но хоть помечтаю
23 апреля 2013 г. 11:26
Мое
vasilets писал 23 апреля 2013 г. 11:22
Жаль
по поводу разных еще не посещенных мест намного больше Вашего- будем мечтать вместе )))
23 апреля 2013 г. 13:02
Будем мечтать, чем больше посетил, тем больше еще хочется
puhh
23 апреля 2013 г. 15:33
Бесподобный город, как мне кажется, именно в своей двуликости.
Lilija_Krjazheva
26 июля 2014 г. 13:39
изучаю Валенсию , планируем на сентябрь Испанию - в Барселоне и возле нее уже были, поэтому решили с Валенсией познакомиться
26 июля 2014 г. 13:49
Замечательный город! Желаю удачи )
ewgenich
12 ноября 2014 г. 20:37
Поскольку фирма не трясется над своими экскурсантами, как над маленькими детьми, они ведут себя как взрослые и не опаздывают ко времени, определенному гидом для отправления или перемещения по маршруту. Пятьдесят пять человек- все как один пунктуальны, никто не заставляет себя ждать и тем более искать
Скажу больше, нам давались подробные инструкции от гида PLANA на тему "что делать, если вы все таки не явились в назначенное время и место" и это очень сильно влияло на дисциплину - люди собирались порой задолго до назначенного времени))
12 ноября 2014 г. 20:41