Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 21:45

Ларнака. О чем нашептали камни...

6 октября 2012 г. 19:18 Ларнака — Кипр Июнь 2012

Приехала на Кипр отдыхать, искупаться в теплом море, погреться на солнышке, а увезла множество тяжелых, дорогих во всех смыслах книг, и погрела душу (остальное само-собой!)

Культура древней страны, хранящая следы ранних цивилизаций и переплетение традиций разных народов — ради этого тоже стоит поехать на Кипр!

Маленькие деревушки мелькают за окнами машины. Левостороннее движение — наследство англичан, а название селений — «святая Анна», «святая Марина»…

Древняя земля, хранящая приметы Античности, апостольского служения первых веков, расцвета Византийской культуры.

Почему магазин «Святой Лазарь»? Так вот храм, где он и покоится.

Был первым архиепископом Китиона — верный друг Христов. А рукоположил его апостол Павел. Вот еще когда на остров прибыла святая Елена — бурей корабль пригнало, а вот еще… Все просто! И словно было вчера. Время остановилось.

Как нашли саркофаг св. Лазаря? Опять просто. Много веков скрывали, берегли от осквернения (читай бурную историю). Так что уже и не знал никто, где спрятали святыню.

А однажды в храме начался пожар. Без всякой причины загорелся иконостас. Святые отцы собрались — стали думать: к чему бы это… А настоятель и скажи: да, к ремонту! К чему же еще! Уж сколько столетий храм не ремонтировали! Начали ремонт — вот и нашли. И мне рассказывают, рассказывают…

Русские? Они мошенники! Говорит мне на хорошем русском языке старая киприотка, говорит ласково и грустно, — наверное, был опыт. «А вообще, как все — разные, конечно», — доверительно продолжает рассказ.

Маленькая, милая Ларнака — когда-то древний финикийский Китион! Я полюбила тебя за твою искренность и… наивную, какую-то детскую, беззащитность.

На пустынном золотом пляже табличка с надписью — вечером сюда нельзя заезжать на машинах: черепашки гуляют…

Услышь! Крутой водитель, что оставил след колес на чистом песке. Услышь, негромкую просьбу! Мошенник!

Маленькие низкие, домики на окраинах, где все двери открыты до самого чрева спальни — жарко, да и что скрывать! В то же время встречный немой вопрос: а кто ты? Древние, выжженные солнцем старики, сидят у своих домов, прямо на улице и смотрят на тебя, проходящую мимо них, прямо, без стеснения, как смотрят интересный фильм. Примечательно, что они предпочитают все же тебя тому многосерийному фильму, что показывает телевизор в доме, за их спиной. Можно остановиться и смотреть в открытую дверь телевизор, а они будут смотреть на тебя… О теплые ласковые вечера, когда солнце садится и всегда неожиданная южная ночь — жгучая киприотка, уже притаилась за горами.

У вас в роду нет ни одного монаха — удивляется насельник монастыря Ставровуни, — для киприота это удивительно. Я жду своих мужчин внизу, у подножия монастыря — в обитель женщин не пускают.

Нищий турок просит по-русски: брат, брат, дай на хлеб! Он хорошо одет, рядом стоит его новенькая машина — государство позаботилось! У него хорошая квартира, — рассказывает монах, — обеспечили, как нездорового человека: с головой непорядок. У них в семье много братьев, и все-такие. Гнать? Зачем? Он приезжает сюда поговорить с людьми…

Машина мчится, а у колес слева плещется море! Это паром — спрашивают меня уже в России, глядя на скрывающую движение, фотографию. Нет! Это просто дорога, как бы набережная. Просто от моря не отгородились, да и зачем!

Ходим мимо Форта. Поднимаемся по каменным ступеням. Пушки старинные, в море смотрящие. Вспоминается Шекспир «Отелло» и почему-то либретто оперы Верди…

Помните? Действие первое.

«Вокруг острова Кипр бушует шторм… Народ, преклонив колени, молится в порту о прекращении ужасной бури. К берегу приближается корабль Отелло. Прибыл победоносный полководец Венецианской республики. Отелло возвещает ликующему народу о победе Венеции. Поручик Яго, адъютант Отелло, и Родриго, богатый венецианский дворянин, остаются на площади. Родриго влюблен в жену Отелло Дездемону. Из разговора поручика и патриция выясняется еще одна тайна: Яго смертельно ненавидит своего командира, Отелло. Дело в том, что мавр произвел в лейтенанты не его, а Кассио… Поручик уговаривает Родриго положиться на него, он поможет ему добиться успеха у Дездемоны»…

О, страсти человеческие! Все это было здесь… Верится, что было!

А фотографии получились скромные. Почему? Великое всегда просто. Такая это земля. Сразу не разглядишь. Надо увидеть и в сердце принять, чтобы оно еще теплее стало!

в Ларнаке

в Ларнаке

7 октября 2012 г. 12:18
Согласна с Вами, Елена. Кипр на первый взгляд совсем неброский, но если его разглядишь, то он откроется во всем своем многообразии.
nat4450
29 октября 2012 г. 14:30
Помню первое свое впечатление - еще из иллюминатора самолета... мы тогда с мужем только переглянулись...
Тогда мы еще не знали. что и так рождается любовь! Милый сердцу Кипр!
7 октября 2012 г. 17:05
Очень душевный рассказ!
10 октября 2012 г. 19:30
Моя дочь тоже любит Кипр, включая его в ежегодный список путешествий, ездит обычно в мае.
11 октября 2012 г. 18:09
Да. Я слышала, что май - самое комфортное время для экскурсий, ну а отдых - само-собой:)
nat4450
29 октября 2012 г. 14:28
С большим удовольствием прогулялась по знакомым местам... Спасибо!
29 октября 2012 г. 15:40
Как словно, что ныне такие отдаленные места становятся знакомыми.
Mnemon
26 декабря 2012 г. 18:15
На второй фотографии узнал Larco Apartments ;)
27 декабря 2012 г. 12:59
Хорошо, что ходим "одними тропами":)))
3 июля 2013 г. 10:04
Очень интересно было познакомиться с Кипром "виртуально", тем более, что планирую в октябре побывать там "в живую". Спасибо!
7 июля 2013 г. 18:45
В октябре там хорошо - не так жарко! Удачного путешествия!
7 июля 2013 г. 19:13
спасибо! это первая поездка мамы заграницу будет. очень надеюсь, что удачно отдохнем)
7 июля 2013 г. 19:16
Очень-очень желаю! А в какое место вы напрявляетесь?
7 июля 2013 г. 23:34
спасибо! не решили еще точно) пока рассматриваем варианты)
14 августа 2016 г. 17:28
Елена, как Ваше видение и ощущение Кипра перекликается с моим! Кипр - это не только и не столько природа и море, но это ощутимое дыхание истории, и это, конечно же, киприоты.
Когда мы выбирали страну, чтобы первый раз поехать с сыном на море, то рассматривали несколько стран. Но я остановилась на Кипре, так как вспомнила рассказ моей подруги, дающей уроки английского, которая только что переехала от нашей жары и отсутствия книг (без книг не может жить ни дня) в Питер. Она практически Вашими словами описывала деревеньки и стариков, сидящих вечерами у порогов, и разговоры с жителями острова. И их мнение об окружающем мире. И мне так захотелось туда. И я готова возвращаться на Кипр снова, и снова, и снова.
14 августа 2016 г. 18:47
Спасибо за такое единомыслие!!! ЕДИНОЧУВСТВОВАНИЕ)
15 августа 2016 г. 6:42
elenarossi писала 14 августа 2016 г. 18:47
ЕДИНОЧУВСТВОВАНИЕ)
Ena
15 августа 2016 г. 11:58
Елена, как я рада, что прочла Ваш очерк - большое спасибо! Очень душевный, умиротворенный, с любовью написанный - всегда приятно читать такие материалы. И всегда очень здорово, что то или иное место открывается именно для Вас, Вы начинаете его чувствовать, понимать, и тогда уже - появляется способность полюбить. Кипр (милая маленькая Ларнака) Ваши глазами - уютный, отрешенный от мирского, святостью овеянный. Такое место только светлым душам откроется.
Сразу не разглядишь. Надо увидеть и в сердце принять, чтобы оно еще теплее стало!
- очень хорошо Вы сказали, хотя, знаю, Вашему сердцу - теплоты не занимать, оно даже готово отдавать, делиться этой теплотой с другими С удовольствием прочту Ваши воспоминания о Кипре, надеюсь, Вы с нами ими обязательно поделитесь