Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 13:54
В путешествии по Ирану.

Амед — Индонезия Январь 2012

Что делать в Амеде?

Что делать в Амеде?

Если идет мелкий добродушный дождь, можно пойти гулять по проселочным дорогам-то пустынным, то в момент оживающим.

Что делать в Амеде?

Рассматривать дремлющие крестьянские хозяйства.

Что делать в Амеде?

Заглядывать в глаза философствующим на берегу океана овцам.

Что делать в Амеде?

Как всегда, знакомиться с жизнерадостными местными жителями.

Что делать в Амеде?

Амед — маленькая рыбацкая деревушка далеко на востоке Бали, куда, обычно, не ступает вездесущая туристическая нога. То есть, отелей, хостелов и крошечных гостиниц тут предостаточно, но, например, нашему брату — российскому туристу — Амед, вроде совсем и не ведом. А это и к лучшему, наверное! Конечно! Что ему (брату) здесь делать? Роскошных отелей нет ни одного. Из ресторанов — практически одни местные варунги, где отваживаются столоваться только местные жители, оторванные австралийские сёрферы-дайверы и сумасшедшие подростки-бэкпэкеры. Ну и еще мы.

Что делать в Амеде?

Нам нравится! Нравится, когда еда (фиш-карри или рыба в банановых листьях) стоит полтора доллара.

Что делать в Амеде?

Нравится, когда мы заходим в соседний варунг к нашим знакомым Лемету и Коко и делаем заказ, Коко частенько садится на мотороллер и едет куда то, откуда возвращается с какими-то свежими продуктами, которые скоро оказываются на нашем столе. Конечно, он привозит с собой и бутылочку (пластмассовую полуторалитровую) арака. Арак — крепкий напиток из пальмовых листьев. Когда вечером мы сидим у Лемета и Коко, и кто-то приносит гитару, арак удивительным образом заставляет меня вспомнить давным-давно (в студенчестве еще) песни. Мы поем Джона Леннона и Боба Марли. Лу Рида и Эрика Клэптона. Сидим допоздна. А что? Завтра ведь рано не вставать!

Что делать в Амеде?

Ой, нет! А вот как раз и вставать! Утро в Амеде — время, когда возвращаются рыбацкие лодки. Наблюдать за ними, медленно проявляющимися в колдовстве океанского тумана, когда вся огромная вселенная еще спит, — что лучшего на этом свете можно себе еще пожелать?

Что делать в Амеде?

Да, потом завтрак. Мы ведь живем в отельчике, где завтрак включен. Отельчик — Amed Cafe — приютился на самом краю деревушки. Он хороший. Мы снимаем в нем два номера — один нам, один детям. Номер стоит 30 долларов. Считаю, роскошно!

Что делать в Амеде?

С балконом, где столик с креслами и кровать с балдахином. Невероятно приятно засыпать под рев тропического дождя!

Что делать в Амеде?

Наши номера носят номера «KK4» и «KK3». Когда на завтраке у нас спрашивают номера комнат, дети произносят по-английски: «кака фо» и «кака сри».

Что делать в Амеде?

Тут же — дайвинг и сноркелинг.

Что делать в Амеде?

Рядом с нашими номерами практически исключительно нам принадлежащий бассейн. По крайней мере, за время нашего недельного пребывания в Амеде каких-то «чужих» людей мы видели в нем лишь однажды.

Что делать в Амеде?

Ужинать у прибоя тоже приятно. И под дождем тоже!

Что делать в Амеде?

Ну, и море практически только наше. Лежаки с утра тоже не надо занимать — на восьми отельных лежаках возлежим обычно только мы. Еще пару дней возлежала одна французская пара — мы с ними мило беседовали о погоде, о море, о Бали, о геополитике и проблемах достижения баланса в мировом сообществе в эпоху глобализации. Но потом они уехали.

Что делать в Амеде?

Массаж на морском берегу — это блаженство! Балийский массаж! Семь долларов за час. (Мне, кстати, недавно в екатеринбургском отеле предлагали массаж всего за две тысячи рублей. Я вежливо отказался, сказав, что понимаю, что цена, наверное, нормальная, но у меня, к сожалению, теперь психологический барьер — подсознательно подозреваю, что это должно стоить в десять раз дешевле).

Что делать в Амеде?

Под проливным дождем мы съездили в храм летучих мышей Гоа Лавах. Балийские религиозные церемонии прекрасны под проливным дождем!

Что делать в Амеде?

Ну, и, конечно, мы покатались на рыбацкой «крылатой» лодке!

Что делать в Амеде?

Со стиркой вот только у нас была разок проблема — пока три дня шел дождь, ни одна окрестная прачечная не брала у нас вещи в стирку. Говорили, высушить не смогут. Оно и понятно — сушка ведь производится на пляжных камнях. Но когда настали солнечные дни, нам все постирали в лучшем виде!

Что делать в Амеде?

В солнечные дни бродить по деревне и общаться с жителями еще приятнее!

Что делать в Амеде?

А пристрастие к музыке у балийцев, видимо, в крови с детства!

Что делать в Амеде?

Наблюдать знакомые виды. Мы ведь уже второй раз живем в Амеде. Два года назад было настолько же классно!

Что делать в Амеде?

Уверен, большая часть туристического сообщества совершенно не поймет, что мы такого нашли в этом Амеде. И это как раз хорошо! Нам нравится быть одинокими-одинокими туристами!))

в Амеде