Маргарита Кушниренко — была 18 июля 0:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Севастополь - мыс Фиолент - грот Дианы

3 октября 2012 г. 6:57 Севастополь — Россия Май 2011

Мыс Фиолент — место редчайшей красты недалеко от Севатосполя. Он имеет вулканическое происхождение, и представляет из себя остатки вулкана, изверагвшегося здесь ориентировочно 150 миллионов лет назад.

Фиолентом иногда называют не только мыс, но и область побережья 10 км около него.

Отвесные скалы, чистое, прозрачное море, потрясающие виды — этим славится Фиолент среди местных жителей и отдыхающих

Пляжи Фиолента отличает чистейшая вода, живописные бухты с песочно-галечный берегом, причудливые скалы, бесконечное изумрудное море

На протяжении 7 километров вдоль берега моря выстроились остроконечные скалы и мысы причудливой формы высотой от 50 до 200 метров

Фиолент сложен породами вулканического происхождения, остатками затухшего древнего вулкана. По обе стороны от мыса в береговом обрыве видны потоки лавы и пласты туфов

Поэтому тропинки и дорожки вдоль скального берега пролегают практически под нависающими образованиями и изобилуют пещерами, которые стрательно множит Природа с помощью своих основных зодчих: солнца, ветра и воды

Среди всей этой красоты на Фиоленте особо привлекательно одно великолепное место неописуемой красоты — грот Дианы!!!

Официальное название мыса, в котором располагается грот Дианы — мыс Лермонтова. Это длинная темная вулканическая скала, выдающаяся в море на сотню метров, в центре которой — высокий сквозной грот, имеющий надводную и подводную части, глубиной от 2 до 12 метров на разных участках. Протяженность Грота Дианы невелика — около 10–15 метров, но температура воды в нем резко отличается от той, что снаружи — от недостатка солнечных лучей она холоднее

Грот Дианы (сами севастопольцы обычно называют его просто «Аркой») удивительно красив. По обе стороны от мыса Лермонтова располагаются небольшие пляжи, однако видна Арка только с западного пляжа, на который раньше от туристической базы «Коравелла» спускалась очень крутая и не вполне безопасная лестница. Чуть ли не ежегодно обвалы обрушивали части пролетов, но каждый раз с постоянным упорством лестницу восстанавливали, пока оползень полностью не перекрыл пути подхода к гроту Дианы. Теперь к нему возможно попасть только с соседнего пляжа — «Царское село»

С пляжа «Коравелла» грот Дианы виден насквозь. Однако, добраться до Арки по суше невозможно. Сверху, выйдя на мыс Лермонтова, не спуститься, скалы отвесные и неприступные, а снизу Арку со всех стороно окружает вода

Тем не менее, на скалах рядом с Аркой не бывает недостатка в посетителях. Люди добираются сюда вплавь или на водных матрасах. На голых камнях невозможно расположиться с комфортом, да и не за этим люди рвутся сюда с уютных пляжей

Нет лучшего места, чтобы понырять со скал, поплавать с маской и ластами, чем грот Дианы! Высота сводов Арки — около десятка метров, под ними вдоль всего грота проходит подводная трещина несколько от 3 до 6 метров шириной и глубиной в 12–14 метров! Одна из стен грота переходит в стену трещины и отвесно уходит в глубину, вторая же образует подводный порог в пару метров шириной, на котором можно стоять по колено в воде, если не боитесь поранить ноги о бесчисленных мидий, прячущихся среди ворсистого ковра водорослей

Помимо того, что здесь можно найти «вышки» для прыжков в воду практически с любой высоты, полюбоваться красотой подводного мира и видом прибрежных скалв неожиданном ракурсе, здесь еще во всю чувствуется мощь животворящей энергии Природы и какая-то Её запредельня сила притяжения. Вода в гроте и около всегда прозрачная и чистая, однако при сильном волнении в грот лучше не соваться — может сильно побить о скалы

В этих местах, как гласят легенды, был расположено древнее святилище Дианы (в греческой мифологии эту же богиню звали Артемидой, в таврской — Девой)

На западе Фиолент известен под названием Партениум (Партенит, Парфений) — Девичий, Девственный. Великий историк 5 века до н. э. Геродот утверждает, что Дева имела свое святилище, где стоял алтарь жертвоприношения, Диане приносили жертвы, в том числе и человеческие. Этот храм находился на утёсе, откуда несчастных сбрасывали в море прямо со ступеней святилища

И по мнению Страбона — древне-римского историка месторасположение храма Девы тоже было на мысе Партениум (девичий). В районе мыса Фиолент существует несколько микротопонимов, напоминающих о мифе: роща Дианы, грот Дианы, балка Дианы

Впрочем, точного места расположения храма неизвестно. Как гласят древние легенды: «Это было огромное здание, опирающееся на многочисленные колонны. К нему вела широкая, в сорок ступеней, мраморная лестница. Алтарь был сделан из белоснежного мрамора». Тем не менее, археологические раскопки показывают наличие дрвнейшего храма как раз в районе мыса Лермонтова

Где-то именно на этих утесах происходили дела давно минувших дней, дошедшие до нас через мифы Древней Греции об Оресте и Пиладе, которые отправляются в Тавриду за деревянным кумиром богини Артемиды. По обычаям страны Орест и Пилад должны были быть принесены в жертву богине, но Орест был узнан своей сестрой — Ифигенией, жрицей кровожадной Артемиды, и спасен благодаря ее хитроумию

«Утром повели их связанными в храм. Ифигения, ничего не подозревая, должна была убить своей рукой брата. Ночью видела она грозный сон, что от землетрясения разрушился дворец отца, и осталась одна лишь колонна, с которой спускались белокурые кудри, она же омыла колонну, как бы готовясь принести ее в жертву. (…) Тут только открылось, что встретились брат с сестрой. Обрадовались Орест и Ифигения своей встрече. Но как было им спастись? Как бежать из Тавриды? Решила прибегнуть к обману Ифигения. Она объявила царю тавров (Фоанту), что статуя Артемиды осквернена и нужно омыть в море и ее, и жертвы богине, двух чужеземцев. В торжественной процессии пошла Ифигения с прислужницами храма на берег моря к тому месту, где был скрыт корабль Ореста. Прислужницы несли изображение Артемиды, а слуги царя вели связанных Ореста и Пилада. Придя на берег моря, Ифигения велела удалиться слугам царя, так как они не должны были видеть тайных обрядов омовения. Когда слуги ушли, Ифигения освободила брата и его верного друга и поспешила с ними на корабль» (Николай Кун «Мифы Древней Греции»)

Не секрет, что в прибрежных скалах Фиолента каждое лето гибнут неосторожные купальщики и ныряльщики, некоторые из них тонут у Арки грота Дианы. Похоже, мрачное прошлое этого места все еще довлеет над далекими потомками: богиня Дева до сих пор требует жертв — и забирает их по своей воле

Впрочем, в хорошую погоду, соблюдая банальные меры предосторожности, от грота Дианы не стоит ждать сюрпризов. Проплывая под сводами, немного жутко заглядвать в непроглядную глубину, накрытую тенью Арки, очень хочется ускориться и побыстрее выбраться в светлые, пронизанные до самого дна лучами солнца воды

Лишний адреналин лишь раззадоривает, заставляет ярче прочувствовать окружающую красоту. А из глубин слуги Дианы еще ни разу не появлялись открыто, чтобы утопить жертву… Впрочем, быть может, просто свидетелей не осталось. Как знать?…

Как добраться

Координаты: 44°30′35″N 33°28′42″E — это для тех, кто будет ехать на машине.

На такси 30 грн от 5-го км до крайней остановки на Мысе Фиолент.

Общественным транспортом:

В сторону мыса Фиолент можно уехать двумя путями: С 5-го км и с площади 50-летия. Удобнее ехать с 5-го км. До 5-го км с ж/д вокзала идет любой транспорт — лучше автобус потому, что стоит 50 украинских копеек. От 5-го км автобус № 3 до мыса Фиолент, выходить на остановке кооператив «Бриз», либо на остановке «Царское село».

С пл. 50-летия автобусы отправляются раз в час и в прошлом году билет стоил 1 грн 50 коп. выходить на тех же самых остановках.

Про мыс Фиолент еще здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_3712

в Севастополе

в Севастополе

chulenok
3 октября 2012 г. 9:29
И такая красотища у нас под боком! Лишний повод еще раз посетить Крым
4 октября 2012 г. 0:06
Да, Юрий, это одно из самых красивых и самых таинственных мест в Крыму!!! И его обойти стороной просто очень много потерять!!!
Solod
3 октября 2012 г. 22:32
Супер, никогда-бы не подумал, что это тут, рядом...
4 октября 2012 г. 0:09
Максим, Фиолент - во всех отношениях потрясное место!!! В Крым стоит съездить только ради него одного!!! А там приложиться Балаклава, Херсонес, Батилиман и тд по списку!!!
vuga
4 октября 2012 г. 23:54
Такие краски моря, такие величественные скалы! Ну очень красиво!))
13 октября 2012 г. 18:20
Да, Фиолент одно из самых замечательных мест в Крыму!!! ... и самых мистических!!!
5 октября 2012 г. 15:37
Какое чудное мгновенье - прекрасных фото вдохновенье!
13 октября 2012 г. 18:21

Спасибо, рада, что понравилось!!! Это место заслуживает того, чтобы там побывать!!!
IrinaS
6 октября 2012 г. 0:17
Удивительная красота, а какая потрясающая история!
13 октября 2012 г. 18:15
А как там себя ощущаешь!!!
16 октября 2012 г. 17:50
А мы все никак не попадем к гроту))) Уже раз десять собирались но на подъездн всегда почему то планы менялись. Так что он у нас по прежнему в прожектах.
Очень красивые фотки
16 октября 2012 г. 17:55
спасибо! Это мои самые любимые места в Крыму! Я всегда хотя бы на пол денька заезжаю на Фиолент, даже если бываю в Севатостополе всего пару-тройку дней... Уж очень он на меня благотворно влияет!!!
GalaN
28 октября 2012 г. 23:33
Невероятная красота!
Я теперь поняла, чего мне не хватало в последнем круизе - природы, пейзажей.
Устала я от архитектуры. Вот мое вдохновение
Спасибо, прямо душа запела
28 октября 2012 г. 23:36
Боже, Гала, как я рада хоть чем-то быть полезной!!! Пользуйтесь на удачу и на здоровье!!!
15 ноября 2012 г. 0:10
Никогда не была в тех местах. Природа великолепна!
15 ноября 2012 г. 10:30
Иринка, не поверишь, но это самое-самое-самое место на планете, где так много всего соединилось и по красоте, и по,энергия, и по истории, и по духовности, и по пользе для здоровья, что его невозможно сравнить ни какими другими!!! Лично я бы не променяла его ни на какие чудесы и красоты мира!!!, И по сути, из всего что прекрасного я видела из все свои поездки - это единственное место, где можно провести время одновременно с пользой для тела, души и духа!!!
20 июня 2013 г. 8:55
Место - потрясающее....И почему я там до сих пор не была? Вырисовывается маршрут на будущее по Крыму, и Фиолент в нём - один из центральных пунктов!
20 июня 2013 г. 13:40
Оксана, однозначно ОООчень достойное место!!! Как соберешься, свисти мне, я с радостью туда вырвусь в хорошую компанию!!!
Tata88
19 марта 2014 г. 0:27
Прекрасное место!!!Все уже сказано и о красоте ,и истории....мощно во всех отношениях!!Очень содержательный рассказ!!!
19 марта 2014 г. 13:22
Спасибо! Это сАААмое любимое мое место в Крыму! И с ним ещё кое-что сугубо личное связано, как-нибудь обязательно расскажу!
FiFula
13 июня 2014 г. 16:31
Прекрасный рассказ, прекрасные фото! В том году были на Яшмовом пляже, с ума свела лестница, ведущая к морю. Но очень нравится пейзаж Фиолента. Уже готовлюсь к отпуску в этом году и заранее просматриваю куда бы съездить на машине в Крыму. Очень вдохновилась вашим рассказом! Спасибо! И подскажите, пжста, там спуск к морю в каком виде?
14 июня 2014 г. 15:21
если честно... то в очен грусном... Зато для любителей адреналина А вообще там много есть спусков в округе к разным пляжикам по побережью. И есть закрытые только для местных жителей! На самом деле здесь на пальцах не объяснить, а там на месте вам любой и расскажет и покажет!
FiFula
14 июня 2014 г. 20:36
Спасибо за ответ! Будем искать
14 июня 2014 г. 22:47
Счастливо отдохнуть! будем ждать ваших впечатлений!!!
28 марта 2015 г. 22:13
Да, это место заслуживает отдельного внимания! отличается от остального крымского побережья. Спускаться - подниматься правда тяжеловато. Но это того стоит!
28 марта 2015 г. 22:16
с каждым словом согласна! это моё самое любимое место во всём Крыму!
Il_vira_Kravchenko
27 мая 2015 г. 21:09
Мы буквально сегодня там были, правда как назло села зарядка на телефоне и до грота Лианы не дошли, свернули направо))) увидели своими глазами все, кроме этого грота, муж даже искупался)))) виды завораживающие!!!!
27 мая 2015 г. 23:07
Вот, вроде не мало на земле чего видела, в эти места Крыма самые любимые и самые всегда желанные во всем мире!!!
Roman_Lipatnikov
19 октября 2016 г. 14:18
Когда я побывал на мысе Фиолент я был восхищен местными пейзажами, чистыми пляжами и красотой берега. Сразу захотелось поделиться с друзьями и родными , поэтому я заснял видеоролик про это удивительное место http://youtu.be/XLgH9FcNDKg - мыс фиолент
https://youtu.be/v68Wue2Gyl4 - спуск к гроту дианы)) Всем незабываемо хорошего отдыха