Турист Надя (Elga)
Надя
была 16 июня 2017 4:01

Себу-сити — Филиппины Сентябрь 2012

Прилетели (я и муж) в Себу в 00 часов. Шёл дождь, но к сезону дождей я была готова. Из аэропорта, который находится на острове Мактан (остров соединен с Себу двумя мостами), мы отправились к родственникам в их съемную квартиру, расположенной в новом жилищном комплексе, на такси. Посадка в такси — 40 песо (1 $ = 41 песо), потом включается счетчик, и вперед…Пока ехали, я вертела головой по сторонам, за всю дорогу мой взгляд ни на чем не задержался: «ночью ничего не видно», — подумала я.

Свой жилищный комплекс моя сестра называет «цивилизацией», здесь и охрана, и своя территория, и бассейн, и теннисный корт, и спортплощадка, и вид на Себу.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

«Мы перемещаемся с одной цивилизации в другую на такси, так безопаснее» — сказала мне моя кузина. Я потрогала свои сережки в ушах.

«Да, да, если захочешь покататься на местном транспорте — джипни или походить пешком вне цивилизации, лучше сними золотые украшения» — услышала я.

Под «цивилизацией» у них понимается один из немногих торговых комплексов или приличный ресторан.

Легли спать. Но куда там?!?!!?!? Возле цивилизованных высоток расположен огромный частый сектор, а там — голосистые петухи (по их ору (иначе никак это не назовешь) можно судить, что в каждом доме по несколько «золотых гребешков»). И как начали они кукарекать беспрерывно до самого утра, а тут еще недалеко гостиница «Marco Polo», возле которой полным ходом идет круглосуточная стройка, стук да шум.

Но вот и утро, погода не радует, небо облачное… И, забегая вперед, скажу, что за всё наше пребывание в Себу (11 дней) солнечных дней было 2. В остальные дни шли дожди, было пасмурно, облачно и серо. Температура была такой, что все фруктовые соки мы заказывали безо льда и не пользовались кондишкой.

Плана, чем заняться в Себу, у нас не было, т. к. думали, что родственники нам все расскажут и покажут, но они развели руками и сказали, что в принципе есть здесь пару мест, но это и все. Перспективы меня не радовали.

Раз уж золотые украшения спрятаны, почему бы не прокатиться на джипни?! Он останавливается, где ему махнешь, и проезд стоит 8 песо — транспорт для бедных людей. Вот и ехали мы в нем как обезьянки, все сверлили взглядом.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

А я была в ужасе от того, что вижу. Маленькие домики/лачужки, расположенные почти в5 сантиметрахот дороги, тротуаров нет вообще, даже если будет огромное желание пройтись по улицам, придется идти буквально по очень оживленным дорогам. Люди прикрывают руками, платками и чем-то еще свои носы и рты, дабы не задохнуться от пыли/грязи и выхлопов. На дорогах валяются собаки, которым все сигналят и пытаются объехать (но обочин же нет, где собакам еще лежать?!) Пробки!!!!! Дороги узкие, машин много (больше, чем мопедов), светофоры на перекрестках такие долгие, что пробка из машин растягивается на очень много метров, и пока стоишь в ожидании зеленого света, можно купить газетку, воду или что-нибудь еще у людей, которые работают на этих перекрестках, продавая все подряд…

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Уже, насмотревшись на трафик в первый день, мы решили, что возьмем мотобайк в прокат и будем передвигаться на нем — быстрее и дешевле. Цена проката мотобайка зависит от того, какой у него пробег и на сколько дней вы его берете. Мы брали со средним пробегом на несколько дней, платили 450 песо за сутки.

…На джипни мы добрались до торгового центра «Аяла». Большой комплекс, включает в себя бутики, большие магазины, продуктовые супермаркеты, кафешки, рестораны и точки быстрого питания. Здесь и люди другие, точно — цивилизация.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

В глаза бросается большое кол-во европейцев с филиппинскими дамами (жены, девушки или кто еще), много корейцев. Прошлись по вещевым магазинчикам. Откуда такие цены??? Вынесли вердикт: «Аяла» — дорого. Я не могла найти ни одного ценника ниже 1000 песо. Висят какие-то тряпочки, а цена, как за шубку. В основном все заграничное, только футболки «I love Cebu» сделаны на Филиппинах, очень много китайских вещей.

…А это кто прошел??? Родственники улыбнулись и сказали: «Привыкайте! Здесь таких много. Их зовут ледибой». Представьте себе мужчину лет 55. Он в рубашке, в шортах, в носках. В босоножках на каблуках. С красными ногтями. С макияжем (причем очень яркими губами), а еще у него колечко со стразиками на пальце и телефон розовенький. И таких очень много, разного возраста. Мальчики, которые хотят быть девочками. Мы видели таких каждый день по несколько раз, но так и не смогли к этому привыкнуть. Для меня, например, так и осталось загадкой: если ты хочешь быть девочкой, так почему носишь мужскую одежду?!

Побродили, головой по сторонам покрутили, выпили какого-то напитка с огурцом да домой поехали.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

В голове у меня крутился вопрос: «что же 3 недели мы будем здесь делать». Здесь нет ни парков, ни развлечений, ни мест, куда можно прийти и отдохнуть.

Родственники говорили: «Здесь красивая природа, горы, море!»

Может, это для кого-то и правда супер, но не для нас. В Приморском крае очень красивая природа, Владивосток — город сопок, а море у меня видно из окна.

На следующий день нас повезли на водопады Кавасан. Дорога не близкая, серпантинная.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Опять те же собаки на дорогах,

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

нищета за окном автомобиля…Ехали почти возле моря, захотелось искупнуться, стали искать, где можно остановится и попробовать наконец-то филиппинское море, но не тут-то было.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Все мини-резорты (зоны для отдыха) пускают либо за деньги, либо с условием, что ты у них покушаешь. Попасть на море просто так было невозможным, каждый кусочек кому-то принадлежал. Пришлось согласиться. Море красивое, песочек белый, но небо еще красивее — облака просто какие-то завораживающие, из-за постоянных сильных ветров, облака меняют свою форму очень быстро, что не может не удивлять.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Нас ждали водопады, поэтому 10 минут на море, 3 минуты на манговый фрэш (80 песо) и в путь.

Наконец-то добрались. Оставили машину возле церкви. Кстати, филиппинцы очень верующие, церквей много, даже очень много, по воскресеньям все ходят в церковь — такое столпотворение!!!!!!

Тут же набежали какие-то мужчины, типа гиды, начали предлагать свои услуги, но с нами был местный житель, который и провел нам экскурсию по водопадам.

Водопады находятся в джунглях. Природа разнообразная, насекомые тоже:)
Шли-шли, пришли к первой ступени водопада, самой высокой и красивой. В водопаде можно купаться — вода чистейшая, есть услуга «прогулка на плоту» — за 350 песо на бамбуковом плоту тебя привозят под водопад на несколько минут. А вот столики стоят, где можно расположиться, только за это надо платить.

Филиппинцы — меркантильны. Они со всего хотят заработать, у них все платное! Им не нужен человек, им нужны деньги. После добродушного Вьетнама, эта меркантильность нас оттолкнула от филиппинцев.

После купаний в водопаде мы решили подняться к следующим ступеням. Шли вверх по крутым дорожкам и хрупким мостикам. Встретили только пару человек и все. Между 2 и 3 ступнями есть перекусочная, посуду там моют так: :)

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Стало темнеть, решили возвращаться, сделали вывод, что первая ступень все-таки самая красивая.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Вернулись к машине, тут же подбежал какой-то мальчуган с бумажкой: «Платите за стоянку». Какую стоянку? Церковь, рядом дерево, машина под деревом, никаких знаков и объявлений! Но мы же белые люди, а значит, нас надо развести, с нас надо поиметь. Показали дулю и уехали!

День третий.

" О, я же читала в интернете про могилу Магеллана, надо бы съездить туда!» Ехали долго, т. к. это историческое место находится на острове Мактан. Только вышли из машины — бегут уже к нам с зонтиками: «Вы нам заплатите, а мы над вами зонтик поносим!» «Спасибо, не надо».

Памятник вождю Лапу-Лапу, могила Магеллана, сувенирный ряд — это все. На всё про всё хватит и 10 минут.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Собирался дождь, решили пообедать в ресторанном дворике «Аялы».

Вот с едой в Себу все хорошо. Нет никакой специфики, блюда европеизированы, супы на любой вкус, мясо, гарниры. Только вот салаты не умеют готовить! Столько их перепробовали и ни один не доели.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

О, в «Аяле» какая-то выставка машин. Погуляли, пофотались.

Но скукотища же!

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Дождь вроде закончился. Решили взять мотобайк и уехать в горы.

Чем выше в горы, тем спокойнее дорога, но больше собак, сильнее ветер и ниже температура. Ехали — ехали, увидели вывеску «Skygarden», свернули. Заплатили 200 песо за вход на двоих. Оказывается, мы приехали на видовую площадку. Вид на самом деле, красивый. Себу, как на ладони. Из-за расположенности на большой высоте, на площадку заплывали одинокие облачка. Это место я советую внести в список мест, где нужно побывать, будучи в Себу.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Здесь готовились к свадьбе — украшали площадку и накрывали столы.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Выпили по чашечке кофе. Разведенный, с пакетика, 50 песо на одного. С кофе на Филиппинах проблема: они не умеют его варить, не все могут пользоваться кофемашиной, в основном весь кофе из пакетиков.
Потом еще немного покатились (понравилось нам на мотобайке ездить по дороге в горы) и поехали домой.

День четвертый.

Утром родственники предложили поехать с ними в горы за30 кмв «Adventure Cafe», кафе, где собираются европейцы поговорить о том — о сем, подышать свежим воздухом и прокатиться на зиплайне. Поскольку выбора у нас не было, да и покататься на мотобайке хотелось, мы согласились.

Верх, вниз, серпантинная дорога, привязанные петухи, собаки, люди и баскетбол. Баскетбол, его очень здесь любят, кольца есть везде, город это, цех, деревушка или просто поле. И всегда есть играющие.

30 кмпролетели очень быстро! Да, европейцы здесь есть, все на мотоциклах, американцы — пенсионеры, живущие на Себу с молоденькими филиппинскими девушками. Живут и радуются.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Пока готовился наш заказ, мы побежали на зиплайн. Зиплайн — на тебя надевают канат, страховку, дают каску, толкают, и ты летишь над местностью до другого конца, затем обратно. Очень быстро все происходит! Нам понравилось! Весело, эмоционально и духозахватывающе. По 300 песо на человека туда-обратно.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

А потом нам принесли обед. Не знаю, то ли после впечатлений от зиплайна, то ли на самом деле было так вкусно, но именно этот обед нам показался самым вкусным за все пребывание на Филиппинах. Мы заказали вареный картофель со свиным стейком. Стейк был просто волшебным!

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Еще «Adventure Cafe» предлагает за 25 песо услугу «выпусти свой пыл». Перед вами стена с различными секторами (работа, шеф, депрессия и т. д.) и тарелка…Что вас не устраивает? Туда и кидайте тарелку со всей силы! Желающих побить тарелки — много.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

После, еще 3 км в горы и новое кафе. Названия я не помню. Кафе расположено высоко, очень продувается, мой муж сидел в толстовке и радовался, что взял ее с собой.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Территория красивая, ухоженная. Есть детская площадка, канатный городок. Даже гостиница есть небольшая. Цены в кафе высокие, но мы пили только горячий:) чай, поэтому по карману не ударило.

День пятый.

Душа требовала море! Хотелось повалятся на песочке, поплюхаться в воде. Посмотрели на карте, где находятся основные резорты, сели на мотобайк и отправились искать море.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Сколько одинаковых девочек! Это школьницы. У каждой школы свой цвет в одежде, поэтому пока ехали на Мактан, именно там расположены все «морские» гостиницы, встретили очень много цветных улиц.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

А еще эти трициклы мешают нам нормально ехать!

Ну и нищета же здесь….

Мы пытались как-нибудь втиснуться между гостиницами, чтобы найти море, но либо не было подъезда, либо вокруг были кучи мусора.

Помыкав туда — сюда, решили ехать в первый попавшийся резорт и попробовать прикинуться дурачками.

Первым попавшимся оказался «Plantation Bay». Охрана территории начала расспросы. Мы ответили, что ищем себе гостиницу на пару деньков с хорошим пляжем, пустите нас посмотреть. Пропустили. Дальше нас ловит уже охранник отеля, мы ему начинаем рассказывать тоже самое, но он отводит нас к ресепшену. Там нам вручают прейскурант на номера.

— Нам пляж нужно посмотреть для начала, — в один голос объясняем мы с мужем.

— Тогда вам нужно заплатить по 2000 песо за вход и можно пользоваться бассейном и купаться в море, — спокойно отвечает администратор.

Дальше следовал диалог, в результате которого мы договорились, что входим бесплатно, но купаться не будем, а также отобедаем в их ресторане.

Наконец-то зашли на территорию. Красиво, ничего не скажешь. Бассейн сделан по типу искусственного моря, большой. Нашли пляж, м-да…метров 10 в длину, мель. И как тут купаться? Да еще лодки, катера рядом проплывают.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

На небольшой возвышенности увидели отдельностоящий ресторанный столик, поднялись. Вид потрясающий, солнышко печет, решили, что обедать будем именно здесь. Я уже уселась на стул и приготовилась к романтическому обеду, но не тут-то было! Чтобы пообедать именно за этим столиком, нужно заказать из меню блюда, как минимум на 3000 песо. Ха-ха-ха, и тут нас обломили. Мы только пофотались здесь и решили, что пора ехать, так как куда не сунься, везде нужно платить!

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Пока возвращались к мотобайку приняли решение, что пора из Себу куда-то уезжать. Хотелось отдыха, моря, песка, уединенности. Борокай мы даже и не рассматривали, т. к. каждый наш второй знакомый побывал там, и мы уже знали, что нас там ждет. Поэтому выбрали остров Бохол, который расположен недалеко от Себу (2 часа на катере).

По дороге домой заехали на причал, купили в компании «2Go» на послезавтра 2 билета до Тагбиларана (там причал находится, а от туда уже можно добраться на остров на такси) за 565 песо в одну сторону на одного (10 песо с нас взяли за досрочный выкуп билета), и уже в предвкушении долгожданного морского отдыха поехали домой.

День шестой.

Утром родственники предложили нам арендовать лодку и поехать на какой-то чудо-остров. Конечно же, мы согласились. А зря….

Я думала, что поездка состоится утром, но нашлись дела у кузины, и мы выехали на такси на причал Мактана только в обед (а в 18 00 солнце-то уже садится). Пока стояли в пробках, я рассматривала происходящее на улице. И, о, мамочки, женщина покупает фрукты, а по ней лазает таракан с крыльями!!! Я ужасно боюсь пауков и тараканов (я же принцесса на горошине), а этот таракан раза в 4 больше обычного, только он ко всему прочему еще и летающий. Родственники надо мной посмеялись, а я пришла в ужас!!!! За 1,5 часа добрались до причала (если без пробок, то минут 35 всего). И начался базар-вокзал.

Дяденьки предлагают лодки, цены высокие, а лодки полуразваленные, что-то выбираем, спорим, никак не можем договориться о цене. Все переговоры обошлись нам в 30 минут. Наконец-то за 2500 песо была взята маленькая лодка, на которой мне совсем не хотелось выходить в море, если учесть, что время уже почти 14 часов, погода ухудшается, ветер очень сильный, филиппинцы злые, а я, как настоящая принцесса на горошине, не умею плавать! Но все-таки залезла в эту лодку. 2000 песо мы заплатили сразу, 500 должны были дать по возращению.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Как только отчалили, по моей ноге бесцеремонно пополз таракан! Паника! Ужас! Слезы! Вот так вот я их боюсь, до слез. Настроения у меня уже не было.

Плыли около 1,5 часов.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

А вот и остров! Длинный деревянный мост к нему. Вокруг моста стоят лодочки. Здесь ныряют с маской — любуются рыбками и другими морскими существами. Пока шли по мосту, встретили русских женщин. Мостик закончился, началась территория. Платная, конечно, же. Нас встретили, предложили отобедать морепродуктами за 400 песо с человека + вход 200 песо. Если же мы отказываемся от всего, то будьте любезны заплатить по 100 песо за то, что вы возле нашего островка остановились!

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Мы согласились на первый вариант. Пока готовился обед, все, кроме меня, пошли нырять, а я прогулялась по острову (он мизерный), поискала море, т. к. был отлив и вокруг был один песок.

Часть первая. Себу или Принцесса на горошине.

Рыбья голова, креветка, резиновый шашлычок, рис и кока-кола — это тот самый обед из морепродуктов! Да уж…мы пытались это скушать; погода портилась — набежали тучи, ветер не щадил. Приняли решение уезжать, пока не начался ливень. Направились к лодке. И видим интересную картину: в нашей лодке сидят 2 корейца со своими филиппинскими подружками, а к нашей лодке прицеплена другая, в 2 раза больше, лодка.
Я начала возмущаться, что это такое!!! Предложила денежный вопрос решить сразу на месте. Я предполагала, что корейцы заплатят за себя, либо мы больше ничего не должны. На что родственники сказали, что так нельзя, что тут нельзя выяснять отношения. Им виднее, они тут живут.

Мы еле плыли….как черепахи…нас штормило, темнело….вода заливалась на борт, я проклинала эту поездку…муж кузины упаковывал телефон и документы в пластиковый водонепроницаемый пакет, это наводило на меня ужас….Обратная дорога заняла 3 часа! Как только пришвартовались, корейцы тут же сбежали с лодки. А мы решили молча уйти, не заплатив остаток 500 песо. Но не тут-то было, они как набежали на нас, начали что-то говорить. Мой муж уже не вытерпел и сказал им (если быть точной, проорал), что они офигевшие, что они потратили наше время, за наш счет провезли чужих людей, и что они должны нам, а не мы им…но тут филиппинец начал произносить «полиция, полиция», нервы уже не выдерживали, швырнули им 500 песо и поймали такси. Вот так выглядит этот причал, не ходите туда.

А такси по дороге сломалось. Высадили нас в незнакомом месте, но в таком, где таксисты уже едут все с пассажирами. И пристал к нам таксист с оплатой, до места-то не довез, в какой-то глуши в темноте оставил, но так яро денег требовал. Минут через 20 нам повезло — такси! Ну и что, что авто на газе, что в гору больше10 кмне едет, главное, что до дома довезли нас, главное, что мы не потонули, тараканы нас не съели, и в полицию мы не попали. И на том спасибо! :)

А на следующий день мы уехали на остров Бохол, но это уже другая история.

в Себу