Андрей Панин Пользователь — был сегодня 9:42

Старый-новый Елисеевский магазин на Невском проспекте

24 сентября 2012 г. 21:19 Санкт-Петербург — Россия Март 2012

Этой весной, 8 марта, в Санкт-Петербурге на Невском проспекте после длительного ремонта открылся знаменитый Елисеевский магазин.

Историческая справка из Википедии: «Дом был построен в 1902–1903 годах архитектором Гавриилом Васильевичем Барановским для магазина колониальных товаров торгового товарищества „Братья Елисеевы“. Здание выделяется на фоне классической архитектуры Невского проспекта своими витражами, скульптурами и роскошью отделки. Стиль здания был призван показать богатство товарищества и привлечь внимание потенциальных покупателей. На фасаде установлены скульптуры А. Г. Адамсона „Промышленность“, „Торговля“, „Искусство“ и „Наука“.

Внутри было три торговых зала, украшенных зеркалами и бронзовыми светильниками. На втором этаже здания располагались банк, коммерческие курсы, основанные Елисеевыми, и зал, сдававшийся в аренду театральным труппам. В подвальном помещении были склады, холодильники и один из самых лучших винных погребов Европы.»

Сегодня только одному торговому залу возвращен былой блеск.

Первое впечатление — роскошно, как во дворце.верь открывает слуга в ливрее.

Внутри все сверкает. Механическое пианино услаждает слух.

С балкона посетителей приветствуют куклы братьев Елисеевых.

Второе впечатление — товары.

Качественно, разнообразно и дорого.

Ну, очень дорого! Иногда, даже слишком. Как вам, например икорка по 100 тысяч рублей за килограмм?

Или дикая устрица по 800 рэ штучка?

Тем не менее, аккуратные горочки продуктов заставляют давиться слюной. А шоколадные фонтаны до этого я видел только в Европе.

Но, хвала бешеным ценам — действуют отрезвляюще, поэтому многие просто ходят как в музее, разглядывают и фотографируют. Впрочем, продавцы не скучают, есть товары, доступные и для среднего кошелька.

Третье впечатление — красиво! Реставраторы постарались на славу. Хочется долго и подробно все разглядывать. Интересно вспоминать, что было до., и что появилось теперь. Светильники в виде ландышей, кажется, не изменились, только стали больше сиять. А нет, на ландышах висят люстры, вроде бы их раньше не было.

И золотую лепнину на потолке не припомню.

На месте торговой точки в центре зала появились кофейные столики.

Можно по терпимой цене взять чашечку чая или кофе со свежей выпечкой, и спокойно посидеть, изучая это великолепие. В подвале под торговым залом открылся ресторан.

Понятно, что роскошью бывшие склады удивить не могут, но ресторанчик получился со своим собственным характером и чай-кофе там вполне доступны.

Когда что-нибудь родное, с детства знакомое закрывается на реставрацию, всегда с волнением иду смотреть результат. Здесь можно облегченно выдохнуть. Елисеевский сохранил способность удивлять, и если будете на Невском, обязательно загляните сюда.

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

24 сентября 2012 г. 22:08
Здорово!!! В следующий раз обязательно загляну )
24 сентября 2012 г. 22:11
Спасибо за оценку. Заглядывайте конечно.
26 сентября 2012 г. 21:31
Как вам, например икорка по 100 тысяч рублей за килограмм?

Я, как истинный Астраханец, просто возмущен!!! У нас икры нет. Нас за нее сажают. Типа, все браконьеры. А в Питере, нате, пожалуйста. Хоть дорого, но лежит! Фирменное безобразие.
26 сентября 2012 г. 22:59
Dimitry - это наверно "заграничная икра"?
26 сентября 2012 г. 23:33
Я так и подумал.
RTVd
27 сентября 2012 г. 0:54
Сразу вспомнилась поездка в Париж, где есть шикарный магазин «Эдьяр», оформление которого в красно-черную полоску. И самый дорогой из известных магазинов Парижа. Зашла в него, прогулялась как по музею и вылетела, чтобы охрану не пугать широко открытыми глазами на товар и цены. Даже фото не стала делать! ))
Просто свежо в памяти, и сразу ассоциация с елисеевским прошла)) Роскошь русская, а списали по всей видимости с Парижу - уж очень принцип похож: и кафе с пробой того, что купить хочешь, и роскошь, и цены, и ...
Спасибо за фоточки, интересно было посмотреть наш питерский елисеевский, давно у вас в Питере не была
nat4450
2 ноября 2012 г. 19:49
Читала рассказ и вспомнила, как несколько лет назад шла вечером в предновогодние дни около Елисеевского в Москве. Нарядно украшенные и сверкающие праздничные витрины, а под одной из них бабуля с протянутой рукой стоит. Вот контраст был...

Спасибо за экскурсию, познавательно.
Radist
16 ноября 2012 г. 22:24
Спасибо за рассказ! Обо всем интересном, что происходит в моем родном городе я узнаю от Вас!
16 ноября 2012 г. 22:36
Radist писал 16 ноября 2012 г. 22:24
Обо всем интересном, что происходит в моем родном городе я узнаю от Вас!

Спасибо за оценку! Вы мне льстите....
16 ноября 2012 г. 22:32
Были-были, а на фотографиях все как-то красивее и завлекательнее. С удовольствием посмотрела.
15 января 2013 г. 23:44
А я не была и не знала, что он открылся! Спасибо рассказали-просветили!
16 января 2013 г. 17:40
Всегда пожалуйста. Здесь, на туристоре, много чего узнаем.
16 января 2013 г. 18:35
Это точно! И это здорово!
25 марта 2013 г. 15:56
Да, очень красиво! Это мой любимый магазин с 1958 года. Уехав, в 1967 году, наряду с музеями, Эрмитажем и Петергофом, скучал по Елисеевскому магазину, Филипповской булочной (по моему они носили просто номера, но мой дед по другому их не называл), пирожковой в начале Невского и даже по Красным Баням на Московском проспекте.
Был в Санкт Петербурге в 2011 году в Елисеевском понравилось, а вот Филипповскую булочную не смог найти - бутик какой то на том месте, может что не так вспомнил? На месте восхитительной пирожковой в начале Невского какой то фастфуд, как в придорожной забегаловке.
С Уважением к самому красивому городу и его жителям!
25 марта 2013 г. 21:20
Знаю только, что сохранилась пышечная рядом с ДЛТ и "Дом книги" в доме Зингера на Невском.
25 марта 2013 г. 21:34
Дом Зингера стал гораздо красивее снаружи, а внутри даже появилась кафе с прекрасным видом. До ДЛТ (он что. и сейчас называется Домом Ленинградской Торговли?) не дошли, Сунулись во Фрунзенский универмаг (мой территориально, жил на Обводном), а он на ремонте. Небольшая ностальгия.
25 марта 2013 г. 21:42
Фрунзенский с тех пор отремонтировали, открыли и закрыли. ДЛТ вроде так и называется. Только там очень дорогие фирмы и вещи.
25 марта 2013 г. 21:53
Захотелось заехать на недельку, да и матушку-блокадницу на её родину прихватить, что-то рановато я на внуков переключаюсь.
25 марта 2013 г. 22:02
Filimonoff писал 25 марта 2013 г. 21:53
матушку-блокадницу на её родину прихватить
-это здорово! Я тут тещу прокатил по местам детства - впечатляет.
25 марта 2013 г. 22:08
Посмею дополнить , что в современном Елисеевском есть еще один ресторан , он наверху , как раз за куклами , кстати вечерами на балконе играет настоящий оркестр.
Чашку кофе или чая можно себе позволить , так цены мало отличаются от других кафе , а присесть в таком месте приятно
И по вопросу икры - это икра от рыбы выращенной в бассейнах , запрещена продажа дикой икры , а такую можно купить и в других странах .
25 марта 2013 г. 22:38
Elena_Samuseva писала 25 марта 2013 г. 22:08
есть еще один ресторан , он наверху , как раз за куклами
- а где вход в этот ресторан?
25 марта 2013 г. 22:17
В Петербурге много что изменилось . У Фрунзенского универмага печальная судьба , сегодня отсутствие парковки и даже просто остановки транспорта сделало это место непригодным для торговли . Длт открылся после ремонта - все шикарно , но таже незадача с парковкой . Пышечную на Желябова сохранили по личному приказу В Матвиенко . Желающих на это помещение было очень много , но она отрезала - будет наша пышечная !! Так что мы иногда туда ходим , вспоминая студенческие годы и для поддержки торговли . Надо сказать , что раньше пышки были вкуснее , а вот кофе из ведра все тот же !
А вот за съемку фотографу пришлось заплатить ( я не снимала , но на входе об этом висит объявление ) ну не зря , фотографии замечательные !
25 марта 2013 г. 22:37
Elena_Samuseva писала 25 марта 2013 г. 22:17
на входе об этом висит объявление
-это у Елисеевского? Либо сначала не было, либо я не заметил? Никто меня не остановил.
25 марта 2013 г. 22:17
Tat_jana_Khivrenko
6 июля 2013 г. 21:56
Я не заметила объявления, бесплатно и бессовестно снимала внутри сегодня.
Tat_jana_Khivrenko
6 июля 2013 г. 23:15
Будет и фотка обязательно.
8 августа 2014 г. 22:31
Ой красота какая !! всегда любила заглянуть к Елисееву.. а сейчас вот и кафе сделали ,Прекрасно! В Москве конечно совсем другой.. а вот я думала что еще и в Париже есть , но не нашла... наверное это уже миф.)
8 августа 2014 г. 22:34
Спасибо! Приятно радовать такими новостями.
8 августа 2014 г. 22:42
Он всегда был несколько мрачноват и тесный . по сравнению с Московским проигрывал ,а теперь красота какая!!! Супер!