Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Будапешт — Венгрия Июль 2012

Продолжаю свое путешествие по Будапешту. Ещё из находок. Населяют Венгрию замечательные люди! Простые, в меру весёлые, умеющие приколоться над жизнью и над собой. Уверяю, нация, которая с долей иронии относится к своей истории, не пропадёт никогда. Поэтому хочу привести несколько исторических эпизодов из жизни этой страны, но с точки зрения самих венгров. Не из официальных учебников, а так, как это понимают и как мне это рассказывали рядовые жители. И постараться привязать эти истории к конкретным местам в Будапеште.

Исторические хроники на площади Героев.

Путь любого народа начинается с осознания самих себя, как единая общность. Венгров торкнуло, когда они в конце первого тысячелетия нашего летоисчисления припёрлись на нынешние территории. Принесло их аж из-за Урала. Почему и зачем, сами не знают.

— Все тогда переселялись, ну и мы заодно! Великое переселение народов знаешь?

Хорошее объяснение. Показывает карту. На ней нарисовано, как и откуда семь диких венгерских племён прибыли на нынешнее постоянное место жительства. Кстати, коронная в последнее время в Москве фраза:

— Мы все с Урала, — здесь имеет особенно актуальное значение.

Гляжу, на карте указано, что проходили они по родным для меня приволжским степям.

— А что же у нас-то не задержались?

— Да жарко у Вас. И грабить было некого!!!

О, мы дошли до самого интересного. Почему эти самые дикие языческие племена приняли христианство.

Исторические хроники на площади Героев.

Добравшись до ПМЖ, венгры не успокоились. Работать не умели, только кочевать. Деньги кончились, а жрать хотелось. Самый верный способ заработать, отнять добро у соседей. Чем они ничтоже сумняшеся и занялись. На той же карте огоньками отмечены Рим, Константинополь, Париж и ещё множество городов по всей Европе.

— Все эти города мы грабили! — с удовольствием говорит наш собеседник, и добавляет:

— И мы гордимся этим!

Последнюю фразу: «Мы этим гордимся», я за неделю путешествия слышал ни один раз. И каждый раз она сопровождала рассказы о грабежах, войнах, смертоубийствах, резне, восстаниях и тому подобному.

Исторические хроники на площади Героев.

Соседям, в конце концов, это надоело. Особенно ближайшим. Германцам, то есть. И они принялись с немецкой педантичностью венгров вырезать. После чего король Иштван знамение увидел и понял, что спасение может прийти только свыше. Поднял лапки кверху и принял христианство. Дошло, что более сильные соседи не станут гнобить совсем уж сильно своих братьев во Христе. И стал Иштван Великим. Таким же, как наш Равноапостольный Святой князь Владимир. А почему католицизм, а не православие? Да исключительно немцам в угоду. Чтоб не зарезали совсем.

Исторические хроники на площади Героев.

Ну, а мы тем временем добрались до площади Героев. Расположена в самом конце проспекта Андраши.

— Кондрашкин стрит! — жена, как всегда любит переиначивать на свой лад. Пешком по нему канать долго, поэтому советую воспользоваться метро. Жёлтая ветка, третья остановка с конца. В центре площади стела. На постаменте фигуры семи самых главных героев. Это вожди тех самых семи племён, которые ворвались в Европу нежданно-негаданно. И нашли здесь свою землю обетованную. Медные всадники и их лошадки за сотню лет позеленели от дождей и ветров, но выглядят грозно. Высказываю мысль:

— Мне кажется, или у них действительно рожи разбойничьи?

— Конечно. Времена тогда такие были. Но, так то, мы ими гордимся!

Исторические хроники на площади Героев.

Гордость за своих героев, это хорошо. Но это совсем не запрещает обращаться с ними по-свойски, по-домашнему, так сказать. Наблюдаем картину. Подваливает семья. Мама, папа и дочка лет десяти. И плюс ещё собачка на поводке, пушистая, мелкая, размером с кошку. Первая на постамент стала карабкаться дочка. За ней следом отправилась собака. Правда, против своей воли. Её никто не спрашивал, просто забросили пушистый комок на пьедестал, и всё тут, вместе с поводком и ошейником. Но самое интересное началось, когда следом за всеми на встречу с героями стала карабкаться мамашка! А главное, непонятно, что её туда понесло. Неужто расцеловать великих вождей хотела?

Исторические хроники на площади Героев.

В конце площади, двумя полукругами расположились памятники другим отцам-основателям страны. Разным королям, да правителям. Первый, разумеется, Святой Иштван. Этому по заслугам поклоняются, никто не спорит. А вот ещё одна интересная личность. Король Коломан (1095 — 1114). Уже достоин только тем, что в свои средневековые годы заявил:

— Ведьм на свете нет, и, следовательно, против тех, которые себя таковыми почитают, не должно возбуждать никакого судопроизводства.

Сдаётся мне, что мужик был очень неравнодушен к женскому полу! А иначе чем такие заявления объяснить? Ведь до нынешних времён известно, что в каждой бабе чёрт всё-таки сидит, и любую можно смело на костёр… Пинок в бок от любимой супруги я получил. Но не больно, а так, чтобы уважал.

Исторические хроники на площади Героев.

Зато с тех самых пор отношение к ведьмам в Венгрии переменилось. На Новый год симпатичные глиняные ведьмочки сидят под каждой ёлкой, заместо наших снегурочек. А местом слёта до сих пор считается гора Геллерт, что над городом возвышается. Её так и называют, Ведьмина гора. Спрашиваю нашего провожатого:

— А сейчас-то ведьмы остались?

— А кто его знает?

И только жена моя загадочно улыбнулась…

Исторические хроники на площади Героев.

Ведьмина гора славна ещё тем, что на ней когда-то порешили посланника Папы Римского, епископа Геллерта. Припёрся сей благочестивый муж с крестом к язычникам, и стал их поучать. Кому же такое понравится? Особо ретивые посадили его в бочку, гвоздями утыканную, законопатили и сбросили в речку. Вот интересно, Пушкин князя Гвидона отсюда списал, или наши родные славяне тоже подобным образом баловались? Но гид наш на сей случай имеет другое мнение:

— Да никуда они его не сажали. Очень надо было голову себе морочить. Просто сбросили со скалы, и дело с концом! — немного подумал и добавил:

— Но, так то, мы и этим фактом гордимся!

в Будапеште