Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир
был сегодня 10:41

Квебек — Канада Июнь 2012

Лежишь рано-рано утром в непривычной гостиничной постели. Смотришь в незнакомый потолок. А за необжитыми окнами встает новое солнце над неизведанными мостовыми непройденного города. Думаешь об этом непонятом жилье, нестоптанных тапочках, ненаписанных страницах. Понимаешь, что все, что у тебя есть, это непрожитое сегодня. А завтра все сегодняшнее будет уже привычным, знакомым, обжитым, изведанным, пройденным, понятным, стоптанным и написанным. Прожитым. Но пока что есть только сегодня. Огромное и обещающее. И его не терпится прожить!

Сегодня в радуге

Идешь по удивленным кварталам — немногие встают в такую рань. Успокоившиеся улицы. Несмелое победившее солнце. Покинутые столики уличных кафе. Почивающие ногами вверх стулья. Нам осталось сегодня немножко еще побродить по Квебек-Сити и потом смиренно поехать к водопаду Монморанси. Тут рядом.

Сегодня в радуге

— А где передний номер нашей машины?! — озабоченно воскликнула жена, когда мы подходили к нашему тихо припаркованному на уютной квебекской улице арендованному Доджу.
— Вот блин! — я не мог поверить. — Видимо, мы его потеряли!
— А когда? Когда мы приехали в Квебек-Сити, он еще был?
— Да не помню я. Но теперь-то что поделать? За это, наверное, какой-то штраф положен. Нас, наверное, каждый полицейский будет останавливать и штрафовать…
Мы стояли и смотрели.
— Подожди-ка, — вдруг неожиданно радостно воскликнула Аня, — так тут у всех машин нет номеров спереди!
В провинции Квебек регистрационные номера на автомобилях устанавливаются только сзади. Хотя, например, уже в Онтарио все по-нашенски — номера и спереди, и сзади.

Сегодня в радуге

Аня укротила заморскую чудо-машину — парковочный автомат. Они — эти автоматы — меня почему-то до ужаса пугали. Наверное, у меня паркоавтофобия, то есть, боязнь парковочных автоматов. Я постоянно боялся припарковаться где-нибудь не там и заплатить что-нибудь не то. И потом придет серьезный полноватый парковщик в униформенных шортах или парковщица (тоже полноватая, серьезная и в шортах) и, став еще серьезнее, сдвинув брови и сжав губы, напишет что-то на бланке и бесцеремонно засунет это прямо под беззащитный дворник моего плачущего Доджа. И чтобы освободить его (моего друга Доджа) от этого проклятия мне придется куда-то идти, что-то узнавать и что-то платить, что мне представляется действием если не архисложным, то архинеприятным даже и в России, а уж про Канаду и говорить нечего. Может, у меня штрафооплатофобия?

Не знаю. Знаю только, что я несколько раз видел этих опрятных униформенных парковщиков и парковщиц (полноватых, серьезных), которые властной походкой (в шортах) обходили съежившиеся автомобили и выборочно награждали их штрафными листочками.
На мое счастье у меня есть жена. И у моей жены гораздо меньше фобий чем у меня (разве только арахнофобия, но это-то к делу не относится). Поэтому она запросто разобралась, как задобрить этот парковочный автомат так, чтобы он не наябедничал тому серьезному в шортах.

В руках жены мелкие канадские монеты возвращались к жизни и с радостным звоном исчезали в железном столбике. В благодарность столбик показывал нам, сколько наш Додж может тут отдыхать, чтобы не навлечь на себя гнев полноватых шорт.

Сегодня в радуге

Ведомые айфоном-навигатором мы, понавыделывав кренделей, пируэтов и загзагов по вычерченным развязкам аккуратного шоссе, взобрались на высоченный берег реки Св. Лаврентия и остановились на парковке природного парка «Водопад Монморанси». В глубине по дороге к водопаду виднелся ослепительно белый дом в колониальном стиле. В доме, видимо, можно было поесть, попить и купить сувениры. Но мы туда не зашли. Мы сразу устремились к смотровым площадкам, чтобы узнать, стоило ли зрелище времени и бензина.

Сегодня в радуге

Зрелище стоило! Даже если до него надо было бы ехать не пять, а пятьдесят километров, оно все равно бы того стоило!
Стройный водопад неспешно и монотоно ронял свои воды с восьмидесятичетырехметровой высоты, а внизу от него белесой фатой тянулась пелена из воздушной пены и высоких брызг, окаймленная постянной переливчатой радугой.

Сегодня в радуге

В окрестностях водапада то здесь, то там виднелись малюсенье люди. Они несмело окружали водопад и глазели, глазели на него как лиллипуты на Гулливера. Они шли по дорожке по краю лесистого обрыва к мостику прямо над водопадом. Они смотрели вниз с мостика на низвергаемые массы воды. Они ползли вниз по древянной зигзагообразной лестнице на противоположном склоне, по пути кучкуясь на смотровых площадках. Потом они медленно двигались по направлению к реке и к фуникулеру, чтобы подняться туда, откуда они, как и мы, начали свой путь.

Сегодня в радуге

А водопад шумел с подчеркнуто величественным равнодушием. Он совсем не замечал людей. Он был полностью занят самим собой. Очень синяя вода вытекала из недвижимого дремлющего озера. Потом она сходила с ума, белела все больше, и наконец, совсем потеряв голову, кидалась с обрыва вниз, чтобы с грохотом стукнувшись о дно внизу и преломившись через радугу, выбрать себе новый цвет и медленно, мелко и широко потечь в сторону реки Св. Лаврентия, став уже буро-коричневой.

Сегодня в радуге

Далеко внизу одиноким муравьем копошился рыбак.

Сегодня в радуге

Парочка отрешенно коротала время на отмели.

Сегодня в радуге

Мы подошли уже совсем близко к мостику. Внизу на площадке, которой заканичивался один из выходов с зигзагообразной лестницы, люди веселились в радуге! Вот это да! Неужели и мы туда попадем? Ну конечно, попадем! Мы, конечно, тогда еще не знали, каково это… Впрочем, об этом позже.

Сегодня в радуге

Приближаемся к мостику над водопадом. Здесь, конечно, не можем не поддаться искушению сделать банальные фоты в стиле «я и пальма водопад».

Сегодня в радуге

Заходим на мостик. Да, мы, наверное, в нашей туристической жизни не слишком были избалованы видами водопадов. То есть, те водопады, которые мы видали в разных странах, честно говоря, в разряд достопримечательностей попадали с большой натяжкой. То ли дело Монморанси! Хотя мы, конечно, и не подозревали тогда, что природа, видимо, просто готовила наши нервы, эмоции, глаза и головы к встрече с Ниагарским водопадом через неделю. Ну что же, «генеральная водопадная репетиция» удалась в полной мере!

Сегодня в радуге

Пройдя мостик, смотрим на водопад немного с другого ракурса. И там — удивительная картина: кажется, что на человечка несется огроменная волна, а он, шутя, ее приветствует.

Сегодня в радуге

Скорее к деревянной лестнице! Скоро и мы будем веселиться в радуге! (Мы, опять же, тогда еще не знали, что там за веселье). Но сначала нужно посмотреть вдаль и различить вдалеке сквозь прозрачную дымку силуэты Квебек-Сити с его неизменным замком Фронтенак.

Сегодня в радуге

Ну все! Теперь скорее вниз — к радуге! Правда, ошалев от новых впечатлений, несясь сломя голову вниз по деревянным ступенькам, мы вдруг заметили, что никакой радуги уже и нет. Нас почему-то это не остановило и не насторожило. Как не остановило и то, что ответвление лестницы, ведущее на площадку «с радугой» было закрыто на висячий замок и суровая табличка предупреждала красными буквами, что туда, типа, нельзя. Но когда это нас останавливало? Тем более, что мы в кои-то веки в двух шагах от радуги! Тем более, что у нас есть оправдание — по-французски мы не читаем. Тем более, что даже некоторые законопослушные канадцы с легкостью перемахивали через грозную калитку, совершенно не отягощаясь муками совести. Что уж говорить о нас с нашей бесшабашной русской душой! Мы же не можем упустить шанс пофотографироваться внутри радуги! Перемахиваем через калитку!

Сегодня в радуге

Вот тут нас ожидало первое радужное открытие. Радуга, оказывается, вещь весьма мокрая. И чем ты ближе к ней, тем она мокрее. То есть, она то, наверное, не мокрее, но вот ты все мокрее и мокрее — это точно! Но, опять же, когда это нас останавливало? Мы же только пару фоток и все!

Сегодня в радуге

Но проблема с фотками тоже обозначилась достаточно быстро. Так как фотоаппараты открыто грозились приказать долго жить, если их еще хоть немного заставлять фотографировать радугу изнутри! Поэтому я, промокая уже до нитки, судорожно запихнул фототехнику в рюкзак, а на рюкзак натянул непромокаемый мешок. Но у меня ведь еще есть айфон! Эпицентр радуги придется фотографировать им! Итак, если вы когда-нибудь задавались вопросом, как выглядит радуга изнутри, то пожалуйста, двитесь: изнутри она выглядит вот так! По крайней мере, та радуга, что у подножия водопада Монморанси, что в провинции Квебек в Канаде!

Сегодня в радуге

И пусть это мокро! (А мы за пару минут вымокли до костей, как будто мы не проникли в радугу, а нырнули в сам водопад — одежду можно было снимать и выжимать). Зато весело! И теперь мы точно знаем — радуга это не только красота, это еще и адреналин! В общем, достаточно быстро насладившись весельем, мы пустились наутек, уступая место новым смельчакам — исследователям радуг.

С этой стороны — снизу — водопад выглядел не менее драматично.

Сегодня в радуге

А мы теперь идем к фуникулеру (хотя это и не фуникулер, а cable car, но по-русски, по-моему, все равно зовется фуникулером), чтобы вернуться к своему Доджу и выдвинуться в обратную дорогу — в Монреаль, а оттуда дальше — в Оттаву и вдоль реки Св. Лаврентия прямо до Торонто, а оттуда уже и до Ниагары рукой подать.

Сегодня в радуге

Вот так, было сегодня, а теперь его уже нет. Оно уже, практически, вчера. Но остались воспоминания, впечатления, картинки из прошлого. Остались написанные страницы. И хорошо! Хорошо, что завтра уже будет следующее сегодня. Пусть, может, радуги в нем не будет. Но что-то особенное обязательно будет.

Итак, вперед! К Оттаве!

в Квебеке