Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был сегодня 17:32

Белек, Анталия — Турция Май 2023

Казалось бы чем может удивить привычная всем Турция, и уж тем более регион Антальи. Однако сейчас выбор хоть и есть, но часто при ближайшем рассмотрении всё сводится к старой доброй «средиземноморской даче».

Дома сидеть в майские праздники совершенно не хотелось, четыре дня выходных не позволяли разгуляться каким-то насыщенным маршрутом со сменой локаций, а относительно вменяемая стоимость перелётов до Антальи и вовсе сделала направление безальтернативным.

Торжество гедонизма

Поразмыслив, я решил что для блиц-релакса направление весьма подходит и принялся шерстить отели. У меня есть правило — при длинных и затратных по всем статьям поездках я обхожусь недорогими отелями, где есть кровать и санузел: обычно этого достаточно если ты сломя голову бегаешь по достопримечательностям и больше пары ночей нигде не задерживаешься. Если же речь о короткой поездке, то можно позволить себе люксовый отель.

К тому же если формат предполагает ленивый расслабон на пляже с коктейлями и разнообразной едой, то и пляж должен быть ухожен, и коктейли на высоте, и еда вкусной. Уже будучи знакомым с сетью премиальных отелей Rixos, выбор пал на Rixos Park Belek — всего полчаса от аэропорта Антальи на смогут украсть время даже у короткого отпуска, а сервис этой отельной цепочки совершенно точно не сможет разочаровать даже притязательного туриста.

Торжество гедонизма

Кофеманы меня поймут и точно оценят капсульную кофеварку в номере, из подобных мелочей складывается общее впечатление

План был прост как три лиры: валяться на пляже, пить коктейли и вкусно есть. Правда нельзя было не воспользоваться бонусом — бесплатным доступом в крутой парк развлечений The Land of Legends: такую привилегию имеют все гости Rixos Park Belek, и половину дня я заложил на эти развлечения. Ну немного сорвался, конечно же: как турист со стажем я не мог не взять машину и не покататься по тем местам вокруг Антальи, в которых я ещё не был — о них тоже здесь расскажу.

Торжество гедонизма

Однако для начала нужно было добраться до отеля. Оказывается если заказать трансфер от отеля и вас не более четырёх человек, то из аэропорта вас повезут на — даже как-то неудобно это говорить — Майбахе. Впервые ехал на этом люксовом минивэне, внутри Wi-Fi, кресла с вентиляцией и массажем, само собой вода в стеклянных бутылках… Впрочем если компания больше, то отвезут тоже на чём-то премиальном.

Торжество гедонизма

В отеле всё по классике для сети Rixos — приветственные коктейли, быстрый чекин. Вообще заселение по графику было только через два часа, но если номер освобождается раньше — всегда идут навстречу. А если вдруг нужно чуть подождать, то можно просто оставить багаж и отправиться перекусить в ресторан «People’s» — он работает 24 часа в сутки, и fish-and-chips или искандер-кебаб у них просто на высоте.

Торжество гедонизма

После обеда нас хорошо разморило, ехать куда-то расхотелось, да и в планах такого не было — The Land of Legends решили перенести на завтра, к тому же бесплатный шаттл из отеля стартует в 10 утра — на него мы в любом случае не успевали. Но парк популярный, так что рекомендую у стойки guest relations заказать трансфер заранее, что мы и сделали. А пока надо пойти и насладиться благами олинклюзива и вообще посмотреть что к чему.

Торжество гедонизма

Торжество гедонизма решили начинать прямо с пляжного бара. Правда баром это назвать сложно — скорее ночной клуб с видом на море и барной стойкой с выбором напитков, которому позавидует иной всамделишный ночной клуб в Москве. Соответствующую атмосферу создают и музыканты, играющие живьём ненапряжную музыку на саксофоне или гитаре под минусовку.

Торжество гедонизма

Чтобы дожить до вечера приходилось себя ограничивать, ведь соблазн велик — в одной коктейльной карте я уже запутался, а к странице с виски решил даже не переходить. Видимо чтобы не перечислять весь ассортимент устно, у бара есть QR-коды, можно посмотреть состав любого напитка и уже со знающим видом заказать. После нескольких итераций остановился на коктейле «Pornstar martini» — рекомендую.

С непривычки устал. Ведь что наша жизнь? Смирение и покорность. Лишь в царстве свободы и гедонистических паттернов раскрывается природное жизнелюбие. Люди, пережившие опыт оликлюзива, а особенно ультра-олинклюзива если не достигают просветления, то уж точно переключаются на более позитивный лад.

Торжество гедонизма

Отдохнуть между баром и ужином лучше всего на пляже — солнце уже не жарит, но мягко греет. А если не хочется лезть в море (в начале мая оно ещё не самое тёплое), то лучше отдыхать на лежаках на траве. Первый раз такое вижу — великолепная находка: вроде как и на пляже, но в то же время будто в парке с видом на море.

Торжество гедонизма

Если вы думаете, что ужин в основном ресторане с выбором из 200 блюд добил вашего покорного слугу, то вы меня плохо знаете. Помните про бар, который больше похож на ночной клуб? Оказывается ночью он действительно превращается в ночной клуб: профессиональные музыканты бодро играют каверы на популярные и точно всем заходящие мелодии — и уже классические, и еще современные, а официанты ловко снуют и на удивление быстро приносят напитки.

Думал что и засыпать буду под мелодии и ритмы зарубежной эстрады — но нет, ещё до полуночи шоу свернули, дав уставшим путникам как следует выспаться. А нам это было очень нужно — ведь предстояло как можно раньше встать чтобы как можно дольше ничего не делать.

С утра стало понятно, что бездельничать в этом отеле не получится — пока есть порох в пороховницах, нужно насытить себя активными занятиями. Можно пойти играть в пляжный волейбол или на аква-аэробику, но уже был заказан трансфер в парк развлечений The Land of Legends.

Торжество гедонизма

В парке я уже был года три назад, но покататься на головокружительных горках хотелось ещё раз, да и спутнице моей показать турецкую версию Диснейленда. К тому же в прошлый раз я не на все горки успел, и в этот раз закрыл гештальт с очень страшной штуковиной «Galeon», которая поднимает полсотни любителей острых ощущений и вращает их так и сяк.

На любимой горке «Hyper Coaster», развивающей 115 км/ч, поднимающейся на высоту 62 метра, с мёртвой петлёй и спиральным вращением прокатился несколько раз, чего и вам желаю. А вот «Typhoon Coaster» рекомендую в самом начале — чтобы было время обсохнуть после финального торможения об воду.

Обратный автобус в отель уезжает вечером, и в целом я согласен, что в The Land of Legends можно провести целый день. Но мы как-то не рвались в расположенный на территории комплекса аквапарк, поэтому уехали обратно на такси — ведь коктейли на пляже сами себя не выпьют!

Ещё хотелось протестировать бассейн, и это один из лучших отельных бассейнов на моей памяти. Дело в том, что он выложен не набившей оскомину голубой плиткой, а керамогранитом непривычного, но приятного цвета, зеленоватого с тёмными прожилками. Наземная часть же обита террасной доской, по которой снуют официанты на роликах если вдруг чего-то захотелось из бара.

На ужин решили вместо общего ресторана пойти в один из a-la carte — Mermaid. Как нам намекает название, он специализируется на морепродуктах. Всё здорово, всё свежее и всё вкусное. После ресторана — снова шоу-программа, но коктейльный вечер провели в урезанном варианте: на завтра была забронирована машина и запланированы интересные локации на весь день.

Торжество гедонизма

С утра нам пригнали свеженький Fiat Aegea и мы двинули в сторону Миры. В планах — ликийские гробницы и церковь святого Николая. Популярные места, но я как-то так и не добрался ещё до них. А самое классное — это дорога мимо Анталии в сторону Кемера и дальше — шикарное петляющее вдоль моря полотно, где за каждым поворотом ждут виды один краше другого!

Торжество гедонизма

При подъезде к древнему городу Миры прямо с дороги нас на парковку ловко завернул мужичок — мол дальше парковаться нельзя. Ну ОК, поставили машину в тени дерева и пошли до касс пешком, мимо продающихся втридорога тряпок.

Торжество гедонизма

Место, конечно, впечатляет — гробницы над землёй в целом удивительное явление, а искусная резьба по камню изрядно повышает градус необычности. Ликийцы верили, что чем выше будут захоронены, тем быстрее попадут на небеса.

Амфитеатр не сказать чтобы сильно впечатлил, помню аналогичное строение в Перге зацепило гораздо больше. Но это было кучу лет назад, голова не была отягощена 20-летним туристическим багажом. В любом случае, место стоит посещения, особенно вкупе с необычными гробницами.

Амфитеатр в Перге, снимки 2002 года на плёночный фотоаппарат

Амфитеатр и гробницы находятся на окраине Демре, а в самом городе туристов привлекает не менее классная достопримечательность — церковь святого Николая. Да, тот самый Санта Клаус жил, проповедовал и умер будучи местным епископом именно в Мире, поэтому также известен как Николай Мирликийский.

Долгое время его останки хранились в саркофаге внутри этого храма, но почти тысячу лет назад итальянские купцы их реквизировали и перевезли в город Бари — теперь поклониться мощам святого едут именно туда. Но и церковь в Мире считается важным пунктом при построении паломнических маршрутов.

Сам саркофаг сейчас скрыт толстым стеклом, за которое можно положить записку со своим самым сокровенным желанием.

Торжество гедонизма

Насытившись духовно, пришло время подумать о пище физической. На фоне олинклюзива как-то не задумались о том, что заведение, где кормят, нужно ещё и найти. В поисках достойной кухни (абы что после Риксоса есть не будешь) мы проехали еще дальше по побережью и совершенно неожиданно очутились в ещё одном удивительном месте!

Торжество гедонизма

На горизонте показались десятки корабельных мачт, но до линии воды еще было далековато. Подъехав поближе стало понятно в чём дело — все суда стояли на земле, опираясь на деревянные подпорки. Оказывается тут находится верфь, где множество прогулочных кораблей подкрашивают и всячески латают перед высоким сезоном.

Торжество гедонизма

Удалось даже увидеть процесс транспортировки одной из посудин с помощью трактора — это посложнее, чем управлять фурой! Всё действо происходило около кафе, сделав заказ у столика с видом на залив, мы вышли на другую сторону и как зачарованные наблюдали за процессом перемещения яхты по дороге общего пользования.

Торжество гедонизма

Долго рассиживаться не стали — хотелось на обратном пути подняться на гору Химера — ту самую, где из-под земли выходит газ и в некоторых местах он горит. Самый кайф — успеть подняться засветло и встретить там опускающуюся на гору ночь.

Торжество гедонизма

Многие приносят с собой зефир и жарят его на шпажках у огня. У нас возникла мысль когда-нибудь пойти дальше и принести с собой шашлык. И вообще это отличная локация для кемпинга — костёр жечь не надо, виды шикарные. Узнали, что можно подняться и ночью, но вот расположиться с палатками — нельзя.

С мыслями о шашлыке ехали обратно в отель, и очень кстати был забронирован поход во второй ресторан a-la carte — Grill. Название, как и в случае с Mermaid, говорящее — если вы мясоед, то будете в восторге от выбора стейков.

Торжество гедонизма

Кстати находится этот ресторан вдали от остальных — в зоне Oriental. Там совершенно другая архитектура зданий и есть отдельные виллы, возможно в следующий приезд в Анталию имеет смысл остановиться здесь и сравнить впечатления.

Торжество гедонизма

Короткий экспресс-отпуск подошёл к концу, но — спасибо ночному вылету — фактически оставался еще день релакса. Половину из которого провели на пляже и наконец-то полноценно обгорели как поросята. Поэтому во второй половине дня отправились погулять по старому городу в Анталии.

Торжество гедонизма

Ах да, еще заскочили в место, которое я за 20 лет поездок в Турцию всё ещё не посетил — Дюденский водопад. Потоки воды низвергаются прямо в море, очень красиво!

Торжество гедонизма

Так что я настоятельно рекомендую и при таком формате отдыха выбираться из резортов посмотреть на города, даже если отель очень комфортный и там в буквальном смысле есть всё!