Турист SavAn
SavAn
был 29 сентября 2012 1:38

Грузия Август 2012

Грузия. Без прикрас.

А не поехать ли в Грузию? Разительная полярность мнений об этой стране в СМИ и интернете + относительная транспортная доступность просто провоцировали провести изучение реформ Саакашвили на местности, а также посмотреть эту самую местность. Серьезным препятствием для поездки служила позиция жены, в отсутствие реальных отзывов о поездках начитавшейся интернет-пропаганды (от «сразу закроют» до «ограбят и убьют» — позитива действительно мало). К удаче удалось познакомиться с настоящим грузином, который будучи приглашенным в гости так живописал свою Родину, что супруга сдалась. Пакуем чемоданы, я думаю над маршрутом. Дорога туда не вызывает внутренних дискуссий — М4: каширка — Кабарда — С. Осетия -В. Ларс — Тбилиси. Сомнения вызвали две наши южные республики: однако ужасы проезда через них на московских номерах, описанные очевидцами, уже не могли отменить саму поездку. Да и описываемые ужасы всегда имели денежный эквивалент. Но, т. к. конечная точка маршрута — Крым, есть варианты для обратного пути. Прежде возникло логичное желание вернуться черноморским побережьем через Абхазию, Сочи, Керчь. Увы, это не возможно. Точно я так и не понял: нет ли вообще въезда в Абхазию с Грузии, есть, с правом въезда на один день, или есть, с запретом последующего въезда для иностранцев. Короче говоря, Абхазия отменялась. Да, как укажу дальше, это было совершенно правильное решение. Следующий по удобству (вернее, по удобству он первый, просто хотелось посмотреть Абхазию и олимпийский Сочи) маршрут — паром Батуми-Керчь. Увы, был отменен с июля до, надеюсь, ноября. Действительно, аскетичные условия, зато всего 18 часов ходу. Про другой, крайне удачный маршрут: Батуми-Трабзон (180 км) и паром до Сочи (10–12 часов) я тогда просто не знал. Оставалось два пути: обратно машиной через В. Ларс или паром Батуми-Ильичевск. Держа в голове первый вариант, выбрал второй. В путь?

РОССИЯ

Новая каширка до Кабарды изъезжена и описана. Все просто, едешь и едешь. «Эхо Москвы» пропадет через 50 километров после МКАД и больше не встретится, что ярко демонстрирует интерес нестоличного люда к плюрализму, политической оппозиции, новостям, да и информации вообще. Если полторы тысячи километров хотите слушать что-то кроме: «Ой, Серега, Серега…», «Твоя вишневая девятка…», etc. — запасайтесь дисками. Ночь — остановился. Если ехать утром, можно видеть, с какой заботой и любовью каждые пять-десять километров инспектора приделывают к отбойнику радар-кормилец. Но это — до южных республик, там так сложно не заморачиваются, о чем чуть позже. Кабарду проскочил. Осторожно так, почти не нарушая. Северную Осетию — тоже почти проскочил… На въезде в республику — огромный плакат: если столкнулись с фактом вымогательства денег со стороны работников ГИБДД, звоните, не стесняйтесь. Во, думаю, реальная борьба с коррупцией! Стационарный пост после Беслана. Взмах полосатой палочки, указание остановиться. Останавливаюсь. Подходит владелец этой палочки, улыбка на пол-лица, говорит, что очень ее ругает.

— А за что? — интересуюсь.

— А то, что она тебе указала неправильное место остановиться. Надо было не здесь (стою по краю двухполосной в каждом направлении дороги), а вон там — указывает на лужу на обочине в метрах пятидесяти по ходу движения. — Здесь нельзя. Президент, например, может поехать, а тут ты стоишь, мешаешь.

Г-н Таймураз Дзамбекович! Вы бы наградили бойца, кто ж Вам расчистит дорогу от всяких смердов, если не этот мент? Ведь спасу же от них (смердов) нет.

Собственно евронаивности у меня тоже нет.

— Признаю, немножко нарушил. На 300 рублей, — начинаю торговаться.

Но улыбка не покидает лицо осетинского мента:

— Нет, это лишение, пройдите на пост, там Вам все объяснят, оформят, выдадут временное.

Охотно верю этому двуногому. Странно, что не уголовный состав: все-таки мог Главе республики помешать. Вспоминаю плакат на въезде в республику…

— Нет, если не согласен, думаешь, что это я выдумываю тебе какие-то нарушения, можешь позвонить в нашу безопасность, приедут, разберутся, — осетин шокирует меня своими экстрасенсорными способностями. — Но будет дороже.

Бесконечно широкая улыбка становиться еще шире, и я понимаю, что это была вовсе и не улыбка, а хищный оскал.

На посту, думаю, тоже будет дороже.

— И сколько?

— Пять.

— ?! Одну!

Недолго торгуемся, добрый человек соглашается на две. Путь открыт!

Время раннее, ожидаемого драйва от прохождения двух южных республик как-то тоже нет. А не махнуть ли в Чечню? До Грозного 70 км. Едем.

Переезды между республиками в восточном направлении впечатляют. Обязательные остановки, проверки документов на выезде из одной и — тут же — на въезде в другую («Братских народов союз вековой»?). Реальные пограничные переходы.

Въезд в Ингушетию. Останавливают. Паркуюсь на обочине. Приглашают подойти к посту. Ситуация похожая на Осетию: съезжая на обочину по требованию сотрудника ГИБДД заехал колесом на сплошную линию по краю дороги. Нарушение!!!

Но, оказываются, ингуши отличаются от осетин. Офицер на посту хмур. Стесанные кулаки, размером с небольшой арбуз. Какое счастье, что общаемся днем, через окошко.

— Будем составлять протокол. Штраф 600 (!) рублей.

Полунамеком пытаюсь объяснить, что максимум из этой ситуации можно высосать триста, а шестьсот — это уже не из КоАП, а из какого-то другого прайса.

— Так вроде ж подняли? — служитель закона интересуется у меня текущим положением закона, но буквально сразу это некоторое смущение пропадает: — Ты что, мелочь что ли хочешь предложить? У меня сегодня плохое настроение для шуток, — крутит в руках мои документы, пристально, как через прицел, смотрит на меня.

Понимаю ситуацию. Тысяча рублей исчезает как в окошке билетной кассы; взамен мои документы — билет на проезд. Обещает, что «билет» будет действовать и на обратном пути. Тоже добрый человек)

Въезд в Чеченскую Республику — это действительно блок-пост. Наконец-то я увидел, что это такое. Описать сложно, но зато ни с чем не спутаешь и сразу понятно — это — блок-пост. Переписывают документы в журнал. Нарушения не придумывают, интереса не проявляют. Ну, подумаешь, молодая русская семья приехала из Москвы отдохнуть в Чечню. Обычное дело.

Время уже немного поджимало, да и, правду сказать, не то что бы так уж хотелось ознакомиться с жизнью и бытом простых жителей республики.

Так, кой-какие зарисовки. Действительно, следов телехроники десятилетней давности не встретил. Как и каких-либо указателей, рекламы или плакатов на чеченском. Между собой разговаривают на родном языке, с русскими — по-русски. (Вообще из моих поездок замечаю, что только русские и тайцы считают знание родного языка исчерпывающим. Знать два-три английских слова — это чтобы в резюме написать владение английским, или десяток слов, чтобы указать на свободное владение). Девушка без платка ни голове — совершенная экзотика. За рулем — только мужчины, машины — на 90% продукция АвтоВАЗа. Заметно, что к туристам из Москвы не очень привыкли: рассматривают машину и пассажиров с явным интересом, внешней агрессии или неприязни не проявляют. Симпатии — вроде как тоже. Восстановленный Грозный может впечатлить (если не был в Китае или в той же Грузии): по центру — отличные проспекты, законченные новостройки или заканчивающееся строительство бизнес-комплекса. Немного в сторону окраин — асфальт заканчивается, вдоль разбитой грунтовки пошли сельские домики. Ни трущобы, ни хоромы, так, что-то среднее, как в типичном райцентре любого дотационного региона. Открытых или сколь-либо крупных кафешек на маршруте не встретилось. Интересно, после Москвы, выглядит отсутствие национального разделения труда. Уже как бы привык, что на стройке — таджик, на отделке — молдаванин, на рынке — азербайджанец, в сервисе — армянин, то там это все чеченцы. И с метелкой на обочине, и в проезжающем мимо поршике. Полно полиции. Смотрим фотки.

Грузия без прикрас

Известная раньше не меньше, чем Красная площадь, площадь «Минутка»

Грузия без прикрас

Почём офисы? Не знаю, не приценивался

Возвращаемся в Осетию. Опять проходим типа паспортно-пограничного контроля на республиканских границах. Выезд — везде «бесплатный». После Владикавказа и до границы стоят полицейские патрули по четыре человека через каждый километр. Остановили один раз, нарушений не придумывали, отчего было как-то непривычно, и этот момент запомнился.

Российскую границу проходили где-то два часа, т. е. стояли в очереди. Очень много блатных, заезжающих на пост без очереди. Народная традиция, ничего не поделаешь. Сам переход занял минут пять. После русско-украинских пересечений, показалось, что в Европе. Никаких безумных бумажек, досмотра нижнего белья в багаже. Предъявить паспорт, открыть багажник. Всё! Обалдел от такого непривычного обращения госслужащего с гражданином этой страны. Поблагодарил пограничника. Он, похоже, от этого обалдел еще больше моего.

Въезд в Грузию, как и описывалось на форумах: из машины не выходим, вещи не показываем, бумажки не заполняем, деньги не платим. Три минуты.

Грузия встречает красивейшими видами, не торопимся, любуемся.

Грузия без прикрас

А зря. Километров через пятнадцать асфальт резко заканчивается. И начинается такое… Ауди А5 идет просто на грани. Скорость — не больше пяти километров в час. И так — тридцать километров. Где-то посередине этого кошмара краской намалеван телефон эвакуатора. К сожалению, не записал. Если ехать еще раз через этот участок, то только на нем. Или внедорожнике. Паркетник рекомендую тоже поберечь. Бездорожье (хотя слишком мягко звучит) заканчивается также внезапно четкой границей отличного асфальта. Небольшой городок, больше деревушка. Останавливаемся перекусить. Радушные хозяева соглашаются рассчитать рублями, но приглашают на кухню: «Там, в зале, полицейские сидят-пьют-едят, они хотя и из нашего городка, родственники и не при исполнении, но все же…». Впечатляет.

До Тбилиси сто километров, уже глубокая ночь, ускоряюсь. Дорога отличная, изредка на обочинах стоят полицейские машины с включенными проблесковыми огнями, пролетаю небольшие деревушки и участки дорожной полиции. Участки реально прозрачные! В глубине видно стол, за которым под лампой сидит дежурный, рядом с участком — полицейская машина.

ДОРОГИ

Помимо описанного выше жуткого горного участка и окружной дороги вокруг Тбилиси (!), дороги не вызывают нареканий. Хорошее покрытие, две полосы. Магистральный участок трассы Тбилиси — Сухуми (да, да, Сухуми) действительно великолепен, но его протяженность — километров 30–40. Скорость меряют только камерами, но довольно часто. Ориентировался, в основном, по коммуникатору. Привычный Яндекс карту Грузии не поддерживает, но, к счастью, не все интернет-гиганты столь политизированы. Выручал Гугл, но не на 100. Проблема в том, что он просто не успевает за грузинскими дорожниками. Дорога есть, но в гугловской карте ее нет. Да что американцы: многие в Тбилиси уверены, что в Сванетию можно попасть только на вертолете или, как минимум, Дефендере. Ничего подобного! Отличный серпантин от Черного моря и до Местии. Понятно, что этой дороги совершенно нет и в бриновском поисковике. Вдоль дорог в достаточном количестве заправок, кафешек, магазинчиков, мастерских. Объездных дорог вокруг городов практически нет. Исключение — вокруг столицы, куда я с дуру сунулся. Жуткая гребенка, ямы. Там и пробил колесо(. Особенностью междугороднего сообщения является домашний скот. Он просто пасется себе по проезжей части в любом количестве и в любом направлении. К счастью, только в светлое время суток.

Штатная ситуация.

Столичное движение довольно хаотичное (все ж джигиты), но после Москвы особого дискомфорта не испытываешь, также стоят с трех полос на левый поворот. Единственное, на что указывают и местные водители, не в их привычке пользоваться поворотниками. На пешеходном переходе никогда не пропустят, но и не собьют! Впрочем, для местных все дороги и в любом месте являются пешеходными переходами. Привыкаешь. К чему так и не привык, это к постоянным сигналам. Просто в отличие от российского, грузинское бибикание выражает не только отборный мат, но и всю гамму чувств: от вышеупомянутого «пошел на х…" до простого приветствия. Чтобы понять контекст, нужно ездить больше, чем пять дней. Если кого пропустил, чтобы не разочаровываться, не жди благодарности аварийкой. Просто никогда. Не встречал двухколесный транспорт. Совершенно непонятно, ведь для страны с относительно теплым климатом скутер или мотоцикл самое, что надо. Но нет, не видел, но они есть! Байкеры из Литвы рассказали, что продали в Батуми один из мотоциклов и теперь в этом городе их девять. В центре Тбилиси может подойти какой-нибудь грузинский дедушка и попросить плату за парковку: один лари. А может и не подойти. Еще, очень показательно, за пять дней и 1300 километров по грузинским дорогам я не видел ни одного (еще раз: ни одного!) ДТП.

ТБИЛИСИ

Двухрядная дорога резко переходит в освещенную шестиполосную. Это значит, мы в столице! Некоторое время уходит на поиск гостиницы. Где-то действительно нет мест, в Редиссоне предлагают номер по акции: всего 400 долларов в сутки). Нормально для командировочных, но в наши планы входит потратить деньги другим способом. Находим еще гостиницу. Но, видя молодую пару, там сходу предлагают почасовую оплату… Делая очередной круг по прекрасно освещенному городу, видим очередной же гостиничный указатель к новому зданию из тонированного стекла. Название, знакомое каждому москвичу, номера от 60 долларов и три часа ночи не оставляют выбора. Отличная гостиница, действительно новая, уютные номера, парковка. Только не ждите, что в вашем номере будут убирать или там обновлять минибар. Наверное, по запросу. Запрашивал только туалетную бумагу. Принесли. Спросил, сколько стоит продлить номер на 3–4 часа, после чека. Долго не могли понять вопроса. «Во сколько хотите уехать? В четыре? Ну и выезжайте в четыре. Ради Бога, какая доплата?!». Короче, рекомендую www.golden-palace.ge. Как город, Тбилиси размером с областной центр. Городская планировка — свободная. Запомнить маршрут довольно сложно. Можно ехать по Гуглу, но мы предпочитали брать лоцманскую проводку местных такси, которых полно. 5 или 10 лари (100–200 рублей) несильно подрывают семейный бюджет. Много новостроек, но они все-таки теряются в массе зданий советской эпохи, просто очень заметны.

Грузия без прикрас

Ну, а так, обычный крупный город. Можно сходить в театр, можно — в казино. Можно — просто погулять по улице: освещено, чистенько, безопасно. Что уникально — это Тбилисское море. Несмотря на то, что находится прямо по границе миллионного города, не загажено шашлычниками и подростками. Вода чистая. Были на платном пляже (15 лари с человека). Как и в любом новом грузинском инфраструктурном объекте: чисто, аккуратно, красиво, народу не много. Одним словом — очень приятно.

Грузия без прикрас

Не встречаются гипермаркеты. Так, магазинчики. Если крупный — обязательно мебельный. Потом съездим в Сигнаги, а сейчас

СААКАШВИЛИ

Долго готовился к написанию на эту тему. Я не политолог, для которого написать любое о любом — просто профессия. Ну, и не Радзинский, чтобы хорошо и объективно описать столь масштабную личность. Действительно, те самые реформы, про которые пишут в России или с восхищением, или с презрением, они видны везде и, без преувеличения, впечатляют. Новое строительство, отношение власти к обществу, школьные (не говоря про университетских) преподаватели со всего мира, да и воспоминания самих грузин про эпоху Шеварнадзе, требуют немного остановиться на этой личности в моих путевых заметках.

Жизнь в период предыдущей грузинской власти еще очень жива в рассказах: весь Тбилиси (не говоря о других городах и селах) стоял без уличного освещения. В дома электричество подавали часа на два в сутки, как и холодную воду. Горячей воды не было в принципе. На улицах грабили без разбору: любого человека, в любое время и в любом месте. Купить наркотики было не сложнее, чем сигареты.

Меня, далеко не впечатлительного человека ошарашивали некоторые вещи и высказывания.

Детишки, 4–7 лет в одиннадцатом часу вечера носятся сами по себе по двору в Тбилиси. «Да и при Шеварнадзе они также бегали. Их, правда, воровали частенько…»

— Не, машины мы здесь уже давно не закрываем. Зачем?

— Скорая приедет не позже, чем через три минуты, полиция — через две. Хочешь, позвоним в скорую?

Правила безопасности для приезжих состоят всего из двух пунктов: не пытаться дать взятку полицейскому и б) — не пытаться купить наркотики (если кого интересует). Кара за эти проступки неотвратима и сурова. Резонное предположение о наркотурах в либеральные «государства» Ю. Осетию и Абхазию отметаются: «Да, поехать можно, но, по возвращению, если у пограничного офицера возникают малейшие подозрения — изволь на освидетельствование. Первый раз (раньше было два раза) — штраф. Попался снова — тюрьма. Если забыл про первый пункт правил жизни в Грузии, еще и за это тюрьма, тут уже сразу».

При всех вроде бы позитивных отзывах о текущей жизни, отзывы о первопричине этих изменений — президенте Саакашвили или негативные, или очень негативные (хуже — только про Н. Бурджанадзе. Там — вообще непечатное). И это —
за три месяца до парламентских выборов! Не знаю мнения о Михаиле Николозовиче со стороны людей бизнеса: они старательно избегают высказываться по этому вопросу. С госслужащими общаться не довелось. Основная же масса собеседников, как водится, весь позитив приписывает свободо- и трудолюбивому грузинскому народу, оставляя все остальное президенту этого народа. Однозначный фаворит текущего момента — Иванишвили («он добрый: деньги раздает, он друг Путина»). СМИ не в почете. Основная информационная среда -«одна бабка сказала». И здесь Саакашвили проигрывает вчистую: он и главный коррупционер, и, для кучи, наркоман. Кстати, коррупция в Грузии все-таки есть. По рассказам, визу в Россию ценой в 1200 долларов (видимо, речь идет о рабочей) можно получить только дав сверху 500 долларов ответственным российским работникам. В условиях вроде как свободной политической конкуренции, собеседники уже уверены в повальной фальсификации грядущих выборов.

Не думаю, что Президент оторван от действительности, и, наверняка, он лучшее ее знает. И тем более странным выглядит, что за счет России не формируется образ врага. Скорее наоборот, много позитива. Реализуются долгосрочные (и затратные!) программы: помимо масштабного строительства дорог, социальных, инфраструктурных и государственных объектов, огромные деньги идут и на медицину, и на образование: английский (с носителями!) — с первого класса, русский — с четвертого. Как-то не по-российски… Наверное, и за половину этого бюджета долгосрочного развития можно поднять до небес чей угодно рейтинг, хоть Бурджанадзе, хоть пупкина. Но — нет. Кстати, в отличие от грузинских, российские товары и продукты совершенно безопасны для здоровья: их полно на прилавках магазинов. Ажиотажа, правда, на эту продукцию нет: в отсутствии Онищенко, там не подозревают о вредности боржоми или киндзмараули и предпочитают собственные токсичные продукты. Российский бизнес присутствует в Грузии в полный рост. Пейзаж сильно разбавлен рекламой билайна, логотипами российских банков и нефтяных компаний.

Кстати, Грузия вовсе не находится в международной изоляции. В Турцию, Азербайджан ездят по общегражданскому паспорту, в Армению — вообще без паспорта. Поехать сложно только в Россию, а также в Ю. Осетию и Абхазию. А надо ли? Разговаривал на мойке с мужиком. Прямая речь: «Через Абхазию хотел проехать? Ты сдурел? Да я сам абхазец, но туда без особой нужды не суюсь. Детям, которым было два года, когда у нас началась эта война, сейчас двадцать. Они крестиком расписываются (показывает). Отлично только в оружии разбираются. Там двести километров и 100 процентов, что остановят бородатые парни в камуфляже и с автоматами: полицейские, военные или бандиты. Но, в общем, разницы нет ни какой. Выкинут из машины при любом раскладе, и, если этим ограничатся, — считай, повезло».

Кстати, по рассказам местных, ситуация в грузинской Сванетии несколько лет назад была еще тревожней, и туда побаивалась заходить даже армия. Сейчас грозные сваны не тычут ствол в ребро: кто ты такой, а улыбаются (не оскалом осетинского мента!) и говорят: «Тквени мобжанеба» («Добро пожаловать»). Проверено!

Но, повторюсь, по мнению моей далеко нерепрезентативной выборки собеседников, заслуг Саакашвили в позитиве нет ровно никаких: все само…

СИГНАГИ

В Тбилиси были приглашены в гости. Осторожнее с домашней чачей! Слишком хорошо пьется… Тбилисские друзья посоветовали из окрестных мест посетить Город Влюбленных — Сигнаги. Едем. Это километров 80–90 или чуть больше часа (как считать). Это действительно Город. Был, на что указывает крепостная стена периметром километров в двадцать. Сейчас внутри этой стены небольшой туристический городишко. Где-то ремонт, где-то стройка. Чисто, аккуратно (крепостные башни не загажены!!! — признак отсутствия российских туристов?), стайки иностранцев. Видимо, как и все другие места с тысячелетней историей имеет полно историй и легенд. Не интересовались. Посмотрели, пофоткали, поужинали и — обратно.

А-у-у-у!

Люди-и-и-и!!!

Грузия без прикрас

Похоже, раньше городок был побольше)

Грузия без прикрас

Фрагмент «Великой Грузинской стены»

БОРЖОМИ

Следующий город на маршруте. Красиво. Очень красивое ущелье. Девственная чистота природы немного подпорчена рекламой билайна. Туристов уже побольше. Много строек. Как и в Тбилиси, новое строительство завораживает. Пока только в Грузии мог по-настоящему увидеть, что получается, если выделенная на дизайнеров смета расходуется на дизайнеров. Стройки тоже какие-то особенные. Нет ни глухих московских заборов, ни провинциальной строительной грязи. Эффект полного присутствия и участия. Можно, наверное, подойти, подать строителю кирпич или раствор.

Сам парк-заповедник вполне стоит того, чтобы оставить там два-три дня жизни. Писать особо нечего, нужно смотреть.

Грузия без прикрас

Тот самый источник. Вода теплая, вонючая. В общем, как и все полезное, довольно противная.

Здесь был Гауди?

Вот он: корабль призрак

КУТАИСИ-ЗИГДИДИ

Проехали почти транзитом, но т. к. места не особо туристические, посмотрели колорит и жизнь грузинских городов. Нормальная жизнь. Опять же немного пообщался с населением.

МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ГРУЗИНСКИЙ НАРОД

В первый день пребывания, было сильно непривычно и странно, когда Серега, русский парень с автомойки, объяснял дорогу в салон сотового оператора (ничего, вроде Евросети и Связного там нет), а потом, поняв, что я не въезжаю, вызвался оставить работу, чтобы показать нам маршрут. Благодарю, отказываюсь. Дальше охранник на просьбу подсказать, где салон, покинул свой магазин и вел нас пару кварталов до неприметной двери сотового оператора. Потом потихоньку стал привыкать. Действительно, доброжелательность местных жителей она какая-то безграничная, она навязчивая, ее просто невозможно описать. Ночь, окраина Тбилиси. Меняю колесо. Проезжающая машина по-английски предлагает помощь. Говорю, что не надо. Машина останавливается! Водитель подходит, на трех языках (грузинский, турецкий, английский) опять предлагает чем-нибудь помочь. Как-то неловко сказать незнакомому человеку, что самое полезное с его стороны будет не отвлекать меня разговором. Просто любезно благодарю. Понимающе уезжает. Кстати, оказывается, что быть благодарным, добрым и вежливым — это нисколько не трудно, а иногда и приятно! Не знал…

Потом стало проще. Уже не выпадал в осадок, когда повар-владелец кафешки оставил свой небольшой бизнес, вызвонил каких-то друзей, доехал со мной до деревушки, где вокруг меня собралось человек десять опять же помочь с колесом. Помогли. Очень вежливо предлагаю деньги. Надеюсь, что не обидел. Предложением денег, не суммой. Конечно, отказались.

Если спрашиваешь дорогу, карту не предлагай: «Э-э, слушай, зачем тебе карта, я сейчас все тебе так объясню». Объясняет. Примерно так: «Первый, второй… на пятом перекрестке — поворот направо. Но тебе туда не надо, едешь дальше прямо, потом еще светофор, поворот налево, тебе туда тоже не надо. Проезжаешь этот светофор, там еще едешь, едешь, видишь здание (Тбилиси!) там, после здания повернешь и все. Смотри, как просто». Видя по грустным глазам, что тебе это вовсе непросто, немедленно предлагает ехать за ним. С попутными водителями так и делал (хотя, наверное, им нужен был первый поворот, а не тот, который после «здания»), от предложений водителей встречных направлений развернуться и провести — уже отказывался. Еще случай. Заблудился где-то в Самегрело (административная провинция). Грунтовка, глухая ночь, ни огней, ни души. Навигационный телефон разряжен, останавливаюсь, изучаю бумажную карту. Проезжающая мимо машина притормаживает. В лунном свете видно, что нас внимательно рассматривают четыре бородатых лица. Очень медленно проезжают мимо. Жизненный опыт подсказывает, что надо глубоко вдохнуть, перевести селектор КП на драйв, и выдохнуть уже только когда габаритные огни такой машины скроются из виду. Но я уже четвертый день в Грузии, у меня есть и другой опыт! Перевожу селектор, обгоняю машину с бородатыми грузинскими мужиками (сванами?), останавливаюсь. Они — тоже. Прошу объяснить дорогу. Улыбаются, говорят, что не туда поехал на трехстороннем перекрестке, объясняют, что надо просто поехать обратно и, соответственно, выбрать другое направление. Предлагают развернуться и проехать впереди до этого перекрестка (!). Отказываюсь. Дальше дорогу советуют спросить на полицейском посту. Так и получилось. Опять же ночь, мужчина на обочине оказывается полицейским. Прозрачный пост подсвечен только настольной лампой изнутри и потому не очень приметен. Спрашиваю дорогу до Зугдиди. Полицейский сходу предлагает сопроводить. Опять отказываюсь. Интересуется, есть ли где нам остановиться в этом городе (я так и не понял, он бы занялся нашим размещением?!). Объясняю, что конечный пункт на сегодня немного дальше — Анаклия. Рассказывает, как проехать, благодарю, еду.

Второй случай с полицейскими был уже днем. Какая-то весьма протяженная деревушка. Две полосы, разделенные сплошной. Типичный российский участок. Впереди патрульная машина, ее скорость — километров пятьдесят. Сажусь на «хвост», плетусь. Полицейские еще сбрасывают скорость и прижимаются к правому краю. Обалдев от собственной смелости, давлю акселератор и выскакиваю на встречку. Сколько у нас «стоит» такой маневр? Десятку? Втягиваю голову в плечи, жду сирены и команды остановиться в матюгальник. Если бы дождался, то и писать бы было не о чем: штатная ситуация. А тут — ни-че-го; еду дальше.

По-русски в Грузии говорят или великолепно, или вообще не говорят (процентов десять или меньше), среднего нет. По-английски — сильно меньше, но не пропадешь. Спрашивал у встреченных мной этнических русских, как тут с межнациональными отношениями. Вопрос не понимали, приходилось объяснять, что имею в виду (вы-то сразу поняли?). Задумывались, по-честному пытаясь вспомнить о каких-нибудь случаях нацдискриминации. Нет, не припоминали.

Вера в Бога не показушная и повсеместная. В доме иконы и Библия — обязательно. Также обязательно подойдут на улице, заведут разговор: откуда приехал, с теплотой вспоминают отношения до 08.08.08, вспоминают родственников из России (до пятиюродного племянника), многие рассказывают, где и кем работали в России до августа восьмого. Да и вообще, очень милые люди эти грузины.

СВАНЕТИЯ-МЕСТИЯ

Красивейший каньон, длиной за сто километров, величественные горы. Отличный серпантин, можно ехать 80–90, но уж очень красиво! Плетемся, любуемся, дышим вкусным (именно так) воздухом. Фотки так, для общего представления. Совсем не то, что в реале.

Грузия без прикрас

Местия — опять завершающееся строительство. Красота. Чуть в сторону — можно получить представление о наследии Шеварнадзе. Туристы, опять же иностранцы. Уже такие, подкованные, бывалые. В горной обуви, застиранных майках, с рюкзаками. Кому-то ведь нравится и такой отдых? И я бы с удовольствием оставил и здесь недельку-другую жизни, но билеты на паром уже куплены.

Грузия без прикрас

Только построенное полицейское управление. Прозрачность уменьшается?

Грузия без прикрас

Люди в темных очках — не праздные туристы. Уж не знаю, кто приезжал, но только одних 200 крузаков в кортеже было не меньше десятка.

50 метров от центра

АНАКЛИЯ

Уже был уверен, что больше Грузия ничем не удивит. И очень ошибался. Впереди еще столько интересного! Анаклия — деревня, точка на карте. Типа Анталии. И так же, как Анталия — это и одноименный курорт на границе с Абхазией. Едем от Зугдиди по темной разбитой дороге. Уже начинаю сомневаться в правильности выбранного маршрута… И вдруг… Безупречный асфальт, огромная залитая светом территория, столь нужный отель, вернее, два отеля). Сто долларов сутки. Номер весьма небольшой, но новый и грамотный. Опять стройка, но здесь уже масштабная. Самый длинный в Европе пешеходный мост (про что слышал от персонала несколько раз и без всякого повода) — чем не предмет для гордости? Поднялись на крышу отеля — в ресторан. Заказываем пиво-вино. Нас берут в плотное кольцо бармены и официанты: «Мы так соскучились по русской речи». Приятно. Обслуживание — безупречное. «К нам тут со всего мира приезжают: англичане, итальянцы, немцы, канадцы… Только вот не русские». «Уж так прям из Канады?» — официант смущается, и я следом чувствую некоторую неловкость. К счастью, он быстро находится: «Ну да, главный архитектор и его помощник — они из Канады. Они тут аквапарк строят». Прогуливаемся по курорту. Очень пустынно, очень красиво. С пешеходного моста, в сторону примыкающей Абхазии, до горизонта не видно ни единой лампочки. Гаити?

Днем хуже. Грязно-серый (это — цвет!) песок. Огромная пустынная территория курорта. Лежаки по побережью (бесплатно). Потихоньку с окрестных мест на машинах подтягиваются грузины — основные «курортники».

При выезде, привычно подходит грузин, заводит разговор. Рассказывает, что долгое время был в Подмосковье директором ресторана. «Из-за войны уехали?» — понимающе подсказываю. Грузин смотрит поверх меня вдаль, в сторону гор Сванетии: «Да нет, я после войны еще оставался. Очень просили не уезжать. Но я же здесь, в Грузии нужен. Посмотри, что мы тут делаем! Вот к осени надо ресторан открыть… Приезжай через год, и вот то, что ты сейчас видишь — это ерунда, следующим летом ты это место не узнаешь». Спасибо. Обязательно приеду!

Грузия без прикрас

Это — не в шесть утра, а часов в одиннадцать

БАТУМИ

На всем, довольно-таки протяженном маршруте нас не раз и не два спрашивали: «А что, вы еще не были в Батуми? Да вы что? Обязательно съездите!». И что же это за такой город, если владелец гостиницы Голден Палас сам лично хотел нас туда отвезти? Обязательно посмотрим: так как мы уже заплатили в Тбилиси 850 долларов за паром Батуми — Ильичевск, посещение этого города было неизбежно.

И действительно, его надо было посетить в самую последнюю очередь. Батуми затмил бы, ну, лучше скажем, серьезно оттенил все ранее увиденное. Опять же я не писатель, но здесь уже не могу ограничиться классическим: это нужно видеть. В центре еще сохранились постройки, видимо еще дореволюционной эпохи. Может, еще какое-то время назад, они не смотрелись просто бараками на фоне новой архитектуры. Центр — весь малоэтажный. Высотки отнесены в сторону, к побережью, и выстроены на огромной территории. Это дает такой объем! Захватывает дыхание, отчего очень легко дышать полной грудью свежим морским воздухом. В сторону от центра — ну там все обычно. Но что там делать? Ночь, тихие центральные улочки. Побольше, чем в ранее описанных местах, праздношатающегося народу. Магазины уже закрыты, но стеклянные витрины открыты и освещены. Тут вспоминаются испанцы, наглухо замуровывающие свои магазинчики, чтобы отлучиться на сиесту или немцы в Берлине, приковывающие насмерть свой ржавый велосипед ржавой цепью к ржавому столбу. Ну, а по архитектуре — Прага отдыхает.

Грузия без прикрас

Наверное, если выехать прямо сейчас, этот дом в центре Батуми еще можно застать

Прага отдыхает?

Отдыхает!

Грузия без прикрас

В день отъезда завтракаем в патио, опять безупречное обслуживание. Рассчитываюсь. Сдачи явно маловато. Ну, не на тысячу, конечно. Рублей на триста. А я даже рад: ну хоть какой-то негатив о Грузии останется! Ладно, говорю спасибо-до свидания, из патио поднимаемся на балкон, насладится напоследок видами Батуми. Внизу, у лестницы, уже поджидает официант. Очень смущен: «Вы уж извините, я тут ошибся со сдачей. Я очень виноват». Краснеет. Протягивает денежку. Эх!

После завтрака оставалось немного времени, поехали в батумский Ботанический сад. Сильно отличается от Сочинского дендрария и, разумеется, в лучшую сторону. Не надо карабкаться горным козлом на вертикальную стену задыхаясь и обливаясь потом. Аккуратные тенистые аллеи, свежая лесная прохлада приятно миксуется с морским воздухом. Хорошо!

Грузия без прикрас

Грузимся на паром. Братья-славяне с Одессы в лице помощника капитана отправляют меня на таможенный досмотр. Уже чувствуется запах Родины… Грузинские таможенники просят показать машину. Показываю пальцем — вот эта. «А, легковая? Ты что-то запрещенное везешь? Нет? Ну и зачем нам тогда ее досматривать???». Занавес.

ЧТО ЕЩЕ

Купить симку без паспорта невозможно, зато — копеечные тарифы на разговор и сверхбыстрый интернет. Мертвых зон не встретил нигде. Обменки — если в центре, то почти в каждом доме, рубли, доллары, евро. Здесь паспорт не нужен. Принимаются карты вроде как всех платежных систем: AmEx — точно, Сберовскую — не пробовал: накануне поездки там решили, что от снятых на поездку и на месяц вперед 300 тысяч моих личных рублей у меня может кое-что треснуть и заблокировали карту. Ну не козлы? (Чуть отвлекусь, продолжу тему: вернулся, пошел закрыть СКС в этом гребаном банке. Все вроде просто. По ГК — неделя от подачи заявления и — велком в кассу. Ага! Там свой ГК: 45 (сорок пять) дней я не увижу своих денюшек. Не Сбер, а Спёрбанк).

На границе, еще при въезде, сосед по очереди объяснил, что если на камеры зафиксируют нарушение, на выезде надо будет заплатить штраф: потерять несколько десятков долларов и пол(!)минуты. Границу проходили на пароме, и, судя по тому, сколько времени пограничный офицер листала компьютер, поднимая глаза то на меня, то на жену (машина — жены, за рулем — я) фотографий там было прилично. Но нет, ничего.

Переход на пароме занимает почти трое суток. Вместе со временем на погрузку в Батуми и беготней по порту Ильичевск: нужно собрать пять печатей в разных зданиях и кабинетах (печати ставят только в обмен на бумажки, принесенные из других кабинетов!) — ровно трое суток. Сам паром может дойти и за сутки, но не с украинцами: первое, второе и третье — это экономия солярки и потому скорость редко была выше семи узлов. Но интересно! Помимо дальнобойщиков (где-то половина пассажиров), бродяги со всего мира: Англия, Италия, Америка, etc.

Вечерний променад.

Удачных и приятных путешествий!

И, почему «Без прикрас»? Да ничего не приукрашивал, вот и все.

Теги: Автопутешествия

Грузия: полезная информация