Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был сегодня 10:31

Бразилиа, Манаус, Сан-Паулу — Бразилия Март 2011

Как Вы думаете, какой город является столицей Бразилии? Думаете, что это Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу? А вот и не угадали, столицей Бразилии является город Бразилиа. Действительно, до 1960 года столицей был г. Рио-де-Жанейро, но в 1955 году кандидат на президентский пост Жуселину Кубичек поклялся, что если его изберут в президенты, будет построена новая столица. В апреле 1956 года Кубичек был избран президентом. Через три года 60-тысячная армия строителей возвела хорошо обустроенный город, главным архитектором стал О. Нимейер. Планировка города была выполнена весьма необычно: с высоты птичьего полёта видно, что главные магистрали города с прилегающими кварталами образуют подобие пассажирского самолёта. При этом в фюзеляже этого «аэроплана» находится большинство учреждений городского и федерального значения.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Центральная часть отведена под сектора гостиниц, магазинов, банков и др. В «хвосте самолёта» находятся городские муниципальные учреждения, а в районе «кабины пилота» — федеральные: прокуратура, парламент и другие учреждения. В крыльях расположены жилые кварталы. Вот в такой необычный город мы прилетели из Рио-де-Жанейро.

Погуляв по его улицам и поднявшись на смотровую площадку телебашни, воочию убедились его оригинальной планировкой.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Несомненно, что во времена постройки города он был ультрасовременным, но теперь многие здания и сооружения выглядят несколько архаично.

Посетить Бразилию и не побывать на Амазонке — непростительная ошибка, поэтому из столицы страны мы вылетели в Манаус — город на северо-западе Бразилии и столица штата Амазонас.

Город расположен на берегу реки Амазонки и местное население практически полностью состоит из индейцев, что придает ему особый колорит.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

В центре города можно увидеть много старинных зданий, но несомненно главной архитектурной достопримечательностью является оперный театр.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Построенный в годы каучуковой лихорадки, театр до сих пор поражает своей помпезностью. Его стены помнят как пел Энрико Карузо и танцевала Анна Павлова. Мы, конечно, погуляли по улицам Манауса и даже заглянули в театр, но главное, за чем мы сюда приехали — река Амазонка и дикая природа.

Из-за ограниченности по времени мы взяли только однодневный тур на кораблике по Амазонке, но и за один день успели многое увидеть. Первым делом нам показали уникальное природное явление — «Свадьба рек», место, где река Негро (один из самых крупных притоков Амазонки) сливается с рекой Солимоес.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

В реке Рио-Негро вода черная, т. к. ее воды насыщены природным минералом, а в реке Солимоес — почти белая. Температура вод разная, поэтому, когда Рио-Негро впадает в Амазонку, воды рек на протяжении двух километров не смешиваются.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Следующим пунктом программы была прогулка в джунгли. По специально проложенным мосткам нас провели в глубь леса.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Экваториальная природа удивительна, но меня особенно поразил размер кувшинок. Плавающие листья очень широкие и имеют круглую форму, диаметр может достигать 2 метров и выдерживать вес до 50 кг.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Далее наш кораблик более часа двигался по реке, а пассажиры любовались ее живописными берегами.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Наконец мы причалили к пристани с жилым строением, где нас встретили русскоязычные туристы. Они нам рассказали, что живут здесь уже два дня и наслаждаются экзотикой. Их жилое строение представляет из себя хижину, разделенную на комнаты-отсеки, электричество и другие блага цивилизации полностью отсутствуют. Днем их вывозят на экскурсии в деревни к индейцам, на прогулки по джунглям и рыбалку. А по вечерам (ночам) они слушают звуки птиц и диких животных. Интересно, что в определенных местах (около причала) можно было даже искупаться.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

После купания и обеда у нас было немного свободного времени для отдыха. Я, как заядлый рыбак, попросил у гида удочку и отправился порыбачить на угол причала. Шансов на улов практически не было (мы недавно здесь купались) и каково же было удивление гида и всех туристов, когда я поймал пиранью:).

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Теперь дома, когда рыбаки хвастают об огромных выловленных рыбинах, я рассказываю им историю про пиранью и эта моя маленькая рыбка вызывает больший интерес, чем их гигантские:).

Вечером мы вернулись обратно в Манаус и затем ночным рейсом вылетели в Сан-Паулу.

Сан-Паулу — самый населенный город не только Бразилии (12 млн человек), а также Южной Америки и всего Южного полушария. Архитектурный образ города представляет из себя смешение самых разных стилей и эпох. В Сан-Паулу сохранилось множество старинных зданий, музеев и церквей. В то же время, основная часть города застроена небоскребами.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Мы погуляли в центре города на площади Праса-да-Се, посмотрели Кафедральный собор и побывали в районах с современной застройкой.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Скажу честно, город мне не понравился. Такого количества бомжей, причем во всех районах города, раньше видеть не приходилось. А еще отсутствие общественных туалетов, воздуха тоже не озонировали ☹. Приятное впечатление оставило посещение Шураскарии (Чураскарии) — заведения, где готовят мясо на углях. Шураскария — это ресторан с выносом мяса на шпагах, которое по желанию клиента отрезают небольшими частями, постоянно предлагая его только горячим и без ограничения.

Заплатив за вход, ты ешь мясо и всё что ещё предлагается в шураскарии без ограничения. На каждом столе установлены по два флажка, зеленого и красного цветов. Пока был установлен значок зеленого цвета, к нам постоянно подходили официанты со шпагами, на которых мясо только с углей.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

Выбор мяса был просто огромен: курица; свинина; баранина; говядина. Наевшись до отвала, мы капитулировали и подняли красный флажок. После этого официанты перестали нас беспокоить.

Путешествие по Южной Америке. Часть 7. Бразилия

После такого сытного обеда мы стали двигаться в сторону аэропорта. Путешествие подходило к концу, нам предстоял длительный перелет в Европу.

Краткие итоги путешествия:

• прочувствовали разницу температур 55 градусов (в Нарве -25 град.; в Буэнос-Айресе +30 град.);
  • первый раз в жизни пересекли экватор;
  • открыли для себя новый материк (Южная Америка);
  • искупались в двух океанах в течение одних суток (Атлантический океан — Уругвай; Тихий океан — Чили);
  • за 24 дня мы побывали во всех временах года (февраль, Эстония — зима; февраль, Аргентина — лето; март, Бразилия — осень; март, Эстония — весна);
  • за 24 дня мы совершили 15 авиаперелетов ((один из которых длительностью более 13 часов; высокогорный перелет из Куско (3400 м) в Эль-Альто (4000 м)) и посетили 7 новых стран.

В поездке было еще много всего нового и удивительного. Это путешествие стало одним из самых интересных в моей жизни!

Ссылки на предыдущие части:

Путешествие по Южной Америке. Часть 1. Аргентина

Путешествие по Южной Америке. Часть 2. Уругвай, Чили

Путешествие по Южной Америке. Часть 3. Аргентина, Боливия.

Путешествие по Южной Америке. Часть 4. Перу

Путешествие по Южной Америке. Часть 5. Боливия, Парагвай, Бразилия