Турист Юрий Гунгер (yhunger)
Юрий Гунгер
был 12 июля 2023 16:11

Каир, Луксор — Египет Март 2023

Цикл «Не пляжный Египет».

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы.

Погребальная культура древних египтян.

В древнем Египте существовала политеистическая религия, предполагающая поклонению нескольким божествам. Эта религия, также, как и большинство ныне существующих религий, предполагала наличие загробной жизни. Погребальная культура в древнем Египте была направлена по мнению египтян на обеспечение бессмертия в загробной жизни, для достижения которой было необходимо сохранить в целостности телесную оболочку. Главные элементы этой культуры — это мумификация и захоронение вмести с умершим всего необходимого ему для жизни в загробном мире. Мумификации подвергалось тело, лишённое внутренних органов, которые захоранивались вместе с мумией отдельно в четырех сосудах. Также в процесс захоронения входили различные магические обряды. Количество погребальных предметов, также, как и размеры погребальной комнаты, сильно отличались в зависимости от статуса и размера богатства египтянина, и, безусловными лидерами в этом были правители Египта — фараоны.

Период правления фараонов первой династии относится ко времени около 3000 лет по нашей эры. В период первых династий появились первые погребальные сооружения (мастабы) — предвестники пирамид, которые представляли собой здания, состоящие из подземной погребальной камеры и каменного сооружения над поверхностью земли. А первые пирамиды появились во времена правления третьей династии и относятся ко времени около 2660 года до нашей эры. Самые старые пирамиды сохранившиеся пирамиды находятся в Саккаре, их появление относится к периоду 2650–2220 годам до нашей эры и расположены они в 15 км юго-восточнее всемирно известных и раскрученных пирамид в Гизе. Возраст самой древней пирамиды в Гизе — пирамиды Хеопса оценивается в 4500 лет, т. е. дата её сооружения около 2500 года до нашей эры. Вообще возраст пирамид вопрос в учёных кругах достаточно спорный — разные методы определения их возраста дают достаточно противоречивые даты с разбегом в 200 лет… Захоронения фараонов в пирамидах продолжалось в период Древнего и Среднего царства, примерно до 1525 года до нашей эры.

На территории Египта насчитывается более 100 сохранившихся пирамид. Википедия даёт разброс от 118 до 138 пирамид, что для меня совершенно непонятно… Ведь если есть какое-то количество пирамид, то почему их нельзя сосчитать точно?

Захоронения фараонов в пирамидах продолжалось до 1525 года до нашей эры, после чего египтяне перешли к захоронению в подземных гробницах — пещерах. Пещерный комплекс захоронений находится неподалёку от Луксора в «Долине царей» и насчитывает 63 гробницы фараонов, их родственников, а также высокопоставленных чиновников. Период сооружения этих захоронений примерно с 1525 по 1000 годы до нашей эры.

Пирамиды Саккары.

Итак, Саккара, место самых древних пирамид, совершенно не раскрученное в плане туризма. После пирамид в Гизе Саккара кажется практически безлюдным местом. Название Саккара происходит от имени бога мёртвых Сокара, покровителя некрополей. На территории Саккары находятся 11 пирамид, главная из которых ступенчатая пирамида Джосера:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Это самая древняя из всех сохранившихся пирамид, дата её сооружения относится к 2650 году до нашей эры. Пирамида заметно скромнее пирамиды Хеопса — размер в основании 121×109 м, высота 61 м. По мнению археологов это первая египетская пирамида, и первоначально планировалось построить обычную мастабу (прямоугольную гробницу), однако в процессе строительства она превратилась в ступенчатую пирамиду за счет достройки дополнительных пяти ступеней. В отличие от более поздних пирамид, которые предназначались только для погребения фараона, пирамида Джосера была предназначена для погребения всей семьи фараона и содержит 11 погребальных камер. Пирамида в древности неоднократно подвергалась разграблению — обнаружено несколько лазов, пробитых грабителями…

Пирамида выполнена из камней вполне компактных размеров и технология её сооружения не представляет из себя никакой тайны, просто «кирпичик к кирпичику»:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Кроме гробницы тут же находится частично восстановленный заупокойный комплекс Джосера, который служил для того, чтобы проводить фараона и его родственников в загробный мир:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Протяженность зоны пирамид в Саккаре составляет около 7 км, еще пирамиды Саккары:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Серапиум — загадка Саккары.

На территории Саккары есть совершенно загадочное и необъяснимое сооружение, и это Серапиум… Серапиум представляет собой систему тоннелей длиной 400 метров, высеченных в скалах. Диаметр туннелей примерно как диаметр туннелей метрополитена или даже несколько больше. По бокам туннелей высечены ниши, в которых находятся 26 огромных саркофагов, очень качественно изготовленных из высокопрочных скальных пород (розовый и чёрный гранит, базальт, диорит). Отполированные, как зеркало, снаружи они представляют собой сложные геометрические формы, а внутри — идеальные прямоугольники. Противоположенные грани саркофагов строго параллельны, а все углы составляют ровно 90 градусов. Между прислоненной к стенке линейкой и самой стенкой не проникает даже луч фонарика. Однако главное, что поражает, — саркофаги изготовлены из целой глыбы гранита. По мнению ученых, такой точности и идеальной обработки базальтовых глыб, нельзя было добиться, используя известные историкам методы и инструменты времен фараонов. На некоторых крышках саркофагов остались следы от токарных резцов. Кроме того, на крышках и самих саркофагах есть пазы и бордюры, которые создают «замок», прочно фиксирующий всю конструкцию. Надписи на внешних сторонах саркофагов резко контрастируют по качеству исполнения с самой гранитной коробкой. Гранит тщательнейшим образом отполирован, плоскости идеально выровнены, а надписи небрежно нацарапаны, это свидетельствует о том, что уровень мастерства тех, кто наносил надписи, абсолютно не соответствует уровню мастерства изготовителей саркофагов, а ведь именно по этим надписям и датируют Серапеум. Каждый саркофаг весит от 70 до 100 тонн, а крышка еще около 30 тонн.

Неизвестно кем, как и для чего эти саркофаги были сделаны. Все саркофаги накрыты крышками и все они пусты…

Ближайшее место добычи розового гранита, из которого сделаны большинство саркофагов, находится в Асуане, в 800 км от Саккары. Некоторые саркофаги выполнены из ещё более твёрдого материала — диорита, места добычи которого находятся еще дальше.

Итак, Серапеум в Саккаре это еще одна необъяснимая и до сих пор не разгаданная загадка, пришедшая к нам из глубины веков, которая даёт все основания усомниться в том, как мы представляем себе свою историю…

А теперь как это всё выглядит:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Стальные конструкции, сооруженные вокруг некоторых саркофагов, вероятно связаны с технологий открытия их крышек.

Серапиум был обнаружен в 1850 году французским египтологом Огюстом Мариетом. После проведения раскопок у него возникло желание посмотреть, что же хранят эти саркофаги, попытки открыть крышку саркофага успехом не увенчались и тогда было принято решение взорвать саркофаг даже несмотря на риск обрушения тоннеля. Вот фотография этого взорванного саркофага:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

На самом деле в Серапиуме находится 27 саркофагов, только вот один из них не донесли до места установки, а просто бросили посреди тоннеля как сам саркофаг, так и его крышку, что тоже является еще одной загадкой…

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Фотографии даже близко не передают тех ощущений, которые испытываешь находясь в Серапиуме. Это очень интересное для посещения место, настоятельно рекомендую!!!

Пирамиды Гизы.

Два главных и узнаваемых во всем мире символа Египта — пирамида Хеопса и Сфинкс находятся в Гизе. Гиза, это город-спутник Каира, расположенный на левом берегу Нила, в то время как сам Каир расположился на правом берегу. Первый вид на пирамиды Гизы нам открылся с городской АЗС, вот она, встреча глубокой древности и современности:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

В отличии от Саккары, на пирамидах Гизы было достаточно людно и на входе даже присутствовала небольшая, но быстро двигавшаяся очередь.

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Погребальный комплекс Гизы содержит три большие пирамида (Хеопса, Хефрена и Мекирина), несколько маленьких пирамид, а также мастабы и гробницы.

Главная достопримечательность Гизы, это, конечно же пирамида Хеопса! Кстати, это единственное из семи чудес света, дошедшее до наших дней! Остальные шесть не выдержали испытания временем и были утеряны. Итак, пирамида Хеопса, самая большая из всех египетских пирамид, имеет размеры в основании 230×230 м и высоту в наше время 137 м. Разброс длины сторон пирамиды в основании составляет всего 20 см, надо отдать дань уважения такой точности древнеегипетских строителей! Высота пирамиды изначально составляла 146,6 м, т. к. на вершине пирамиды был установлен пирамидон, утерянный в настоящее время. Общая масса пирамиды первоначально составляла около 6 млн. тонн, масса самого тяжелого блока пирамиды 35 тонн. Пирамида имеет помещения, расположенные как внутри пирамиды, так и под ней. Строительство пирамиды было закончено в 2540 году до нашей эры. Итак, вот она, пирамида Хеопса:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Впервые я увидел пирамиду Хеопса в 2002 году, когда я был совсем начинающим путешественником, и тогда она произвела на меня потрясающее впечатление своими величественными размерами! Однако, вернувшись сюда через 21 год, я уже не испытал такого чувства, очевидно потому, что повидал за это время очень много чего… В этот раз я пригляделся уже к устройству пирамиды, и отметил небрежность и примитивизм этого сооружения — пирамида сложена из грубо обработанных каменных блоков разного размера с неплотным прилеганием блоков друг к другу, что говорит о низком уровне развития технологий строительства времен сооружения пирамиды. Единственной загадкой пирамиды Хеопса является вопрос перемещения и подъема этих блоков на высоту при сооружении пирамиды. Но, если говорить о перемещение, то эта загадка более остро стоит в Сакаре, где вес саркофагов составляет 100 тонн… При этом все остальные египетские пирамиды выполнены из каменных блоков вполне вменяемого размера и веса, и там не стоит вопроса о том, как эти пирамиды были построены…

Да, и ещё, когда я впервые ехал на однодневную экскурсию из Шарм-эль-Шейкха в Каир в 2002 году, у меня была идея забраться на пирамиду Хеопса, однако, посмотрев на размер блоков, из которых она сложена, я понял, что это крайне непростая задача…

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Внутреннее устройства пирамиды Хеопса выглядит так (схема позаимствована в викепедии):

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Мы набрались духу (или нас дёрнул чёрт), и полезли внутрь пирамиды Хеопса… Ну что Вам сказать… Это было одно из самых неприятных ощущений в моей жизни… Сначала от входа (1 на схеме) вниз под наклоном идеи широкий и высокий тоннель, по которому можно идти в полный рост, видимо это тоннель, прорубленный уже в наше время. Дальше начинается под наклоном вверх участок 6, а это уже тоннель размером примерно 1×1 м, по которому надо продвигаться на полусогнутых, и это самый неприятный участок… Участок 9 высокий и узкий тоннель, который заканчивается пустой комнатой 10. В тоннелях очень душно и жарко, новую группу запускают когда еще не вышла предыдущая, в итоге в этих узких тоннелях должны расходиться друг с другом встречные потоки людей. У некоторых людей начинается истерика, они кричат или плачут, а на некоторых, как на нас, нападал временами истерический смех, типа «ну надо же за свои же деньги забраться в такую задницу!!!»… Выбрались мы из пирамиды вспотевшие, но с чувством выполненного долга, и решили, что в следующую пирамиду не полезем, хватит… Короче, не рекомендую, особенно тем, у кого есть хоть какой-то мизерный намек на клаустрофобию…

А вот так это выглядит внутри:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Про пирамиду Хеопса, пожалуй, всё.

Расположенная рядом с пирамидой Хеопса пирамида Хефрена несколько меньше по размерам. Размер пирамиды Хефрена в основании 210,5×210,5 м, а высота 136,4 м. Итого пирамида Хефрена меньше пирамиды Хеопса по основанию на 19,5 м, а по высоте всего на 0,6 м. При этом пирамида Хефрена зрительно кажется выше пирамиды Хеопса, секрет в том, что она расположена на возвышенности.

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Размер обработанных камней, из которых сложена пирамида Хефрена, в несколько раз меньше размеров каменных блоков пирамиды Хеопса, и они вполне себе подъёмные. В верхней части пирамиды Хефрена сохранилась часть облицовки известняком. Ранее все пирамиды в Гизе были покрыты белым отполированным изевестняком, который в последствие был расхищен местным населением на свои нужды.

Общий вид на комплекс пирамид в Гизе:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

В Гизе расположен еще один символ Египта — Большой Сфинкс.

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

На этом про Гизу всё, двигаемся дальше, в Долину Царей!

Долина Царей.

Долина Царей расположена в окрестностях Луксора на левом берегу Нила и расположена в скалистом ущелье. Здесь с 1525 по 1000 годы до нашей эры было построено 63 захоронения фараонов и их родственников, а также некоторых высокопоставленных чиновников. В этот период древние египтяне перешли от практики захоронения фараонов в пирамидах к практике захоронения в вырубленных в скалах пещерах. Первая пещерная усыпальница, появившаяся в долине царей это захоронение фараона Тутмоса I, который, боясь разграбления своей гробницы в виде пирамиды, приказал для своего погребения найти труднодоступное место со скрытым от чужих глаз входом. Надежда Тутмоса I на то, что тайные погребения в пещерах не будут разграбляться не оправдалась, по факту захоронения в Долине Царей также, как и пирамиды, неоднократно подвергались разграблениям…

Мы посетили три захоронения: Рамзеса IV, Рамзеса IX и Меренпаха. Итак, долина царей:

Усыпальницы фараонов: пирамиды и гробницы

Просторные и хорошо освещенные тоннели захоронений Долины Царей с хорошо сохранившимися настенными и потолочными цветными фресками совсем не производят гнетущего впечатления захоронения, которое так явно присутствует внутри мрачных узких коридоров пирамид. Захоронения Долины Царей скорее воспринимаются как музей древних росписей, ощущаешь себя внутри них вполне комфортно. Туристы идут в основном большими группами, и, если никуда не спешить, то можно в промежутке между такими группами поймать момент, когда в поле зрения практически или совсем нет людей.

Из всего того, что мы увидели во время путешествия по Египту, фрески Долины Царей наиболее яркие и сохранившиеся. Очень рекомендую это место для посещения!

На этом я ставлю точку в своём четвертом рассказе цикла «Не пляжный Египет», и перехожу к написанию пятого о круизе по Нилу.

Египет: полезная информация