Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 20:26

Никольская слобода, Жуковка — Россия Май 2023

В начале мая 2022 г. мне довелось провести три дня вместе с поисковиками. Я участвовал в подъёме неизвестного солдата. В этом году вновь пригласили принять участие в Вахте Памяти. Решил взять сына. Из-за учёбы выкроить три дня не получалось. К ребятам и их великому делу присоединились на один день.

Про командира поискового отряда Русич Валентина Золгина и его необычный музей я уже писал Или эхо прошедшей войны

И тем не менее повторюсь:

Более 10 лет Валентин и его ребята занимаются поиском, возвращая погибшим вместо «пропал без вести» статус — «пал смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками». Артефакты времён войны не являются целью поиска. Основная задача — найти солдата.

Обычному россиянину мало что скажет название деревни — Никольская слобода.

Шёл в атаку яростный 41 год

Осенью 41-ого возле Никольской слободы происходили тяжёлые бои. Красноармейцы, сдерживая врага, несли потери. В прошлом году павшего солдата мы нашли именно в этом районе.

По традиции Вахта Памяти началась с торжественной части. Возле монумента Героям ВОВ состоялся небольшой митинг.

Под марш священной песни «Вставай страна огромная» школьники старших классов, чеканя строевой шаг, прошли со знаменем. Руководители района зачитали приветственное обращение к отряду и пожелали успехов.

После мы все расселись по машинам и отправились на вахту. Как далее выяснилось, часть ребят ещё со вчерашнего дня приступили к делу, поставили лагерь и прошли по территории.

Шёл в атаку яростный 41 год

Достоянием стали наши и немецкие гильзы, осколки снарядов и немецкий жетон, оставивший много вопросов, ибо никто не смог сказать, для чего он служил.

Прежде чем отправляться на очередные раскопки, Валентин Золгин изучил архивы и сделал копии карт. В 41-ом обстановка менялась каждый час. О достоверной точности наших и немецких позиций говорить не приходится, но общее представление карты давали.

После предварительного рассказа о событиях, мы распределились по группам, каждой из которых командир отряда определил место поиска.

Без металлоискателя делать нечего. Копать нужно целенаправленно. Нам с сыном предстояло ходить за Альбертом.

Шёл в атаку яростный 41 год

Несколько лет назад Альберт нашёл под Карачевом самолёт и останки пилотов. Более того, удалось найти родственников и они приезжали в Карачев из Южной Осетии! Так что, мы подрядились к бывалому поисковику.

Шёл в атаку яростный 41 год

Восемьдесят два года прошло, а земля до сих пор стонет под металлоискателем. В советское время поле было колхозным, теперь принадлежит частнику. На пашню старались не залезать. На каждом клочке, если поднимали грунт, обязательно ровняли ямку.

Шёл в атаку яростный 41 год

Вначале попадались разноплановые осколки снарядов, взрыватели гранат, крышки топливных бочек и даже шарики от шрапнели.

Когда достигли середины поля, металлоискатель стал пищать громче, при этом сами находки изменились. Артефакты войны уступили деталями тракторов, железными колышками, на которые привязывали коров, непонятным пластинам и т. п.

Мой пакет уже не выдерживал находок. Артефакты пришлось сложить в кучу в определённом месте. В последующем подобных схронов получилось несколько.

Очень много времени занял подъём лопаты. Она оказалась на глубине в полметра и пищала громко, в буквальном смысле умоляя поднять на свет Божий, что мы и сделали.

Товарищи по рации сообщили, про найденную ячейку, где красноармеец отстреливался от противника, со множеством гильз. Казалось бы, нужно идти туда и копать рядом?

Нет, в этом деле, как на рыбалке, нужно ждать своего часа. Как предопределил Валентин, мы продолжили движение в сторону обозначенного на карте оврага.

Шёл в атаку яростный 41 год

Если на поле царствовал ветер, не позволявший раздеться, то в лесу оголяться ещё более опасно.

Май—июнь время клещей.

Шёл в атаку яростный 41 год

Сидит такая гадость на веточке или на цветочке.

Шёл в атаку яростный 41 год

Ты её не видишь, но она тебя ждёт.

Шёл в атаку яростный 41 год

Понятное дело, мы можем в лес подготовленными прийти, закрыть тело и кремами намазаться… Красноармейцы и холод терпели, и жажду с голодом, и комаров, и мух, и клещей.

Шёл в атаку яростный 41 год

В овраге вновь стали попадаться осколки снарядов. Судя по всему, по оврагу работала артиллерия. Чья? Наша или немецкая? Увы, по осколкам не определишь.

На карте 41-ого чуть в стороне обозначена позиция наших артиллеристов. Мы нашли пуговицу от немецких кальсон.

После в большом количестве стали попадаться тюбики от немецкого сыра. Судя по всему, сыр был мягкий, его выдавливали на хлеб, делая бутерброд; наши немцев заметили и начали стрелять.

Шёл в атаку яростный 41 год

Когда противник наступает по полю, он виден обороняющимся. Овражек для прорыва подходит лучше. Если в сводках фигурирует «ударили в стык между подразделениями» — речь идёт о подобных местах.

Под одним из деревьев пищало очень знатно! Мы с Альбертом и так пытались подкопать и эдак. Однако дерево свою тайну, опоясанную корнями, так и не раскрыло.

Шёл в атаку яростный 41 год

День плавно клонился к вечеру.

Шёл в атаку яростный 41 год

В шесть часов в расположении лагеря был назначен сбор отряда. Взятую с собой воду давно выпили. Ноги уже не шли и я постоянно спотыкался. Собрав более двадцать килограммов металлолома и не найдя ничего значимого, в половине шестого мы вышли из леса.

Идём, солнце клонится к закату. Проголодавшиеся, уже представляем, чем и как будем ужинать. И тут вдруг, бац, по рации сообщение — бойца нашли! Где? Куда идти? Сперва движемся в сторону лагеря, потом обратно. По полю намотали километров пять, но товарищей нашли.

Как уж так получается, не скажу, но, по заверению ребят, когда поднимают красноармейца, всегда идёт дождь.

Шёл в атаку яростный 41 год

Вот и теперь, узнав про солдата, облака зашевелились и стали над нами группироваться. Отодвигали друг друга боками, они страстно желали присутствовать.

Шёл в атаку яростный 41 год

Забегая вперёд, отмечу, небо в тот день так и не всплакнуло, оставив слёзы на потом. Нам тоже грустить было некогда. Приближались сумерки и на следующий день оставлять столь важное дело не хотелось.

Пробравшись сквозь молодую поросль, мы оказались в лесу упорядоченном. Был ли он здесь в 41-ом, никто точно не скажет, но оврага не могло не быть.

Несколько лет назад ребята изучали здешние окопы и теперь вернулись. Взяв двадцать метров в сторону, стали проверять землю. Металлоискатель зазвенел. Сперва достали маслёнку, после взрыватель от гранаты.

Шёл в атаку яростный 41 год

Принесли щуп. Он опустился свободно. Подумали — ячейка, но щуп дальше упёрся во что-то твёрдое. Сомнений быть не могло, внизу была кость.

Когда пришла наша троица, весь отряд оказался в сборе. Ждали именно меня — журналиста. Поисковики, отстранив детей, принялись копать, прозванивая каждую щепотку земли, которую мальчишки далее просеивали руками.

Шёл в атаку яростный 41 год

Я в таких тонкостях не разбираюсь, но ребята постоянно заявляли, что найденные мелочёвки являются застёжками от ремня, вещмешка, шинели. Из земли проступили два подсумка с патронами от винтовки Мосина. Увы, боец пострелять не успел.

Шёл в атаку яростный 41 год

Карманы гимнастёрки давно сгнили, как и сама ткань, зато сохранился карандаш, при лёгком прикосновении развалившийся на половинки.

Шёл в атаку яростный 41 год

Рядом с солдатом была обнаружена граната, в бою не использованная, и ныне представлявшая кусок ржавого железа.

Шёл в атаку яростный 41 год

Всё найденное стали складывать на клеёнку.

Шёл в атаку яростный 41 год

Когда открылся череп, детский гомон смолк, и взрослые стали более серьёзны. Лично я во второй раз вижу подобное, затрудняюсь описать свои чувства.

Человек лежал на спине. Его пустые глазницы были обращены к небу. Дмитрий работал совком крайне осторожно, и ситуация начала проясняться.

Убитого опустили в могилу при полном обмундировании и накрыли шинелью. Последняя давным-давно сгнила, оставив после себя крючки и застёжки. Слегка согнутые в коленях ноги заплелись в сторону одна за другую. Человек был не менее метр восемьдесят и носил сапоги большого размера.

Шёл в атаку яростный 41 год

Если у взрослого человека 206 костей, то при подъёме останков многое в буквальном смысле рассыпается в руках. Нижняя челюсть была видна, но распалась на множество фрагментов.

Ребята всячески старались найти медальон, но его не оказалось. Кости складывали на клеёнку.

Шёл в атаку яростный 41 год

Кисти рук, как и пальцы, уже стали землёй. Когда дошла очередь до ног, голенища сапог рассыпались. Поднять удалось бедренные кости, большие и малые берцовые, и подмётки фабрики Большевик.

В поисках медальона Дмитрий взял правее, в надежде что тот закатился в сторону. Теоретически, если солдата хоронили, то медальон забрали — логично, но про 41-ый год что-либо говорить сложно.

Два подсумка с патронами положили вместе с бойцом. Неужели они не понадобились бы в бою? Увы, теперь о многом остаётся домысливать.

Под вечер устали все: дети потеряли былую прыть, ребята в яме через каждые пять минут менялись. Ситуация казалась понятной, и тут на свет Божий поднимается карандаш. Зона поисков расширяется и, оказывается, справа от бойца ещё кости.

Восемьдесят два года для земли не возраст. Щуп определяет — грунт мягкий, рядом другое захоронение. Азарт придаёт новый всплеск сил, но в наступающих сумерках командир отряда отдаёт распоряжение о приостановке работ.

Палатки у нас не было, как и машины, остаться с отрядом мы не могли. Измерив поле шагами, вышли на трассу, позвонили таксисту, он приехал и доставил нас в Жуковку.

Шёл в атаку яростный 41 год

Позже мне сообщили, рядом действительно лежал другой боец и его удалось поднять. Неизвестные красноармейцы будут торжественно перезахоронены возле памятника в Никольской слободе. Сколько их ещё по лесам, полям, болотам, оврагам?

Для духовной связи поколений Вахты Памяти крайне важны и я очень рад, что сын мой в подобном участвовал и погибшего солдата видел!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия