Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 27 марта 3:28
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Кишинёв — Молдавия Апрель 2023

Вчера, 30 апреля, прилетел с друзьями из Армении в Молдову. Первым пошел на паспортный контроль, где, получив печать о въезде в страну, был сразу препровожден в сторону, где мной, а позже и моими друзьями, занялись молдавские пограничники.

Был долгий, неприятный допрос с классическими ролями «плохого» и «хорошего» полицейского. Причем у нас у всех сложилось общее впечатление, что «плохой» он без всяких кавычек плохой — просто человек нашел свое призвание в том, чтобы быть…. тут я хочу очень резкое определение дать ему, но воздержусь — дофантазируйте сами.

Депортация из Молдовы. Как это было.

Основное подозрение, удивление и сомнение у пограничников вызвала цель нашего визита в Молдову, о которой мы честно сообщили - мы приехали как туристы. И весь наш бэкграунд не мог поставить это ни под какое сомнение — достаточно было посмотреть на количество разнообразных виз и штампов в наших загранпаспортах. У нас были обратные билеты, брони гостиниц, даже программу нашего посещения Молдовы я за день до поездки набросал на бумаге. Но их это совершенно не интересовало, они даже не удосужились попросить у нас все эти бумаги. Уверен, что они нашли наши аккаунты в соцсетях. Вот неужели глядя на мой Фэйсбук или Инстаграм может сложиться представление обо мне как о коллеге Баширова и Петрова с из Солсберецким шпилем?

Депортация из Молдовы. Как это было.

Но при этом мне раз ДЕСЯТЬ, вот не вру!!!, не меньше ДЕСЯТИ раз задали вопрос: «Так с какой целью вы приехали в Молдову?». Второй-третий раз это еще было сносно, но на десятый уже начинаешь сомневаться в когнитивных способностях человека, задающего из раза в раз один и тот же вопрос. И вы, думаю, что догадываетесь кто из двоих был столь настойчив ))

Рытье в твоем багаже, ковыряние в каждом удаленном его уголке, потрошение твоего портмоне, открывание каждого тюбика с шампунем, пакета с грязными носками и трусами, вынюхивание твоей туалетной воды — всё это херня — через всё такое я вдоволь проходил в дюжине стран, в основном африканских. Но вот что было абсолютно вновь и вызвало оторопь — это требование разблокировки телефона и ноутбука и оооочень подробное ковыряние в нём. Поверьте на слово — там не было ничего за что мне могло бы быть стыдно, но видеть как кто-то копается в твоей переписке в мессенджерах, ооочень дотошно и подробно это вот совершенно неприятно. И да, дорогие мои друзья, наверняка что-то из моей переписки с вами тоже не ускользнуло от их глаз )) Так что трепещите ))

Депортация из Молдовы. Как это было.

«Так с какой же целью вы приехали в Молдову» — хрен знает в какой раз сквозь зубы произносит плохой, который без кавычек плохой. Уже, честно, хотелось просто послать его на х*й. Это неминуемо закрыло бы мне дверь в Молдову, а надежда пройти в неё еще все же теплилась. Но теперь я уверен, что шанса не было не единого — решение не пускать нас в страну было ими принято еще до допроса. А дальше было обычное самоутверждение не очень умного и образованного человека, которому дали вершить людские судьбы.

— Вы не смогли подтвердить цель своего визита в Молдову.

— А как ее можно было подтвердить?

— Я не знаю, но вы не подтвердили. У нас в стране чрезвычайное положение, вызванное политическим кризисом и войной в Украине. В этой ситуации мы отказываемся пускать в страну людей, которые приезжают как туристы.

— А Вы это с гражданами всех стран так делаете? Вот если гражданин США или Великобритании приедет как турист, то вы его тоже не пустите?

— Тоже не пустим. НАМ СЕЙЧАС ТУРИСТЫ НЕ НУЖНЫ.

Я до сих пор не верю в честность его ответа на мой последний вопрос и уверен, что это правило касается только граждан России. Но при нас кроме россиян в месте проведения допросов граждан других стран не наблюдалось, поэтому подтвердить или опровергнуть его слова какими-то фактами я не могу.

Депортация из Молдовы. Как это было.

Дальше нас попросили подписать специальную бумагу о том, что мы ознакомлены с тем, что в страну мы не попали потому, что «не подтверждаем цель поездки», сделали специальные отметки об этом в паспорте и препроводили в зал ожидания аэропорта для дальнейшей депортации назад в Ереван.

В аэропорту для таких случаев есть специально огороженная территория на втором этаже, типа «обезьянника».

Депортация из Молдовы. Как это было.

Там мы должны были бы прокуковать до самого вечера, пока не прилетел бы самолет, на котором нас должны были отправить туда откуда мы прилетели. И если бы это происходило в России, то я уверен, что так оно и было бы. И ровно такое же отношение я видел чуть меньше года назад в Панаме, когда меня также сначала не хотели пускать в страну. Но к нашей радости, полицейские сказали, что мы можем спокойно перемещаться практически по всей территории зала ожидания. Только один раз за мной прибежала девушка-полицейский, когда я уж очень близко, сам того не ведая, приблизился к зоне паспортного контроля.

Депортация из Молдовы. Как это было.

Тут хочу отдельно отметить, что за исключением одного по-настоящему плохого полицейского все сотрудники, с которыми мы контактировали вели себя максимально корректно, а некоторые даже с нескрываемым сожалением реагировали на нашу ситуацию.

Осадок, конечно, остался очень неприятный. Да по-другому и быть не могло. Но у меня нет какой-то злобы по отношению к молдавским властям и тем ее представителям, с которыми мы столкнулись. Ну, кроме одного из них ))

Мы все прекрасно понимаем почему это произошло и кому чего-то не надо было делать, чтобы этого не случилось.

P.S. Коротко не получилось )) Но это я еще очень много интересных деталей опустил.

P.S.P.S. Рассказ иллюстрирован фотографиями из зала ожидания кишиневского аэропорта, поскольку ничем другим из этой поездки похвастаться не могу, а так хоть немного повеселее рассказ смотрится ))

в Кишинёве