Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был вчера 23:07
...

Нетания, Тель-Авив, Петах-Тиква — Израиль Апрель 2023

Вообще-то в этом году я в Израиль совсем не собирался. В планах, конечно, он присутствовал, но не сейчас. Только, как говорится, мы полагаем, а Бог располагает. Неожиданно пришло приглашение на свадьбу. Выходила замуж дочь маминой двоюродной сестры. И мама моя уцепилась «мертвой хваткой» !… Хочу!!!.. А у меня- то уже все распланировано на этот год…лишние траты. Но, когда еще пригласят на еврейскую свадьбу?.. Подумав, я решился ехать!..

Билеты покупали у известного лоукостера. Купили, кстати, очень дешево!.. Вместе с багажом туда и обратно всего 268 евро на двоих. Женщина, которая сидела рядом с нами в самолете платила 240 евро за одного человека. Как всегда перед поездкой у меня случается что-нибудь со здоровьем. В этот раз подвело горло. Пришлось попить антибиотиков, зато уже там я был здоров.

Много я был наслышан о тщательных досмотрах и дотошных расспросах таможенников, когда летишь в Израиль. Казалось, чему удивляться, обстановка там всегда напряженная, поэтому люди проявляют повышенную бдительность. На самом деле эта бдительность превзошла все наши ожидания.

Интересности начались уже в нашем аэропорту. Даже при сдаче багажа у некоторых просили их открыть и показать содержимое. Для прохода через рамку пришлось встать в отдельную очередь. А на паспортном контроле попросили снять с паспорта защитную обложку, чего никогда еще не случалось в моей летной карьере. Но, в целом все прошло на удивление быстро и хорошо. В голову закралась думка, что слишком уж гладко, и не будет ли потом расплата аэропорту Тель-Авива…

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Четыре часа полета прошли нормально. Отстояв очередь на паспортный контроль, мы подошли к будке, где сидела молодая смуглолицая девчушка в очках. Начала расспрашивать, что, да как, и куда. А мы-то с мамой на аглицком не бельмеса…так, пару слов. Правда, в одном самолете с нами летела одна моя подруга, с которой мы часто путешествуем. Думал ее английский получше нашего будет, но…

Но, мы написали адрес, имя, фамилию человека, к которому едем, причину. Девушка смотрела, хлопала глазками и послала нас на дополнительную проверку. Здесь началось самое интересное!.. Мы попали в загончик, где сидели такие же, человек пятьдесят, кто не прошел «чистилище». Причем, как я подметил, и англоговорящие. Людей вызывали работники из кабинетов, говорящие на нужном тебе языке. Вызывали не по очереди, а как вздумается… Через час мы дышали ровно, через два появились сомнения, а принесли ли из будки наши паспорта. Через три часа начало кончаться терпение. Тех, кто пытался прорваться через голову других сидельцев, работники резко пресекали. Потом принесли два ящика каких-то булок, типа сэндвичей, чтобы мы не умерли с голода. Так можно и до утра просидеть!.. А ведь нас с другой стороны ждут встречающие!..

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Когда уже начало казаться, что эта катавасия никогда не закончится, наконец назвали мою фамилию. Я зашел в кабинет, который был очень похож на комнату допросов, которые я часто видел в фильмах. Минимум мебели, старый потертый компьютер с отдельной клавиатурой и хмурый мужчина за ним. Он спросил к кому едем, сколько пробудем. «Пробил» по базе данных информацию и отдал паспорт со словами:«Добро пожаловать в Израиль!»

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Пять минут, Карл!.. Для чего было ждать четыре часа?!.. Потом нам сказали, что даже в израильской прессе недавно были статьи о творящихся беспределах с приезжими и с этим надо что-то делать. Надеемся, что так и будет. Теперь надо было найти наш багаж. Это оказалось сделать значительно легче. «Ваша четвертая дорожка»,- сказал по-русски молодой человек в форме. И правда, наш чемодан до сих пор кружился на дорожке, только на табло уже было написано, что рейс из Вены… Дальше была долгожданная встреча с друзьями и поездка в место нашей локации — город Нетания.

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Спать мы легли в четыре утра, но встал я рано, часов в девять. Заграницей я почему-то всегда мало сплю. Здесь я хочу немного рассказать о семье, которая нас приняла, как родственников. Друзья моих родителей Фаня и Моня. В Израиле не принято говорить полное имя, поэтому все имена у них сокращенные. Они тоже выходцы из Литвы. Уехали еще в далекие 70-е, как тогда казалось навсегда, но время распорядилось по другому и они иногда даже приезжают на свою далекую Родину. А тогда почему-то даже фотографии нельзя было взять с собой. И, Моня, отдал один из фотоальбомов моему отцу. Тот в свою очередь уже в 90-е вернул его хозяину.

Как мы летали в Израиль. Свадьба

А еще в соседней квартире проживает мама Фани, которой скоро 92 года, но, память, дай Бог каждому!.. Если бы не эта замечательная, во всех смыслах, семья, наши впечатления о Израиле и их людях были бы точно не полными!.. Представляете, каждый вечер много интересных историй и неповторимого юмора!.. Это непередаваемые эмоции!.. Я даже ни на минутку не вспоминал о доме, так было комфортно у них в гостях.

Однажды сидим дома. Бабушка, у которой новый айфон, говорит дочке:" Фаня, мне кто-то прислал тут песню». Фаня:" Мама, тебе никто не мог прислать никакой песни!» Пауза. Бабушка тычет пальцем в телефоне… «Фаня, я нашла!.. Это ТикТок прислал какой-то!»

Позавтракав, нас повезли на местный променад, который протянулся вдоль побережья Нетании на целых девять километров. Бульвар очень ухожен и считается, наверное, основной достопримечательностью города. Здесь находятся многочисленные скульптуры, и те, которые расположены в этой части променада, напоминают или копируют стиль известного всем Антонио Гауди.

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Побережье необычное. Просто так вниз не спуститься, так как начинается обрыв. Есть специальные, отведенные для спуска места, а на пляже даже установили лифт. Ведь в Нетании очень много пожилых людей.

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Недалеко находится мемориал воинам, павшим во Второй мировой войне. Вообще, израильтяне очень трепетно относятся к событиям, которые затронули их народ. Патриотизм для них не пустое слово. Об этом мы еще поговорим в последующих рассказах, ведь наша поездка совпала с Днем Независимости и Днем памяти павших воинов за свободу страны. Но, вернемся к мемориалу.

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Его построили на деньги богатых россиян эмигрировавших в Израиль. Открывать памятник лично прилетел, как всегда на вертолете, российский президент Владимир Путин. Монумент состоит из двух расправленных крыльев и бункера, в котором прослеживаются трагические события Второй мировой войны. Сильные моменты…

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Об этом месте у меня будет отдельный отзыв.

Вечером за нами приехало такси и мы поехали гулять свадьбу!.. Я редко бываю на свадьбах. Родственников немного, а друзья уже давно все женились, а кое-кто уже и развелся. Так вот, мы поехали в Петах-Тикву. Это довольно недалеко от Нетании. Заведение называется Зал 58…. Предназначено для больших мероприятий и принимает заявки от 300 человек. У нас было больше, и это при том, что родственников от невесты было не больше десяти человек. Остальные родня жениха. Из одной только Греции приехало около ста человек. Ну, и конечно много друзей молодоженов.

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Сделаю маленькое отступление. Как я уже говорил, что сто человек приехало из Греции. Вообще, в Израиле, заметил, нет просто евреев. Обязательно выходцы откуда-то, ведь страна очень молодая. Всего-то в этом году исполнилось 75 лет!.. Помню отмечали 70-летие Октябрьской революции…а тут уже больше!.. Шучу!.. А если серьезно, Израиль получается настоящая многонациональная страна!

Как мы летали в Израиль. Свадьба

И так, продолжаю. Например, в Нетании преобладают выходцы из бывшего Советского Союза и французские евреи!.. Да, да!.. В 90-е, по какой-то причине, их сюда немало переселилось, и скупили квартиры возле побережья. Поэтому, ближе к морю, можно часто услышать французскую речь. На русском же можно договориться практически в каждом магазине.

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Приехали мы немного заранее. Гости только начинали собираться. Место здесь красивое, и я помучил маму с фотографиями, чтобы запечатлеть себя любимого!..

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Затем началась официальная церемония. Мне это напоминало съемки художественного фильма. Декорации соответствовали. Все прошло довольно быстро. Сначала прошли по дорожке жених с мамой, затем невеста с папой. Ну, и я, среди гостей, посерединке!..)))

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Затем настал черед раввинов. Сначала один что-то пропел, потом второй — уже на другой манер и с иной интонацией. Следом цепочка церемониальных обрядов и, вот, ура, все кончено. Все радуются, хлопают в ладоши и идут поздравлять молодоженов.

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Через некоторое время вся группа перемещается в зал. Тамады, как такового не было. У нас без него ни одна свадьба не обходится, как и без музыкальной поддержки. Здесь их заменил диджей. Сначала молодожены обнявшись, изобразили что-то наподобие танца. Затем папа с невестой, мама с женихом.

Как мы летали в Израиль. Свадьба

А потом началась дискотека. Молодые переоделись. У нас, допустим, такого нет. Невеста до конца в своем свадебном платье. Но, и этот вариант вполне приемлем. Какая, в принципе, разница. Главное, что все довольны!…

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Кто-то ел за столом, кто танцевал, а некоторые гуляли по парку и уединялись… Молодожены подходили к каждому столу и фотографировались с каждым. Были, как фото с обитателями всего стола, так и отдельно. Невеста была крестной дочкой моей мамы, но теперь перешла в другую религию. Главное, чтобы счастлива была!..

Как мы летали в Израиль. Свадьба

Вас не удивил на фото сверху военный с автоматом?.. А я был удивлен. Оказывается такие правила. Служивые не могут расставаться со своим оружием. Даже на свадьбе!… Затем в городе я часто видел людей с автоматами и даже без униформы. Моня рассказывал, что когда он служил, а было это очень давно, на ночь автомат клал под кровать!..

Часам к двум ночи за нами опять приехало такси. Такая вот получилась наша еврейская свадьба!..

Продолжение следует…