Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Будва — один круизный день

9 сентября 2012 г. 20:13 Будва — Черногория Июнь 2012

7-й день круиза (5 июня 2012 г.)

Порт Котор.

Стоянка лайнера с 08:00 до 18:00.

Итак, из Котора с утра мы поехали в Будву.

Ехали около получала. Была один раз небольшая пробка — впереди ехал трактор.

Автобусная станция в Будве находится очень далеко от старого город. Пешком 30–40 минут в зависимости от темпа.

Не знаю, можно ли попросить водителя высадить пораньше, т. к. получается, что придется возвращаться назад.

Приехав в город, мы совершили опрометчивость — не посмотрели расписание. Оказалось, что днем автобус ходит реже — почти 1 раз в час. В результате, обратно нам пришлось ждать след. автобуса 40 минут.

Дорогу к старому городу можно смело спрашивать у любого прохожего. Кругом или одни русские, или местные, которые говорят на русском.

Мы сначала с мужем смеялись, недоумевая, где находимся: то ли в Черногории, то ли в России.

Кругом надписи на русском и слышна только русская речь.

В город вошли через главные ворота.

Колокол и якорь около главных ворот старого города.

Пошли, как всегда, гулять по улочкам. Народа было очень много. Поэтому сложно было снимать в стиле «Мир без людей)))

Интересный мусорник

Вышли на пляж

Разминка добрых молодцев-черногорцев перед …

… собиранием камней

Увы, не Ильи-Муромцы:)

Ну, их, эти камни

К девушке-балерине не пошли. А вернулись снова в старый город.

Мода требует жертв и в 30-градусную жару

Местные жители

Архитектура Будвы не очень впечатлила. По сравнению с Котором, мне показалось, что в Будве мало колоритности. И все дома похожи друг на друга.

В городе много камней с фрагментами римской архитектуры, которые лежат в двориках просто так.

Улочки города. Совсем просты и не затейливы. И снять что-то детальное у меня практически не получилось.

Дверные ручки

Отражение в луже колокольни церкви Св. Ивана

Вышли на площадь, где расположены:

Церковь Св. Ивана

и церковь Святой Троицы

Рядом здания бывшего монастыря и церковь Святой Марии (ин Пунта)

Потом зашли в крепость, вход 3 евро.

Крепость оказалась на удивление фотогеничной. Так что снимков будет много)))

Вид на старый город с крепостной стены

Церковь Святой Троицы и новый город

Вид на церковь Святой Марии (ин Пунта)

Другие виды

Из старого города вышли на другой пляж

Отсюда открывается красивый вид на город

Здесь же можно посидеть в ресторанчике с видом на остров Св. Николы

Потом мимо порта пошли в сторону автостанции.

В городе провели 2 часа. Старая часть совсем крохотная, и нам этого времени вполне хватило на осмотр всего.

Порт Будвы.

в Будве

в Будве

9 сентября 2012 г. 20:29
Галина, в июне там совсем немного людей! Что там творилось в августе! И, кстати, мы ни разу не побывали в старом городе среди дня - жара была 40 градусов, хотелось или в тень, или к морю...Только вечером...
Спасибо за сказочные фото!
9 сентября 2012 г. 20:34
Я сейчас читаю новые отзывы круизеров, которые в августе побывали в круизах по Средиземноморью, и понимаю, что лучшее время для этого все-таки май-начало июня и сентябрь-октябрь. Хоть и с погодой может не повезти, зато нет изнуряющей жары.
В нашем маршруте было 27-30, и уже помирали, не представляю, как осматривать города при температуре свыше этих цифр.
9 сентября 2012 г. 23:00
Погода, конечно, вносит свои коррективы в любое путешествие! И как бы не было трудно фотографу-но до чего же приятно смотреть яркие солнечные фотографии.
9 сентября 2012 г. 23:10
Наташа, спасибо за внимание.
AnastasiaZaitseva
8 октября 2012 г. 13:16
Спасибо
servax
8 октября 2012 г. 19:53
какие знакомые места! а к девушке-балерине зря не пошли, до нее ж там несколько шагов оставалось
8 октября 2012 г. 20:03
Сообразили об этом только, когда уже в город с пляжа вошли. Возвращаться было лень
servax
8 октября 2012 г. 20:11