Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 19:12

Бамако — Мали Июнь 2015
Любой город перестаёт быть враждебным, как только ты в нём поел и попил. Э. М. Ремарк
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Какие бы ужасные не были на первый (второй, третий) взгляд африканские столицы — мне они всё равно симпатичны. Люблю я их за то, что они далеко от моего дома и попасть в них не так легко. Нравятся они за свои диковинные и непонятные названия: Уагадугу, Ямусукро, Нджамена, Нуакшот, Мбабане…

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Имя столицы Мали не такое причудливое, но географически привлекательное. Её посещение доставило мне туристическое удовольствие.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Давайте поближе познакомимся с этим городом.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Бамако расположен в юго-западной части страны на левом берегу реки, носящей название Нигер.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

В переводе «Бамако» означает «река крокодилов». Как раз на гербе столицы изображены три этих пресмыкающихся.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Человеческие поселения на этом месте существовали ещё в эпоху палеолита, однако появление города относится к XVII веку.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Город Бамако построен на хорошо орошаемой холмистой поверхности покрытой лесом, который доставлял первым поселенцам превосходный строительный материал (в частности каучуковые и красильные деревья).
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
В конце XIX века жители по большей части возделывали просо и маис, занимались кожевенным ремеслом, выделкой тканей и рыбной ловлей. Часть их — негры (сарроколы), другая — мавританского происхождения. Последние — мусульмане и прежде занимались торговлей невольниками.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
В 1882 году Борни-Деборд (командующим войсками Верхнего Сенегала) заставил жителей Бамако признать протекторат Франции и построил форт. Торговый оборот столицы в 1884 году доходил до 5 миллионов франков.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Город на протяжении долгого времени переживает демографический взрыв: 2,5 тысячи жителей в 1884 году; 8 тысяч в 1908; 37 тысяч в 1945; около 100 тысяч в 1960 (год обретения независимости Мали).
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

С того времени город продолжает притягивать сельское население, стремящееся туда в поисках работы. Такой неконтролируемый рост численности населения провоцирует серьёзные проблемы с городской экологией, канализацией, пробками на дорогах, доступом к питьевой воде и т. п.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Сегодня в Бамако проживает почти 2 миллиона человек.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Расположенный в тысяче километров от Дакара и Абиджана или в 400 км от границы с Гвинеей, в последние годы Бамако стал перекрёстком Западной Африки.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
В городе проживают разнообразные этнические группы как из самого Мали, так и из сопредельных государств.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Главная достопримечательность Бамако — авеню, носящее название Модибо Кейты. Своё начало авеню берёт от известного моста Мучеников пугающим монументом: над павшим сыном рыдает мать, а внизу лежит маленький раненый ребёнок, который кричит от боли.

Памятник этот установлен жертвам 1991 года, когда демонстрации студентов боролись с режимом диктатора Траоре.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Авеню заканчивается Place de la Liberte или площадью Свободы, на которой располагается бывшее здание рынка, выполненое в стиле сахельской архитектуры.

Мост мучеников — вторая по значимости достопримечательность города.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Река Нигер разделяет город на две половины, поэтому через неё перекинуто два моста.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

У северного берега моста мучеников находятся самые популярные отели столицы, которые принадлежат ливийскому капиталу. Высится рядом с ними только один единственный небоскрёб города, а также самое высокое здание западной Африки — BCEAO Tower в двадцать этажей. Это штаб-квартира Центрального банка, принадлежащего Западноафриканским государствам.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Ещё одна гордость Бамако — это Национальный музей, расположенный севернее центра города. Он включает в себя выставки, которые посвящены этнографии, культуре и музыке Мали.
Многие считают этот музей самым лучшим в западной Африке, так как в нём собрана удивительная коллекция масок. Большую часть всех экспонатов собрал в музее первый директор, уроженец Украины, Шумовский Юрий.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Понравилась шуточная самокритичная инсталляция на территории музея. По стране большинство пассажирского транспорта так и ездит битком набитые людьми и грузом.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
В Бамако для меня было много памятных моментов и посещённых мест. Например, очень запомнился колоритный ресторан SAN TORO.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Мы не знали названия ни одного блюда и даже напитки показались нам совсем не знакомыми, но было всё необычно и вкусно. Гурманам рекомендую!
Впечатлил «металлический рынок».
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Грязь, шум и ужасно громкие звуки, доносящиеся с разных углов. Где-то бьют молотом, в другом месте визжит болгарка, короче почти ад. Мне понравилось:) Но, я там почти не снимал, просто шли мимо.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Первое место по эмоциям занял рынок Гранд-Марше. Он раскинулся на несколько десятков улиц. Здесь продукция на разные, в основном привычные темы: овощи, фрукты, бытовая химия и одежда.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Правда, по данному рынку есть отделение с ограничением 16 плюс. Сюда впечатлительным лучше не заходить. На тот момент я впервые видел столь экзотический фетиш товар.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
На лотках вперемешку лежат приворотные зелья, головы гиен, собак, кошек, обезьян, мёртвые птицы, змеиная кожа, панцири черепах, иглы дикобразов и многое другое.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Я стоял, смотрел на это всё и был в шоке. Перед моими глазами проплыли животные детских мультфильмов — все персонажи из «38 попугаев» и «Маугли». Здесь был даже добрый и любимый крокодил Гена. Уверен, что если покопаться, то и Чебурашка есть в этой куче.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Всё это используют для псевдо лечения и колдовства. Ничего с данным злом поделать нельзя. Это было столетия назад и будет продолжаться и дальше. Никакой Гринпис не поможет…
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Люди верят в чудеса и готовы ради спасения своих жизней, бизнеса и любви идти на подобные убийства. Кстати, на нашем советском мясном рынке маленьким ребенком я тоже испытал стресс, когда увидел голову Хрюши из самой популярной детской передачи.
Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Вот такой он город Бамако, интересный, местами пугающий, но при этом всё равно притягивающий к себе своими яркими красками.

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
Я посмотрел свои фото архивы и понял, что на этом наше знакомство со столицей не окончено, есть ещё не мало достопримечательностей, которые покажу вам в следующей заметке.
Предыдущий материал из Мали

в Бамако