Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:30

Шингетти — Мавритания Февраль 2016

Жизнь каждого человека — это сказка, написанная пальцами Бога. Ганс Христиан Андерсен

Обычные люди — Шингетти

В прошлой заметке я поведал вам о замечательном колоритном городе Шингетти Рукописи пустыни или седьмой святой город ислама

Обычные люди — Шингетти

Он мне понравился не только своими уникальными рукописями, но и местными жителями, которых удалось запечатлеть на камеру.

Обычные люди — Шингетти

В древнем городе проживает почти 5000 человек.

Обычные люди — Шингетти

В стране всего 29 городов с населением более 4 тысяч человек и Шингетти как раз последний в данном списке.

Обычные люди — Шингетти

Но, зато в моём рейтинге город занял первое место в Мавритании по количеству кадров с людьми.

Обычные люди — Шингетти

Все снимки сделаны без спроса, поскольку народ фотографироваться тут особо не любит.

Обычные люди — Шингетти

Проще всего было с детьми.

Обычные люди — Шингетти

Они даже не возмущались если замечали, что их снимают.

Обычные люди — Шингетти

Но, нужно делать это быстро за 1–2 секунды. Бывало, что детишки прятались за углы дома или закрывали лицо руками.

Обычные люди — Шингетти
Иногда приходилось расплачиваться конфетами или фломастерами.
Обычные люди — Шингетти

Вообще, в такие страны старайтесь брать фотоаппарат с хорошим зумом.

Обычные люди — Шингетти

Я уже писал, что лично мне нравится, когда объект занят своим делом и не смотрит в объектив.

Обычные люди — Шингетти

Вот, например, девочка красиво сидела на высоком пне. Потом увидела, что её снимают и сразу напряглась, вытянулась и испортила первоначальную картинку.

Обычные люди — Шингетти

Мальчик играл с игрушкой, но заметив белого туриста и камеру, просто замер.

Обычные люди — Шингетти

Конечно, бывают исключения. Порой хочется посмотреть на лица крупным планом и встретиться взглядами, особенно с такими — прекрасными и чистыми.

Обычные люди — Шингетти
Девочку фотографировали сразу двое, вот она и засмущалась.

А это её брат.

Обычные люди — Шингетти

Зачастую, в детских глазах можно увидеть настоящую доброту, искренность и всю красоту мира.

Обычные люди — Шингетти

С возрастом у детей в глазах появляется зрелость.

Обычные люди — Шингетти

Мавританские дети мне понравились, сильно к нам не приставали, как это бывает в некоторых странах. Мы сами привлекали их внимание чупа-чупсами. После этого они естественно просили ещё.

Обычные люди — Шингетти

Около одного из магазинов толпа мальчишек окружила доброго дядю путешественника по имени Валера с желанием, чтобы он угостил их чем-нибудь вкусненьким. Если бы они знали, что у этого человека серьёзное медицинское образование, то к Айболиту прибежал бы весь город:)

Обычные люди — Шингетти
А здесь другой наш попутчик Сергей купил себе бананы. Забавно выглядит как пацаны с любопытством провожают его взглядом. Где-то глубокого у них затаилась надежда, что он с ними поделится.

Я представил себе ироничную картину, что это не Мавритания, а джунгли Амазонки или Папуа. Уверен, что Серёжа бы и двух шагов не прошёл. Дети начали бы метать в него своими копьями и стрелять из лука. Аппетитный турист первым бы отправился на ужин, а менее сочный туляк — последним:)

Обычные люди — Шингетти
Вот ещё один турист (Миша из Москвы) на дальнем плане гармонично влез в мой жёлтый кадр.
Обычные люди — Шингетти

Чуть ранее мы играли с ним в футбол с местной командой. Несмотря на все усилия — проиграли. Уж больно сильна была команда соперников.

Обычные люди — Шингетти
Да вот они, чемпионы! Теперь вы понимаете, что нам было нелегко.
Обычные люди — Шингетти

Потом появилось подкрепление и мы пошли в разнос:)

Обычные люди — Шингетти

С туристами я закончил, теперь давайте опять перейдём к колоритным жителям Шингетти.

Обычные люди — Шингетти

Взрослых мужчин в моём альбоме очень мало.

Обычные люди — Шингетти

Целыми днями они катаются на осликах, ничего интересного.

Обычные люди — Шингетти

В первую очередь меня интересовали женщины разных возрастов.

Обычные люди — Шингетти

Старшеклассницы идут в школу.

Обычные люди — Шингетти

Мама с маленьким ребёнком.

Обычные люди — Шингетти

Никто не знает, зачем замок так высоко вешать? :)

Ещё одни школьницы.

Обычные люди — Шингетти

Я был приятно удивлён одеждой представительниц слабого пола.

Обычные люди — Шингетти

У всех яркие и разнообразные наряды. Причём это повседневная одежда, называется абайя.

Обычные люди — Шингетти
Эх, надо было какую-нибудь красотку сфотографировать на фоне этого дома. Классное место для профессиональной журнальной съёмки.
Обычные люди — Шингетти

Не знаю, убедил вас мой фото-обзор или нет, но, надеюсь, как минимум заставил задуматься о том, что рано или поздно нужно посетить и открыть для себя замечательную песчаную Мавританию и яркий город Шингетти. Двери страны открыты для туристов…

Предыдуший альбом Обычные люди — Марракеш

А это все материалы из Мавритании

Мавританские пейзажи

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании