Турист Анастасия (sheftali)
Анастасия
была 20 апреля 7:46

Затерянный во времени и пространстве Афапостик, или Как Умка в походы научилась ходить

Афанасьевский Постик — Россия Март 2023

Эссе на почти свободную тему.

Посвящаю моей маме, чьими заботливыми руками создано столько красивых садов.

С Умкой я познакомилась прекрасно-ужасной весной пандемийного 2020 года.

Её легкомысленная мамаша оставила свою единственную дочь на попечение своих хозяев и отказывалась даже просто полежать с двухнедельным котёнком.

Пришлось брать родительские обязанности на себя и буквально выкармливать и вынашивать хиленькую белую козявочку. Сейчас мадам напоминает прекрасную и крепкую Валькирию, некоторые не особо деликатные люди вообще принимают её за кота, на что Умка страшно обижается — никакой она не котик, а кошечка, чистенькая и беленькая, ну и что, что весит 5 кг и похожа размерами на мейкуна?

Но это сейчас, а пока она выросла, натерпелись мы страха и страданий, врачи ставили всякие непонятные диагнозы, лечили разными способами, но теперь всё позади, ведь любовь побеждает всё.

Но в первые месяцы её жизни я очень боялась оставить её дома одну и даже на дачу в горах в хуторе Афанасьевский Постик (Афапостик) к родителям брала переноску с ней. Так что Умка с раннего детства кошка-путешественница.

Со своей стороны Умка ведёт себя по-собачьи и ходит за мной хвостом. И вот эта привязанность сделала её легендой.

В условиях города выгулом котов никого не удивишь, а в условиях горного леса??? А вы видели кошку, ходящую по грибы? А кошку, которая спокойно переходит шатающиеся мосты через горные реки? Я вот не поверила бы в такие басни, если бы у меня самой такой смелой кошки не было.

А началось всё в забытом Богом и людьми, но всё же прекрасном посёлке Афапостике, о котором я и расскажу здесь.

Итак, Афапостик — это идеальное место, чтобы «залечь на дно».

Ибо даже бывалые походники о нём, как правило, не слышали. На форумах информация о нём делится на 2 категории:

1.Это места тяжёлых боёв времён ВОВ и поисковики до сих пор ведут здесь раскопки. Но добираться сюда тяжело и долго, дорог нет, только направления. Даже специально подготовленные джипы со всеми нужными для бездорожья приблудами эти места объезжают, ибо застрять на сутки в здешних местах легко и просто…

И ещё, здесь не то чтобы интернета, здесь даже мобильная связь практически не ловит. Местные и немногочисленные туристы используют электричку «Краснодар — Туапсе».

2.Это места обитания особо активных леших и даже ведьмы тут чаще водятся, чем в других местах.

Любители приключений поострее описывают встречи с «ужасным» одну таинственнее другой. И, якобы, существ непонятных в кустах люди видели…

Да это мы с Умкой были, это мы шуршали в поисках грибов, нужны нам эти туристы, мы сами их боимся, мало ли, ещё соберут наши лисички раньше нас.

С другой стороны, думаю, абсолютно белая кошка в густом и незнакомом лесу, гуляющая как бы сама по себе, может удивить… Я бы удивилась. Впрочем, почему «бы».

Я на самом деле очень удивилась, когда однажды за мной в лес увязалась моя валькирия со странным подмуркиванием. Все мои попытки оставить её за забором на благоустроенном участке оказались тщетными, она рвалась за мной.

Причём совершенно не хотела сидеть на руках, обязательно надо бегать рядом со мной в радиусе видимости и с очень умным видом всё исследовать (не зря же я её Умкой назвала).

Поначалу наши прогулки были совсем небольшие, я очень боялась, что она испугается и убежит. Но со временем она сама стала водить меня по интересным ей маршрутам, спокойно переходила ручьи по камешкам, не говоря уже о мостах над шумными горными речками.

Со временем радиус походов становился всё больше. При этом на руки она идёт только в случае очень сильной усталости и то ненадолго. Прямо кошачья собака… А может, она реинкарнированная лесная фея?

Может, душа её из этих мест? Ведь водит она меня по каким-то своим маршрутам.

Сам Афопостик, хотя более правильно — хутор Афанасьевский Постик — имеет историю весьма интересную, но малоизученную. Упоминается он у паломников, ходивших из Екатеринодара (Краснодара) в Новоафонский монастырь.

Чтобы сократить путь, многие шли через горы по долине реки Псекупс. В летнее время эта река больше похожа на небольшой ручеёк и глубина её максимум по колено. Но во время ливней она за несколько минут превращается в неукротимый поток, вода поднимается на несколько метров и сносит всё на своём пути.

Конечно, такие ливни бывают и летом, но крайне редко. Сейчас это обстоятельство значения не имеет. Но в 19 веке паломники этот факт учитывали. Именно для их удобства и был образован Афанасьевский постик, управлял им по легенде урядник Афанасьев, именно он и дал название хутору.

Но это, конечно, официальная версия. Неофициально, нужно было охранять земли от набегов местных адыгских племён. По местным вершинам то тут, то там находят остатки вполне приличных крепостей, где-то крепость принадлежала Османской империи и была призвана охранять достаточно активные торговые пути, где-то крепость была русской и уже от османов охраняла окрестности. Но это всё в прошлом, сейчас это глухие совершенно безлюдные места.

Остатки крепостей поглотило время. В самом Афапостике живет, по данным последней переписи, 50 человек.

А в дачном кооперативе совсем рядом на постоянной основе проживает всего 2 семьи совсем неюного возраста. И тенденция к увеличению числа жителей не наблюдается.

Работы нет, как и дорог. А ведь туризм здесь бы просто процветал, мне кажется, места благодатные, в любое время есть, чем заняться и здесь такой вкусный воздух…

Вот начинается весна и весь лес покрывается подснежниками и цикламенами.

Ну как весна, климат здесь почти субтропический и весна начинается в декабре, в январе—феврале может быть несколько снежных дней, и снега здесь по самые ушки, Умка в это время сидит дома, не любит она снег, но весна набирает обороты и вот уже куда ни глянь, всё цветёт и благоухает.

И мы с Умкой ходим фотоохотиться за ландышами и наблюдать лягушек в местных речках.

А речек здесь целых две, о множестве ручьёв я даже говорить не буду. Это же горы, тут их и должно быть много.

Ручьи эти вымывают интересную горную породу — камень-трескун — он рассыпается от малейшего воздействия, образует чудесные каменные цветы и интересно трещит время от времени.

А ещё он идёт на производство цемента. Все местные ручьи так или иначе впадают или в упомянутый Псекупс или в Большую Собачку, которая в свою очередь впадает в Псекупс. Этот факт очень помогает в случае потеряйства в лесу. А потеряться тут легко и просто.

Чуть ли не каждый год МЧС и добровольцы ищут грибников, ушедших к ужину белых набрать по-быстренькому. И да, это грибное царство-государство.

Я в грибах разбираюсь слабо. Без сомнений знаю только как выглядят белые грибы и лисички, а остальные мы с Умкой просто фотографируем.

Итак, вернёмся к нашим рекам, ведь не за горами лето, а с ним приходит жара и желание оказаться у воды. А ещё рыбалка.

Псекупс — весьма крупная кавказская река, протяженностью 146 км, начинается в нескольких километрах от Афапостика на склоне горы Лысая, я всё мечтаю сходить в поход и своими глазами увидеть её исток.

Уж очень интересно, как выглядит место рождения этого чуда природы. А это именно чудо, вода из-за большого количества сернистых источников зачастую имеет голубоватый оттенок. И этот факт отражён в названии. Псекупс — «голубая вода» в переводе с адыгского.

Есть правда и более интересные версии названия, идущие из глубины веков, от меотов, которые жили в здешних краях ещё во времена древних греков.

Цивилизация эта дала миру легенду об амазонках (женщин они хоронили с оружием). Греки меотов боялись (впрочем, греки всех боялись, как я выяснила), называли их народом колдунов, но всё же контактировали активно, ибо предсказания меотских провидцев считались самыми точными в античном мире.

Так вот, с меотского Псекупс это «глубоководная река». Что-то в этом есть, в период дождей вода действительно поднимается на несколько метров и этот факт обязательно нужно учитывать, если решили отдохнуть на её живописных берегах. Другая река — Большая Собачка — по легенде обязана названием тому самому уряднику Афанасьеву, у которого якобы были 2 собаки, одна побольше, другая поменьше, он был так к ним привязан, что когда они умерли, назвал в их честь 2 притока Псекупса. У Большой Собачки есть и адыгское название — Хасапс, что переводится как «река, где проводятся собрания». Эх, были времена, когда здесь кипела жизнь… А сейчас только птичьи трели по весне и слышны.

А какая красивая здесь осень, это умкино любимое время года.

Нет противных клещей, не жарко и можно весь день шуршать листиками.

Осень незаметно перетекает в зиму и первая примета этого — чёрные лисички.

Выглядят они мрачно и совсем не съедобно, но очень эксцентрично, и считаются деликатесом. За ними, как я выяснила, ведётся охота, но мы с Умкой что-то не впечатлены и, переждав зиму, скоро выйдем на поиски трюфелей.

Ведь без приключений и жизнь не в жизнь.

А вечером, уставшие и довольные, мы будем возвращаться к маме и пить чай в её прекрасном и благоухающем саду,

придумывать истории о меотах и наблюдать, как постепенно горные вершины погружаются в темноту, а на ясном небосклоне зажигаются те же звёзды, что светили и меотам, и грекам, и которые во всей полноте видят связь веков и поколений.