Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
была вчера 21:45

Цетинье — Черногория Октябрь 2022

В очередной раз пересматривая фотографии, сделанные в Черногории, с чувством удовлетворения отметила, что практически обо всех вехах нашего путешествия успела написать в своих публикациях. Только Цетинье остался «за бортом». Почему так иногда бывает, что для городов, вызвавших в душе достаточно сильный отклик, долго не находится слов?

Золотистый Це́тинье

Сначала кажется, что нужно утрамбовать в голове и препарировать всё увиденное. Позднее — что в словах растворится, не отразившись как следует, тёплая искорка, поселившаяся в душе после знакомства с прекрасным местом… В общем, отдав должное прошлогоднему путешествию по Черногории, Цетинье я незаслуженно оставила в арьергарде. Пора исправить этот момент.

Итак, сегодняшний Цетинье — это небольшой городок, расположенный на высоте 670 метров над уровнем моря. Он занимает площадь всего 10 квадратных километров, со всех сторон окружённый горами, и в нём проживает около 15 000 человек.

Золотистый Це́тинье

Цетинье — вторая столица Черногории. Подобное «раздвоение» можно наблюдать во многих странах, вот и в Черногории тоже. Понятно, что здесь иные масштабы, даже ныне действующая столица Подгорица по общим меркам — совершенно провинциальный городок. А Цетинье, ставший столицей в 1878 году, после обретения Черногорией независимости, утратил этот статус по окончании ПМ войны, в 1918-ом, когда Черногория с рядом других стран вошла в состав Югославия.

Но 40 лет существования в качестве столичного города наложили на Цетинье свой отпечаток. В 1878 году в городе пришлось проводить срочное благоустройство, пытаясь придать Цетине хоть неяркий, но столичный лоск. Надо было где-то размещать княжеский двор, правительственные учреждения, те же посольства… При всех усилиях было непросто сделать из села «конфетку» — даже водопровод в городе появился только в 1891 году.

Золотистый Це́тинье

На самом деле, Цетинье не удержал столичный статус ещё и из-за своих малых размеров. В то время, как другие города постепенно расширялись, обрастая промзонами, Цетинье было некуда расти, так как город находится в чаше, ограниченной горами.

Золотистый Це́тинье

Сейчас считается, что Подгорица — экономический центр страны, куда переместились практически все госорганы, а Цетинье — культурная столица, в которой до сих пор располагается резиденция Президента страны и работает Министерство культуры.

Голубой дворец

Резиденция президента занимает Голубой дворец, который находится на главной улице, но редко в каком городе главная улица выглядит столь провинциально-очаровательно. Она похожа на широкую аллею, проложенную между двумя парками.

Ньгошев парк
Ньгошев парк

Своё название Голубой дворец получил за окрас фасада. Этот цвет не меняется с момента строительства здания в 1896–1900 годы. Сам президент Черногории здесь практически никогда не бывает, но до 2010 года во дворце существовала галерея и музей.

Голубой дворец

Помимо звания «культурной столицы» у Цетинье все основания считаться ещё и духовным центром страны, так как здесь находится главная достопримечательность не только этого города, но и всей Черногории — Цетинский Монастырь — сербский православный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.

Цетинский Монастырь — символ всей православной Черногории (фото из сети)
Цетинский Монастырь — символ всей православной Черногории (фото из сети)

У Цетинского монастыря долгая история. Построенный в 1484 году Иваном Црноевичем, он дважды полностью уничтожался турками (в 1692 и 1714 годах), и отстраивался заново, немного сменив изначальное местоположение. В последний раз монастырь был бережно отстроен заново в византийско-греческом стиле, в 1927 году.

Цетинский Монастырь

В Цетинском монастыре хранятся несколько важных реликвий, среди которых Список Филермской иконы Божией Матери, мощи святого Петра Цетинского, корона короля Стефана Дечанского и часть руки Иоанна Крестителя.

Золотистый Це́тинье

Паломники и туристы могут приложиться к ковчежцу с мощами и помолиться о спасении души. Я, правда, немного теряюсь в таких ситуациях. Пришёл монах, открыл ковчег, позволил подойти… Вот фотографировать было нельзя, но это тот редкий случай, когда запрет мне был понятен.

Золотистый Це́тинье

Не совсем привычно было видеть, что все свечи здесь ставятся в воду — это особинка монастыря, которая придаёт общей картине дополнительную прелесть.

Золотистый Це́тинье

Монастырь невелик, внешне выглядит похожим на традиционные греческие церкви, в архитектуре прослеживаются древневизантийские черты. Место намоленное, почитаемое и умиротворяюще красивое.

Золотистый Це́тинье

Неподалёку, на том месте, где ранее находился самый первый монастырь (Црноевича), стоит небольшая, но очень необычная Дворская церковь на Чипуру. Ещё один вариант её названия — Церковь Рождества Богородицы на Джипуре.

Церковь основал Никола I Петрович-Негош в 1886 году. Из-за ошибок проекта, церковь пришлось перестраивать сразу же, едва она была построена, и функционировать она начала только в 1890 году. В церкви захоронен основатель города Цетине — Иван I Црноевич. Сам король Никола захоронен здесь же, как и его супруга Милена и двое их детей.
Золотистый Це́тинье

Я с интересом обходила эту маленькую церквушку со всех сторон, удивляясь тому, что окружающий здание фундамент намного превосходит размерами нынешнее строение.

Золотистый Це́тинье

Этот фундамент явно намекает, что прежде в этом самом месте находилось нечто более значительное…

Золотистый Це́тинье

Помимо разглядывания живописных «камней», меня задержали здесь также прекрасные виды окрестностей, которые открываются при выходе из Дворской церкви. В моём случае это были виды на Осень.

Золотистый Це́тинье

Осень я не выносила самозабвенно и очень долго. За утренний холод, за то, что сыплет дождем, за то, в конце концов, что её наступление выносит приговор лету — единственному сезону в году, который мне по-настоящему нравится. Пушкинское «природы увядание» я не понимала от слова совсем. Рязановское «нет плохой погоды» не признаю и поныне. И всё же…

Золотистый Це́тинье

Прожив достаточно много лет в Израиле, где осени нет как таковой, а лето длится более 6 месяцев, однажды я почувствовала, как может не хватать тёплых красок — золотых, бурых, багряных. Года этак с 2014-го я начала за ними гоняться — за красками осени, готовая, если что, потерпеть ради них пару недель неприятного холода и даже дождя.

В Черногории, однако, ничего терпеть не пришлось. Только наслаждаться всем великолепием осенней палитры на фоне тёплой и солнечной погоды. Ну, да об этом я уже упоминала в предыдущих своих рассказах.

Золотистый Це́тинье

Осенний антураж Цетинье был великолепен, сам город производил впечатление никак не столичного, а уездного, словно застывшего в прошлом столетии, при этом очень милого и настоящего.

Пешеходная улица Негоша
Пешеходная улица Негоша

Как любая культурная столица, Цетинье может похвастаться изрядным количеством музеев, и хотя за один день посетить их все невозможно, я, как говорится, отвела душеньку, успев сразу в два!

Первым делом отправилась в Музей короля Николы, который является частью Национального исторического музея и находится в центре города на главной Дворцовой площади старой столицы. Напротив — в окружении хвойных деревьев и клумб установлен памятник Ивану Црноевичу.

Памятник Ивану Црноевичу - первому правителю и основателю Цетинье - был поставлен в 1982 году на 500-летие основания города. Ивана Црноевича изобразили таким, каким он был: настоящим черногорцем, гордым и высоким, властным.
Золотистый Це́тинье

Музей короля Николы занимает двухэтажный особняк, в котором жил сам король Никола I, а с 1860 по 1918 здесь была резиденция княжеской фамилии.

Музей короля Николы
Музей короля Николы

В музее представлена коллекция королевской семьи Петровичей-Негош: охотничье и боевое оружие короля, собрание орденов и украшений, посуда из драгоценных металлов и фарфора, антикварная мебель, картины, книги.

По идее, каждый покой дворца являет собой собственный стиль: восточный, венецианский, викторианский. Жаль, до меня вовремя не дошла эта информация, а сама я заметить, каюсь, не смогла. Говорят, о красоте дворца ходило множество слухов по всей Европе, и чопорные соседи Черногории считали, что дворец излишне красив для такой маленькой и скромной страны.

Золотистый Це́тинье

Король Никола был первым королём Черногории, и правил с 1910 по 1918 год. Он не только способствовал становлению страны на международной арене, но и проводил политику кардинальной модернизации черногорского общества.

Золотистый Це́тинье

Помимо политических заслуг, Никола Петрович был талантливым поэтом. Мечтал лично познакомиться с Пушкиным, которого очень почитал. Увы, Никола прибыл, наконец, в Россию в тот момент, когда Пушкин умирал после дуэли. Долгожданной встречи так и не случилось.

Золотистый Це́тинье

У короля Николы было 12 детей: 9 дочерей и 3 сына. По аналогии с Марией-Терезией, которую, как известно, называли «тещей всея Европы», король Никола получил прозвище «главного тестя Европы». Трое из его дочерей были жёнами членов семьи Романовых. Ещё одна дочь — Елена Черногорская — вышла замуж за короля Италии.

Золотистый Це́тинье

Экспозиция музея рассказывает о процессе создания черногорской государственности от средневековья до 1918 года.

Ещё один музей, в котором хотелось бы провести гораздо больше времени, если бы я им располагала, занимает бывшее здание Правительства (Vladin dom). Это Черногорский художественный музей вкупе с Историческим, которые также являются частью Национального музея Черногории. Исторический раздел весьма обширен, так что осмотреть художественный я не успела.

Vladin dom
Vladin dom

Музейный фонд включает в себя свыше 3500 экспонатов, однако, не располагает аудиогидами, которые были бы здесь более, чем уместны. Информации из брошюрок, которые выдают при входе, совершенно недостаточно. При этом экспозиция очень разнообразная, от древних икон до ультрасовременных инсталляций — во всём представленном пришлось разбираться самостоятельно, в меру сил и понимания.

Албанский визирь скутарийский паша Бушатлия - османский государственный деятель. Потерпел поражение в своей попытке покорить всю Черногорию в 1796 году, обезглавлен Богданом Вуковым из деревни Залаз. Череп паши отправили в Цетинский монастырь, который он ранее сжёг.

Первый зал посвящён истории античных времен. Глиняные амфоры, фрагменты фресок, посуда и металлические изделия. Археологические находки адресуют нас к III–II векам до н. э.

Копия фрески из церкви Святого Димитрия в городе Печь, Сербия

Несколько залов посвящены векам османского владычества и освободительному движению за независимость Черногории. Эта эпоха представлена в экспозиции подлинными экземплярами оружия, документами, знаменами и экипировкой.

Некоторая часть выставочного пространства отведена участию Черногории в Мировых войнах и послевоенному восстановлению страны.

Наконец, довольно интересно представлен прошлый век — тот период, начиная с 1918 года, когда Черногория входила в состав Югославии.

Проведя львиную долю дня в музеях, я вышла на «свободу», и неспешно пошла по небольшому городку, впитывая взглядом его приятные очертания, наблюдая людей за столиками кафе, ощущая всей кожей мирное течение солнечного дня.

Золотистый Це́тинье

Может быть, надо было здесь просто гулять, заглядывать в небольшие магазинчики, тоже как все посидеть в кафе…Но у меня и так вся Черногория вышла расслабленно-созерцательной, а за весь отпуск ни разу не заглянуть ни в один музей, считаю упущением. Так что теперь, «наевшись» музеями, чувствовала себя крайне довольной. А в процессе небольшой прогулки вдруг поняла, что в определённом смысле весь Цетинье — это музей под открытым небом.

Золотистый Це́тинье

Вот, разве не прелесть их Духовная семинария? Не здание — игрушка) В городе, я заметила, нет ни одного строения или дворца выше двух этажей…

Цетињска богословија была основана в 1863 году, закрылась в 1941 году, когда в город вошли оккупационные войска и возродилась снова только осенью 1992 года.

Семинария названа в честь святого Петра Цетинского. Неподалёку от неё, в уютном скверике памятник другому Петру, тоже здесь почитаемому. Точнее, это не памятник, а современная абстрактная скульптура. Она называется «U čast Njegoševe misli»», что можно перевести как «в честь Негошевых мыслей» или «в память мыслей Негоша». Монумент был установлен в мае 2013 года в честь двухсотлетия со дня рождения Петра II Петровича Негоша в знак уважения страны к человеку-мыслителю.

Золотистый Це́тинье

Как раз с именем Петра II Петровича Негоша связана следующая важная местная достопримечательность, Бильярда — единственное, что я ещё не успела осмотреть из своего заранее намеченного.

Золотистый Це́тинье

Крепость Бильярда, которую отчего-то называют дворцом, является бывшей резиденцией Петра II Петровича Негоша.
Комплекс был построен в 1838 году по плану русского архитектора Якова Озерковского. По задумке, дворец действительно, копирует средневековую крепость с удлиненными прямоугольными стенами, массивными воротами и круглыми башнями по углам. Строительство было оплачено за счет финансовой помощи из России.

Известно, что Петр II Петрович Негош очень любил играть в бильярд. Настолько, что даже изначальное название дворца «Новый дом», очень скоро было изменено на «Бильярда».

Для своей любимой игры Петр II Петрович Негош заказал роскошный стол, который привезли во дворец из Италии, а доставку осуществляли аж 50 человек. Как думаете, кто оплатил покупку стола? Правильно, снова Российская империя — вот какие прекрасные отношения были в те времена у России с Черногорией!

Дворец Бильярда является историческим памятником, находящимся под охраной государства. В стенах дворца находится очередной крупный музей, экспозиции которого посвящены истории и культуре Черногории. Я бы с интересом заглянула и туда, но втиснуть в рамки одного дня посещение монастыря и трёх музеев физически невозможно.

Так что обошла Бильярду по периметру, полюбовалась ухоженной территорией и выразительным сочетанием серого с красным: строгой каменной стены с багрянцем обвившейся вокруг осенней листвы.

Золотистый Це́тинье

Город, дружелюбный и камерный, весь пронизанный солнечным светом, позолоченный листвой осенних деревьев, погружал в некую ностальгическую полудрему.

Золотистый Це́тинье

О чем я ностальгировала? Поди пойми. Возможно, о детстве, когда с истовой верой умела молиться о том, «чтобы лето не кончалось». Сейчас тоже хотелось, чтобы лето не кончалось, а если такое невозможно, пусть на смену ему приходит только такая осень, как в Цетинье — цветистая, тёплая, до мурашек приятная.

в Цетине