Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Рас-Аль-Хайма — ОАЭ Февраль 2023

Если есть 4 праздничных дня — всегда можно взять еще парочку за свой счет и получить неделю полноценного отдыха, маленькую передышку в режиме «колесо белки». Не хотелось ничего, кроме моря, солнца и короткого прямого перелета. Поэтому выбор пал на ОАЭ, тем более, что Давид там не был, а ему очень хотелось поставить на своей карте двадцатый флажок.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Посмотрела информеры погоды, в Дубае, где парню можно было показать много интересного, обещали температуру воды 20–21 градус, а вот с другой стороны этой небольшой страны, ближе к Индийскому океану, прогнозировали 23–24. Следующий шаг в выборе — эмират Фуджейра или Рас-эль-Хайм. Тут всё решилось просто. На наши даты все чартеры, которые возили туристов в Фуджейру приземлялись аж в Абу-Даби, а это еще почти 400 км на автобусе от аэропорта до отеля, а что касается Рас-эль-Хайма — туда полётная программа вела из аэропорта Шарджи, а значит до отельной линии в пути всего 90 км. Выбор сделан, можно собирать чемоданы.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

В ОАЭ я была 10 лет назад, и никогда не хотела повторить. В тот наш визит мы много чего успели посмотреть, и, конечно, за эти 10 лет наверняка Дубай изменился до неузнаваемости, хотя тогда выглядел очень футуристично. Что касается эмирата Рас-эль-Хайм — это совершенно другая история, никаких небоскрёбов, никаких парков развлечений, и вообще скорее это Египет, чем ОАЭ. Это самый северный эмират страны на границе с Оманом, и самый маленький — занимает он всего 3% от всей площади Эмиратов. Присоединился он самым последним, всего каких то 50 лет назад, в 1972 году, хотя история этой местности, в отличие от други эмиратов, самая древняя и насчитывает около 6000 лет. Когда-то давным-давно тут был центр гончарного производства Джульфар. Город был основан армянами, убежавшими из Персии во время монгольского нашествия. Потом британцы, португальцы, пираты. Как потом выяснилось, в 2022 году Рас-эль-Хайм вошёл в топ-50 лучших мест на земле по мнению издания Time. Название эмирата переводится с арабского как «мыс маленьких хижин», т. к. исторически на этом побережье были рыбацкие деревушки.

Все экскурсии, которые предлагались — были в Дубай или Абу-Даби, но так далеко ехать не хотелось, тем более, что отдых короткий. Поэтому мы решили взять всего одну экскурсию — джип сафари по пустыне.

Программа включала в себя помимо весьма экстремальной поездки еще катание на верблюдах,

«сэнд сёрфинг»,

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

ужин в национальном стиле в бедуинской деревне и традиционное арабское шоу с танцем живота, дервишами и глотателями огня.

Несмотря на то, что я рассчитывала развлечь юного туриста — мне неожиданно понравилась поездка в пустыню. Немного экстрима, немного прогулок, а самое главное — невообразимо красивая пустыня на закате.

Пожалуй, таких красок я нигде в живой природе не встречала. В зависимости от угла освещения песок был от привычно желтого до невозможно марсианско-красного со всеми оттенками терракотового.

В общем это нужно видеть своими глазами. Что касается шоу — нас, взрослых людей, конечно, этим удивить невозможно.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Впечатлил, пожалуй, лишь дервиш. Ну и гуляющие сами по себе верблюды.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Скатавшись в пустыню, я планировала осесть в отеле.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Благо всё включено, четыре бассейна, огромная территория.

А самое главное — там прекрасный детский клуб с играми, запусканием воздушного змея и огромной игровой.

Вот что еще нужно? Лежи, читай, пей кофеёк. Но вы же знаете, как это бывает? Знаете да? Ну, в общем прочитала я что в самом городке в 20 км от нашего отеля есть красивая набережная, а еще колесо обозрения, а еще исторический музей в здании бывшего форта.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Понимаете, да? И пошла я к местному гиду, который продавал туры с вопросом: а вообще есть сити-тур? Он очень удивился, сказал, что такого запроса не было ни разу, что спрашивают только про шоппинг. И посоветовал поехать на такси. Так мы и сделали.

Национальный музей. Он находится в здании форта Аль-Хисн.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Это бывшая резиденция эмиров Рас-эль-Хайма династии Аль-Касими, которая и сейчас всё еще у руля. В разное время В форте был полицейский участок и тюрьма, а музей открыли в 1987 году. Мы приехали за час до закрытия, и сотрудник, продававший билеты, был очень рад гостям. Кроме нас во всём музее никого не было. Стоимость посещения смехотворна — 5 дирхамов взрослый билет, 2 дирхама детский. Для сравнения, порция мороженого в торговом центре стоит 20 дирхам. Кто владеет ивритом? Что тут написано? Этот камень с «переводом» стоял напротив центрального входа.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Эта старинная крепость сама по себе представляет довольно интересную достопримечательность города. Форт возведён из типичных для тех времён материалов — гипса и камня. Это объяснимо, потому что эти легкие материалы имеют отличные изоляционные свойства, и позволяют сохранять прохладу в зданиях летом и тепло зимой.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Здание сконструировано как колодец с внутренним двориком, есть интересные лестницы, просторные террасы, и ветровые трубы, эдакие аналоги современных кондиционеров в старинных восточных домах.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Согласно историческим сводкам здание форта было дважды разрушено — в 1621 году португальцами, потом в 1820 году британцами. Правящая тогда (и до настоящего времени) семья покинула резиденцию в 1964 году и переехала в более подходящий дворец в Мамуре, это примерно в километре от нынешнего музея. Для защиты форта использовались одна большая башня и три круглые башни поменьше.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Можно было подняться на второй уровень и погулять также по верхним галереям.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

В самом музее можно посмотреть, как жили арабы сотню лет тому назад, каков был их быт, как устроены дома. Музей разделён на тематические отделы, каждый из которых посвящён каким-то определённым находкам или старинным экспонатам: археология, этнография, история регионов и история правящей династии Аль-Кассими. Все выставочные залы удобным образом расположены вокруг внутреннего двора,

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

а вход в них осуществляется через традиционную резную тяжелую деревянную дверь.

Здесь представлено множество артефактов, добытых на археологических раскопках.

Коллекцию старинных украшений из жемчуга и серебра.

Отдельный очень интересный зал, где старинное оружие, принадлежавшее правящей династии.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

И там же экспозиция вещей, принадлежавших пиратам: корабельные пушки, кинжалы, мушкеты.

Во дворе музея выставлены традиционные арабские лодки Доу.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Как правило их делали из тика, и при строительстве не использовали не единого гвоздя, т. к. думали, что металл потянет лодку ко дну. Поэтому вместо гвоздей использовали бамбуковые шипы, а тросы делали из волокон кокосового дерева.

Познакомившись с музеем мы решили прогуляться пешком до старого города, дошли до набережной Аль Касим, вдоль которой высажены пальмы, есть множество магазинов и небольшой парк развлечений.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Оканчивается набережная колесом обозрения.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Там есть два варианта кабинок — обычные и VIP.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Цена за обычный билет 25 дирхам взрослый и 20 дирхам ребенок. По этому билету колесо делает 2 оборота. VIP кабина стоит 50 дирхам взрослый, 35 дирхам ребенок, при покупке такого билета колесо делает 4 оборта и заявлено, что внутри кабины есть музыка, закуски и напитки. Мы взяли обычную кабину, и двух оборотов нам вполне хватило.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Кабинки за стеклом, и фотографировать с них не очень удобно, но всё равно с верхушки колеса открывается весьма симпатичный вид на город, который продолжает строиться, на набережную, на залив.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Но основное, что меня завлекло — это мечеть напротив. Оказалось, что это мечеть Шейха Заида, и она — одно из старейших культовых строений ОАЭ. К сожалению туда пускали только мусульман, т. к. было время вечерней молитвы, и нам не удалось заглянуть внутрь. Было бы интересно взглянуть на 60 колонн, три огромных двери и 31 окно с характерной резьбой в виде геометрических фигур. Фото из интернета мне тоже найти не удалось, как ни странно.

ОАЭ без небоскрёбов и шоппинга

Резюмируя нашу короткую поездку скажу, что всё же отдых удался, даже в таком немного непривычном формате. Несмотря на то, что ОАЭ — совершенно не моя страна.

в Рас Аль Хайме