Турист Spaniot . (Spaniot)
Spaniot .
был 1 апреля 14:03

Пуболь, Фигерас, Тосса-де-Мар, Льорет-де-Мар + 2 города — Испания Сентябрь 2010

В далеком, а может быть и не очень 2010 м году удалось побывать наверное на самом известном побережье Испании — Коста Браве (исп. Costa Brava, «дикий, скалистый, суровый берег«) Я не фанат чисто пляжного отдыха, и от отпуска стараюсь получить максимум впечатлений, понять как и чем живут люди, попробовать все традиционные блюда и напитки и посетить как можно больше городов, в разумных пределах конечно, чтобы отпуск не превратился в дикий галоп. Кстати мою небольшую гастрономическу заметку по Бокерии можно посмотреть тут.

Основная часть отдыха проходила в курортном городе Ллорет-де-Мар. Город достаточно известен среди российских туристов и достаточно хорош для молодежного отдыха, на его главной улице находится огромное количество баров и ночных клубов, так что если вы предпочитаете тихий и спокойный отдых нужно селиться либо не на главной улице, либо не в Ллорете вообще. Но это пожалуй единственный минус этого города, да и то далеко не для всех. Всем кто будет посещать Ллорет настоятельно рекомендую сделать две вещи

• посетить хотя бы один из многочсиленных ресторанчиков и чем меньше и домашнее будет выглядеть заведение тем лучше, в Ллорет-де-мар, как и в большинстве городов старушки Европы мелкими рестораны это семейный бизнес и за качество приготовленной пищи они отвечают прежде всего своей репутацией. Мы были единственными посетителями за 20 минут до закрытия заведения и заказ у нас принял сам глава семейства и после выданных нам рекомендаций по составу блюда он лично удалился на кухню, чтобы приготовить нам чудесную паэлью микста, пару салатов и замечательные тапас.
  • прогуляться вдоль левой части набережной и пройти еще дальше завернув по скалистой тропинке за живописный замок, там открываются действительно прекрасные виды и сразу становиться понято откуда у Коста Бравы взялось такое название. Мы добрались до этой тропы только за 2 часа до отъезда в аэропорт Барселоны и мне пришлось очень быстро бежать в номер за штативом и фотокамерой, что из этого получилось можно посмотреть ниже:
Гордая Каталония (Коста-Брава)

Как раз слева по побережью от Ллорета находится Тосса-де-Мар — небольшой и очень уютный городок с древней крепостной стеной и достаточно живописной бухточкой для купания, вполне достоин того чтобы прогуляться по нему неспешным шагом часа 4. Хотя я бы с превиликим удовольствием встретил бы закат в этой живописном месте.

Заметно выделяется на общем фоне необычная средневековая красавица — Жерона, она настолько завораживает своей набережной и средневековыми каменными постройками, что на время кажется будто ты вовсе не в Испании, а буквально за час добрался до Итальянского городка XV века. Однозначно рекомендую ее к посещению хотя бы для контраста, чтобы понять что Испания в действительности намного более яркая и многогранная чем кажется на первый взгляд. Целого дня на посещение всех ее достопримечательностей и прогулки по мостам, крепостным стенам, а также узким улочкам будет вполне достаточно.

Гордая Каталония (Коста-Брава)

Конечно же побывать в Испании и не увидеть творения безумного гения Сальвадора Дали это по меньшей мере легомысленно, опять же хотя бы для расширения кругозора. Мы были на очень интересной экскурсии в ходе которой посетили Фигерас с музеем Дали, а также деревушку Пуболь, где находится резиденция музы Сальвадора — Галы. Даже если вас возмущает сам факт существования сюрреализма, в искусстве, биография художника врятли сможет оставить вас равнодушными.

В завершении своего маленького рассказа хотелось бы подметить интересный факт Каталонцы не считают себя Испанцами, наоборот они э всячески отрицают свое отношение к этой стране, они горды тем, что родились и живут в Каталонии, при этом считая испанцев как минимум лентяями. Испанию невозможно понять за один раз, она намного больше чем Коста Брава, собственно говоря поэтому уже через неделю я держу свой путь в Андалусию на Коста дель Соль и непременно расскажу о том какая она разная — эта Испания!