Галина Пользователь — была 10 сентября 15:01

Болонья - один круизный день

6 сентября 2012 г. 10:33 Болонья — Италия Июнь 2012

3-й день круиза (1 июня 2012 г.)

Порт Равенна (Ravenna).

Стоянка лайнера с 07:00 до 18:00.

Порт от города находится в получасе езды на автобусе. Круизная компания предлагала шаттл до вокзальной площади Равенны за 14 долларов на 1 человека.

Но мы, как всегда, до города решили добираться самостоятельно.

На берег стали выпускать только в 7:15.

Чтобы добраться до автоубсной остановки, надо сначала переправиться через канал.

От причала до остановки парома (трагетто) идти примерно 10 минут быстрым шагом. Остановка расположена слева от стоянки лайнера (пляж справа).

Стоимость проезда 1 евро на 1 человека в одну сторону. Билет покупается в автомате. Плыть пару минут.

Остановка автобуса в город расположена напротив причала трагетто. Но не сразу видна, поэтому когда сходишь с парома, надо перейти дорогу, повернуть направо и пройти метров 100. Остановка будет с левой стороны дороги.

Если покупать билет у водителя — стоит вроде 2,50. Но нам помог итальянец. Он показал и остановку, и отвел в магазин табаччи. Там нам продали проездной на сутки за 4 евро на 1 человека.

Магазин расположен в противоположной стороне от автобусной остановки. То есть надо от станции трагетто пойти налево, вдоль канала, до первого перекрестка, затем повернуть направо и после магазинов, в основном рыбных, последним будет табаччи. Вывеска видна с перекрестка.

До города ехать ровно полчаса. Автобус тоже ходит 1 раз в полчаса.

Ориентир станции вокзала — круговое движение и посередине круга памятник. Здание вокзала справа по ходу движения красно коричневого цвета.

Назад остановка напротив, ориентир желтая вывеска радиотакси. Назад расписание было таким: каждые полчаса, и в три минуты, то есть 16:03, 16:33 и т. п.

На остановке в порту мы обратились к девушке на английском с вопросом, как называется станция, где расположен вокзал. И она с улыбкой ответила: можно на русском. Сказала, что сама хотела нам помочь, услышав, как мы переговариваемся.

Девушку звали Татьяна, она родом из Волгограда. И уже 9 лет живет в Италии.

Она любезно предложила свою помощь. Сказала, что покажет, где выходить и где остановка обратно. Еще помогла нам купить билеты в Болонью.

Билет стоит 6, 80 на 1 чел в одну сторону. Билет надо прокомпостировать перед посадкой в спец. автомате.

Болонья.

После событий с землетрясением в Италии, и как раз недалеко от Болоньи, я раздумывала: ехать или нет. Но все же решилась. Жажда познать и увидеть новое победило.

На поезд успели только на 08:33. До Болоньи ехать 01:21. Соответственно, там были в 09:54.

Выход в город расположен слева по ходу движения поезда. Поэтому надо ориентироваться на это, в зависимости, в какую сторону спуститесь в подземный переход: назад или вперед. У нас был выход направо.

Выйдя из вокзала необходимо идти налево, затем перейти дорогу и дойти до первого перекрестка.

Ориентир — ворота Porta Galliera.

Интересные скульптуры перед мостиком через ворота.

Я назвала их «Соблазненные девственницы

Проходим ворота и видим огромную лестницу со скульптурной композицией. Это вход в парк Монтагнола (Parco della Montagnola).

«На распутье

В парке есть красивый фонтан, вокруг которого расположены интересные скульптуры.

В парке немного поснимала людей.

Молодой человек чешет своего питомца, а тот от удовольствия поет песни — воет)))

«С пивком легче переносятся тяготы путешествия

«Брошенная

Какая-то постапакалиптическая картина

Далее мы спустились из парка и пошли по улице Via dell’Indipendenza

Улица — одни сплошные магазины. И страдающему шопоголизмом можно до Ратушной площади не дойти)))

Пешеходная часть состоит из одних аркад. И иногда мелькает мысль, что будет, если сейчас начнет трясти — верная гибель.

Немного архитектуры Болоньи

Декор на фасадах

Окна…

И двери

Интересная ручка и замочная скважина

Фонарь словно Змей Горыныч:)

И еще знаки прикольные.

Въезд только для избранных?

Машинка для гномика

Если есть возможность зайти в церковь — я захожу. Это интерьер одной из маленьких церквушек. Название, к сожаленью, забыла посмотреть.

Улица выходит на центральную площадь города, на которой расположены:

Дворец градоправления

Оригинальный огромный фонарь на здании Дворца градоправления

Дворец коммуны или дворец Аккурсио

Дворец нотариусов

Фонтан Нептуна

Эротический такой фонтан)))

Собор святого Петрония.

Фотографировать нельзя. Сделала пару снимков со входа.

Собор с обратной стороны

На площади, как и в любом другом городе, полно голубей. И, конечно, их не забывают кормить.

Вот такая обаятельная пожилая женщина этим и занималась.

Японцы всегда очень ответственно подходят к фотосъемке)))

Человек-скульптура

Итальянки в любом возрасте — дамы

Затем по плану в маршруте должна была быть крепостная стена Le Mura.

Я всегда, составляя маршрут по городу, смотрю фотографии в интернете объектов, чтобы понять включать их в список или нет.

Вижу в гугле фотки Le Mura — интересно: башенки и ворота в стиле средневекового замка.

Каково же было мое удивление, когда по карте мы не находим то, что я видела в интернете. Мы там несколько раз туда-сюда и вокруг ходили — нет этих ворот и башен. Только сделали ужасный крюк от всех основных достопримечательностей. Жара +30, муж злится, что зря его гоняла по городу. Пришлось возвращаться обратно «не солоно хлебавши.

Сейчас дома еще раз более внимательно посмотрела — а это оказались ворота Porta Saragozza))) И расположены они в противоположной стороне от того места, где мы наяривали круги.

Проходим мимо Базилики святого Доминика.

Стела со святым на одноименной площади — piazza San Domenico.

Свернули в сторону площади Santo Stefano,

на которой находится монастырский комплекс святого Стефана (Basilica di Santo Stefano). Это место также известно как «Семь церквей (Sette Chiese).

Дворцы на площади

От площади дошли до башен Азинелли и Гаризенда.

И от башен уже пошли в сторону вокзала.

В городе провели 3 часа. В принципе достаточно, чтобы посмотреть основное. Нам, конечно, пришлось «побегать, т. е. осматривать все в очень быстром темпе. Да и еще в ужасную жару.

Температура воздуха на вокзальном табло показывало +29.

Город не понравился: какой-то громоздкий и шумный. А может повлияло на негативное впечатление изнуряющая жара да досада от того, что искали «то, не зная что.

В общем, надо было все-таки съездить в Сан Марино. Я сначала хотела ехать туда, но передумала, т. к. там уже была.

И напоследок, вот такая сценка была подсмотрена мной на вокзале в Болонье.

«Когда же она уедет? :)

в Болонье

в Болонье

6 сентября 2012 г. 13:33
Галя, в любом случае хорошо что прогулялись, не сидеть же на лайнере в ожидании отправления.
Дворец градоправления
такой мрачный с маленькими окошками,явно не новодел, не как у нас-строят огромные современные стеклянно-металлические монстры.
6 сентября 2012 г. 13:45
На лайнере бы не сидели. Ведь в Равенне много чего есть интересного. Просто я когда составляла маршруты, не думала, что там такие большие расстояния. Да и заплутали, плюс жара. Вот и наложилось одно на другое. И получилось, как в поговорке "за двумя зайцами погонишься...." Ни Болонью, ни Равенну толком и не посмотрели. Все поверхностно получилось.
6 сентября 2012 г. 13:52
Да, наверное было бы лучше посмотреть основательно, но один город. На ошибках учатся!
Gala
6 сентября 2012 г. 23:47
Замечательный рассказ.Про дорожные знаки был недавно сюжет:один итальянский художник нашел,что обычные знаки - скучно и решил внести "свежую струю" .
7 сентября 2012 г. 10:07
Спасибо за отклик.
Оригинальное решение приобразить дорожные знаки
7 сентября 2012 г. 0:13
Как все таки приятно смотреть хорошие фотки!!! Болонью люблю, но у нас всегда получается приезжать сюда только вечерами, а утром уже несемся дальше по полям и весям Италии!!! Спасибо, Вам большое, что посмотрела на нее днем и на качественных фото!!! так как у меня только в ночи и без штатива - естественно, сплошная "шевеленка"... Это Ваш, Галина, любимый эротический фонтан такую оставляет тень на Дворце Градоправления!!!
7 сентября 2012 г. 10:09
Спасибо.
Мне про вечернюю Болонью уже говорили, что она прекрасна в лучах заходящего солнца. Но в этом и минус круизного вида отдыха - нет возможности посмотреть вечерние города. Зато можно любоваться сногшибательными восходами и закатами в открытом море
7 сентября 2012 г. 13:46
Да, Гала, как всегда и везде есть и свои минусы и свои +!!! Поэтому тут и тусим, чтобы свои минусы компенсировать +++ других путешественников!!!
8 сентября 2012 г. 22:49
Кроме прекрасных фотографий здесь еще масса полезных и четких советов, как пройти, где свернуть и т.д. Это всегда ценно для тех, кто поедет после Вас.
8 сентября 2012 г. 22:51
Спасибо, Ирина
19 сентября 2012 г. 11:41
Великолепные съемки городской архитектуры. Последний кадр тоже очень хорош
23 сентября 2012 г. 23:06
Спасибо
19 сентября 2012 г. 12:28
Хорошие фотографии, особенно фрагменты фонтана Нептуна. Дверную ручку с замочной скважиной я тоже не смогла пропустить, щелкнула. Только вот три часа для Болоньи мало. Мы провели там 10 и тоже не все успели.
23 сентября 2012 г. 23:03
Спасибо.
Я имела в виду - без захода куда либо. Все основные достопримечаткльности находятся рядом, и можно успеть посмотреть, но, конечно, только поверхностно.
19 сентября 2012 г. 12:38
А главный прикол этих двух башен - символа Болоньи, то, что они падают навстречу друг другу, образуя букву Х.
23 сентября 2012 г. 23:03
Интересно. Я этого не заметила.
19 сентября 2012 г. 22:10
Была в Больнье мимоходом, Ваши замечательные фотографии восполняют пробелы в исследовании этого города.
23 сентября 2012 г. 23:04
Спасибо за внимание
22 сентября 2012 г. 20:59
Понравилось.Спасибо! Отдельное спасибо за фотопортреты - это очень непросто фотографировать людей, а у вас получилось!
23 сентября 2012 г. 23:05
Спасибо.
Это просто удача, везение.
Только что вернулась из очередного круиза. Жанровых снимков в этот раз практически не привезла. Не было удобного и подходящего момента для съемок
24 сентября 2012 г. 11:30
Да! Мне тоже бывает неловко фографировать людей. Помню в Барселоне у Центрального банка Каталонии сидела старуха лет 100 - "старуха Изергиль" и просила милостыню. Она была полна достоинства, она не умоляла. Она просто учила этот суетный мир чему-то важному. Мои спутники бросились фотогафировать, а я не смогла... Теперь она навсегда в моем сердце...
104vlad
1 октября 2012 г. 14:01
Великолепные снимки! Не дождусь, когда я окунусь в эту атмосферу.... .
1 октября 2012 г. 14:29
Спасибо за оценку.