Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была вчера 20:05

Абу-Даби — ОАЭ Февраль 2023

В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби мы провели день до круиза и день после круиза. Первый день, на который мы строили планы, у нас к сожалению, пропал. Приехали ночью, утром встали не рано… После посадки на теплоход была учеба, встреча с гидом, а потом времени осталось не так много до отплытия. В общем день пропал…После круиза удалось кое-что посмотреть.

В Абу-Даби я была раньше на экскурсии, когда мы приезжали в Шарджу. Я видела мечеть шейха Зайда и Историко-этнографическую деревню, ну, и небоскребы. Площадь эмирата Абу-Даби составляет 80% площади ОАЭ, это 67 тыс. кв. км, тогда как самый населенный эмират Дубай имеет площадь 4 тыс. кв км. В полуторамиллионном городе Абу-Даби проживает половина населения одноименного эмирата.

Это самый богатый эмират. По инициативе шейха Зайд ибн Султан аль Нахайям (1918–2004), который стал эмиром Абу-Даби в 1966 году и которого сейчас называют просто шейх Зайд, в 1971 году созданы Объединенные Арабские Эмираты. Более чем полтора века эти территории были под протекторатом Великобритании и освободились в 1968 году. Шейха Зайда называют отцом нации, благодаря его разумному руководству удалось создать процветающее государство и направить на развитие экономики доходы от нефти.

В этот приезд я наметила посетить Лувр Абу-Даби. После замечательного отзыва Клавы, это у меня была главная цель. Абу-Даби интересный город, можно было и еще кое-что посмотреть. В следующий раз учту, через несколько лет тут еще много интересного появится, можно не сомневаться.

В день после круиза мы хотели сразу, после того как добрались и поселились в отеле, поехать в Лувр, но Аня вовремя увидела, что в понедельник там выходной. Я пошла гулять по ближайшим окрестностям недалеко отеля Al Ain Palace, в котором мы остановились.

Что посмотрела в Абу-Даби

Вспомнила, как на экскурсии в 2016 году в Историко-этнографической деревне нам показывали фото Абу-Даби 1960 года. На фото было как раз это место, где я гуляла.

Трудно поверить, что прошло чуть больше полувека.

В 1953 году в Абу-Даби открыли нефть, а 1962 году ее стали экспортировать. В настоящее время в эмирате Абу-Даби добывается больше 80 процентов нефти ОАЭ. Нефтепродукты составляют больше трети ВВП государства.

Насмотревшись на небоскребы оригинальной формы, по подземному переходу пошла к набережной Корниш. Переход очень понравился.

Что посмотрела в Абу-Даби

прогуляться по такой набережной очень приятно.

Что посмотрела в Абу-Даби

Пышные кроны деревье радуют глаза.

Когда идешь по набережной, то с одной стороны любуешься морем.

Что посмотрела в Абу-Даби

С другой стороны набережной непрерывная вереница парков.

Что посмотрела в Абу-Даби

Возвращалась через другой подземный переход, который оказался еще интереснее, чем по дороге туда.

Пришла в небольшой интересный парк.

Что посмотрела в Абу-Даби

Цветы в парке поливаются специальной системой.

Такую систему полива видела потом много раз и в Абу- Даби, и в Дубае. Пустыню сделали оазисом.

Парк называется Mina Heritage Park. Долина Мина есть в 5 км от Мекки, в этой долине останавливаются паломники.

Что посмотрела в Абу-Даби

Сооружения похожие на ритуальные.

Что посмотрела в Абу-Даби

В парке есть символическая палатка, напоминающая о палаточном городе в долине Мина.

Что посмотрела в Абу-Даби

На фоне небоскребов палатка оригинально смотрится.

Что посмотрела в Абу-Даби

Детям есть где развлечься в парке.

Что посмотрела в Абу-Даби

Недалеко от парка маленькая мечеть.

В городе 150 мечетей на 1,5 млн жителей, но это меньше, чем в других эмиратах

Что понравилось в Абу-Даби, так это наличие удобных переходов.

Что посмотрела в Абу-Даби

В Шардже и особенно в Дубае иногда долго ищешь, где можно перейти улицу, там хорошие условия в основном для машин. Столица ОАЭ больше подходит для пеших прогулок, чем шумный Дубай и несмотря на небоскребы Абу-Даби как-то уютнее.

Зашла в магазин купить что-нибудь к чаю, поинтересовалась ценами.

Картошка несколько дороже, чем у нас весной, но зато чеснок и имбирь в несколько раз дешевле. Микробы не пройдут. Кстати в ОАЭ 98% жителей прошли вакцинацию от ковида. При посадке на теплоход у нас проверяли куар код.

Когда я пошла на прогулку, Аня сказала, что едет на лазерное шоу. Вернулась восторженная, оказывается она была в Президентском дворце, где вечером проходит шоу. Во дворец я бы тоже поехала. С другой стороны пройти пешком по городу надо, а иначе как-будто в нем и не была.

На следующий день я вышла раньше Ани, которая собиралась ехать  в Белый форт, а потом «может успею в Лувр». Дошла до первой остановки автобуса.

Что посмотрела в Абу-Даби

Маршрут № 94, единственный идущий до Лувра Абу -Даби, здесь не останавливается. Яндекс-карта, которая прекрасно открывалась накануне на набережной, теперь не открылась и я не нашла нужную остановку. Подъехало такси и я опрометчиво согласилась на цену за проезд в 40 дирхам. Оказалось, что это как раз в два раза больше, чем цена по счетчику, о чем узнала на обратном пути. Но главное, что доехала.

Что посмотрела в Абу-Даби

Здание музея, построенное по проекту французского архитектора Жана Нувеля, очень хвалят, но полностью заснять его, когда ты стоишь рядом, невозможно. Музей накрыт ажурным куполом.

Что посмотрела в Абу-Даби

Со стороны моря есть подъезды или скорее причалы.

Что посмотрела в Абу-Даби

В бассейне плещется рыба.

Что посмотрела в Абу-Даби

Если устал, то можно отдохнуть в специальном помещении.

Что посмотрела в Абу-Даби

Глаза наслаждаются экспозицией музея, а для ушей звучит живая музыка.

Что посмотрела в Абу-Даби

Кроме постоянной экспозиции в музее проводятся временные выставки. С октября до 5 февраля была выставка французских импрессионистов. А с 7 февраля здесь уже выставка индийской культуры. На выставке представлены статуэтки и старинные изделия.

А также изображения индийских богов и старинные фотографии.

В постоянной экспозиции музея индийская культура тоже представлена.

В большом зале, где демонстрируются колонны из Франции 1150 года, собраны экспонаты разных эпох и народов.

Что посмотрела в Абу-Даби

Фигурок и статуэток очень много.

Мать с ребенком. Мексика. 300 г до н.э.

Китайская скульптура XI века

Бодхисаттвой. Человек на пути к состоянию Будды. Собственность Лувра в Абу-Даби.

расположена недалеко от статуи Иисуса Христа.

Что посмотрела в Абу-Даби

В постоянной экспозиции есть римские статуи с греческих оригиналов, которые принадлежат парижскому Лувру.

Афина. Римская копия с греческого оригинала. 100 г до н.э
Афина. Римская копия с греческого оригинала. 100 г до н.э
Ариадна. Римская статуя с греческого оригинала
Ариадна. Римская статуя с греческого оригинала

Но есть и собственность Лувра Абу-Даби.

Джулия Флавия Тити, императорская принцесса . 80-91 г н.э.
Джулия Флавия Тити, императорская принцесса . 80-91 г н.э.

Недалеко от античных скульптур возвышается египетский фараон Рамзес II, скульптуру которого тоже парижский Лувр одолжили на время ОАЭ.

Что посмотрела в Абу-Даби

Произведения живописи и некоторые другие я показала в фотоальбоме.

Интересно то, что остров Саадият запланировано сделать островом музеев. Рядом с Лувром Аду-Даби видны новые интересные стройки.

Национальный музей им шейха Зайда
Национальный музей им шейха Зайда

На острове будет еще четыре музея и парк развлечений.

Так что можно будет еще приехать в Абу-Даби, чтобы посмотреть новые музеи, посетить Президентский дворец и Белый форт. В Абу-Даби мне понравилось больше, чем в Дубае.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия