Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Архангельск, Северодвинск, Москва — Россия Февраль 2023

В начале февраля этого года у меня выдались свободных полторы недели.

Куда в России податься зимой?

Конечно же «погреться» на русский север.

Зима в этом году в наших краях выдалась бесснежная и хотелось снега, метели, холода.

Где это увидеть если не на Русском Севере, в городе Архангельске?

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Мой путь туда лежал через Москву.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

За полтора дня пребывания в столице я побывал в музее «времени и часов».

Этот музей открыл свои двери всего три месяца назад и блогер Максим Ершов уже побывал здесь и рассказывал вам о нем.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Посетил Алексеевский женский монастырь и погулял в парке «Сокольники».

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

А также на второй день я посетил ВДНХ где полюбовался на макет Москвы.

ВДНХ вечером.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Утром третьего дня путешествия я прилетел из Шереметьево в Архангельск.

Вы не поверите, но перелет в оба конца стоил всего 3 400 рублей (50 долларов).

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

По прилету я прогулялся пешком по городу с рюкзаком до гостиницы.

Я был в восторге от деревянных домов столицы Поморья.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Я всё фотографировал и фотографировал эти дома и не мог ими налюбоваться.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Правда потом за неделю моего проживания в Архангельске вид деревянных домов мне приелся и фографировать я их перестал.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Так их здесь удивительно много и в этих деревянных бараках до сих пор живут люди.

А Вы знаете что в некоторые деревни Пинежского района Архангельской области в советское время так и не пришла знаменитая «лампочка Ильича»?

И теперь, тем более, в наше демократическое время электричество вряд ли уже дойдет туда.

Да, оказывается есть деревни в стране где люди для освещения до сих пор используют…..лучину. Ибо керосин для лампы тут дорог и не всегда доступен.

А лучина вон она, в лесу!

И ничего лучина не стОит, леса тут завались!

По приезду в город я довольно быстро дошел пешком до центра города где неожиданно для себя вдруг попал…..на кладбище!

Да, уважаемые читатели!

Здесь прямо в центре города расположены захоронения участников локальных кофликтов («афганцев», «чеченцев»).

А теперь уже как год здесь появились свежие могилы.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

К своему удивлению я вдруг обнаружил что свежих могил участников идущей сейчас СВО на Украине значительно больше чем всех вместе взятых захоронений «афганцев», «чеченцев».

Представляете масштабы идущей сейчас там мясорубки?

А ведь эта СВО еще не закончена и конца края ей не видно.

В этом году (с начала идущей сейчас войны) я попутешествовал по городам Золотого Кольца России, по городам Дальнего Востока. Побывал также в Москве, Воронеже, Тамбове.

Так вот нигде из перечисленных городов я не увидел такого кладбища в центре города.

Значит только в на Русском Севере руководство города не стесняется показать людям масштабы сегодняшней трагедии?

А может так и надо?

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Могилы героев не нужно стыдливо прятать по окраинам, а надо хоронить с почестями прямо в центре города как в Архангельске?

Меня расстрогали и поразили венки от родственников, друзей и коллег мобилизованных погибших героев.

А также запомнился обыкновенный листок из школьной тетради, где ребенок написал стихи погибшему отцу и прикрепил его прямо к кресту. На этом листке также был рисунок, выполненный детской рукой.

Но будет о грустном!

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Вот так архангелогородцы приспособили бывшие телефонные будки под «буккроссинг» (книгообмен).

И таких будок по книгообмену по Архангельску множество!

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Хочется отметить обилие интересных памятников в столице Поморья.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Они все находятся в хорошем состоянии как и вся инфраструктура города.

По сравнению со столицей Карелии Петрозаводском столица Поморья выглядит очень неплохо. Я побывал в Петрозаводске пару лет назад и поразился царящей там разрухой.

И даже по сравнению с заполярным Мурманском Архангельск выглядит в туристическом плане поинтереснее.

А ведь в Архангельск приезжает меньше туристов чем в распиаренную Карелию и заполярный Мурманск.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Во всех указанных мною городах проживает примерно одинаковое количество жителей:

Архангельск — 300 000.

Мурманск — 270 000.

Петрозаводск — 230 000.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Не ожидал я от Архангельска такой ухоженности и такого обилия интересных музеев и памятников.

Молодцы архангелогородцы!

Лет 20 назад в турецкой Анталии я общался с жителями Архангельска («Архары»).

Те рассказывали что в Мурманске жизнь поинтереснее чем в их городе, потому что в конце 80-х — начале 90-х в Архангельске природозащитники запретили строительство новой атомной станции и некоторых заводиков. А в Мурманске такого влияния «зеленые» не имели и поэтому промышленночть столицы Заполярья пострадала меньше.

Не знаю как там по промышленному потенциалу, а по культурным и историческим объектам Архангельск просто рулит!

Оно и понятно.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Архангельск город с богатой историей, а Мурманску всего только 100 лет (основан в 1916 году).

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

А Вы знаете что в течение 17-го столетия Архангельск считался воротами в Московию?

Сюда до основания Петербурга приплывали по Баренцовому и Белому морю послы европейских государств, прибывали западные купцы.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Поэтому город являлся 400 лет назад как бы лицом нашей страны и здесь находилось «окно в Европу» и богатый Гостиный двор.

Огромный музей в Гостином дворе я посетил на четвертый день моего знакомства с городом. И он настолько большой и интересный, что на ознакомление с его разноплановыми выставками я поратил 5 часов!

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Хочется отметить интересную архитектуру города.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

А также любопытные красивые граффити, изображенные в центре города.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Нет, столица Русского Севера это точно не забытое Богом захолустье!

И особенно набережная Северной Двины и Белого моря.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Во второй день пребывания в городе я посетил первый музей — небольшой бесплатный музей шахмат.

Он расположен в одной из местных школ.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Затем я попал в филиал Краеведческого музея Архангельска.

Что привезти из Архангельска?

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Ну например местный «архангельский хлеб».

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Или свежую клюкву, которая в 5 раз дешевле чем замороженная в магазинах моего города.

К сожалению у лоукостера ограничения — 5 кг ручной клади и мне оставалось только вкушать сладости там, в Архангельске.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Отдельно стоит ометить северные открытые пирожки — «калитки».

Я калитки отведал еще будучи в Карелии.

Свежие ягоды и варенье в эти калитки наваливают не жалея, не то что в наших краях.

А также обязательно поробуйте вторую фишку Русского Севера — пироги «шаньга».

На дореволюционных ярмарках торговцев пирожками вразнос называли «шанежниками».

В отличие от ватрушек шаньга, во-первых, никогда не бывает сладкой (исключая некоторые региональные разновидности, не получившие широкого распространения, например шаньги с морошкой), во-вторых, не наполняется начинкой, а лишь смазывается сверху.

Но здесь, в Архангельске, шаньги особенные. Здесь начинку закладывают именно внутрь.

Поразительно вкусные эти шаньги, так же как и калитки!

И ягодной начинки в шаньги тоже не жалеют.

Само же слово «шаньга» родственно глаголу «скать» и существительному «скалка».

К примеру, когда за обедом собирались косари, им говорили «шанежки да пирожки, так под самые корешки».

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Также на заводе по производству морской капусты я приобрел вот такое чудо.

Судя по цене эта вещь должна творить чудеса.

Ну что же, посмотрим!

Жду результата!

)))

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

В третий день пребывания в городе я посетил музей северного флота.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова это было нечто!

Это музей первого художника-полярника пейзажиста.

Основу фондов составляет коллекция работ Александра Борисова, насчитывающей свыше 400 произведений.

В экспозиции музея представлено творчество народов Скандинавии и Арктики.

Целью создания музея было сохранение уникального природного и историко-культурного наследия Арктики.

Я посетил этот музей также в третий день.

Так случилось что в этот день в одном из музеев я познакомился с местными представителями культурной жизни города.

Архангелогородцы очень гостеприимные и пригласили меня в тот же вечер на проводимый ими так называемый «квартирник».

Было очень душевно петь под гитару бардовские песни.

«…Как здорово что все мы здесь сегодня собрались…».

В компании были врачи, учителя, атакже техническая интеллигенция с оборонных заводов.

А оборонных заводов на Русском Севере (в Архангельске и Северодвинске) хватает.

Я сам не начинал этого разговора, его начали хозяева.

Мы живем сейчас в трудное время. И поэтому любое застолье обязательно коснется темы сегодняшней войны.

Мои собеседники, поморы выразили сожаление что на СВО призывают только 30 — летнюю молодежь, и не пока не трогают их. А мои собеседники были мне ровестники или чуть постарше.

По их словам они бы показали молодежи как надо воевать по — настоящему.

Я рассказал моим собеседникам что в наших краях власти чтобы выполнить план по мобилизации по дальним глухим деревням собрали даже 65-летних дедов.

Еще я расскзал что у нас имеются молодые несознательные дезертиры уклонисты, которые прячутся от мобилизации по лесам. А также поведал северянам о москвичах и питерцах, которые сбежали от военкоматовских повесток заграницу.

Мои собеседники посмотрели на меня как-то странно, неодобрительно.

Как смотрят на человека, который сказал неприятные вещи.

И тогда я понял что пока жива вот такая русская окраина с русским патриотическим духом — России быть как государству!

И что Россия жива не Москвой, не Питером и даже не моим Черноземьем, а вот таким Русским Севером!

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

А в полночь мы отправились на еще одну достопримечательность города.

Это самая северная официальная пешеходная переправа в России, которая ведёт на остров Кегостров.

Вот такое странное на первый взгляд сочетание — центр, рядом здание правительства области, одна из дорогих и вроде бы лучших в крае гостиниц, точка нулевого километра и люди, спешащие кто домой, а кто на работу через реку пешочком.

Причём здесь это воспринимается людьми настолько обыденно, что туристов сюда не водят — зачем показывать то, что где-то наравне «сходить в магазин за хлебом»?

И тем не менее это достаточно известная достопримечательность среди путешесвенников. Известная благодаря соцсетям и Ютубу.

Ох и холод здесь был!

Пронизывающий ветер дул вдоль Северной Двины.

Я был без шарфа и слегка простыл.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

На следующий день я посетил музей Олимпийского движения в одном из Дворцов спорта.

Музейчик маленький, бесплатный, но интересный.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

И вот наконец я попал в музей о котором мечтал очень давно.

Я здесь как-будто вернулся в счастливое советское детство.

Музей поморского сказочника Писахова!

Помните советские мультфильмы?

«Смех и го́ре у Бе́ла мо́ря» — сборник советских рисованных мультипликационных фильмов 1988 года из ряда своих короткометражных мультфильмов, выпускавшихся по отдельности с 1977 года: «Не любо не слушай», «Волшебное кольцо», «Архангельские новеллы» и «Поморская быль».

Все мультфильмы-новеллы объединены одним персонажем — рассказчиком дедом Сеней, которого озвучивает Евгений Леонов.

Затем после обеда в монастырской столовой (с шанежками, куда же без них?) я посетил огромный музей в Гостином дворе.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Следующим днем я отпраавился в очень интересное место.

Побывать в Архангельске и не увидеть Малые Корелы?

Тогда уж лучше вообще не прилетать сюда!

Это государственный музей-заповедник русских традиционных деревянных строений Архангельской области.

Расположен в лесном массиве рядом с деревней Малые КАрелы Архангельской области, в 25 км к югу от центра Архангельска.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

В экспозиции музея находятся около 100 гражданских, общественных и церковных построек, самые ранние из которых датируются XVI веком.

Среди экспонатов — крестьянские, купеческие избы, амбары, колодцы, изгороди, мельницы, бани и т. п.

Постройки для перемещения на территорию музея раскатывались по брёвнам, а затем заново собирались уже на территории Малых Корел.

Экспозиция музея разделена на секторы: «Каргопольско-Онежский», «Двинской», «Мезенский» и «Пинежский».

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Я провел тут половину дня и здесь мне показалось интереснее чем в распиаренных корельских Кижах.

После обеда я вернулся в Архангельск.

Михаило-Архангельский собор.

Построен в русском стиле по проекту архангельского архитектора Дмитрия Яскорского.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Вечером того же дня я наконец смог попасть на экскурсию в музей «архангельские козули».

Архангельские козули — плоские украшенные пряники со жжёным сахаром.

Поморские козули — объёмные обрядовые изделия, которые выпекали в сёлах на Кольском полуострове.

Козули первоначально являлись лакомством поморов (жителей Архангельской губернии), которые изготовляли их только на Рождество.

Также козули изготовляют и на личные праздники — новоселье, свадьбу и при рождении ребёнка. Считается, что козули, находящиеся в доме, охраняют его от злых духов.

В настоящий момент козули изготавливают в Архангельской и Мурманской областях, а также на Урале. Козули принято считать разновидностью пряников; также используются детьми как игрушки.

Название козуля образовано не от слова коза или косуля, а от поморрского слова, обозначающего «завиток», «змейка».

Здесь козули считаются символом Поморья.

Во времена Великой Отечественной войны в Архангельске суточная норма хлеба снижалась в некоторые месяцы до 125 грамм на человека (что соответствует минимальной норме в блокадном Ленинграде).

Архангельск был вторым (после Ленинграда) городом в СССР по смертности от голода, несмотря на то, что через его порт проходили тысячи тонн продовольствия, импортируемого по ленд-лизу.

Памятник северным конвоям.

За 1941–1944 годы в Архангельске от голода и болезней умерло 38 тысяч жителей (каждый седьмой из предвоенной численности населения 281 тыс. человек).

Для улучшения продовольственного снабжения были организованы промысловые экспедиции с целью охоты на тюленя в Белом и Баренцевом морях.

Добытые мясо, жир и шкуры северных животных спасли от голодной смерти и холода тысячи нуждающихся людей не только в Архангельске и близлежащих местностях, но и в Ленинграде (из Архангельска в Ленинград для ликвидации последствий блокады было отправлено более тысячи тонн пищевого и медицинского жира из тюленьего сала). Кроме того, тюлений жир использовался для смазки орудий на кораблях Северного флота.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Памятник тюленю-спасителю было решено поставить почти сразу после окончания Великой Отечественной войны, но его сооружение задержалось на несколько десятилетий, хотя вопрос об установке памятника периодически поднимался.

В 2010 г. этот памятник наконец установили на набережной Северной Двины.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Следующим (предпоследним) днем я посетил художественную галерею, где полюбовался в том числе и на изделия косторезных мастеров.

В Холмогорах (родине М. В. Ломоносова) есть косторезный завод и музей при нём.

Однако, от Архангельска это два часа пути на автобусе.

И кроме музея косторезного промысла и небольшого музея Ломоносова в Холмогорах смотреть больше нечего. Поэтому в Холмогоры я не поехал.

В одном из музеев мне дали номер телефона девушки гида.

А та в свою очередь дала мне контакты замечательного энтузиаста.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?
Знакомьтесь — Глеб Плетнёв.

Руководитель Фонда возрождения деревянного судостроения и арктического мореплавания.

Руководитель и идейный вдохновитель проекта «Поморский коч» в Архангельске.

Член Российского географического общества.

Организатор новых морских туристических маршрутов, направленных на развитие парусного яхтинга.

Организатор парусных переходов, международной парусной регаты и международного яхтенный Фестиваля на Черном море.

В год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне организовал арктическую экспедицию Архангельск — Нарьян-Мар-Салехард-Ханты-Мансийск-Тобольск-Омск.

Вообще, экскурсия на верфь стоит внушительных денег.

Но узнав что я путешественник и блогер Глеб провёл мне экскурсию бесплатно.

На Соломбальской верфи под руководсвом Глеба строят поморский коч.

В данный момент проект Глеба под угрозой закрытия, поскольку помощи от государства нет никакой, кроме информационной.

Для достройки первого поморского коча нужны денежки и Глеб просил меня сообщить об этом в блоге всем неравнодушным путешественникам.

В последний день пребывания в Архангельске я отправился в Северодвинск.

Основан город в 1936 году как рабочий посёлок Судострой, рядом с Николо-Корельским монастырем. До 1957 г. город носил название — Молотовск.

Достопримечательностей в Северодвинске практически нет.

Но обязательно посетите здесь интересный местный краеведческий музей.

В 1950-е годы северодвинский судостроительный завод стал главным советским предприятием по производству стратегических подводных лодок.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Город Северодвинск начал стремительно развиваться. Численность населения резко возрастала, в том числе и за счёт местных и приезжих молодых специалистов.

Где много лет на Белом море,
В краю болот, ветров, дождей
Никольский Храм стоял в дозоре
Российских вольных рубежей,

Там вырос город Корабелов —
И с морем он неразделим —
С одним на всех нелёгким делом,
На всех Отечеством одним.

Город родной,
Мир и покой,
Бог и Святой Николай.
Вместе с тобой,
Как за стеной
Гордый отеческий край.

Ещё на суше и на море
Нас ждут великие дела.
Доколе море с ветром спорит,
Доколе Родина жива.

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

Северодвинск стоит посетить только из-за местного частного музея кукол.

Я уже побывал в подобных кукольных музеях в Петрозаводске и Сергиевом Посаде.

Но здешний музей особенный и уникальный.

Я очень хотел побывать ещё и в литературном архангельском музее им. Козьмы Пруткова.

Почему местный литературный музей носит имя этого персонажа?

Дело в том, что этот литературный персонаж якобы родился 11 апреля 1803 года в деревне Тентелевой около Сольвычегорска (Котласский район нынешней Архангельской области).

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

И это обстоятельство дало основание устроителям музея установить перед музеем памятник Козьме Пруткову и назвать литературный музей его именем.

Не правда ли слегка выглядит «притянутым за уши»?

Тем не менее музей очень интересный.

И мне очень повезло что по возвращению из Северодвинска (в последний вечер моего пребывания в Архангельке) в этом музее проходил литературный вечер.

И в связи с этим музей работал допоздна. Поэтому в музей я успел и ещё принял участие в этом литературном вечере и немного познакомился с творчеством поморских писателей.

И это было очень душевно и оставило приятное послевкусие от путешествия.

Я прямо отогрелся душой на Русском Севере!

А что касается Козьмы Пруткова, то Вы знаете что «жизнь» этому вымышленному литературному герою дал в позапрошлом веке коллектив писателей.

А знаете где именно творил этот коллектив и где он дал «путевку в жизнь» Козьме Пруткову?

Вовсе не в Сольвычегорске (Архангельске), а в имении Жемчужниковых, которая ныне расположена в моей родной Липецкой области, в селе Долгоруково!

И в Долгоруково существует частный музей Козьмы Пруткова!

Создал его на свои средства ныне покойный местный энтузиаст.

Но музей существует и там встречает посетителей дочь покойного создателя музея.

Кстати, попасть в этот музей непросто, но я обещаю обязательно скоро в нем побывать и познакомить Вас с музеем!

Вот так и завершилась неделя моего пребывания на Русском Севере…

Открыть для себя русский север или как зимой погреться недельку в Поморье?

По прилёту в Шереметьево я погулял часа три по Москве, но это уже совсем другая история.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Продолжение следует…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия