Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был вчера 14:52

Доха — Катар Ноябрь 2018

После прилета из Кигали (Руанда) в Найроби (Кения) наша группа объединилась (2 участника не ездили в Руанду), нас ожидал Катар — последняя страна в этом путешествии.

Катар — государство на Ближнем Востоке, расположенное на Катарском полуострове. Катар со всех сторон омывается водами Персидского залива и только на юге имеет сухопутную границу с Саудовской Аравией. В Катаре проживает около 3 млн жителей, страной правит эмир (абсолютная монархия). Почти вся территория страны — пустыня, животный мир беден и практически нет пресной воды. Однако Катар стал одной из самых богатых стран, ВВП на душу населения составляет около 70 тыс. долларов. Причиной тому стали огромные запасы нефти и газа, обнаруженные около полувека назад. С тех пор страна развивается с бешеной скоростью, строятся небоскребы, 5-ти звездочные отели и огромные торговые комплексы. Катар добился права на проведение ЧМ 2022 по футболу.

Из Найроби мы прилетели в Доху — столицу Катара, город в котором проживает половина населения страны.

Еще на подлете к городу мы увидели искусственный остров Перл-Катар,

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

известный как самый элитный район — главная изюминка города.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Здесь разместились главные отели, брендовые бутики и популярные рестораны, которые лучше всего напоминают о роскоши и богатстве страны. Катар — мусульманская страна, здесь существует множество различных запретов. Ввозить алкоголь и свинину, фотографировать государственные учреждения и военных категорически запрещено. Иноверцам не разрешено посещать мечети, необходимо строго соблюдать дресс-код.

При прохождении таможенного контроля в аэропорту у меня в багаже обнаружили подарочную бутылку виски. Служащий спокойно объяснил, что алкоголь в страну ввозить нельзя и поэтому она должна быть сдана на хранение в аэропорту. Был составлен соответствующий документ, по которому при вылете я без проблем получил бутылку обратно.

«Золотые» слитки в аэропорту Дохи

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Авиакомпания Qatar Airways постоянно занимает высокие позиции в рейтинге лучших авиакомпаний мира. Если у ее пассажиров длительная остановка в Дохе (более 12 часов), то авиакомпания предоставляет бесплатный отель. Жаль, что мы об этом узнали слишком поздно.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Еще мне запомнился обмен валюты. Служащий банка потребовал не только предъявить удостоверяющий личность документ, но и заполнить анкету с большим количеством вопросов. Зачем им знать мое место жительства и работы, непонятно? :)

Затем мы отправились на вечернюю прогулку по Дохе.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

В ноябре здесь уже не очень жарко, а вечером и совсем комфортно.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

В городе мне очень понравилась красивая подсветка зданий.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Несмотря на дефицит воды в столице работало большое количество фонтанов.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Но особенно мне понравился вид на город с набережной.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

А уже в гостинице мы поднялись на верхний этаж нашей гостиницы, откуда сделали снимки ночного города.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Следующим утром мы вновь туда поднялись и уже при дневном свете оценили масштабы строительства в городе,

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Доха готовилась к ЧМ 2022 по футболу.

Побывать на берегу Персидского залива и не окунуться в его водах …, мы решили съездить на пляж.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

На пляже практически никого не оказалось, если не считать двух охранников, скучающих под зонтами.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Перед входом красовался стенд, объясняющий правила нахождения на пляже. Оказалось, что женщины могут находиться здесь только в полностью закрытых купальниках, мужчины только в шортах.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

В итоге одной женщине из нашей группы (Татьяне) пришлось купаться в платье, а мужчине (Сергей Сергеичу) в джинсах. Вот такой дресс-код на пляжах Катара. :)

После купания мы отправились на прогулку по Дохе.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

В городе оказалось очень много небоскребов различных форм и расцветок.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Порадовало большое количество деревьев, произрастающих здесь в условиях жары и засухи.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Удивительно, но факт, к каждому дереву подведена индивидуальная система полива.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Ну и совсем не удивило, как и во многих других странах с авторитарными режимами, большое количество портретов эмира.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Помимо ультрасовременного центра, в городе сохранилась и небольшая историческая часть.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Здесь находится рынок и множество небольших ресторанчиков.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Это обычный восточный базар, где намешаны ароматы специй, парфюмерных масел и кальяна.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Купить здесь можно практически все, от изделий из золота до дешевого ширпотреба.

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

Мы купили на рынке восточные сладости и отправились в аэропорт, нас ожидал перелет в Стокгольм и далее в Таллин.

Напоследок мы еще раз полюбовались с борта самолета видами на Доху

Восточная Африка и не только. Часть 8. Катар

и отведали блюда местной кухни.

Увлекательное путешествие завершилось.

Краткие итоги путешествия:

• за 18 дней мы посетили 6 стран: Швеция, Кения, Танзания, Уганда, Руанда, Катар;

Деньги Кении.

Деньги Танзании.

Деньги Уганды.

Деньги Руанды.

Деньги Катара.

• побывали на 2 островах: Занзибар (Индийский океан), Багала (озеро Виктория);
  • поучаствовали в сафари в 4 национальных парках: Восточный Цаво, озеро Найваша, Адские Врата (Кения) и Нгоронгоро (Танзания);
  • познакомились с жизнью людей в посещенных странах, попробовали их пищу;
  • увидели много архитектурных и природных достопримечательностей.

Путешествие удалось!

Ссылки на предыдущие части: