Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:15

Мезень — Россия Сентябрь 2022

Собираясь на Север, я поделился планами с одним нашим известным блогером. Услышав про Мезень, он ответил: «Знаю, знаю! Это где во время приливов вода в реке на 7–10 метров поднимается…»

В эрудиции оппоненту не откажешь. Но, что удивительно, про былые приливы знают многие, а что Мезень обмелела и подъёма уже нет, об этом никто не слышал.

Куда уплывают реки?

К городу подходила протока Балухинский шарок. Она до сих пор обозначена на картах.

В реальной жизни ничего подобного уже нет.

Куда уплывают реки?

По словам местных жителей, когда начинался прилив, он снимал с мели карбасы, пытался ухватить привязанные на цепь лодки, болтая их в разные стороны. Когда это удавалось, за беглянкой отправлялась экспедиция.

Река подступала к роднику, журчащему под склоном. Теперь буйная Мезень убавила прыти, и родник тоже едва сочится.

Куда уплывают реки?

Всей своей мощью к одноимённому городу река подходила во время разливов. Первые переселенцы её коварный нрав раскусили и поселились на высоком берегу, где и образовался город. Теперь Мезень от Мезени на значительном расстоянии.

Куда уплывают реки?

Сентябрь на Русском Севере золотое время года.

Куда уплывают реки?

Ещё не холодно, но комары и мухи уже не донимаю. Солнце не жарит, но прогреть воздух может. Даже если придёт холод, главное чтоб без дождя.

Куда уплывают реки?

Когда я гостил в Мезени, используя хорошую погоду, в один из вечеров решил до реки дойти. Меня стали отговаривать, дескать, идти придётся долго, но я оказался настойчив.

Куда уплывают реки?

Спустившись с бугра, почти сразу соприкоснулся с экзотикой, которая в былые времена считалась обыденностью. Теперь, увы, в Средней полосе России коров в деревнях не держат.

Куда уплывают реки?

Мезенское стадо насчитывало пяток бурёнок. Перестав жевать, они подняли головы и уставились на меня. Какое-то время мы с интересом изучали друг друга.

Вспомнилось детство, как я отгонял по утру нашу кормилицу к стаду и как радостно встречал, открывая двери стойла.

Куда уплывают реки?

Совершив нужные приготовления, бабушка отправлялась доить. Приносила небольшую табуретку, садилась, протирала тёплой тряпкой вымя, и, похлопывая, успокаивала Ночку. Мы с сестрой всегда радовались, когда первые струйки задорно звенели по пустому ведру. В последующем звук быстро менял тональность.

Где-то через пятнадцать минут ёмкость наполнялась, причём часто до самых краёв. Собранное процеживалось через марлю и разливалось по банкам. Мы с удовольствием пили парное молоко, заедая куском чёрного хлеба.

Кому интересно, про коров и про современную деревню я уже писал На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО

Что касается заливных лугов, для скотины это самый настоящий рай. Надоев на заливных лугах собирали в два раза больше, нежели на обычных.

Куда уплывают реки?

В прежние времена соседи ругались, кто где пасти живность будет и кому где косить. Теперь, увы…

Куда уплывают реки?

Скорость пешехода 6 км. в час. Остров Заречье, в былые годы затопляемый при разливах, автор прошёл за 40 минут. В этом случае получается, Мезень от Мезени на расстоянии 4 км.

Рабочий день к этому моменту уже закончился. По пути не встретив, ни машин, ни людей, я оказался на берегу в гордом одиночестве.

Куда уплывают реки?

Картина, которая предстала перед глазами, иначе как трагедией назвать было сложно.

Куда уплывают реки?

Иногда бывает, помнишь человека молодым, цветущим, полным жизненных сил, встречаешь через много лет и поражаешься переменам. Задор и энергия ушли, образ мысли поменялся, движения замедлились.

Вода, ветер, лес, горы, земля тоже имеют душу и живут своей жизнью, которая коренным образом отличается от нашей. Если принять подобное, для реки 30–40 лет не срок. Но именно за столь короткий период Мезень стала стремительно угасать. По человеческим меркам это одна-две секунды, а может и меньше.

Куда уплывают реки?

Противоположный берег просматривался с трудом, как и отступивший поток. Подойти к воде по грязи не представлялось возможным.

Чуть дальше я заметил что-то по типу пристани. Стало интересно, решил посмотреть.

Куда уплывают реки?

По понедельникам врачи в больницах устраивают консилиум с обходом пациентов. Чаще всего, если главврач что-то предлагает, такое и назначают. Природа лечится сама, и мне показалось, что я попал на подобный консилиум.

Куда уплывают реки?

Солнце и игравший облаками ветер, как и я, тоже размышляли о состоянии Мезени. Последняя представляла хлюпкую болотистую жижу, озлобленную на людей и мечтающую сорвать с ноги сапог.

Куда уплывают реки?

Казалось бы, ветер может пригнать тучи, дожди пройдут в верховьях и река наполнится. К сожалению, подобное не спасёт. Река смертельно больна и прогресса не видно.

Куда уплывают реки?

За полгода до этого мне довелось побывать на Енисее, на Нижней и Подкаменной Тунгуске. В Эвенкии и Сибири ситуация катастрофичной вовсе не показалась. О Мезени подобного сказать не могу.

Ожидая большой воды, застыли на суше катера.

Куда уплывают реки?

Не уверен, что по весне капитаны сумеют раскочегарить моторы. После столь длительного простоя судам наверняка нужен ремонт.

Куда уплывают реки?

Загруженная лесом баржа тоже оказалась на приколе.

Куда уплывают реки?

По большой воде её не успели отбуксировать в протоку.

Куда уплывают реки?

Согласно справочникам, длина Мезени 966 км. Исток среди болот на западных склонах Тиманского кряжа (Республика Коми). В верхнем течении река петляет. На территории Архангельской области течёт на северо-запад.

Куда уплывают реки?

Питание смешанное, с преобладанием снегового. Среднегодовой расход воды — 886 м³/сек, наибольший — 9530 м³/сек. Половодье в мае — июне, летом и осенью дождевые паводки. Замерзает в конце октября — середине ноября, вскрывается в конце апреля — начале мая.

На всём своём протяжении Мезень вбирает множество притоков, по названию которых можно понять, какие народы и племена обитали на её берегах.

Куда уплывают реки?

Куда они исчезли? Растворились в истории, оставив после себя только названия.

Куда уплывают реки?

Дорога из Архангельска в Мезень пересекает одноимённую реку.

Куда уплывают реки?

С обеих сторон возведена насыпь. Переправа осуществляется по баржам, выполняющим роль моста. Поток явно недоволен, что его взяли в тиски. Мезень бурлит, обещая поквитаться за обиду.

Куда уплывают реки?

Осенью, когда начнёт устанавливаться лёд, баржи уберут. Переправу устроят по льду.

Весной, когда белая гладь наполняется льдинами, заторы взрывают, используя авиацию. Недовольная Мезень, набрав в половодье силу, в отместку обязательно размоет насыпь. Дорожники будут трудиться в поте лица и соорудят новую. Сомневаюсь, что им вот так запросто удалось бы покорить Мезень прежнюю.

Куда уплывают реки?

Зато сверху, когда вылетаешь из Мезени самолётом, прячущаяся среди лесов красавица открывается во всей красе. Прильнув к иллюминатору, я любовался её величием.

Куда уплывают реки?

По одной из версий «Мезень» от прибалтийско-финского — Metsänjoki — «лесная река».

Куда уплывают реки?

Мне несколько раз доводилось пройти круизом по каналу имени Москвы с выходом в Волгу. С борта теплохода глаз радуется густым лесам, живописным городкам и богатым посёлкам. Волгу спасла система шлюзов, каналов и водохранилищ. Они как накапливают воду, так и сбрасывают, когда нужно.

Мезень подобного оказалась лишена. Людей в бассейне реки мало, стратегического и торгового значения она не имеет. Строить шлюзы с плотинами посчитали невыгодным.

С другой стороны, кем является человек в этом мире? Хозяин? Нет. Гости и ещё раз — гость! Почему мелеют реки? Люди вырубают леса, нарушая круговорот воды в природе. До бесконечности подобное продолжаться не может.

Куда уплывают реки?

В истории Земли имел место Ледниковый период, когда похолодание наступило резко и сразу. Вот бы знать, что планету и нас всех ожидает в будущем.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия