Турист Игорь Царёв (igorTsarev)
Игорь Царёв
был вчера 15:44

Минск — Беларусь Январь 2023

На карте мира существуют тысячи точек, которые по сути для нас ничего не значат, они безлики… Но стоит нам посетить какой-нибудь городок, и при виде обычной точки с надписью, мы сразу начинаем переживать какие-то эмоции, перед нашими глазами появляются картинки улочек и парков, мы вспоминаем местных жителей и их традиции. Так мы открываем для себя города, так каждый из нас заполняет карту своими впечатлениями. Так и открылся для нас Минск.

Вообще, поездка в Минск для нас получилась очень спонтанной, я люблю часто смотреть билеты на самолеты, поэтому вновь наткнулся на очень выгодное предложение — в обе стороны (за двоих, компания Аэрофлот) билеты обошлись в 13000 рублей. Кроме того, нам повезло с гостиницей «Спорт тайм». За проживание мы отдали 4500 рублей за две ночи с завтраком.

В пятницу вечером после работы мы встретились, поужинали и поехали в сторону аэропорта. Прилетев, нас сразу встретил водитель (мы заранее заказали трансферт) и довез до пункта назначения. Встав в субботу утром, плотно позавтракав, мы пошли знакомиться с городом Минск. Минск — старинный город Республики Беларусь, является столицей Беларуси, первые упоминания относятся к 1067 году. Город имеет богатую историю, традиции, славится достижениями искусства и культуры. Минск — это город старых соборов и церквей. Невзирая на то, что город был полностью разрушен во время Второй мировой войны, сейчас это один из самых развитых городов в восточной Европе. Беларусь является привлекательным местом для туризма и отдыха.

Мы решили взять индивидуальную экскурсию, чтобы больше узнать о данной столице и первой точкой знакомства стала Площадь Независимости — одна из самых больших площадей в Европе. Ее формирование началось со строительства в 1934 году Дома Правительства, один из лучших памятников конструктивизма

Выходные в Минске

На площади располагается и одно из самых известных зданий Минска — костел святых Симеона и Елены, построенный в 1910 году семьей Войниловичей в память об их умерших детях Елене и Сымоне, еще это здание называют Красным костелом. Перед костелом установлена статуя святого покровителя Архангела Михаила

Выходные в Минске

Также на площади Независимости находится Белорусский государственный педагогический университет

Выходные в Минске

Второй точкой стала Площадь победы — это памятное место Минска, где воздвигнут монумент в честь подвига народа в ВОВ. Расположение данного монумента находится на станции метро «Площадь победы» или на проспекте Независимости, а в самой подземке находится небольшой монумент символизирующий Минск. В центре полукруглой просторной площади возвышается 40 метровый монумент и находится на фоне двух сохранившихся домов в ВОВ. Перед самим обелиском горит Вечный огонь

Выходные в Минске

Третьей точкой у нас был возле Костела Пресвятой троицы. Прекрасное место, скрытое в жилом квартале, о существовании которого многие не даже подозревают, находясь рядом. Костел был построен в 14 веке королем Ягайло. Согласно некоторым источникам — это самая старая католическая община в Минске. Вокруг костела находится большая и ухоженная территория. Кстати, нам удалось попасть во внутрь и увидеть, как венчалась прекрасная пара

Выходные в Минске

Четвертой точкой у нас была Национальная библиотека Беларуси. Это грандиозное (23-этажное сооружение) и современное здание, которое находится не в центре. Туда можно добраться на метро до станции «Восход» (с беларус. «Усход»). Также здание построено в виде алмаза. Во внутрь мы не заходили, потому что хотелось увидеть еще другие достопримечательности. Нам рассказали, что библиотека больше всего пользуется спросом у студентов, так как в ней 18 читальных залов, способное вместить более 2000 человек и около 80 тысяч книг, включая редких и первопечатных, около 3 миллионов журналов, научные публикации и т. д. Первый читательский билет принадлежит президенту страны А. Г. Лукашенко

Выходные в Минске

Кроме того, мы решили добраться туда вечером, чтобы посмотреть, как горит алмаз. По отзывам было сказано, что библиотека в темное время горит разными цветами. К сожалению, мы увидели на данном здании рекламы Bork и Фонбет

Рядом с библиотекой стоит памятник Франциску Скорине. Он являлся величайшим деятелем Белоруссии. Из истории известно, что вклад Франциска Скорины в развитие печатного дела и в историю Беларуси сложно переоценить. Например, в его честь называют улицы, почетные государственные награды — орден и медаль, а в городе Гомеле его именем назван один из университетов города — Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

Выходные в Минске

Пятая остановка была возле Храма-памятника всех Святых, тоже находится не в центре. До него тоже можно добраться на метро. Очень красивое здание. У него присутствует официальное и длинное название «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем». Храм строился 27 лет, является уникальным по своей задумке архитектуре и красоте. Здание украшено изображениями святых. Вход во внутрь свободный и бесплатный. В храме могут находиться около 1200 прихожан, а внутри можно часами рассматривать фрески и иконы

Выходные в Минске

Шестой остановкой была прогулка по верхнему городу. Очень благоустроенная территория, множество старинных и красивых зданий, много кафе. Здесь можно встретить архитектурные памятники разных исторических эпох и стилей в виде модерна, классицизма, барокко и т. д. Из рассказа нашего гида мы узнали, что в 18 веке это место считалось центром города. Центральным элементом Верхнего города является площадь свободы. В верхнем городе очень много скульптур, но больше всего нас поразила скульптура «городские весы», которая изображает трех средневековых минчан, один из которых продает товар, второй приобретает, а третий отслеживает вес. Кроме того, мы немного прогулялись вдоль набережной реки Свислочь, так как с нее открывается шикарный вид на площадь свободы

Выходные в Минске

Финальная остановка нашей экскурсии была на октябрьской площади возле Дворца Республики и Дворца культуры профсоюзов. Дворец Республики был построен в 1997 году, здание которого отделано гранитом. Во дворце Республики проводятся важные и государственные мероприятия, различные церемонии и концерты. Зал может вместить около 3000 тысяч посетителей, построен был в 1954 году, является центром культурно-массовой и просветительской работы. Внешне здание очень красиво, потрясает великолепием архитектуры. На этом индивидуальная экскурсия с гидом закончена

Во второй половине дня нашего пребывания в Минске мы запланировали досмотреть центральную часть, прокатиться на метро, посетить ресторан «Васильки» и посмотреть ночную национальную библиотеку.

Первым делом мы поехали на метро в сторону «Ансабль Ворота Минска».

Минский метрополитен является основным транспортом города, открыто было летом 1984 года, в канун 40-й годовщины освобождения от фашистов. Метро имеет три линии: Московская, это первая линия, которая была построена, далее в 1990 году была построена вторая линия — Автозаводская, в 2020 году открылась короткая ветка — Зеленолужская и в настоящее время существует проект 4-й линии. В метро все станции, указатели, оповещаются на белорусском языке. Нас рассмешила фраза: «Асцярожна, дзверы зачыняюцца», если перевести на русский, то звучит так «Острожно, двери закрываются»

«Ансабль Ворота Минска» находится напротив вокзала на Привокзальной площади. Данное архитектурное сооружение было построено в 1953 году и имеет два огромных здания-башни. Является визитной карточки города. На одном здании установлены самые большие часы страны

Выходные в Минске

От «Ворот Минска» мы направились пешком в сторону Площади независимости в ТЦ «Столица» и по пути увидели немало интересных улиц и достопримечательностей. Пройдя немного от ворот, в Михайловском сквере мы увидели скульптуру «Девочка с зонтиком», символизирующая память жертвам на Немиге, которая произошла в мае 1999 года

Выходные в Минске

Посмотрев скульптуру, мы прогулялись по улице Карла Маркса и по проспекту независимости, где увидели ряд интересных зданий, а именно: Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам; Министерство энергетики Республики Беларусь; национальный художественный музей Республики Беларусь, Литературный музей Петруся Бровки; ГУМ; Комитет государственной безопасности Республики Беларусь; здание главного почтамта; казино; здание управления Минского метрополитена. К сожалению, белорусский государственный цирк удалось увидеть только по пути в машине, однако запечатлеть его на фотопленке мы успели

Выходные в Минске

В ТЦ «Столица» (находится под землей на площади независимости) мы купили одежду белорусского производства и белорусские сладости от производителя «Красный пищевик» в качестве сувениров. Кстати, мы везде оплачивали картой «МИР». После торгового центра пошли в сторону ресторана «Васильки», хотели поужинать в здании напротив КГБ, но было закрыто на реконструкцию, поэтому выбрали место в ТЦ «Галерея Минска»

Выходные в Минске

Ресторан «Васильки» — один из лучших и популярных у туристов ресторанов в Минске. В данном заведении приятная атмосфера, вкусная местная кухня, быстрое обслуживание, приятный и вежливый персонал. Мы взяли «бабушкин грибной суп», «драники с мачанкой по-белорусски», «ассорти из пельменей», «домашние пельмени», напитки. За все заплатили 2500 рублей на двоих

Поужинав, мы прогулялись немного по старому городу и поехали в сторону Национальной библиотеки, где не увидели разноцветные огни алмаза. Огорчившись, мы уехали на такси в сторону отеля. Так и закончился наши полноценные выходные в Минске

Выходные в Минске

Летя в самолете домой, мы сделали вывод, что Минск — это чудесный и очень гостеприимный город, а также чистый и безопасный.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Минске