Турист Sergey V (samuray_sv)
Sergey V
был 2 февраля 2017 14:08

Милан — Италия Июнь 2012

Я живу в городе, которому чуть более 70 лет. Но он вместил в свою историю столько… Страшно подумать! Взлеты, падения. Смерти и рождения. Нищету и … нищету. Это — Магадан. Планета Колыма. Много чего было. Маленький слепок Большой Родины. И это всего за 70 лет!

А тут поехал я в одну из старейших стран Европы, история которой исчисляется веками! Страна, про которую столько написано и сказано, что добавить буквально нечего! Остаются впечатления и эмоции.

Милан — столица Ломбардии и второй город Италии!

Милан. Город символов.

Колоссально! Поразительно! Великолепно! Вот как-то так. Других терминов не было. Даже если приглядываться. И я попробовал приглядываться.

Отстав от шопингующихся дам я побрел по центральным и прилегающим улицам Милана. Я не боялся заблудиться! На второй день пребывания в Милане я уже практически знал итальянский язык. Да и, господи, чего там знать то? Помидоро-помидор, но-нет, билетти-билеты, такси-такси и пантолоне, соответственно, штаны. Чего еще то? Нормально. К тому же подробные карты и указатели на всех языках продавались повсюду. Но самое главное, что порадовало изобилие соотечественников и людей, владеющих русским языком! Причем, довольно неплохо. Не всегда это были итальянцы, чаще выходцы из восточной Европы.

Так вот о деталях. Кто читал «Код да Винчи» Д.Брауна, помнят, что там весь путь героев строится на том, как они отыскивают какие-то знаки, символы и коды, и по ним уже прокладывают свой путь к тайне. Так вот этих символов в Милане — завались. И они очень любопытны и не всегда понятны. Точнее непонятны никогда!

Милан. Город символов.

И еще я подумал: ведь ценить, беречь и охранять свою родину — это не просто слова. За это нужно платить! Это не дешево. Ведь как непросто было сохранить, скажем, это кусок древней стены! И непросто сохранить, но и вписать в современный ландшафт!

Милан. Город символов.

Нужно ли сохранять вот это?

Милан. Город символов.

Нужно ли понимать практическое значение этого всего?

Наверное, нет. А зачем?

И неважно, что великий La Scala по своей помпезности близко не стоял с нашим Большим, но это La Scala!

Милан. Город символов.

И музыканты здесь не окуджавовские («Заезжий музыкант целуется с трубою.«), но в чем-то на арбатских похожи. Нет?

Милан. Город символов.

Миланская земля притягательна чем-то. Теплом своим, что ли? Многих так и тянет сесть на нее, а то и просто лечь.

Милан. Город символов.

И символы! Кругом символы, знаки коды!

Милан. Город символов.

Ах, Леонардо! Ты был большой путаник!

Но держим путь дальше!

Впереди Римини!