Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 21:20

Карачаево-Черкесия — Россия Июнь 2022

Моя история с Аксаутом началась больше двух лет назад.

Я уже не раз делилась с вами мыслями, что каждый год мне все сложнее и сложнее выбирать уникальные места для своего трекингового отдыха, на Кавказе их становится все меньше. Естественно, я имею в виду и сложность маршрутов, с которой в силу возраста пока могу еще справляться. Два года назад на турсайте, услугами которого я последнее время пользуюсь, появилась новая локация — горный Аксаут, представленный фоторяд очаровал, описание местности и удаленность от ближайших населенных пунктов заинтриговали.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Уточнение и рекомендации, что маршрут разработан для «туристов с хорошей физической подготовкой» на время охладили пыл, но не удалили из списка желаний. На тот момент я готовилась к великолепному осеннему туру в Северную Осетию.

Наслаждаясь потрясающими осенними красками прекрасной Дигории — 2020, я не забывала об Аксауте, но гид, видя, как я пыхчу на крутых подъемах, сделала вердикт: «Нет, Наташ, Аксаут ты не потянешь, там перепады почти каждый день больше километра." Я надеялась, что теперь уж точно все ясно, угомонюсь, успокоюсь и буду спокойно искать другие маршруты, доступные для себя и моей выносливости. Так на следующий год случилась летняя Ингушетия — 2021.

Но не смотря на совсем не удачную поездку в сопровождении ковида, после общения с нашими гидами я вынесла устраивающее меня резюме: «И кто тебе сказал, что не справишься с Аксаутом? Однозначно советуем — поезжай, не пожалеешь!»

И Я НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛА!!!
И Я НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛА!!!

И сразу стало жить как-то веселее, а потом, в декабре, как обычно ранее бронирование тура, а это был уже 4-й в этой турфирме, а затем томительное ожидание июня. В этот раз захотелось увидеть по-весеннему ярко-зеленые бархатные склоны гор, снежные вершины и конечно же буйное альпийское разнотравье.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

И вот наконец-то июнь, означенная дата, суббота, сын отвозит меня на жд вокзал, Ласточка до Минеральных Вод идет 6 часов. Приезд на место в 9 вечера, ночевка в уже знакомом отеле Сити-Бизнес

Для меня это конечно очень неудобно, я бы с большим удовольствием купила билет на ночной рейс, а утром в воскресенье воссоединилась с группой, но таковых поездов нет!

Минеральные Воды в один из своих приездов я уже изучила — повторяться желания не возникло, поэтому выспавшись, я отправилась в ресторан отеля на завтрак.

Затем к 11 часам, едва сдерживая нахлынувшие эмоции, двинулась в жд вокзалу — там, у центрального входа обычно и собираются все туристические группы. Этот момент всегда волнителен — кто в группе, какой состав, кто гид? В этот раз был гид, уже знакомый по высокогорному лагерю в Безенги: Петр из Луганской области, возрастной, но невероятно выносливый.

А компанию мне составила туристка из Самары -Татьяна, с которой мы познакомились в Дигории и договорились по возможности ездить в отпуска в горы вместе. Всего в группе оказалось 8 человек и все девчонки! Ейо-хо!

Еще две пары оказались знакомы ранее: две девочки так же, как и мы, когда-то ездили вместе и с тех пор дружат. А вторые совершенно случайно встретились в этом туре — мир тесен! Раньше они вместе ездили от одного турагенства куда-то за границу.

В общем вот так, а география, как обычно, это вся наша большая страна: Санкт-Петербург, Самара, Ростов, Липецк, Москва, Тамбов, Краснодар.

Территорию железнодорожного вокзала в Минеральных Водах немного обновили.

Погрузили багаж в микроавтобус, заехали в аэропорт, забрали еще одну девочку и поехали уже по маршруту!

По автобану через Черкесск на 150 километров ушло часа 2,5. Время прошло незаметно, все делились друг с другом прошлыми поездками, кто где был, куда еще собирается — этот момент всегда безумно увлекателен, ведь встретились люди обобщенные общими горными и природными туристическими интересами.

В станице Кардоникской в сельском доме, своего рода перевалочной базе, нас встречали хлебом-солью чаем и плюшками. Непродолжительный отдых, смена авто на более выносливый, приспособленный к горным дорогам. Нам с подругой повезло — в силу возрастной категории усадили в Ниву, остальные тряслись в затрапезной, даже не знаю, как называется, фото будет по тексту. Именно что тряслись — три часа ритмичных подпрыгиваний, какие там плюшки, все рассосались! Интернет ушел и надолго — обещал вернуться в этой же станице, как возвратимся назад — через неделю.

Пока мы тряслись, пейзаж за окнами менялся не спеша, появившиеся сначала невысокие горы постепенно становились выше, словно вырастали на глазах. Проехали последний населенный пункт Хасаут- Греческое, дальше только горы и река Аксаут, сопровождающая всю дорогу и неделя будет проведена в непосредственной близости к ней.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Долго ли, коротко-ли, но мы наконец -то доехали до покинутого горного селения Красный Карачай, печальную историю которого я вам расскажу позже.

Натужно ревя, машины взлетели на горку, а мы, прежде высаженные, с удовольствием размяли ноги и с наслаждением вдохнули свежайший, целебный горный воздух!

Еще буквально несколько минут езды по проселочной дороге в сторону горы Марка-Бикаус, высотой 2772 метра,

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

под прикрытием которой нам предстоит провести неделю и которую мы видели в разных ее ипостасях: приветливую, украшенную роскошными белоснежными облаками, спрятанную под хмурыми туманными тучами. А однажды весь лагерь сбежался на центральную полянку, взволнованный от непонятного шум, исходящего от горы - это она низвергала вниз неугодные ей камни.

Видите на фото пыльный поток? это падающие камни.
Видите на фото пыльный поток? это падающие камни.

А затем дорога вдруг ушла под воду! Т. е. река Марка, выше по руслу, разбиваясь на несколько рукавов, запросто пересекает дорогу, чтобы позднее слиться в единое целое с рекой Аксаут!

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Ух, вот это да — наши две машины бывалые, они напряглись и поехали прямо по воде, а впереди опять препятствие — закрытые ворота!

А машины еще на высоту половины колеса в воде. Но у водителей все эти манипуляции уже отработаны — прыгнул на камень, на бревно, открыл ворота, это защита от местных буренок.

В последующие дни эта река, разбитая на множество рукавов, была серьезным препятсвием для некоторых наших девочек, боящихся переходить ее по самым разнообразным мостикам: а их было штук семь!

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Проехали, а впереди сказка — хвойный лес и мы, словно одичавшие в этих своих городах, смотрела на него широко открытыми глазами!

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Еще с километр верх-вниз и вот она — база Эдельвейс, которую охраняет важный страж!

Выйдя из машин, мы все сгрудились и в недоумении разглядывали территорию, что за чудо такое? Ничего подобного прежде никто из нас не видел!

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

А теперь и вам расскажу все, что узнала, что-то рассказал по пути водитель.

Горный край Аксаут находится в Карачаево-Черкессии, территориально между Домбаем и Архызом. Эти места богаты удивительной красоты озерами,

роскошными водопадами,

огромными реликтовыми соснами,

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

в спокойный и тихий Аксаут еще не добрался массовый туризм. Это прекрасный край для релакса и уединения — прям реклама!

Горный лагерь "Эдельвейс",

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

расположенный на высоте 1600 метров над уровнем моря, был создан Анатолием Варченко в 2015-м году. Все, что есть в лагере, все постройки, все сделано по его задумкам, чертежам, давайте проведу экскурсию по этой уникальной и единственной в своем роде базе.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Уютные домики на 2 человека с кроватями и печкой.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Кровати удобные, одеяла теплые и их было по два на каждую кровать, так что мы не мерзли. На двери каждого домика и внутри них написаны различные цитаты и изречения известных людей.

Дрова бросаются сзади домика в специальную емкость, внутри регулятор теплоты. Мы справлялись только с регулятором, дрова в топку загружал хозяин базы. Обычно он это делал ближе к вечеру, но иногда, в особо прохладные дни или после дождя мы просили затопить пораньше.

Палатки тоже с кроватями, но без отопления. Наш инструктор спал в такой в спальнике.

Обеденная зона — палатка.

Кухня — отдельно стоящий дом, рядом прилегает зона типа шведского стола.

На базе предусмотрено питание — Маша, жена Анатолия там за повара.

Это шкаф для белья,

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

это ванная комната, вода горячая,

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

это туалет — их два, мужской и женский, внутри унитазы и обычный слив. Есть две раковины — вода тоже горячая.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Это холодильник — внутри холодная вода.

Баня с бассейном — девочки заказывали пару раз, особенно хорошо после изматывающего трекинга, дождя и холода.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Сушилка под навесом на случай дождя.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

В этом домике живут хозяева.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Это хозяйственная зона и здесь нам жарили хычины.

А это фишка базы — шатер, место вечерних посиделок, в центре в чаше нам зажигали костер.

Непередаваемое ощущение, когда однажды вечером по крыше молотили огромные капли дождя, а мы все сидели в уютном теплом шатре, сложив ноги веером на край чаши и смотрели фильмы на компьтере.

Да, еще же качели, два гамака натянутые между соснами! Девчонки по утрам кайфовали в них с чашечкой кофе, а после труднейших трекингов развалившись — расслаблялись.

Связи на базе нет, я об этом писала выше и в первый день это было дико, но мы приехали ближе к вечеру, поэтому за делами, устройством, ужином, знакомством время пролетело и особой надобности в общении с мобильными не было. Главное — не забыть предупредить домашних, чтобы своих туристов не потеряли. Но в лагере есть спутниковый телефон, поэтому писать СМС было можно, но я сразу поставила свой телефон на авиарежим!

Кормили нас в лагере очень сытно, разнообразно, жена хозяина — Маша баловала нас пышками, оладьями, хычинами. Конфеты — печенье в ассортименте, чай на травах заваривали в отдельном большом чайнике.

В домиках есть розетки, но всего лишь по одной и нам, конечно, этого было маловато. Но есть переходники в шатре, поэтому для зарядки камеры, телефона, а иногда и электросушилки для обуви могли пользоваться ими.

В один из дождливых вечеров Анатолий пригласил всех на лекцию в шатер.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Я и не подозревала, насколько этот человек эрудирован и увлечен историей своего края. С помощью фотографий на экране компьютера он поведал нам о раскопках, проводимых им, его братом Сергеем Варченко и единомышленниками в долине Аксаут. Рассказал об остатках многочисленных поселений древнего народа горцев — аланов, разбросанных по окрестностям. Но к сожалению более-менее четкие линии остовов каменных строений можно рассмотреть лишь на снимках, сделанных из космоса. Нам же, не сведущим, они показались просто грудой камней.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Анатолий показал и артефакты, найденные при раскопках. Это минимум, не кондиция что ли.

Основная масса уникальных предметов, считающаяся крупнейшей в мире, коллекция древностей, относящаяся к периоду расцвета аланской культуры в 7–12 веках нашей эры находятся в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С. Ф. Варченко» который находится в поселке Нижний-Архыз.

Т. е. музей носит имя брата хозяина нашей базы — Сергея Филипповича Варченко (годы жизни 1959–2011). Краевед, поисковик собиратель и хранитель старины, Сергей Филиппович занимаясь туризмом и раскопками в составе поисковых отрядов и археологических групп собрал немало древностей во время исследования исторических реликтов и памятников прошлого.

В 1995 году им был основан Зеленчукский районный краеведческий музей, а в 1996 году — музей Аланской культуры в Нижнем Архызе, относящийся к структуре обсерватории РАН. Многие из вас уже бывали и в музее на верхней площадке и в Аланском городище,

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

многие даже поднимались к так называемому Лику на скале. А теперь я вам открою еще один факт: наскальное изображение Лика Спаса Нерукотворного на выступе левого склона Архызского ущелья было обнаружено в 1999 году братьями Сергеем и Анатолием Варченко! А, каково!

В общем, возможно у кого-нибудь из вас найдется время и вы заедите в краеведческий музей в Нижнем Архызе и посмотрите уникальную коллекцию древних артефактов.

А потом начались наши замечательные туристические будни, исхожены десятки километров, преодолены сложные для меня подъемы. Не все, конечно, но об этом позже. Все дни были разные, один не похожий на другой, но мы смогли по максимуму познакомиться с потрясющей природой этого края. Огромный плюс тура, а возможно именно благодаря нашему, все понимающему инструктору- это возможность совершать трекинг соизмеримо своей физической нагрузке.

Начало: долина Аксаут и база «Эдельвейс». Есть ли жизнь без интернета?

Иногда появлялась замечательная возможность спокойно погулять вокруг территории нашей удивительной базы и насладиться окружающими ее красотами.

Окрестности клуба

Более подробно о каждом из дней я как-нибудь еще расскажу, но надо спешить, ведь не за горами новый сезон и новая, уже забронированная поездка.

Теги: Экстремальный отдых

в Карачаево-Черкесии