Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 16:16

Дапориджо — Индия Январь 2023

Предыдущая часть — Из Зиро в Дапориджо

Дапориджо город интересный, но мы оставим его на потом. В первую очередь хочется рассказать про фестиваль. Наше путешествие в Восточную Индию было приурочено именно к нему.

После завтрака всей группой направились на площадку проведения фестиваля. В горах ровных участков почти нет, но люди нашли решение. В городах и посёлках Аруначал-Прадеша бульдозерами выравнивается земля для футбольного поля, ставится трибуна, и место используется для проведения массовых мероприятий.

В начале десятого народ только начал собираться. Кто-то приходил пешком, приезжали машины с участниками.

Яркие женщины, предпочитавшее красный, прихорашивались, поправляя бусы, головные уборы и костюмы. Смотреть на них было сплошное удовольствие.

Мы моментально окунулись в водоворот событий.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Народ охотно фотографировался и я в скором времени оказался среди группы мужчин. Приставив стулья, они расположились возле кафешки за столиком.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Один из аксакалов явно был старшим. Он угостил меня местной самогонкой.

Выпив залпом, я даже не почувствовал вкуса. Зато общение перешло на более близкий уровень и мне удалось выяснить следующее: меч, шляпа, длиннополый костюм и множество декоративной амуниции — являются частью национальной одежды. На Тибете я не был, но, судя по фото, аналогия прослеживается.

Длинный меч с ножнами из меха не только оружие. Он защищает от злых духов. Чтобы силы тьмы боялись, необходима верхняя челюсть обезьяны, а ещё лучше — леопарда. Зубы последнего видел только у большого босса. Остальные довольствуются крупной обезьяной.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Позже, прикидывая цифры, я усомнился в столь массовом количестве животинок. Любопытство подпирало и я спросил одного из парней, настоящая ли на ремне челюсть? Не из пластмассы?

Визави слегка обиделся. Добыть обезьяну — проявить умение, а леопарда — что-то по типу подвига.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Между тем народу становилось всё больше и больше. Гид предложил, переместиться на площадку, где будет проходить праздник.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

В фестивальной зоне взгляд разрывался во все стороны.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

От нарядных участников рябило в глазах.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Меня и моих товарищей охватило чувство восторга.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Получив приступ адреналина, мы бегали от одной группы к другой, стараясь запечатлеть всё и вся, и себя не забывая фотографировать.

Если женщин было много и костюмы их отличались, то мужчин делились на два отряда. Одни походили на тибетцев или бутанцев.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Вторые, ни на кого не похожие, стали открытием.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Тагин (или Тагины) один из народов Аруначал-Прадеша. Компактно проживают вокруг Дапориджо.

По последним данным, численность 68 тысяч. Традиционной религией является Доньи-Поло.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Отдельные народности, такие как Нга и Мара, остаются приверженцами (или сделались приверженцами) тибетского буддизма.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Долгое время тагины жили за счёт паломников. Через их земли проходил путь в Тибет к Кайласу и Лапчи. Тагины строили дороги, сооружали подвесные мосты, обеспечивали охрану, и получали за это вознаграждение. Как результат, вобрали в себя многое с Тибета.

В 1951 г. Тибет вошёл в состав Китая. Граница закрылась, народ оказался разделён, что ударило по благосостоянию. И голодно было, и лекарств катастрофически не хватало, но народ выжил.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

На Тибете, или вернее в Китае, тоже есть тагины. Их несколько тысяч и они включены в народ лхоба.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

С 1970-х в селениях стали появляться баптисты. Часть народа приняла христианство. Были случаи, когда священниками деревень становились деревенские шаманы, которые переориентировали население в новую веру.

Проезжая через земли тагин, ни храмов, ни атрибутов христианства я не видел, на празднике чего-либо христианского вообще не было. Более того, он должен был закончиться жертвоприношением. Не понимая своей участи, породистый бычара с аппетитом жевал сено.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

По другую сторону площадки уже соорудили алтарь, где жрец совершит подношение богам. По правильному она именуется сехту — платформа, построенная из бамбука и дерева, украшенная необходимыми листьями и бамбуковыми материалами (Нюге).

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Фестиваль отмечается ежегодно с 4 по 6 января. Традиция берёт начало от 1975 году.

Самый первый жрец (ньибу), проводивший фестиваль, предложил название Си-Доньи. Тагины поклоняются богу Си (Ату Си — мужская духовная форма земли) и богине Доньи (Аю Доньи — женская духовная форма Солнца) в их духовной форме.

Жрец ведёт диалог с потусторонними силами. Они подсказывают и жрец руководит фестивалем. Повторяя УИ (форма устных молитв), он призывает в помощники Землю и Солнце.

Если праздник понравится, Солнце прогреет Землю и та даст хороший урожай. Вместе они отгонят от народа злых духов.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Между тем действие начинало принимать оборот. Участники строились в ряды и куда-то шли.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Нам предложили, занять места в гостевой зоне, где каждому на шею торжественно водрузили красные шарфы, очень похожие на украинские рушники.

Оставив центр свободным, участники фестиваля построились по бокам.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Кто-то что-то прочитал со сцены, после чего началось движение по кругу, или точнее, по квадрату. Каждая группа, представлявшая свою поднародность или деревню, под руководством старшего, что-то напевала. Со всех сторон слышалось позвякивание колокольчиков, дополненное многоголосьем.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

На кнопку фотоаппарата я щёлкал безостановочно, и уже начал бояться за аккумулятор.

В какой-то момент шествие закончилось. Внимание переключилось на второго быка, которого провели через площадку. Девочка со сцены зачитала молитву. Особо набожные слушали и повторяли каждое слово, сложив руки возле груди ладошками. Кто-то даже снял обувь.

После дорисовывали лица белой краской этце. Приготовленная из рисового пива и рисовой пудры, этце наносится на лица во время празднования. Помазали даже не весть как затесавшуюся собаку. Пока со сцены вещали, псина устроилась возле одной из девчонок.

Рядом с нами расположились три юные девчушки. Они оказались сёстрами, старшей было максимум десять. По английски говорили великолепно. Дети начали закидывать Григория совсем не детскими вопросами: откуда приехал, сколько стоила поездка, чем занимаешься дома, какая зарплата?…

Не по годам смышлёная старшая попросила, показать на телефоне квартиру, дом и тому подобное. После спросила, как в России выходят замуж, как проводится свадьба, размер выкупа за невесту, где и на кого учатся женщины?… В общем, прокачала по полной!

Очень жаль, но мы не успели задать встречные вопросы. Организаторы фестиваля предложили перейти ближе к сцене.

На первых порах подумалось, что дети в гостевую зону попали непростые. На следующий день мы их снова встретили вместе с папой и мамой. Лично я с трудом различал людей. На фестивале все казались на одно лицо. Народ же, наоборот, иностранцев запомнил и узнавал. Вот так и здесь, сёстры сами подошли поздороваться. Судя по родителям, они были из простой семьи.

Для чего про это рассказываю? Просто хочу объяснить, мир не делится на регионы, где в странах живут гении, а в других неполноценные нации. Всё зависит от возможностей развития. Если Анжелина Джоли усыновит ребёнка из отсталой страны и даст ему образование — человек не будет отличаться от самопровозглашённых гениев.

Впрочем, мы отвлеклись. Вернёмся на фестиваль.

Я упустил из виду, как сцена заполнилась большими людьми в национальных костюмах. Скорее всего это были представители администрации, либо старшины деревень.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Впрочем, думать о подобном было некогда. Размахивая мечами, прямо на нас строем двинулись мужчины. Командир наговаривал слова — громкоголосая армия повторяла.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Напугав до смерти духов и неведомого врага, воины выстроились в линию.

Держа обе руки на зачехлённом мече, в ответ на слова командира, однотипно отвечали, и, слегка приседая, кланялись.

Создавалось впечатление, словно мы реально попали в прошлое, либо на съёмки исторического фильма. Режиссёр с ассистентами ушёл, оставив нас один на один с массовкой.

Вторая группа, которую мы условно окрестили «народным ополчением», «тибетскому воинству» в экипировке и выучке явно уступала. Вместо шляпы на голове что-то по типу плетёной ленты, меч с ножнами был спрятан в бамбуковую палку.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Без агрессии и устрашения, переминаясь с ноги на ногу, они исполнили национальный танец.

В окрестностях индийского города Дапориджо проживает сразу несколько этнических групп. На фестивале мужчин представляли тагины (основной народ) и вот эти ребята. К какой народности они принадлежали, не скажу, но танцевали интересно.

После мужчин мощным и бесконечным строем двинулись женщины. Их тщательно подбирали по росту. Одинаковые, словно сёстры, они не отличались ни малейшей деталью костюма, в том числе обувью.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Женщины демонстрировали красоту, доброту и обаятельность. От такой красоты устоять не могли ни Солнце, ни Луна, ни Земля.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Танцы — ключевой элемент праздника.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Они исполняются в национальных одеждах и украшениях.

Как и у мужчин, отвечающие за свою группу старшины, наговаривали слова, сопровождая слова движением меча и позвякиванием колокольчика.

Шеренги подхватывали.

В это же время старики, для приветствия духов, должны исполнять «Хойи Пенам». Жаль, но мы оказались отделены от их трибуны. Это был именно тот случай, когда хочется снимать всё, но ты один и разорваться во все стороны не можешь.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Зрителей было много и определённая часть тоже была колоритной.

Особенно те, кто приехал из дальних посёлков.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Когда ещё раз таким же маршем и под такие же песни прошли воины, а после женщины, Тасан предложил, отправиться на обед. После нам предстоял осмотр города и ближайших достопримечательностей.

На задворках прошли мимо второго быка. Насколько я помню по Зиро, мясо принесённых в жертву животных и птиц может есть только шаман. Что касается фестиваля, здесь особый случай! Белого быка принесут в жертву Солнцу, чёрного Земле.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Более чем уверен, духи посоветуют шаману поделиться с народом. На площади поставят котлы, приготовят мясо и угостят желающих. Впрочем, мы это по любому увидеть не могли. Утром предстояло отправиться по маршруту, но мы не станем забегать вперёд.

После обеда мы совершили экскурсию в пещеру Шивы, оценили подвесные мосты над живописной Сибансири, посетили базар, прогулялись по Дапориджо. Когда начало темнеть, Тасан предложил, вернуться на фестиваль, где должен был состояться конкурс красоты.

Возле сцены установили кресла. По центру предназначались места для боссов, возле коих шуршала обслуга. Наиглавнейший туристов из России поприветствовал. Мы ответили, но дистанцию сокращать не стали.

Позже, когда боссы стали выходить на сцену, они поднимались вместе с телохранителями. У последних под пиджаками просматривались пистолеты. Так что, не смотря на множество улыбок, проблемы в Дапориджо были и остаются.

Темнело, холодало, но красавицы не появлялись. На плазменном экране прокрутили клипы, где девушки демонстрировали себя. Высокие и стройные, они вполне могли претендовать на что-то большее, нежели корона округа Верхний Субансири.

На месте не сиделось и я решил пройтись по территории. Возле каждой из кафешек образовалась своя компания. Народ оттягивался. Кто-то выпивал, кто-то танцевал, кто-то беседовал. Самое главное, агрессии никто не проявлял, обстановка оставалась дружеской.

Когда вернулся, красавиц по прежнему не было и когда они появятся, никто не знал. Действие затягивалось, отчего все дружно решили — возвращаться в отель.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

На следующий день предстоял переезд в Алонг. Этот город от Дапориджо в 160 км. По горным дорогам путь неблизкий, и тем не менее мы решили, ещё на часик заехать на фестиваль.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

На первый взгляд всё выглядело по прежнему, за исключением корзин.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Большая находилась в руках либо за спиной одной из женщин, к поясу у каждой была пристёгнута корзинка малая, куда помещалось несколько щепоток риса. Участницам предстояло, показать в танце, как они работают, собирая рис.

Пытаясь вобрать как можно больше, я и мои товарищи опять же фотографировали всё и вся, и даже успели дать интервью местному телевидению. День обещал быть интересным, но остаться мы не могли.

Другая Индия. Ч - 5. Фестиваль Си-Доньи

Самое удивительное, фестивальная тема на этом не закончилась. В 12 км. от Дапориджо его младший брат Думпорихо. В этом городе мы попали на аналогичный праздник.

Продолжение — Дапориджо и его окрестности

Теги: Культурно-познавательный туризм, Событийный туризм, Экстремальный отдых