Турист vladka
vladka
был 2 апреля 6:49

Иркутск — Россия Июнь 2021

Идея слетать в Иркутск появилась из желания что-то новое для себя на День рождения посетить. При этом свободных дней было всего-то четыре, так что — не разгуляешься. Тут кстати вспомнилось, что в давнишнем своем путешествии на Байкал мы не прокатились по знаменитой Кругобайкальской ЖД, что Иркутск, откуда начинается ее маршрут, — настоящий сибирский город с интересной историей и архитектурой. Очень кстати пришлась и скидка от S7. Вот так, почти случайно, выбор пал на Иркутск. А потом как-то все завертелось и добытая из ин-та информация сложилась в готовый маршрут, который и предстояло осуществить.

Итак, билет на КБЖД был куплен заранее на официальном сайте и обошелся в 5200 руб. Гостиница привычно заказана через букинг. И вот поздним вечером 10 июня 2021 г. я оказалась в аэропорту г. Иркутска.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

Оттуда на такси за 200 руб (поскольку троллейбусы в это время уже не ходили) доехала до атмосферного гостевого дома на ул. Дзержинского неподалеку от автовокзала и достопримечательностей.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

На следующий день была запланирована поездка в Байкальский музей и музей деревянного зодчества Тальцы. Т. к. оба эти места располагаются в одном направлении, решила сначала посетить дальнее из них, Байкальский музей, а на обратном пути заглянуть в Тальцы.

От автовокзала автобус проехал по значительной части города (была возможность таким образом с ним познакомиться), а потом свернул на Байкальский тракт (название-то какое!), проложенный когда-то по направлению к озеру вдоль берега Ангары.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

Нужная остановка так и называется — «Байкальский музей».

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

А само учреждение расположено через дорогу от него. С 1993 г. музей получил статус НИИ. Сегодня его сотрудники заняты в научных исследованиях и, конечно, не оставляют просветительской деятельности. В музее представлены не только традиционные экспонаты, но и многочисленные живые обитатели, — от рыб до нерп. На верхнем этаже еще и микроскопы установлены, для знакомства с самыми маленькими жителями озера. Кстати, у музея очень хорошо организованный сайт. Стоимость билета (включая экскурсию) — 300 руб.

После посещения БМ я прошлась по экологической тропе, проложенной на склоне сопки на берегу Ангары (60 руб). Немного помешал заморосивший к этому времени дождь, но в целом получилось хоть и непродолжительное, но весьма приятное путешествие.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

А вот после этого пришлось довольно долго ждать автобуса в обратном направлении. Рейсовых автобусов в это время года и в расписании было немного, а маршрутки частников ходили, видимо, по заполнению. На одной из них я доехала до ост. Тальцы, перешла дорогу и, купив билет за очень скромную цену в 250 руб, отправилась знакомиться с музеем.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

Скажу сразу: из всех виденных до и после этого музеев деревянного зодчества этот — самый-самый и по масштабам, и по расположению, и по наполнению.

Судите сами: от касс через лесок экскурсионная тропа ведет Вас мимо жилищ и хоз. построек местных народов (эвенков, тафаларов), зимовья переселенцев

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

и выводит к традиционным и самобытным постройкам сибиряков: каскаду водяных мельниц, общественному амбару — Мангазее, кружечному двору.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

А дальше — улица из домов деревни-однодворки,

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

фрагмент волостного села с присутственными местами.

Все это — по правой стороне. Слева — реконструкция Илимского острога

и жилища бурят.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

Практически в каждом строении — воссозданные интерьеры, музей или сувенирная лавочка. Нашлось там место и для Чайной с традиционными сибирскими угощениями.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

Произведения современных кузнецов остались здесь от фестиваля традиционных ремесел.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

Водная граница музейной территории — Ангара.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

На снимке ниже — новая часть экспозиции, в июне 2021-го еще не открытая к показу.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

Три часа (больше у меня, к сожалению, не было) в Тальцах пролетели незаметно. С удовольствием осталась бы там на подольше. Но пора было возвращаться в Иркутск.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

В завершении такого насыщенного событиями дня решила побаловать себя вкусняшками в Эклерной на ул. Декабрьских событий.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

Получилось недешево, но о-о-очень вкусно.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

На следующий день у меня было запланировано кругобайкальское путешествие. От гостиницы на такси все за те же 200 руб (можно было бы и на троллейбусе) до красавца жд вокзала

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

и далее с остановками в особо достопримечательных местах, начиная с мраморного вокзала в Слюдянке.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

Помимо рукотворных красот, в путешествии нас повсюду сопровождал Байкал, живописный и величественный.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

На сайтах рассматриваются в том числе варианты самостоятельных путешествий по КБЖД. Мне кажется,  для первого знакомство организованный жд маршрут все же предпочтительнее. Видишь при этом больше и с гарантией. Информация в таких случаях дается и во время движения по громкой связи, и во время остановок. Кстати, на остановках при желании можно и погулять немного, в пределах отведенного времени (от 20 до 40мин в зависимости от места).

Немаловажен и погодный фактор. Что же касается пеших маршрутов, то они (насколько можно было наблюдать из окон поезда) проходят в том числе прямо по рельсам или по тропкам вдоль жд путей, отнюдь не обустроенным. Впрочем, кому что ближе.

Закончилось наше жд путешествие на берегу Ангары. Там мы пересели на катер, на нем мимо вот этих ветеранов рыболовецкого флота

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

переехали на другой берег реки, где нас ждали автобусы для доставки в Иркутск. По его вечерним улицам я еще успела погулять.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

После чего заглянула перекусить в кафе быстрого питания на пешеходной ул. Урицкого.

Маленький сибирский вояж. Часть первая. Рядом с Иркутском

Следующие два дня были посвящены уже непосредственно Иркутску, но об этом — в следующем рассказе.

Спасибо за внимание.

в Иркутске