Турист Карина Иванова (Karinochka_sunny)
Карина Иванова — была 11 марта 13:37
На встречу весне....

Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария — Россия Май 2022

И снова, здравствуйте, мои дорогие. А я продолжаю серию рассказов о моей весенней поездке в КМВ и на Кавказ. Сегодня расскажу вам об урочище Джилы — Су, что в переводе с Карачаево — Балкарского означает «теплая вода». Вот многие говорят, что не бывает любви с первого взгляда — не верьте, я влюбилась в Кавказ моментально и навсегда! И вы поймете почему… Ну что, начинаем?

Урочище Джилы — Су расположено в Зольском районе на северной стороне Эльбруса. Оно славится своими термальными источниками и водопадами. Мне довелось полюбоваться водопадами Каракая — Су и Султан — Су. Но обо всем по порядку.

Выехали мы из Кисловодска в 7 утра, на комфортабельном внедорожнике.

Обсерватория
Обсерватория
Путешествие в страну водопадов

Гида с нами не было, но водитель Осман, хорошо знал маршрут и отвечал на все наши вопросы. Этого было вполне достаточно. Я, если честно, крайне редко воспринимаю рассказы гидов, не выходит у меня слушать и одновременно созерцать красоту вокруг, потому я после экскурсий сама ищу информацию о посещенных местах, мне это даже интереснее. Потому такой формат экскурсии меня очень устраивал.

А еще у всех тур фирм все шаблонно: остановка в кафе, фото красивых видов, остановка в кафе и снова фото. Здесь была похожая схема, но все делалось только с нашего согласия. Если никто не хотел есть — мы ехали дальше.

Но в группе всегда найдутся те, кто позавтракав, через пол часа снова захотят позавтракать, и как минимум делать они это будут минут 30–40. Никого не упрекаю, не подумайте) В общем, пока наши попутчики лакомились блинчиками в кафе у знакомой тети Османа, мы с моей новой знакомой Беллой, пошли любоваться окрестностями и видами на Кисловодск.

Путешествие в страну водопадовПутешествие в страну водопадов

Путешествие в страну водопадов

А когда все блинчики были съедены — мы двинулись дальше, и вскоре оказались на территории моей родной Кабардино — Балкарии ❤️

Как же мне не хватало этих серпантинов, ущелий и стада коров и барашков. Кстати, коровки создали нам настоящую пробку. Так совпало, что мы выехали в то время, когда пастухи перегоняли стада на их летнее место жительства — альпийские луга.

Начало серпантина

Миновав пробку, мы сделали остановку над небольшим ущельем. Виды красивые. К сожалению, не могу вспомнить название этого места. Сделав несколько фото на память, прыгаем в машину и мчим дальше.

Где то часа через 1,5 была ещё одна остановка. И снова красивые виды. На этот раз мы тоже решили перекусить. На обрыве стоит кафе, хозяева которого Балкарцы. Место очень уютное. Цены приемлемые да и хычины мне тоже понравились. Фото кафе, к сожалению, только в таком качестве. За кафе тоже есть очень красивое место.

Кафе, где мы обедали. Балкарцы очень гостеприимные

Кафе, где мы обедали. Балкарцы очень гостеприимные

Следующая остановка по плану — дорога, на которой каждый обязан сделать фото. Почему? Да потому что на заднем плане вашего фото будет красоваться могучий Эльбрус. Но в нашем случае, дорога оказалась просто красивой дорогой, без шикарных видов. Все из — за низкой облачности. Потому в моей галерее будут следующие фото, ну и фото пирамидок, которые мы сами выложили.

Где - то за облаками прячется упрямый Эльбрус

А еще по пути мы совершенно случайно заметили прекрасного горного орла! Он как раз взлетал с поля. Это моя первая встреча с хозяином гор. Даже не представляла, что он настолько огромен! А какая грация!

Величественный орел!
Величественный орел!
Путешествие в страну водопадов

Далее у нас по плану водопад Султан — Су и горячие источники. Они расположены на высоте 2400 метров над уровнем моря. Это природный ключ, бьющий из-под земли — горячий нарзан, обладающий уникальными целительными свойствами, насыщен минералами и органическими веществами. С древних времён это место считалось источником силы.

Вот эта водичка, которой мы чуть не напились)))
Вот эта водичка, которой мы чуть не напились)))
Путешествие в страну водопадов

В это место съезжались люди со всех сторон, чтобы поправить здоровье. Люди добирались на лошадях и пешком. На территории урочища разбросано коло 20 целебных источников. Температура некоторых 24 градуса. В самом большом источнике организовали купель с бурлящей от выходящих газов водой. Купальный сезон в источниках длится с мая. Говорят, что после сентября они пересыхают. Источники лечат глаза, нос, желудок и многое другое. Только нужно узнавать, из каких можно пить, а какие только для умывания. Так, не зная, мы чуть не напились воды, которой нужно промывать глаза. Спасибо мужчине, вовремя проходящему мимо. Он объяснил, что эту воду пить нельзя.

На заметку: в купели для мужчин и женщин установлено разное время купания. Женщины принимают ванну с 10:00 до 13:00, а мужчины с 13:00 до 17:00. С 17:00 до 20:00 общее время для всех. Купель абсолютно бесплатна, но при въезде в урочище с вас возьмут 100 -150р за въезд местная «мафия».

Если идти вдоль реки вы как раз попадете к водопаду Султан — Су. Водопад очень красивый, с небольшими каскадами. Кто — то умудрялся забираться на самый верх к водопаду, но я побоялась, так как почва очень рыхлая, а подошва у моих кроссовок как гладкое стекло. Скатиться с горы в ледяную реку или на острые, как бритва скалы — так себе удовольствие, согласитесь?

Прекрасный!

Пока все изучали окрестности, мы с Беллой устроили небольшую фотосессию, а затем пикник, с видом на водопад. Обедать с такими видами покруче чем в мешленовском ресторане. На обратном пути мы покормили милых сусликов, которые с нетерпением ждали очередные туристические группы и радостно попискивали при малейшем намеке на еду. А ещё неподалеку стоит дача президента КБР — Ковова. Место очень удачное.

Дача главы КБР
Дача главы КБР
Красивое ущелье с горной рекой
Красивое ущелье с горной рекой

Что же по удобствам: они есть! НО! Все туалеты деревянные, с открывающимися дверями и с явно выраженным НЕ горным ароматом. Но зато виды открываются оттуда шикарнейшие. В общем, все терпимо.

Ну что, а мы мчим дальше. Наш путь лежит по нереально красивому и крутому серпантину с видами на белые шапки гор.

Эльбрус так и не торопится показываться, но и без него есть чем любоваться. Чем выше мы поднимаемся, тем холоднее становится. На обочинах дороги начинает появляться снег. Водитель рассказал, что пару недель назад водителей приходилось буквально вызволять из снежного плена, они не могли проехать наверх. Так что мы везунчики.

Как только серпантин закончился, слева вырос огромный зелёный «айсберг» в виде горы, покрытой то ли мхом, то ли травой. Проезжая под этим «айсбергом», чувствуешь себя лилипутом в стране великанов.

Когда едешь вдоль этого айсберга, чувствуешь себя лилипутом в стране великанов
Когда едешь вдоль этого айсберга, чувствуешь себя лилипутом в стране великанов
Вдоль этой горы идет опасная дорога
Вдоль этой горы идет опасная дорога
Ну ведь как айсберг, правда?
Ну ведь как айсберг, правда?

Как и полагается айсбергу, от горы периодически откалывались маленькие камушки, размером с машину «Ока» и гордо лежали вдоль дороги, напоминая о том, что с природой шутить нельзя. Жаль, не осталось фото этого камушка.

К водопаду Каракая — Су ведёт 2 дороги, мы выбрали пеший вариант, о чем нисколько не пожалели. Дорога очень живописная.

Вот здесь живут пастухи... А чуть дальше дорога к водопаду
Вот здесь живут пастухи... А чуть дальше дорога к водопаду

К водопаду ведёт узкая тропа, проходящая вдоль отвесного холма. Слева шумит горная река, в небе летают орлы, поют птицы. В таком месте хочется остаться дольше, чем на 3 часа. Так вот, пройдя несколько метров, открылся вид на водопад. Это нереально, друзья! Огромный поток воды падает вниз, с шумом разбиваясь о камни. Это мощно!

Путешествие в страну водопадов

Чтобы попасть к самому водопаду, нужно преодолеть небольшой мостик, перекинутый через горную реку. Чувствуете, экстримом повеяло?

Мостик разглядели?)
Мостик разглядели?)

Мостик небольшой, но шатается. Когда перед нами доблестный проводник на горбушке перенес клиентку через этот мостик — я, конечно, была в шоке. Но отступать мы не собирались, конечно, и потому через пару минут уже стояли на другой стороне реки. Ура! А вскоре наступил тот самый момент: мы подошли к водопаду. Чем ближе подходишь, тем сильнее замирает сердце. Мы были в мае, и нам посчастливилось застать остатки ледника, который принял причудливые фигуры улыбающихся человечков.

А тут мордочки веселые из снега, заметили?

Этот водопад ещё хорош и тем, что можешь подойти к нему максимально близко и ощутить всю его мощь и прохладу. Нам даже радуга показалась на пару минут.

Перед водопадом тоже лежало немного снега, в который часто проваливались туристы или с визгом скатывались по нему прямо в грязь. Говорят, в июне этот водопад ещё мощнее. Ледники в горах тают и наполняют Каракая — Су своими водами. Единственное, что портит впечатления — толпы туристов. Не получается вдоволь насладиться единением с природой. Наверное, самым правильным вариантом было бы приехать сюда к часам 6 утра.

я счастлива!

Неподалеку есть ещё один водопад, высотой 7,5 метров, но после Каракая — Су до него мало кто доходит. Даже немного за него обидно. В следующий раз обязательно дойду до него.

Мы гуляли около 2 часов. На обратном пути нас снова встретили приветливые суслики, мило выпрашивая еду. Здесь их чуть меньше, чем на источниках, но наглости даже больше. Покормили их, как же иначе.

А вот и местные знаменитости
А вот и местные знаменитости

На обратном пути водитель всю дорогу переживал, что Эльбрус не хочет показываться, и что нам так и не удалось сделать красивые фото на его фоне, но на то он и Эльбрус, чтобы капризничать. Меня лично, не огорчило его упрямство, я налюбовалась им в поездке на плато Бермамыт. О нем я писала ранее.

Подвожу итоги: урочище Джилы — Су — место силы и притяжения. Здесь можно надолго зарядиться энергией гор, мощью воды и получить острые ощущения. А ещё подлечиться в источниках и получить порцию милоты от местных сусликов. Рекомендую!

Чувствую себя птицей

Цикл материалов "Северный Кавказ"

1. Путешествие в страну водопадов

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Экстремальный отдых

Россия: полезная информация