Турист Татьяна (S_Tatyana)
Татьяна
была сегодня 15:16

Александров — Россия Январь 2023

Я больше люблю путешествовать летом, и погода комфортнее, и световой день длиннее, и природа краше. Но, у природы нет плохой погоды, зимой свои прелести.

Я вспомнила, как пару лет назад в феврале в один день посетила два очень интересных и, наверное, самых красивых подмосковных монастыря — Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде и Ново-Иерусалимский в Истре. С погодой нам очень повезло, если так можно сказать — в Звенигороде был снегопад, а в Истре выглянуло ослепляющее солнце, и все это при крепком морозце, как раз то, что и делает русскую зиму сказочной.

В рождественские каникулы я не собиралась сидеть дома, решила взять экскурсию, вдруг снова повезет с погодой.

Листая предложения от разных тур.операторов, я наткнулась на интересное название тура: В гостях у Ивана Грозного (Александров — Богородское, с царской трапезой и посещением фабрики Богородской деревянной игрушки).

Краем уха я где-то слышала, что есть такой город Александров, претендент на вступление в «Золотое кольцо», но где он и чем дышит — слабо представляла, что непростительно для путешественника. Историю надо было лучше учить в школе!)

«Золотое кольцо», когда-то состоявшее из 8 городов, расширилось чуть ли не до 30 городов (не официально).

С учетом того, что в России 1118 городов (без учета вновь присоединенных территорий), простить можно, так как не возможно всё знать.

А город этот находится во Владимирской области, который от Москвы располагается ближе (111 км), чем от Владимира (125 км.)

В связи с этим, хотелось бы сразу дать рекомендации — из Москвы езжайте в Александров самостоятельно, если есть автомобиль, на худой конец на электричке.

С экскурсией вы многого не увидите, как правило, это обзорная экскурсия, с чувством, толком и расстановкой не получится. Тем более, мы сначала заехали в Богородское, о котором расскажу отдельно, и к Ивану Грозному попали уже к вечеру, когда уже и освещение не то, и музеи все закрывались.

И прежде, чем добраться до Александровской слободы, начали свое знакомство с городом с обещанного обеда «Царская трапеза».

Однодневные туры прилично подорожали, если в прошлом году они стоили в среднем 2000 р., то сейчас 3500 р., а в данном туре еще и за царский обед пришлось доплатить почти 1500 р. Гулять, так гулять, праздники ведь!

Программа тура гласила так: «Попробовать на вкус саму историю вы сможете в одном из самых колоритных ресторанов Александрова, со стильной обстановкой времен Иоанна Грозного, славящемся блюдами национальной русской кухни! Нас ждет театрализованная встреча со свежеиспеченным караваем и настоящий „царский пир“ в трапезном зале».

Колоритный ресторан оказался достаточно скромным кафе, стильная обстановка времен Грозного — это картонная статуя мужчины в боярской одежде, красная скатерть и хохломская посуда.

С учетом того, что традиционный художественный промысел нижегородских крестьян, впоследствии названный хохломой, в честь торгового села Нижегородской области — Хохлома, возник лишь во 2-й половине 17 века, а сбыт изделий и вовсе в 19–20 вв., то эта посуда никак не связывалась с временами Грозного.

Ну да ладно, серебряную посуду нам все равно никто не поставил бы, а есть хотелось уже всем.

В зале нас, действительно, встретили с караваем и солью, по старинным русским традициям, и даже с медведем. Балалайки и водки не было.) Да Бог с ними, быстрее бы за стол!

Традиция «Хлеб-соль» в древности была связана не только со свадебными обрядами. Круглым хлебом, испеченным хозяйкой дома, на Руси встречали дорогих гостей. Хлеб ассоциировался с богатством, а соль выполняла функции оберега от нечистых сил.

Солнце дарит земле плодородие, а людям сытость и благополучие, похожий на солнце каравай символизирует именно это.

Такая встреча означала призвание на гостя божьей милости, устанавливала дружеские родственные связи между участниками этого действа.

Несмотря на это, группа не только не породнилась, но и не сдружилась.

Мы расселись за столами, на которых уже была холодная закуска — это белорыбица, крошево и разносол.

Во время трапезы ведущая поочередно знакомила нас с блюдами и их рецептами.

Ожидания, что будут «Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, красная, икра заморская-баклажанная», не оправдались.

Если баклажанной икры быть не могло, ибо баклажаны на Русь попадут только спустя полвека после смерти Иоанна Васильевича, а икру из них начнут готовить и вовсе к 19 веку, то рыбная икра красная и черная уже была в то время, но не у нас на столах, к сожалению.

Белорыбица по своей ценности занимала первое место после осетровых, поэтому считалась царской рыбой. Сейчас белорыбица больше не размножается в дикой природе из-за утраты естественных нерестилищ и браконьерства. Какую рыбу нам подали, не знаю, но цвет был белый, в овощном маринаде.

Крошевом на Руси называли все, что накрошено, порезано на мелкие кусочки. В нашем случае, это был салат с мясом, типа оливье.

Если на боярском столе в то время не было икры, это пол беды, а вот если на столе не было капусты, это была беда. Капуста в то время была главным блюдом.

На первое нам подали двое шти с мясными расстегаями. Что такое расстегаи знают все — это открытые пирожки с мясом.

Шти — это щи, двое означает два сорта мяса, любого. Шти готовились только из капусты и мяса, картофель появился на Руси только во времена Петра Первого. Мы ели настоящие шти.

Александров. В гостях у Ивана Грозного

На второе нам подали гречку с котлетой, на первый взгляд. Эти котлеты назывались колдуны, готовились из рубленого мяса с яйцом и обязательно с грибами.

Александров. В гостях у Ивана Грозного

История появления гречки на Руси точно не известна, версий много, предположительно в конце 7-начале 8 века из Византии, но то, что она у нас прижилась и до сих пор любима многими — это факт.

Она не прихотлива и удобна в хранении, но, была пищей не для всех. Гречка часто бывала на боярских и купеческих столах и зажиточных крестьян, а вот простые люди не могли себе ее позволить, была дорогая.

Со временем все стало наоборот.

Известен случай, в конце 19 века французский посол во время встречи с императором Александром III задал ему вопрос: «Правда ли, что в России гречку едят?». Царь ответил утвердительно. Желая продемонстрировать свое культурное превосходство, француз заявил, что у него на родине эту самую гречку даже собакам не дают. На что император ответил: «В прекрасной Франции едят лягушек, на которых в России и собаки вряд ли позарятся».

Гречка на столе была обязательна в трех случаях — когда рождался ребенок, отцу ребенка в гречку насыпали много соли и перца, и он должен был все это съесть, второй на свадьбе, и третий на похоронах, из нее делали кутью (поминальная каша), сейчас кутью делают из других круп.

Затем нам подали курник (закрытый пирог с куриным мясом).

Самые ранние документальные свидетельства об этом исконно русском пироге появились во времена правления Ивана Грозного.

Курник был обрядовым пирогом. В те времена он готовился в основном в двух торжественных случаях: на свадьбу и на день Святой Троицы.

Первый пирог преподносился родственниками жениха (в качестве свадебного дара) родным невесты. Второй пирог дарили уже родственники невесты родным жениха. Таким образом, они роднились.

На «десерт» был сбитень — это полезный напиток из мёда, пряностей и душистых трав, подается горячим, но в нашем случае его подали сразу, пришлось испить его остывшим.

Так как чая во времена Ивана Грозного еще не было, он появился во времена правления Михаила Федоровича Романова, пирог мы запивали напитком из душистых трав, в нашем случае с чабрецом.

Насытившись комплексным обедом (достаточно вкусным), называемым «царской трапезой», который за счет театрализации оказался в три раза дороже, мы направились в Александровскую слободу.

Царская трапеза

Александров, в Гостях у Ивана Грозного. Обед под названием «Царская трапеза»

Василий III, обвинив супругу Соломонию Сабурову в бесплодии, прожив с ней 20 лет без наследников, решился пойти на неслыханное нарушение церковных правил и развестись с ней.

Иерусалимский патриарх Марк заявил, что несправедливость правителя будет отомщена — в новом браке родится «злое чадо», превосходящее по жестокости предыдущих правителей.

Можно сказать, что предсказание сбылось, поскольку через 4 года 25 августа 1530 года в селе Коломенское под Москвой литовская княгиня Елена Глинская, вторая жена Василия III, стала матерью Ивана IV, получившего прозвище Грозный, при крещении названный Тит-Смарагд-Иоанн Васильевич Рюрик.

Не буду описывать всю биографию первого русского царя, которого венчали на царство в юношеском возрасте (номинально он им был уже в 3-х летнем возрасте, после смерти отца), чтобы поднять авторитет действующей власти в глазах подданных и иностранных государей.

До этого правители России именовались великими князьями, что соответствовало в европейском понимании принцам или герцогам, но не монархам.

Оставшись сиротой в 8-летнем возрасте, мальчик был свидетелем бесконечных дворцовых переворотов, интриг, насилий, жесточайшей борьбы за власть.

В это время на него никто не обращал внимания, он жил практически в нищете, у него не было вдоволь еды и необходимой одежды. Это не могло не повлиять на его психику. Возможно это и породило в нем задатки жестокости и агрессии, которая сразу проявлялась в его расправе над животными, а впоследствии и с русским народом.

Когда в 13 лет он отдал приказ убить Андрея Шуйского, его стали опасаться. Фактически правившие страной Глинские, втеревшиеся в его доверие, поддерживали звериное начало наследника.

Личность Ивана Грозного очень противоречива.

Одни историки считают, что он был великий, благочестивый и достойный того, чтобы его канонизировали, другие наоборот, видят в нем тирана и жестокого палача.

Как бы там ни было, на Руси Грозный был самым образованным человеком своего времени.

Летописцы того времени «по заказу», как сейчас говорят, демонизировали Ивана Грозного. В то время тоже были «оппозиционеры» и предатели, готовые служить Европе, во вред России.

Все происходило ровно так, как сейчас происходит с Путиным и Россией.

Европейцам всегда была нужна плохая, варварская Россия, стремились «цивилизовать» ее, а на самом же деле завоевать ее богатства, расчленить, а народ превратить в рабов.

После избавления зависимости от монголо-татар, Русь стала подниматься с колен, а при Иване Грозном расправила плечи. Грозный увеличил территорию России почти в два раза, население выросло на 30–50%, провел несколько реформ, которые способствовали развитию государства.

Сильная Русь не нравилась Европе, Великая держава, каковой она стала при Грозном, казалась ей опасной, началась агитация против Москвы с демонизацией Грозного, с помощью лжи и клеветы.

И даже, знаменитый историк Карамзин поддался этому, который при написании истории времён Грозного, опирался на иностранные источники — на сочинения двух немецких авантюристов, сбежавших от Ивана Грозного, на сочинения английского посла, писавшего о прошедших событиях по слухам и сплетням, и итальянского наёмника, состоявшего на польской службе. Польша в это время воевала с Россией.

Грозным он был для противников и врагов, которые и закрепили за ним это прозвище.

Эпоха Иоанна IV — это время создания могучей Великорусской Православной империи и той национальной идеи, которая на протяжении четырехсот лет объединяла и вдохновляла русский народ, который это сознавал, прощал жестокость Иоанна, восхищался им и любил его. Потому что Иван Грозный был патриотом, как сейчас сказали бы.

К сожалению, политика Запада по отношению к России за 450 лет не изменилась. Все снова и снова повторяется.

Нас встретили обшарпанные стены кремля.
Нас встретили обшарпанные стены кремля.

Согласно программе, обзорная экскурсия по Александрову: «История на каждом шагу!», должна была начаться с Соборной площади города, но мы ее увидели из грязного окна автобуса, как и весь город. Правда на обратном пути проезжая мимо, желающим предложили выйти и осмотреть ее самостоятельно, что я и еще человек 7–8 из 41, это сделали. Об этом чуть позже.

Городом Александров стал только в 1778 году по указу Екатерины Великой, а ранее, в 14 веке здесь появилось поселение — Великая слобода, в 16 веке — Новое село Александровское, Александрова слобода.

Есть версия, что селение Александровское здесь было заложено в 8-м веке, однако никаких документов, подтверждающих это, не оказалось. Поэтому будем верить Википедии, если ей можно доверять.

Название города имеет несколько версий, одна из-них гласит, что здесь был стан Александра Невского, когда тот навещал своего отца в Переславле-Залесском. Другие версии озвучивать не буду, пусть остаются версиями.

В 15 веке, благодаря близости с Москвой, слобода становится любимым местом отдыха московских князей во время поездок на богомолье в Переславль-Залесский и Троице-Сергиев монастырь.

В начале 16 века в Александровской слободе появился большой дворцовый комплекс, четыре храма и несколько хозяйственных сооружений.

В 1534 году по велению Елены Глинской здесь стали возводить укрепления. Так здесь образовался кремль, который возводили русские зодчие и итальянские архитекторы, строившие московский кремль.

С 1564 по 1581 гг. именно отсюда правил Иван Грозный. Т. е. в течение 17 лет Александровская слобода фактически была столицей Руси.

Из слободы Грозный уходил в свои многочисленные военные походы, была учреждена опричнина, здесь проводились посольские приемы и заключались важнейшие политические и торговые договоры, смотрины царских невест, игрались пышные царские свадьбы (два раза Грозный женился именно здесь), развивалось книгопечатание и даже была открыта первая в России консерватория.

Здесь жили лучшие зодчие, иконописцы, музыканты.

И только после смерти любимого сына, которого Грозный не убивал, он покинул слободу навсегда.

Есть очень интересная статья, разоблачающая миф об убийстве Грозным своего сына.

Территория слободы небольшая, туристических групп было много, никто не хотел в праздники сидеть в обнимку с тазиком оливье, поэтому приходилось долго ждать, когда одна группа покинет объект и ее заменит другая.

В ожидании своей очереди я успела пробежаться по аллее, где установлены стойки с исторической информацией, на одной из них как раз и сказано, что предположительно слобода названа в честь Александра Невского.

Первым объектом для осмотра была Церковь-колокольня Распятия Христова и Марфины палаты, построенная в начале 16 века, высотою 56 м.

В 1945 году выяснилось, что построенный храм обложен дополнительной кладкой и надстроен. То есть до постройки колокольни на этом месте было другое сооружение, возведенное во времена Василия III.

Распятская колокольня

К колокольне примыкает наскоро построенная келья царевны Марфы Алексеевны, сводной сестры Петра I. Марфа была сослана Петром в Александровский Успенский монастырь в 1698 году, после подавления стрелецкого бунта, где и была похоронена вместе со своей сестрой. Позже сюда была сослана и первая жена Петра — Евдокия Лопухина.

«Хоромины» включали в себя «опочивальню» царевны, «сени» — теплую горницу, «клеть» — холодную горницу-кладовую.

В настоящее время в Распятской церкви развернута музейная экспозиция, которую мы и осмотрели.

Комнаты такие крошечные, что даже половина группы в них не вмещалась, расслышать рассказ гида было невозможно, увидеть экспонаты тоже, т. к. на пятки наступала следующая группа.

После замечания гиду были включены наушники, но это не совсем решило проблему, потому что ты находишься еще в первой комнате, а гид уже рассказывает о второй.

Это еще один минус экскурсий. Пришлось самостоятельно бегом все осматривать и потом догонять группу уже на другом объекте. Подняться наверх колокольни, чтобы полюбоваться округой (рядом река Серая и парк), и речи не могло быть, тем более, зимой смотровая площадка не работает.

Кресло-трон. Западная Европа 17 век.

Распятская колокольня хранит много легенд. Одна из них рассказывает, что холоп боярина Лупатова, Никитка, построил крылья из дерева и птичьих перьев, прикрепив их воском, как Икар, и спланировал с колокольни, перелетев через высокую стену, приземлившись у реки Серая. За что Грозный казнил его, ибо «человек — не птица», считая, что холопу помогал сам дьявол.

Другая легенда говорит о том, что Грозный сам нередко был звонарем, замаливая свои грехи.

Далее мы осмотрели Успенскую церковь, давшую название всему монастырю. Построена в 16 веке при Василии III, при Иване Грозном перестраивалась и достраивалась.

Служила домовой великокняжеской церковью.

Под собором князь Василий приказал вырыть большой подвал, в который мы спустимся позже, а сейчас посмотрим экспозицию, посвященную Ивану Грозному.

Здесь можно посмотреть на книги, которые читал сам царь, иконы, к которым были обращены молитвы многих правителей. Сохранились церковные книги, сборники песнопений, записанные еще крюковой системой нотации. Многим экспонатам музея больше трехсот лет.

Краткая история выставки, посвященной Николаю Чудотворцу.
Краткая история выставки, посвященной Николаю Чудотворцу.
Когда-то в таких сундуках хранилось богатство, сейчас сундук служит для сбора пожертвований на восстановление слободы.

Случайно была обнаружена кладка Успенского собора, специально для туристов оставили фрагменты обходной галереи.

Железный пол сразу привлекает внимание.

За 200р. можно сделать фото в царской одежде.
За 200р. можно сделать фото в царской одежде.
Александров. В гостях у Ивана Грозного

Подвалы Успенского храма были включены в осмотр нашей прогаммы.

Существует легенда, что во времена правления Ивана Грозного был вырыт тоннель, который вел из подвала к берегу реки Серой. Говорят, что ширина тоннеля позволяла свободно проехать тройке лошадей. Этот проход служил для экстренных случаев, когда царю нужно было срочно покинуть свои владения незамеченным. К сожалению, найти тоннель так и не удалось.

Нет, я не подглядывала в окошко, просто не смогла пройти мимо.
Нет, я не подглядывала в окошко, просто не смогла пройти мимо.

Князь Василий III держал под храмом свое богатство (золото, серебро, украшения), некоторые комнаты служили складом провианта.

Иван Васильевич в подвалах храма, если верить легенде, хранил свою легендарную библиотеку (принятую называть Либерией), которая так и осталась в тайных комнатах.

Где только не хранилась эта много нашумевшая библиотека, которая и особой ценностью-то и не обладала, это были всего лишь церковные книги Софьи Палеолог, а не трактаты Аристотеля и Платона, как считали некоторые. Версий много и ни одного доказательства, а была ли та самая библиотека на самом деле?

Со времен Ивана Грозного осталось в подвалах всего несколько комнат. В настоящее время в них расположился музей, где представлены сохранившиеся орудия пыток, дубовые бочки, в которых солили овощи для царского стола.

В пыточный подвал мы не попали.

Александров. В гостях у Ивана Грозного
Вся выставка в этом подвале заключалась в нескольких полотнах.
Вся выставка в этом подвале заключалась в нескольких полотнах.
Александров. В гостях у Ивана Грозного

В одном из подвалов мы и побывали, простояв в очереди в ожидании, когда еще две группы его посетят.

Ждем спуска в подвал.
Ждем спуска в подвал.
Александров. В гостях у Ивана Грозного
Самовар точно не времен Ивана Грозного, видимо, поставили для красоты.
Самовар точно не времен Ивана Грозного, видимо, поставили для красоты.
Икра бутафорская, а жаль.😊
Икра бутафорская, а жаль.😊
Осетрина тоже бутафорская.
Осетрина тоже бутафорская.
И каравай не съедобен.
И каравай не съедобен.
Вот так, как в бочку с огурцами, мы еле вместились в крошечный подвал.
Вот так, как в бочку с огурцами, мы еле вместились в крошечный подвал.
Выпустив группу из подвала, пока другая группа еще не успела войти, успела сделать фото.
Александров. В гостях у Ивана Грозного

После подвалов нам дали свободное время, желающие могли самостоятельно осмотреть самый старый храм слободы, в котором сохранились подлинные фрески 1570-х гг. — Троицкий собор, или постоять в очереди в туалет на дорожку, это все, на что хватило времени.

Троицкий собор
Троицкий собор
С погодой нам снова повезло, когда в Александрове шел снежок, в Москве шел дождь.

Больше мы ничего не успели осмотреть. А ведь в кремле размещаются 14 постоянных экспозиций и выставок, домовой храм Иоанна IV, где мы могли увидеть, как выглядел интерьер столовой палаты и постельный сенник 16 века, мы не увидели провинциальную гостиную, которая представляет обстановку дома богатого горожанина 18–19 веков.

Еще раз, приезжайте самостоятельно!

Сретенская церковь. Здесь были погребены сестры Петра Первого. В советское время, после закрытия монастыря, их останки были перенесены, по версии, в московский Кремль.
Одна из башен кремля рядом с Сретенской церковью.
Одна из башен кремля рядом с Сретенской церковью.
Вот такой оазис среди снега.
Вот такой оазис среди снега.
Александров. В гостях у Ивана Грозного

На обратном пути, как я писала выше, сделали десятиминутную остановку на соборной площади, где возвеличивается Собор рождества Христова. Даже если бы в программе не была бы заявлена эта остановка, но предложена, я бы не отказалась. Я всегда ЗА любую историческую достопримечательность, потому что не знаю, приеду ли я сюда еще раз, ведь в России столько еще интересных городов, которые я еще не видела.

История собора Рождества Христова уходит корнями в 990 год, который в разные годы состоял из двух деревянных храмов, перестраивался не менее 8 раз.

Знаменит тем, что в свое время на службах церквей побывали братья-царевичи, Иоанн Алексеевич и Петр Алексеевич Романовы. По указу Петра I вместо двух деревянных храмов был построен один каменный Рождественский собор с Никольским приделом.

Его дочь, Елизавета Петровна, отосланная подальше от царского двора во время правления деспотичной царицы Анны Иоанновны, подолгу проживала в Александровской слободе, дворец которой располагался в 100 метрах от Рождественского собора.

Елизавета принимала участие в таинствах венчания и крещения, помогала благоустраивать храм и заботилась о его прихожанах.

И даже став уже императрицей, она любила приезжать сюда на службу.

В 2013 году, после советской борьбы с религией, храм был восстановлен, возле которого установили памятник святому князю Александру Невскому.

Рождественский собор и памятник Александру Невскому.
Рождественский собор и памятник Александру Невскому.

Не зря мы вышли из автобуса, нам повезло увидеть экспозицию, посвященную Туринской плащанице, которая находится в соборе около года и будет находиться до 28 января 2023 года. Спешите увидеть!

Кстати, точно такую же освещенную копию Туринской плащаницы, я видела в Александро-Свирском монастыре Ленинградской области, о чем у меня был рассказ на другом сайте.

По некоторым данным всего копий плащаницы 7, сколько на самом деле, наверное, никто не знает.

Только в Росиию официально было передано несколько копий плащаницы — одна из них была передана в 1997 году в Сретенский мужской монастырь столицы, в 2006 году в Александро-Свирский монастырь, третья в 2010 году в Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге, в том же 2010 году в храм Иоанна Крестителя в Веневе (Тульская область).

Возможно, одна из плащаниц «гастролирует» по российским монастырям, как в случае Рождественского собора.

Копия Туринской плащаницы.
Копия Туринской плащаницы.
Александров. В гостях у Ивана Грозного
Пятиярусный иконостас красив, но стены еще не расписаны. Довольно скромный собор.
Александров. В гостях у Ивана Грозного

Александров известен еще тем, что здесь, когда Марина Цветаева гостила у сестры Анастасии, ее навещал Осип Мандельштам. Стремительный отъезд Осипа Эмильевича из Александрова в Коктебель навсегда разорвал те трепетные отношения, полгода связывающие поэтов.

В городе есть музей сестер Цветаевых.

Мы также проехали мимо набережной, во всех смыслах, которую город привел в современное состояние, где установлен памятник Ивану Грозному.

По существу, наше знакомство с городом было обзорным, сам город мы так и не увидели. Возможно, там и смотреть-то особо нечего, но Александровская слобода, однозначно, стоит большого внимания.

Фото сделаны на не самый лучший смартфон, из-за стекол многие фото отсвечивают, освещение не везде хорошее, так что, примите, пожалуйста, то, что получилось.

Спасибо!)

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм