Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 19:20

Анталия — Турция Сентябрь 2022

Самое красивое место, которому нет равного на земле-так охарактеризовал когда-то нынешнюю Анталию древний царь Аттал II и заложил здесь город. И эта история скорее из серии романтических, которые свойственно придумывать людям-так уж мы устроены. На самом же деле все гораздо прозаичнее-Атталу нужен был хороший порт, чтобы расположить свой флот(побережье Анталии идеально подходило для этой цели) и иметь возможность защитить его от недруга. Так на скалистом берегу Анталийского залива была заложена крепость, давшая начало городу Атталея-название производное от имени царя. Мы же знаем ее как Анталия.

Вот как сейчас выглядит современный анталийский берег со стороны моря.
Вот как сейчас выглядит современный анталийский берег со стороны моря.

Среди, бесчисленного количества фотографий города я у себя обнаружила одно скромное фото Аттала II Братолюбивого с рекламными красными зонтиками на заднем плане. Не могу знать, как выглядела площадь ранее, но в моем понимании памятник царю заслуживает более живописного места в старом городе. Его увлекательная биография подробно описана в Википедии, поэтому не будем останавливаться на ней, поскольку нас ждет прогулка по старому городу.

Аттал II Филадельфос,что с греческого означает Братолюбивый.
Аттал II Филадельфос,что с греческого означает "Братолюбивый".

Фешенебельный район Лара, где мы с Вами друзья, гуляли в прошлый раз очень хорош и если бы не ужасная жара, мы бы пробыли на побережье с видом на водопады подольше. Однако нас занесло еще в один район, не менее прекрасный-он абсолютно другой, не похожий на Лару. Он выложен брусчаткой, застроен уютными кафешками, ветхими башнями и устремленными в небо минаретами-старый Калейчи. И если большинство туристов начинают прогулку по старому городу от древних ворот Адриана-у нас вышло наоборот и прогулка началась в обратном направлении. А вообще кто придумал, как надо правильно? И разве это имеет большое значение, если мы уже гуляем по Анталии? Изучать город и поднимать настроение начали прямо с автобусной остановки, которая обозначена буквой «D».И это нас немного повеселило(в турецком языке оказалось на удивление много веселеньких словечек, имеющих совсем другие обозначения нежели на русском).

Буква D означает слово дурак -так турки называют остановку.
Буква "D" означает слово "дурак" -так турки называют остановку.

Но если серьезно, то из автобуса мы вышли на оживленную площадь Республики близ памятника М.Ататюрку. Вообще, монументы и скульптуры в честь великого лидера турецкого народа можно увидеть в любом городе. Но в Анталии памятник удивил не типичным образом. На самом деле это самый первый масштабный монумент правителю в городе, официальное название ему- «Национальный мемориал в честь героев революции» и имеется ввиду здесь война за независимость Турции.

Памятник М.Ататюрку в Анталии на пл. Республики установлен в 1964г.Средства на памятник были собраны благодаря пожертвованиям местного населения.А после,за право работать над этим проектом в конкурсе соревновались 28 архитекторов.

Идем на панорамную площадку, откуда открывается чудный вид на красную черепицу зданий исторического центра Калейчи. Все крыши выдержаны в едином стиле и радуют глаз пестрыми красками. Чуть поодаль стеклянная платформа, откуда стеклянный лифт спускается прямо в гавань, но мы не стали стоять в очереди на жаре, чтобы прокатится в нем. По-сути те же виды мы увидели и с главной площади.

Такая разная Анталия

В центре этой живописи возвышается 38-метровый минарет Йивли. И хотя он возведен сельджукским султаном Ала-ад-дином в 12в. и является неотъемлемой частью старого района-нарочно не буду называть его символом города, а лишь одним из символов. Потому, что Анталия-это тот город, который на треть состоит из символов. Достопримечательность видно практически из любой точки города.

Такая разная Анталия

Рядом с минаретом — единый комплекс из нескольких зданий, в который входит мечеть, медресе, два мавзолея и обитель Мевлеви построенная в 13в. и известная тем, что принадлежала ордену дервишей. На фото ниже как раз хорошо видно рифленые крыши обители. Собирались в процессе прогулки, спуститься вниз и ознакомиться подробнее с этим зданием и комплексом в целом, но поверьте, прогулка и так затянулась, а встречая новые достопримечательности,мы уже не думали о предыдущих, так что об этом уголке мы напрочь забыли, увидев только с высоты. И в добавок ко всему часовая башня Саат-Кулеси-самое известное место свиданий в Анталии оказалась завешена полотном и закрыта на ремонт.

Такая разная Анталия
В переводе с турецкого слово Йивли означает «рифленый».
Минарет Йивли-высокая башня при мечети, с которой вызывают прихожан на молитву. Поскольку башня самое высокое строение в комплексе, то ее видно из любой точки Анталии. Поэтому башня является символом Анталии. В переводе с турецкого слово Йивли означает «рифленый».

Зато не так далеко от этого места никак не получилось пропустить во истину монументальное сооружение. Мечеть Текели Мехмет Паши, построенная в 16 в. по распоряжению главного визиря и названа в его честь. На сегодняшний день мечеть остается одним из старейших османских сооружений в Анталии и действует до сих пор. Дважды подвергалась капитальному ремонту, но как и прежде является главной мечетью города.

Старый город Калейчи, название которого означает «внутри крепости» на самом деле до сих пор сохранил множество фрагментов крепостных стен и башен. Некоторые из них поддерживаются и пребывают в относительно хорошем состоянии. Сейчас поймете о чем я. Т. к. наша прогулка началась как раз с того места, где ее заканчивают, то осмотрев половину достопримечательностей в старом городе (в Анталии войти в старый город можно с разных сторон) мы наконец-то подошли к триумфальной арке, так сказать к парадному въезду в город. Красивая арка была возведена в честь приезда в Анталью в 130г. римского императора Адриана, который всю жизнь активно путешествовал по своим владениям и потому к появлению его в городе усердно готовились, отмечая город знаковыми сооружениями. Благодаря этому появилась арка Адриана. Восьмиметровая арка полностью построена из белого мрамора за исключением колонн. На фасаде неплохо сохранились украшения в виде лепных цветков и рельефов — львиных голов. Несмотря на многовековую историю объект неплохо сохранился благодаря соитию с городской стеной и неиспользованию годами в нужных целях. Но в конце 50-х прошлого века стены разрушили,а ворота отреставрировали. Более того, тротуар который долгое время закрывал старую провалившуюся брусчатку тоже убрали и теперь заметны глубокие борозды от многочисленных колес телег, проезжавших через ворота в древности.

Такая разная Анталия

Преодолев портал другой эпохи, вкушая атмосферу старины мы перенеслись в современность-а точнее на колоритный турецкий рынок Калейчи, известный как «морской» т. к. находится рядом с портом старого города. Тут можно найти все! Сувениры, текстиль, сумки, фрукты, сладости. Зазывалы здесь первоклассные. Я уже как-то говорила и повторю снова, что турки-как наши кавказцы-заприметив потенциального покупателя-не отстанут, пока не купишь у них хоть что-нибудь.

Такая разная Анталия

А Если не собираешься подходить к прилавку, то даже голову поворачивать в его сторону не стоит))Но турки еще те хитрецы — знают чем заманить, предлагая "бардак" чая.Я снова улыбаюсь-"бардак" всего-навсего не что иное как стакан и нам предлагали выпить стакан традиционного турецкого чая— знак гостеприимства и дружбы. Как отказать? Наливают вкусный чай в стаканчики с «талией»,так называемые армуды-это традиционная посуда, которую используют в странах Востока и на Кавказе. А уж как выпьешь чаю-обязательно что-нибудь прикупишь у хозяина лавки.«Приворотное зелье» действует на 100%!!!Турецкие сувениры из стекла всегда пригодятся и в быту и на подарки, выбор большой;сладости, специи…

Такая разная Анталия

С огромным удовольствием мы прогулялись и по бульвару Ататюрка, где так же встречаются магазинчики, торговые точки, многочисленные кафе и тематические скульптуры.

Такая разная Анталия
Так думаю,что это скульптура дворнику.
Так думаю,что это скульптура дворнику.

Удивилась, когда увидела трамвайные рельсы:

Такая разная Анталия

Власти Анталии активно развивают трамвайные маршруты. В городе ходят красивые современные трамваи. Но есть и маршрут-Ностальгический трамвай и я такой «ностальжи» подловила: красный старенький трамвайчик медленно лавирует по рельсам узкой улочки.

Такая разная Анталия

Здесь, в старом городе есть удивительная улица, увешанная цветными зонтиками-прелесть! И кстати, не только в Анталии я видела воплощение этого креативного замысла. Есть такое место например, в Ялте. Это не просто красиво -висячие зонтики приносят пользу в солнечный день, создавая в совокупности подобие навеса. Ярко и эффектно!

Такая разная Анталия

Мы возвращаемся в лабиринт старых мощеных улочек, где каждое строение имеет свой неповторимый облик. И даже просто пройтись здесь кажется приятным и интересным времяпровождением. Это совсем другой мир, где с обеих сторон раскиданы в большинстве своем старые османские особняки. Правда сейчас многие отреставрированы и преобразованы в кафе, сувенирные магазинчики и мини-отели. Но каждое здание здесь выглядит по- особенному.

Крепостные стены старого города, некогда служившие мощными оборонительными сооружениями (159г -какая древность!)сохранились лишь местами и пребывают не в лучшем состоянии. Однако даже и фрагментарная протяженность укрепления указывает на то, что выстроены они до самой набережной и окружают морской порт. К сожаленью влажный климат делает свое дело.В пределах старого города вполне можно «затеряться».Любопытство-не моя черта, но петляя по извилистой дороге меня в этот день так и тянуло заглянуть в какую-нибудь подворотню, на что муж реагировал весьма снисходительно. Благодаря этому обстоятельству, завернув в один из закоулков мы оказались в маленьком чистеньком дворике перед входом в церковь. В дальнейшем выяснилось, что мы забрели в христианский квартал, который располагается в Южной части укрепленного старого города Калейчи. И возможно это место было старейшим поселением.

Такая разная Анталия

На наше счастье открылась резная деревянная дверь и навстречу нам вышел молодой священнослужитель, вкратце введя нас в курс дела. Сам он -настоятель храма Михаил, а маленький дворик принадлежит православной греческой церкви св. Алиппия Столпника. Мы прошли внутрь, но фотографировать скромный интерьер не стали. А снаружи во дворике оказалось настолько тесно, что полноценное фото было сделать очень проблематично, поэтому-что имею:

Такая разная Анталия

Т.к в городе проживало много христиан большая чать церквей какое-то время функционировала, но в начале 20 в. почти все христиане покинули город, а церкви переделали в музеи и мечети.

Такая разная Анталия

Дальше наш путь лежал в парк Караалиоглу, что в шаговой доступности от основных достопримечательностей Калейчи. Очень кстати было окунуться в его зеленый тенистый оазис. Парк считается одним из главных в Анталии. В Караалиоглу высажено большое количество деревьев, кустарников и редких уникальных красно-книжных растений.

Такая разная Анталия

А главным его преимуществом является расположение на возвышенности и возможность наслаждаться живописными панорамами города «как на ладони» с нескольких смотровых площадок. Парк Караалиоглу-это еще и конечная точка ежегодного кинофестиваля Золотого Апельсина, проводимого с 1964 г. и котрый является главным в стране.

Такая разная Анталия

По всей его территории парка разбросаны различные современные скульптуры, причем некоторые весьма странные:

Фигура  Дон Кихота,устремившего взгляд в открытое море.
Фигура Дон Кихота,устремившего взгляд в открытое море.

Одна из достопримечательностей, привлекающих наибольшее внимание тех, кто посещает парк-это башня Хыдырлык. В поисках ее мы и забрели сюда. Башня, высотой 14 м. выстроена в форме циллиндра, не имеющего входа. Основная версия ее происхождения — защита и слежение за кораблями, прибывающими в порт. В непосредственной близости к башне до сих пор ведутся раскопки и территория эта закрыта. Зато за ограждением много уютных ресторанчиков с красивыми видами и спуск к морю.

Такая разная Анталия

Пройдя мимо башни мы спустились на набережную, затянувшую нас в воронку постоянно двигающегося туристического потока. Здесь самое злачное туристическое место, а это значит, что и торговля здесь не на последнем месте: одни зазывают совершить прогулку на кораблике по-морю, другие предлагают разнообразные экскурсии по Анталии, третьи -от общепитовских заведений до мелких тогрговцев вкусностями, готовы преподносить свой товар различными способами: кто с корзиной симитов(турецкие бублики с кунжутом)на голове пройдет, а кто и целое представление за небольшую плату устраивает, угостив в конце мороженным.Мы долго не могли определиться, где бы подкрепиться-на набережной очень много кафе и ресторанчиков, предлагающих основное меню-морепродукты и «кебаб». И т. к. рыбу мы не очень жалуем-то выбрали небольшое кафе с видом на море. Заказали кебаб, самое турецкое пиво «Эфес» и наслаждаясь вкусным обедом выбирали яхту на которой отправимся на прогулку по морю к водопаду Дюден. Но это будет другая история.

Такая разная Анталия
По красивой легенде Аналия то самое лучшее место на земле, куда стремились великие люди и просто романтики. Но тот кто много путешествует - знает, что есть на земле другие места, удивительные и невероятные, которые обязательно стоит увидеть. Наш мир наполнен неописуемой красотой как рукотворной так и природной-не стоит об этом забывать. Друзья, я поздравляю всех с наступающим Новым годом-пусть он всех порадует хорошими событиями, а так же подарит новые надежды и планы для будущих путешествий!И самое главное -Мира всем нам!!!