Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 19:12

Марракеш — Марокко Январь 2014

«Великий вопрос жизни — как жить среди людей.» Альбер Камю

Обычные люди — Марракеш

Когда я собирался посетить Марракеш, то был уверен, что подобной заметки у меня точно не будет. Эта уверенность возникла после прочтения в интернете большого количества информации об этом городе и о том, насколько проблематично фотографировать там местных жителей.

Обычные люди — Марракеш

Максимум я рассчитывал на то, что когда буду снимать улицу или здания в кадр попадут случайные люди.

Обычные люди — Марракеш

Примерно так было у меня в Бейруте. По факту, в Марракеше все мои опасения подтвердились. Сначала я начал фотографировать пустые улочки медины и её детали.

Обычные люди — Марракеш

Потом я осмелел и начал фотографировать кошек. Как только я сделал кадр одной из них, ко мне подбежал какой-то лавочник и сказал, чтобы я ему заплатил, поскольку это его кошка. Мне прям смешно стало. На такую наглость я решил ответить своей и начал стрелять своей камерой марракешцам в спину:)

Обычные люди — Марракеш

Но если честно, конечно же я знал, что в мусульманских странах люди не любят когда их фотографируют, не только по этическим, но и по религиозным соображениям.

Обычные люди — Марракеш

Поэтому кадров с людьми я делал крайне мало. Если и снимал, то в основном сбоку.

Обычные люди — Марракеш

Более часа я хотел сфотографировать людей в таких вот накидках. Они мне очень понравились (накидки и люди в них).

Обычные люди — Марракеш

Их носят практически все мужчины в возрасте.

Обычные люди — Марракеш

Гуляя по медине Марракеша я видел тысячи удивительных фото моментов.

Обычные люди — Марракеш

Колоритные продавцы и сценки из жизни были на расстоянии вытянутой руки. Я ходил смотрел на всё это с наслаждением и сочувственно вздыхал.

Обычные люди — Марракеш

Мне казалось, что каждый не сделанный кадр это шедевр. У меня было ощущение, что я охотник, идущий с ружьем по перенаселенному животными лесу и что как только я поднимаю оружие, чтобы сделать выстрел все разбегаются и я опять иду домой не с чем.

Обычные люди — Марракеш

В итоге, в медине по сравнению с тем, что я снял и с тем, что мог снять это ничтожно мало. Проще говоря, все понравившиеся мне моменты остались там, в Марракеше.

Обычные люди — Марракеш
Единственное место, где наступил праздник для меня это площадь Джема-эль-Фна. Я почему-то думал, что в не сезон (январь) там ничего интересного нет. Как только я там оказался, я понял, что появился шанс сделать несколько снимков с местными жителями. Когда людей много, проще затеряться и незаметнее фотографировать прикрываясь другими.
Обычные люди — Марракеш
Народу было не так много как в другие месяцы, поэтому сложности были и здесь. Различные музыканты, фокусники, укротители змей на столько хорошо видят, что практически ни один зеркальный фотоаппарат не ускользает от их внимания.
Обычные люди — Марракеш
Вот посмотрите, этот человек смотрит не на змею, а косится на проходящих мимо туристов. Если замечает, что кто-то втихаря его фотографирует, сразу бросает свою дудочку и бежит требовать (даже не просить) деньги.
Обычные люди — Марракеш
Мне удалось там немного поснимать, но пару раз даже я со своей скоростью (опускать быстро камеру вниз) попался. Такое впечатление, что у них зрение как у хамелеонов, глаза крутятся в разные стороны. Этого мужика я фотографировал очень далеко. Но каким-то образом он заметил и подбежал ко мне. Отказывать было не удобно, пришлось дать пару монет.
Обычные люди — Марракеш
Со стороны было смешно наблюдать за другими туристами. Идут себе люди гуляют спокойно. К ним подскакивает человек со змеей и начинает без предупреждения вешать на одного из них её на шею. Денег просит независимо от того, сделали они фото на память или нет. Туристов мало вот они и стараются во всю.
Обычные люди — Марракеш
Другие сажают своих обезьян на плечи или руки. Считайте вам повезло, если обезьяна не прыгнула вам на голову:)
Обычные люди — Марракеш
Мне понравился обед на этой площади. Точнее не еда, а жизнь которая кипела вокруг. Вы сидите, пьете чай, а рядом акробаты развлекают окружающих своими трюками.
Обычные люди — Марракеш
Марракеш удивительный город. За один день я сделал много хороших снимков. В следующем альбоме я попробую рассказать о городе и показать его в лучшем свете.
Обычные люди — Марракеш
Но, сначала, хочется высказать одну мысль, касающуюся людей. Я читал, что некоторых туристов Марракеш разочаровывает. Виной этому назойливые приставалы, предлагающие помочь вам найти дорогу к отелю или нужному месту.
Обычные люди — Марракеш
От просьб и требований заплатить деньги за съемку тоже быстро устаешь. Об этом я даже не спорю. Но, ведь вы же изначально знаете, куда едете. Не любите всё это, езжайте в Германию или Швейцарию, к вам там точно никто не будет приставать.
Обычные люди — Марракеш
Хотите получить наслаждение в Марокко, тогда изначально относитесь к вышеперечисленному как к местной традиции, с пониманием и юмором. Либо используйте ряд приёмов, которые помогут вам избежать этих ситуаций.
Обычные люди — Марракеш
Не обращайте внимания на продавцов, разговаривайте с ними только на русском языке, даже если вы понимаете, что они говорят вам. В спорных или сомнительных ситуациях ускоряйте шаг. Улыбайтесь глупо или ещё лучше искренне, возможно вам это поможет:)
Обычные люди — Марракеш

В крайнем случае, просто гуляйте без фотоаппарата, наслаждаясь, окружающим вас, совершенно другим, миром.

в Марракеше