Турист Елена (apreleva1409)
Елена
была сегодня 14:45

Санкт-Петербург — Россия Июнь 2022

Цикл материалов «Санкт-Петербург в июне 22-го»:

Санкт-Петербург. Два храма, мини-город и кое-что «попутное»

Санкт-Петербург. По Петроградской стороне

Вообще-то и большую часть второго дня в Питере собиралась я провести на Петроградской стороне, т. к. формально Елагин остров тоже к ней относится. Но в отличие от предыдущего вечера, посвященного поискам архитектурных фишечек, на сей раз планы намечались садово-дворцовые, оказавшиеся в итоге садово-парковыми. С дворцом, увы, не сложилось…

Но пока об этой «засаде» не подозревая, и, зная, что по средам Елагиноостровский дворец (как и многие другие музеи Петербурга) доступен для посещения лишь с 13–00 (зато и до девяти вечера), на утро придумала я себе свидание с «тайным садом» Аничкова дворца. Почему «тайный»? А из-за того, что тихий — хорошо, если два-три посетителя по дорожкам гуляют, и, самое интересное, большинству идущих по Невскому людей будто и невидимый.

Шла к саду от отеля, с улицы Маяковского, пешком, «собирая» по пути изюминки а-ля вчерашние (здесь они тоже в изобилии):

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

А на углу Баскова переулка и улицы Короленко обнаружила здание явно совсем новое, при этом весьма затейливое. Островерхие башни крыши с расцветкой «в шахмат» на русский терем намекали.

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Я было взволновалась — что же здесь снесли, дабы такое отгрохать?! — но всезнающая Сеть успокоила: жилой комплекс «Русский дом» (ага, ассоциация возникла правильная!) возведен на месте ликвидированной в 2012-м автобазы Ленгорисполкома.

Очень хорош в начале июня Ново-Манежный сквер — сирени! Сортовых кустов здесь 33! Вот и Растрелли словно бы их ароматом наслаждается…

Соседи его в этом садике Кваренги, Росси и Ринальди: бюсты четырех знаменитых архитекторов Санкт-Петербурга итальянского происхождения дар городу к трехсотлетнему юбилею от правительства Италии и Милана.

В сирени утопает и Аничков дворец…

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Но не ради ее — пусть и роскошных — гроздей я сюда пришла: в «тайный сад» влекла меня мечта увидеть цветение … рододендронов. В калитку входила «скрестив пальцы» — поди знай, угадала ли со временем? Может, еще нет?.. Или уже нет?..

Через минуту хотелось петь от восторга: кусты стояли во всей красе, усыпанные соцветиями белоснежными, белыми с бордовым «зевом», нежно-розовыми, ярко-розовыми, темно-розовыми…

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

И бутоны хороши… Голова кругом от такого великолепия!

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Ну не диво ли — в северном городе, славящемся, мягко говоря, капризным климатом, вдруг столь мощная куртина растений, которые у меня больше всего ассоциируются с берегами итальянского Комо… Спасибо огромное Светлане SV_Е, это она мне подсказала что встретиться с рододендронами можно и поближе!

Упиваясь изяществом нежных цветков, «перелетаю» от одного куста к другому… И ни-ко-го! То есть с одной стороны, благодать, конечно, с другой — очень странно, что инста-девушки и селфисты столь роскошную локацию не оккупируют… Даже обрадовалась, когда все же две дамы на аллее сада показались: в кои веки захотелось фоточку на память…

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

А еще здесь удивили… тюльпаны! Правда, всего две небольших семейки, но все-таки — июнь же на дворе! В Москве к этому времени от тюльпанов одни воспоминания остаются…

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Сфотала и их, пока не догадываясь о том, что, в общем-то, не стоило)))

Ну, и пора уже выдвигаться к Елагину острову. Расстояний не знаю, может, там до дворца долго идти?.. Хочется успеть к открытию.

На Елагин попадаю с Крестовского, доехав туда на метро. Окрестности станции метро «Крестовский остров» удивляют стильной, в скандинавском духе, новизной. Виды из близлежащих — наверняка недешевых домов — по всему судя, стоимости соответствуют: зелень и водные просторы. И игла Лахта-центра, которой и с моста между островами можно полюбоваться.

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Жаль, утреннее солнышко закрыли тучи… Слава богу, пока без дождя!

Но все же Елагин смотрится мрачновато в таком свете… Взгрустнув, ступаю на дорожку… И, пройдя буквально несколько шагов в сторону дворца (указатели есть), попадаю на… поляну тюльпанов!!! Каким же обманчивым было первое впечатление! Весь «мрак» мигом рассеялся, даже показалось, что выглянуло солнце, так много здесь ярко-желтых цветов!

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Но и не только: островок с цветущей яблонькой охватывал завиток из тюльпанов розовых, лиловых, бордовых. Обнаружились и роскошные махровые в компании с нарциссами и гиацинтами-мускари… А еще — белочка, весьма упитанная)))

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

С полянкой этой расставаться не хотелось, думала, что лишь на ней каким-то чудом задержался май…

И как же радостно было обнаружить, что чуть не весь остров расцвечен самыми разными тюльпанами! Иногда незнание — благо))) Ведь понятия не имела, что, оказывается, весной Елагин остров составляет достойную конкуренцию голландскому Кёкенхофу! Да и стамбульскму Эмиргану тоже! Сюрприз получился грандиозный!

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Особенно понравилось, что во многих местах парка казалось, будто тюльпаны растут сами по себе, без всякого вмешательства садовников. Просто под липами, кленами, по соседству с крапивкой какой-нибудь, среди листьев хосты… Подобную хорошо продуманную «небрежность» ценю очень!

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

В общем, от цветочного моря пришлось себя оттаскивать за уши))) Основная-то цель — дворец! Благо до Масляного луга, на «берегу» которого он стоит, я в конце концов дошла, несмотря на все тюльпановые соблазны. (Таким вкусным названием луг обязан тому, что на нем некогда проводились масленичные гуляния). Перспектива — роскошная… Парковые фонари изящны и сами по себе будто экзотические цветы.

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Сирени у дворца великолепны…

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Вот только совсем мне не нравится, что фасадом толком не полюбоваться из-за фотосессии целой толпы каких-то роскошно — как им, бедняжкам, кажется — одетых дев. Впору было плакать, глядя и на шедевральные прически, и на сценический по яркости макияж. Ибо смеяться вроде как грешно — старались же красавицы, хотели, как лучше!..

Через пару минут, правда, оказалось, что бедняжка-то как раз я… У дверей дворца возвышался мощный секьюрити, ошарашивший извещением, что дворец закрыт на «спецобслуживание» до конца дня! И «спецобслуживать» собирались как раз тех самых дев… Вполне вероятно, информация о том, что дворец будет закрыт, была на сайте, но мне даже в голову не пришло, проверить…

Печаль, конечно, но что делать… Плюсы почти в любой ситуации можно найти: теперь зато у меня будет предостаточно времени на Музей художественного стекла, который расположен здесь же, по соседству, в Оранжерейном корпусе дворцового комплекса. Служебные здания, декорированные под изящные парковые павильоны, Росси разместил с северной стороны Масляного луга.

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Вот ко входу в один из них и направляюсь теперь. С опаской направляюсь — мало ли что?! Вдруг и там тоже «только для белых» сегодня?.. Хоть и нервничаю, но подмечаю чудесную фишечку «тюльпаны в мешковине» у входа.

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

К счастью, здесь вроде никаких церберов… Иду в кассу, и — да что ж такое-то?! — выясняется, что билет мне продать не могут, т. к. подвисла система. Правда, окончательно пасть духом не успеваю, ибо … смотрительницы разрешают пройти в залы просто так, бесплатно! Дай бог здоровья и всяческого благополучия добрым женщинам!

О том, что на Елагином острове можно посмотреть всяческие стекольные чудеса, узнала я прошлой осенью в музее Императорского фарфорового завода. В одной из витрин там были выставлены несколько изделий Ленинградского завода художественного стекла, и смотритель, заметив мой интерес, посоветовал на Елагин непременно наведаться.

Музей не очень большой, четыре зала. В первом можно познакомиться с процессом изготовления стекла, рассказывается и об истории завода, которая началась в 1940 году с экспериментального цеха по производству художественного стекла на базе Ленинградской зеркальной фабрики. Причем инициаторами его создания были скульптор Вера Мухина, писатель Алексей Толстой и ученый-химик Николай Качалов (красавец, между прочим, из старинного дворянского рода).

В первом зале представлены произведения как раз чисто выставочные, ну или для весьма крупных помещений. Мне больше всего понравилась здесь ваза «Ленинградская» около метра высотой.

Ваза Ленинградская, 1958.  Ю.А.Мунтян, заслуженный художник РСФСР
Ваза Ленинградская, 1958. Ю.А.Мунтян, заслуженный художник РСФСР

В 1949 году фабрика была преобразована в Ленинградский завод художественного стекла и сортовой продукции. Расцвет завода пришелся на 1950-е — 1980-е годы, когда он становится основным центром художественного стеклоделия в СССР. В лихие 90-е завод попытались сохранить, преобразовав в арендное предприятие «Завод художественного стекла», но в 1997 он все же был закрыт.

Почему-то из первого зала я свернула налево, и как потом оказалось, правильно сделала. В этом зале проводятся различные выставки из фондов музея. Та, с которой довелось совпасть мне, называлась «Его величество сервиз». Честно говоря, даже и не предполагала, что существуют целые сервизы из стекла! Не приходилось с ними в реальной жизни пересекаться. Ну, разве что с наборами «графин и рюмки» или «кувшин и стаканы».

Кубки Мускат, бокал Кавказ, 1973, 1976, 1978. А.М.Остроумов
Кубки Мускат, бокал Кавказ, 1973, 1976, 1978. А.М.Остроумов

Такие здесь, конечно, тоже были представлены, но куда больше заинтересовали те, что состоят из множества различных предметов. Техника исполнения тоже самая разнообразная, хотя немало и столь любимого народом хрусталя, являвшегося на всем протяжении послевоенного советского периода символом зажиточности и благополучия. Причем все мы помним, что особым почитанием пользовался прозрачный хрусталь с алмазным гранением.

Фрагмент сервиза Комета, 1965 - 1981. Х.М.Пыльд

Но можно здесь увидеть и изделия из молочного стекла с росписью, и из хрусталя не граненого с рельефами цветного стекла.

Прибор для воды Венгерский, 1956; ваза для цветов Кактус, рюмки Гирлянда, 1958. А.И.Маева
Прибор для воды Венгерский, 1956; ваза для цветов "Кактус", рюмки "Гирлянда", 1958. А.И.Маева

Особенно понравились наборы с венецианской цветной нитью. Изящные!

Сервиз Свидание, 1973. Е.В.Яновская

Какие-то сервизы прямо-таки ностальжи, другие — диво-дивное, хотя вроде бы и из времен моего детства.

Фрагмент сервиза Южный, 1978-1982. Л.О.Юрген
Фрагмент сервиза Южный, 1978-1982. Л.О.Юрген

Не приходилось подобных видеть нигде.

Фрагмент сервиза Путешествие во времени, 1981. А.П.Лаврова

Сервиз Ожерелье" 1971-1972. А.П.Лаврова

Хотя одной из целей производства ЛЗХС было стать базой «для насаждения в нашей стране подлинно художественной стекольной промышленности». Завод должен был разрабатывать новые образцы художественных изделий для других стекольных заводов, которые уже вводили их в серию.

Но, конечно, выставка на то и выставка, чтобы демонстрировать в том числе уникальные произведения, которые уж точно в серийное производство не шли.

Кстати, после закрытия завода в 1996 году коллекцию его, насчитывавшую около семи тысяч предметов, удалось сохранить чудом. Собирались уничтожить!!! Спасением этих воистину произведений искусства мы обязаны главному художнику завода Н. М. Гончаровой. Помощь Наталье Михайловне оказали Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Комитет по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры. В 2000-м году коллекцию разместили в фондохранилище Кухонного корпуса Елагиноостровского дворца-музея. А в 2010-м открылся Музей художественного стекла, основная экспозиция которого составлена из коллекции ЛЗХС.

Сервизами я впечатлилась, но подлинное АХХХХ!!! ждет посетителей в так называемом Черном зале. Стены его действительно черные, а верхний свет отсутствует полностью. Экспонаты же в витринах подсвечены столь хитро, что кажется, будто светятся они изнутри, сияя гранями… И вот тут уже, конечно, никак не массовое производство, не «база для насаждения»)))

Блюдо Виноград, блюдо Ромашка,  1953-1954. Е.Е.Махалова
Блюдо Виноград, блюдо Ромашка, 1953-1954. Е.Е.Махалова

Сплошной восторг, куда ни глянь…

Предметы из сервиза Путешествие во времени, 1981. А.П.Лаврова
Предметы из сервиза Путешествие во времени, 1981. А.П.Лаврова

В конце зала — стульчики в несколько рядов, здесь можно посмотреть фильм о заводе, о его мастерах-художниках, увидеть стадии «процесса», но, мне кажется, создание подобных шедевров никакой фильм объяснить не в состоянии… Кудесники настоящие те, кто все это творили и творит…

Прибор для крюшона, 1954. Е.Е.Махалова
Прибор для крюшона, 1954. Е.Е.Махалова

Фонды музея, кстати, ежегодно пополняются. Традиции стекольных дел мастеров живы!

Пришелец, 1988. Л.О.Юрген

Иногда, кстати, впечатление полного профана (вроде меня) совершенно не совпадает с объяснением специалистов. Вот, например, ваза «Одуванчик» вроде бы ваза, как ваза — такой себе привычный хрусталь. А считается очень сложной в изготовлении.

Ваза Одуванчик, 1978. А.М.Остроумов
Ваза Одуванчик, 1978. А.М.Остроумов

Очень мне нравятся матовые рисунки на хрустале, особено цветочно-растительные.

Сервиз Восточный мотив, 1984. Ю.М.Бяков
Сервиз Восточный мотив, 1984. Ю.М.Бяков

Сервиз Майский, 1982. Е.В.Яновская

Впрочем, пейзажи вроде церковки в снегах тоже великолепны!

Ваза и чаша Онега, 1980. Х.М.Пыльд
Ваза и чаша Онега, 1980. Х.М.Пыльд

Интересно и цветное непрозрачное стекло.

Туалетный прибор Колокольчик, 1954. Е.В.Яновская

И, конечно, привлекает внимание стекло урановое, которое в темноте светится. Гиды — а скорей всего хотя бы с одной группой вы пересечетесь — этот «фокус» непременно показывают, выключая свет в витрине.

Прибор для вина Петух, прибор для вина Репка, 1956. Б.А.Смирнов
Прибор для вина Петух, прибор для вина "Репка", 1956. Б.А.Смирнов

Некоторые штучки из цветного стекла не отказалась бы я дома иметь)))

Сервиз Приданое, 1984. А.П.Лаврова
Сервиз Приданое, 1984. А.П.Лаврова
Прибор для воды Семейный, 1951. Е.И.Алексеева-Батанова
Прибор для воды Семейный, 1951. Е.И.Алексеева-Батанова

Музей понравился очень! К тому же я в нем дождик переждала.

Порядком к тому времен оголодав, подкрепилась пышками и чаем. (Зона фаст-фуда находится неподалеку от Масляного луга). Говорят, пышки здесь ничуть не хуже, чем в знаменитой пышечной на Большой Конюшенной. На Конюшенной не была, потому сравнить не могу, но было вкусно. И сам уголок вполне симпатичный — деревянные столы, лавки, домики а-ля ярмарочные павильоны. Вот только воробьи бессовестные совершенно! Никакие «кыш» на них не действуют. Нет, я поделилась, конечно же! Но такое впечатление, что в маленьких этих птичек горячего теста помещается больше, чем в меня)))

Напоследок еще раз полюбовалась тюльпанами…

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

И бросила взгляд на закрытый для простых смертных дворец…

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Надеюсь, однажды вернусь! Но тогда уж непременно заранее проверю «доступность». Ну, и если не сложилось с Елагиным, пожалуй, попробую закрыть в этот день стародавний гештальт с еще одним дворцом…

А этот рассказ, коли уж он вышел садово-парковым, завершу фото из почти безлюдного Летнего сада:

Санкт-Петербург. Июньская весна и хрупкая красота музея на Елагином острове

Ночь, можно сказать… Около десяти вечера!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Санкт-Петербурге