Турист Marsel Shakurov (Marsel_Shakurov)
Marsel Shakurov
был 5 марта 5:50

Горно-Алтайск, Манжерок — Россия Август 2022

Во мнении большинства обывателей Алтай ассоциируется с чем-то загадочным, не особо доступным и очень красивым. В большинстве своем, эти люди правы — алтайская религия и мифология до сих пор шагает вместе со светской жизнью, а места здесь удивительной красоты. Но только вот недоступность уже ушла. Несколько часов на самолете — и вы уже в столице республики Алтай!

Мы с девушкой решили пойти более сложным путем. Вместо Горно-Алтайска решили долететь до соседнего Барнаула, а уже оттуда доехать по земле до столицы соседнего региона. Во-первых, так было существенно дешевле, во-вторых, Барнаул мне показался симпатичным в 2016 году, решил посмотреть, что изменилось в городе.

Итак, пасмурным августовским утром борт S7 приземлился в аэропорту Барнаула, который носит имя Германа Титова. В интернете, кстати, есть информация, что у аэропорта есть собственный мерч, но обнаружен он не был. Сам аэропорт обычный, крошечно-провинциальный, из-за чего на досмотр приглашают по одному рейсу

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Добравшись до города на такси, мы уже через час садились в потрепанный автобус, а еще через 4,5 часа оказались в Горно-Алтайске — столице и единственном городе Республики Алтай. Существует общепризнанное мнение, что в столице делать нечего, она используется туристами лишь как перевалочный пункт для дальнейшего путешествия. Все действительно так, Горно-Алтайск не производит приятного впечатления, малоэтажная застройка хрущевками и сталинками в центре, дополненная муниципальными учреждениями, а в основном — частный сектор

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Даже центральная площадь, которая в большинстве республик РФ производит пафосное впечатление, в Горно-Алтайске необычно скромная. Возможно, дело в отсутствии стабильного заработка в регионе — из-за того, что Горный Алтай объявлен экологически чистым районом, здесь нет крупных промышленных предприятий, а бюджет республики подпитывается только туристами и донациями из Москвы

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Главной достопримечательностью города считается Национальный музей, в одном из залов которого хранится мумия так называемой Принцессы Укока — уникальный экспонат мирового значения. Принцессу иногда показывают публике, но происходит это несколько раз в месяц, обязательно на убывающую луну (или восходящую). В дни нашего пребывания Принцесса не демонстрировалась, поэтому на музей мы посмотрели только снаружи

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Относительно новой достопримечательностью Горно-Алтайска является памятник первой учительнице, открытый два года назад

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Горно-Алтайск обходится за пару часов неспешной ходьбы и больше напоминает окраину какого-нибудь среднего российского города, чем столицу республики, которая на всю Россию славится своей природой. Разливайки, шиномонтажки, разбитые тротуары — стандартный набор, который, видимо, и формирует не очень приятный облик Горно-Алтайска в глазах туристов

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Впрочем, места «маст-си» в Горно-Алтайске тоже есть. С улицы Северная можно попасть к началу крутой, но обустроенной, лестницы, которая ведет к беседке на горе Тугая, откуда открывается прекрасный вид на город

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

А если подняться еще выше, то можно попасть на вторую смотровую, откуда виды еще прекраснее. Скажу сразу, что подъем придется осуществлять по суперкрутой тропе без какого-либо обустройства, а спускаться по ней еще сложнее. Так что советую доехать до смотровой на такси — благо, в городе есть и Яндекс. Ориентир — телевышка, которая находится на этой же горе

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Дорога петляет вокруг горы Тугая, постепенно поднимаясь на нее. А в просветах между деревьями видны окраины столицы

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

А со смотровой открывается прекрасный вид на город, соседние села и горы, которых в регионе огромное количество, который не портит даже пасмурная погода

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

С высоты хорошо видно устройство города — небольшая часть многоэтажек в центре и обширный частный сектор ближе к окраинам

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Постепенно спустились сумерки, при искусственном освещении Горно-Алтайск стал смотреться даже как-то поинтереснее

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Когда-то на вершину горы вела канатная дорога, но она, судя по состоянию, давно заброшена. Вдоль опор канатки и проходит тропа наверх, которой, повторюсь, я пользоваться не советую — слишком крутая и опасная

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Железных дорог в республике нет совсем — слишком специфичный рельеф, поэтому главным транспортным узлом в городе является автовокзал. Им активно пользуются туристы и местные, да и маршрутная сеть обширная. У дверей вокзала традиционно собираются бомбилы, но даже на человека туристического вида они реагируют не очень активно

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Ближайшая к Горно-Алтайску заслуживающая внимания точка на карте — знаменитый горнолыжный курорт Манжерок. 100 рублей и полчаса пути на любом попутном автобусе — и вот вы уже почти в Манжероке! Почти — потому что высаживают вас у поворота, от которого до подъемников еще три километра

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Видимо, подразумевается, что своим ходом в Манжерок люди не приезжают, только на машине. Потому что обратно в столицу есть один автобус в день, а если он не подходит, то на трассу — ловить проезжающий. Зато парковок здесь несколько футбольных полей — на машинах, в основном, номера близлежащих регионов: Новосибирской, Кемеровской, Томской областей…

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

В Манжероке сейчас масштабная стройка, власти ожидают значительный прирост туристов. Но, видимо, они не понимают, что надо наладить элементарную доставку людей до места, и это увеличит прибыль еще больше

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

А в остальном в Манжероке красота. 2 очереди подъемника, одна с закрытыми кабинками, другая — кресельная. Цена на единый билет — 850 рублей. Первая канатка (гондольная) называется «Чуйский тракт» и поднимает вас на высоту 1020 метров

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

На этой высоте расположена смотровая с кафе и ресторанами, откуда открывается вид на Катунь и окрестности

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Кстати, село Манжерок распологается чуть в стороне от курорта «Манжерок», а ближе всего к подъемникам находится село Озерное. Собственно, в селе Озерном курорт «Манжерок» и построен. Такая вот замысловатая алтайская география и топонимика

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Для того, чтобы попасть на вторую канатку, которая называется «Альбаган» придется минут 10 прогуляться вниз. Кресельная дорога поднимет вас на высоту в 1240 метров, на вершину горы Малая Синюха

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

По мере подъема в стороне становится видна гондольная канатка

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

На конечной станции «Альбагана» тоже обустроена смотровая с точками фастфуда. Отсюда же начинается несколько пеших маршрутов, один из которых ведет на верхнюю станцию «Чуйского тракта»

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Здесь же за месяц до нашего посещения был открыт тематический парк «Хранитель Большого Алтая». Было обустроено несколько экологических троп, на которых установили 6 статуй. Пилят бабло как могут Одну из статуй, богатыря Когудей Мергена, поставили прямо на верхней станции подъемника

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Канатка «Альбаган» смотрится посимпатичнее. Пейзажи тут помасштабнее, народу поменьше

Собственно, отсюда становится видно, почему республика называется Горный Алтай

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

С Малой Синюхи шикарный вид на озеро Манжерок, которое и дало название одноименному поселку и курорту

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Нагулявшись, мы с девушкой проделали путешествие по канаткам в обратную сторону, поужинали у нижней станции и отправились обратно в Горно-Алтайск

Шатай Алтай. Столица и «расскажи-ка мне, дружок»

Подытоживая: Манжерок точно стоит посещения, тут прекрасные виды и природа, но инфраструктура еще хромает. Как выяснилось, этим предложением можно описать весь Алтай:) Продолжение следует…