Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была сегодня 11:24

Оксфорд — Великобритания Июнь 2022

Мир со времен Моисеевых пеленок подобно Шагреневой коже под грузом человеческих достижений и грехов с одной стороны сжимается все больше и больше, с другой же становится доступнее, а жизнь глубже и информированей.

Читая школьные тексты про мистера Смитта и комрада Петрова, перенестись в «кэпитал оф грейт Британ» можно было только в мечтах. Но поскольку тогда я еще не открыла для себя ни Шарлотту Бронтэ, ни Джейн Остин, а Диккенс — эдакий английский Достоевский, в купе с географическими названиями туманного Альбиона были мало интересны, то и не мечталось. Оксфорду с Кембриджем было далеко до Сорбонны, а событиям, в них происходящим, до игривой псевдоисторической живости романов Дюма и «клубнички» Мопасана, занимавших подростковый ум.

Немногочисленные же картинки, доходившие из тех мест, так же непреодолимого желания посетить Великобританию не вызывали. Причем довольно долго. Англия казалась скучной, как диалоги мистера и товарища.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Однако нечаянно открыв в однодневном визите после поездки в Шотландию ту самую «кэпитал» (спустя 5 лет после Парижа), я уже точно знала, что вернусь. Нынешнее пребывание непосредственно в Лондоне по независящим от меня причинам получилось даже длиннее задуманного, а в дополнение к нему досталось несколько восхитительных бонусов — поездки по Лондонским окрестностям. Часть из них я проделала самостоятельно, а часть с орг.экскурсиями, которые являя из себя неизбежное зло, тем не менее позволяют за один день охватить гораздо большие расстояния, чем самостоятельные путешествия на общественном транспорте.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Как вы поняли из заголовка, сегодня мы походим по Оксфорду, куда я попала с подобной экскурсией, после осмотра деревенек-городков Котсуолда. Хотя в расписании Оксфорд значился первым, наш гид поменял порядок посещения, объяснив это наличием огромного количества студентов на улицах университетской столицы в первой половине дня, а учится их там 24 тыс.человек. И был он совершенно прав, и за это ему большое человеческое спасибо.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Окраины Оксфорда застроены традиционными жилыми коттеджами разной степени старины и как бы странно это не звучало, но даже на подъезде чувствовался университетский дух, присущий реальности англо-саксонских фильмов и сериалов, но сильно отличающийся от ощущений моей институтской юности. К тому же казалось, что за эти множества веков время здесь не взрывалось глобальными событиями, а текло ровным потоком.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Считается, что Оксфорд — старейший университет мира, но пальму первенства все же принадлежит Болонскому. Сам же город, образовавшийся на пару столетий раньше, первое упоминание относится к 912 году, славу ученой столицы для себя не искал. Переводимый как «бычий брод», он, лежащий в долине между Темзой и речкой Червел, имел тот самый брод — место удобной переправы изначально скота, а в перспективе и многого другого.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

В принципе, ему светило будущее крупного торгового центра, которому не суждено было сбыться именно из-за открытия университета, причем первоначально не для светского населения, а чтобы дать священникам систематизированное образование. А кто же любит попов, особенно когда они еще не стали святыми.

Баллиол колледж.
Баллиол колледж.

При Геннрихе II Плантагенете, тот, по предположительному приказу которого, снесли половину головы потенциально святого — Томаса Бекета, Оксфордский Университет получает официальный статус (тогда король запретил англичанам учиться в Парижском университете), что не помешало в 1355 году в день св. Схоластики (и это не только научная дисциплина, а и реальное лицо) горожанам набить морду студентам. В драке погибло 63 ученика и 30 горожан. Судебное разбирательство решило спор в пользу университета, обязав город выплачивать последнему по 1 пенсу в год за каждого убиенного, а в качестве покаяния городской администрации в определенный день маршировать с непокрытой головой по улицам вверенного населенного пункта.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Продолжалось это 470 лет, пока очередной мэр не отказался от этого позора, по результатам не им учиненного смертоубийства. Документально, однако (вот они многовековые традиции), завершено все было лишь в середине прошлого века, когда мэру стали присуждать почетную университетскую степень.

Минивен наш остановился рядом с изящным монументом Мучеников,

Надпись на основании Мемориала мучеников гласит:

Преподобный Чарльз Пурталес Голайтли - потомок и другие англиканские священнослужители собрали средства для возведения памятника в викторианскую эпоху. Спроектированный Джорджем Гилбертом Скоттом, памятник был завершен в 1843 году после двух лет работы. Надпись на основании Мемориала мучеников гласит: Во славу Божию и в благодарное поминовение Его слуг- прелатов Англиканской церкви, которые рядом с этим местом отдали свои тела на сожжение, свидетельствуя о священных истинах, которые они утверждали и поддерживали против заблуждений Римской Церкви, и радуясь, что им дано не только верить во Христа, но и страдать ради Него.

который хоть и имеет возраст не столь солидный, но событиям посвящен давним. Здесь, во времена Марии Кровавой — дочери Генриха VIII и сводной сестры Елизаветы I, в 1555 г. были сожжены епископы англиканцы: Вустера — Хью Латимер и Лондона — Николас Ридли, а через пол-года и епископ Кентербери — Томас Кранмер. Именно их фигуры и изображены на памятнике.

Напротив него находится вход в первый в мире публичный музей Элиота Эшмола, основанный на его личной коллекции. Здание построили в 1683 году и сам основатель написал 18 уставов, легших в основу музейной политики по всему миру.

И как бы не обливалось кровью мое сердце, но времени из выделенных 3-х часов на Оксфорд, на его посещение не оставалось. Невыносимый выбор: или город, или музей.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Обещая себе добрать музейных прелестей в Лондоне, я углубилась в не кривые, и не косые, а вполне себе широкие улицы Оксфорда, с надеждой попасть хотя бы в один из колледжей, а именно они составляют тело Университета, и их там более 30, тем более где-то прочла, что посещение или бесплатно, или на основе добровольно-принудительного пожертвования в 2–3 фунта. Мелочи у меня было фунтов 25 (и откуда, интересно), она оттягивала карман, и я жаждала от нее избавиться.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Первым на моем пути попался Баллиол колледж — один из старейших в Оксфорде. И-таки да, он оказался бесплатным. Пока я, не смотря на ограниченность во времени мялась у входа, привратник просто предложил мне войти, сказав, что они «мзду не берут».

Шапель Баллиол коледжа.

Тут надо добавить, что попасть на территории колледжей можно или через официальный вход, или через скрытые калитки, ключи от которых имеют только преподаватели. Об это рассказывал Миша, а ему поведал его друг профессор, этими ключами владеющий. У меня же не было знакомого оксфордского профессора, и мотаясь в последствии между колледжами, я обходила пусть и не колоссальные, но довольно длинные заборы.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Первым делом поспешила в зал капитула, или просто Холл. Интерьеры его торжественны и перекликаются с кино-версией про Гарика.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Баллиол колледж в 1260 г.! основал некий лорд Джон де Баллиол, женатый на шотландской принцессе с редким именем Дерворгуилла. После его смерти вдова дело мужа не забросила и кто знает, может именно это послужило причиной того, что именно Баллиол стал первым оксфордским колледжем, куда стали принимать женщин: как преподавателей, так и учащихся. И было это ни двести лет тому назад, и даже не сто, а всего 50!

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Пристный экс-английский премьер Борис Джонс, не смотря на внешность хулигана из подворотни и простолюдинское сочетание имени и фамилии, полностью именуется вполне себе аристократично: Александр Борис де Пфеффель Джонс. И закончил он не школу рабочей молодежи, а как раз Баллиол колледж. А вместе с ним, но не в одно и то же время еще тройку премьеров, король Норвегии Харольд V, японская императрица Масако и так по мелочи — 5 нобелевских лауреатов и прочие-разные писатели-философы.

Пространства вокруг колледжей.
Пространства вокруг колледжей.

Я помню свои студенческие годы, и помню степень чистоты и ухоженности даже в самых престижных из них, поэтому состояние 800-летнего учебного заведения поразило меня в самое сердце. Это даже не уровень гигиены, а что-то на 10 порядков выше. А эти промытые до прозрачности садики и газоны выстреженные елочкой.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

И лавочки, ожидающие сидельцев с записями лекций.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

И я еще раз с благодарностью подумала о нашем гиде. Половина очарования этого места пропала бы в задорном юношеском шуме.

Несомненно вы можете мне возразить, что обучение в Оксфорде невероятно дорого (оно может доходить до 30 тыс.фунтов в год), а в СССР оно было бесплатно, что на 24 тыс. студентов там 30 тыс. обслуживающего персонала, но разве не известны примеры, когда деньги идут не в КПД и престиж, а… в общем «не в коня корм». В Оксфорде все в «коня» и завидно стало уже второй раз за день.

Следующим пунктом стал Эксетер колледж, вернее его шапель. По началу я думала, что она также относится к Баллиолу, но ее архитектурный профиль был чисто готическим, а не эклектичным, как у построенной в 1857 часовни Баллиола.

Сравните.

Часовня Эксетер колледжа.
Часовня Эксетер колледжа.

Проникла я туда в составе группы пенсионеров, которых привели на экскурсию. Выяснять платно-или нет, в независимости от желания расстаться с тяжелыми английскими монетами, я не стала. Просто проскользнула в двери часовни,

Интерьер часовни Эксетер колледжа.
Интерьер часовни Эксетер колледжа.

прошлась по периметру,

Эксетер колледж.

и заглянув в укромные дворики,

Эксетер колледж.

скромно потупила глазки и вышла на улицу.

Та улица звалась Брод стрит, видимо в честь «бычьего брода». Никогда не скажешь, что она принадлежит историческому центру 1100-летнего города.

Брод стрит и Шелдонский театр.
Брод стрит и Шелдонский театр.

Хотелось по ней пройтись в глубь, тем более что небо было таким интригующим, и в его косых лучах котсуолдский извесняк казался полупрозрачным и податливым, как топленое масло. Но задержавшись немного у фотогеничной Камеры Редклифа — вершины английского палладианства (сейчас это филиал Бодлианской библиотеки),

Камера Редклифа.
Камера Редклифа.

я отправилась к церкви св. Марии, остроотточенный карандашный шпиль колокольни которой, считающийся специалистами чуть ли не самым красивым в Англии, меня сильно манил.

Камера Редклифа и церковь Девы Марии.
Камера Редклифа и церковь Девы Марии.

Кстати на колокольню можно подняться за денежку, которую я опять не потратила, т. к. времени лезть туда у меня не было, а вот в саму церковь вход совершенно бесплатный. Удивило, что в садике при церкви, внутри оградки расположено кафе. Представляете себе подобное в каком-нибудь провославном храме с подобной историей, или даже без оной.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

В середине XIII века церковь стала первым университетским зданием, в ней собирались его управленческие структуры, присуждались степени, проводились лекции.

Здесь как раз и происходил суд над мучениками-архиепископами, у памятника которым я начала экскурсию по Оксфорду. Потом директорат переместился в пристроенное здание, в котором сейчас как раз то самое кафе.

Внутри собор не большой, но гулкий, как большинство готических строений, с витражами разной степени сохранности. Но больше всего меня поразил в ней алтарь, подобного ему я не видела ранее нигде.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Потом я встречу его реплики в часовнях колледжей Всех душ и Магдален колледже, надо сказать гораздо более шикарные реплики.

Почему-то я не посмотрела на церковные своды (вот что значит первый день поездки и недостаток времени, не знаешь куда бежать и что смотреть), а они совершенно кружевные.

Каждый век приносил этой церкви что-то свое. А что принесет XXI? Атеизм и безбрачие? В 2022 году 51% младенцев Великобритании рождены вне брака.

Если забраться на колокольню, то открывается шикарный вид на колледж Всех душ. Мне же пришлось довольствоваться его видом с земли, что согласитесь, тоже совсем не плохо.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Но перед тем, как попробовать в него попасть, я заглянула во двор Бодлианской библиотеки.

Бодлианская библиотека.

Тут я еще раз покусала локти, т. к. попасть внутрь не имела никакой возможности. Если не ошибаюсь там и билет нужно заказывать он-лайн.

Библиотека оспаривает звание старейшей в Европе у Ватиканской и самой большой в стране у Британской. Времена у нее были разные, от начала в 1327 г., когда епископ Вустерский завещал университету несколько книг, прикованных цепями к полкам, через упадок при первых Тюдорах, когда университет обнищал настолько, что продавались не только книги, но и сами полки, до возрождения во времена Томаса Бодли (1545–1613), именем которого она по-праву и названа.

Интересная история скульптурной группы на одном из фасадов библиотеки.

Бодлианская библиотека.

На ней изображен английский король, первый Стюарт на престоле — Яков I, сын Марии Стюарт. Это как раз времена восстановления библиотечного фонда и король вместо того, чтобы продемонстрировать свою щедрость, подарил собранию лишь пару томов. Ну может он просто был жадным, а может не особо любил англиканцев, т. к. сам был католиком. Тем не менее руководство университета не могло не выразить благодарность венценосному дарителю, пусть и изобразив его сильно не привлекательным и как раз с двумя этими книжками в руках.

В колледж Всех душ я попала так же случайно, как и в Баллиол. Просто шла, просто увидела вход, просто вошла.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Здесь также не удалось потратить металлические фунты. Но денег попросили, правда оплату принимали только картой.

Колледж Святых душ.
Колледж Святых душ.

Не знаю с этим ли связано название колледжа: «Всех душ», но в XV веке, когда его основали, студенты были обязаны молиться за души в Чистилище, особенно души тех, кто погиб в Столетней войне.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

И еще в этом учебном заведении есть забавная традиция — «утиная охота», когда студенты в мантиях и галстуках совершают факельное шествие и горланят «Песню дикой утки» в честь Господина Дикой утки. Эта кряква, а может и не кряква, а «может и ворона» по преданию взлетела при закладке первого здания. Происходит подобное в январе раз в 100 лет. Следующий обещается быть в 2101 году. Наверное это тот самый английский юмор.

Следующим по плану у меня был Нью колледж, хотя привратник в предыдущем сказал, что не факт, что он открыт для посетителей.

Поэтому, когда на пути мне повстречался Магдален колледж, я не стала долго думать и искать лучшее от хорошего.

Башня Магдален колледжа. Строительство Великой башни Магдалины началось в 1492 году. Башня имеет высоту 144 фута и является моделью для других башен, включая башню Митчелла Чикагского университета, Первую пресвитерианскую церковь Манхэттена и церковь Всех Святых в Черчилле, Оксфордшир.

Вход стоил уже приличных денег — 8 фунтов.

Магдален колледж.

Я вывалила горстку перед билетером и с удивлением стала смотреть, как он оглаживает их гурты, какие-то откладывая, какие-то забирая. Отложенные, с выгравированными по боковинке буквами, он вернул мне и изрек, что они вышли из хождения. И это всего-то за 5 лет?

Я задумалась: «Что мне делать с этой горсткой металлолома?» — но выбрасывать не стала.

Магдален колледж. Без современных инсталляций не обошлось.
Магдален колледж. Без современных инсталляций не обошлось.

Получив билет, я стала свидетельницей еще одной сцены: молодая женщина с коляской и приятельницей, показав свой студенческий, сказала, что ей нужно к куратору. На что другой привратник стал ей втолковывать, что она может провести с собой только одну персону. Женщина недоуменно посмотрела на своего малыша, а привратник повторил фразу еще раз.

Когда же выяснилось, что девушки сами по себе, а я-уплаченная сама по себе, как же он извинялся!

Как только я шагнула во внутреннее пространство колледжа,

Магдален колледж.

мысль, что «удачненько это я зашла» не покидала меня до выхода, не покидает и по сей день.

Во-первых территория у Магдален колледжа огромная. Больше нее только земли коледжа Крайст Черч. Более того, она примыкает к ботаническому саду с оленьей фермой.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

А во-вторых бюджет там чуть ли не самый солидный среди себе подобных — треть миллиарда фунтов в год.

Построили его на территории больницы святого Иоанна Крестителя, чьи земли продали епископу Винчестерскому Уильяму Уэйнфлетскому в последней трети XV века. С того времени и до сегодняшних дней он строился и разростался.

Магдален колледж.

Зданий там какое-то огромное количество. Но я поспешила в Шапель и обнаружила, что она подобна часовне коледжа Всех душ.

Шапель  Магдален колледжа. Она является памятником архитектуры I степени. Построена между 1474 и 1480 годами .
Шапель Магдален колледжа. Она является памятником архитектуры I степени. Построена между 1474 и 1480 годами .

Но торжественнее что ли и с необычными витражами в сдержанной коричневой гамме, изображающими сцены Страшного суда.

Витражи капеллы  Магдален колледжа. Многие из них были утрачены после ВМВ, но в последствии остатки стекол, выбитых взрывной волной, найдены в вентиляционных шахтах.
Витражи капеллы Магдален колледжа. Многие из них были утрачены после ВМВ, но в последствии остатки стекол, выбитых взрывной волной, найдены в вентиляционных шахтах.

Затем прогулялась по клуатру с гаргульями и прелестными плетистыми розами. Где-то здесь снимали сцену превращения Драко Малфоя в хорька в 4-м фильме: «Гарри Поттер и кубок огня».

Клуарт Магдален колледжа.
Клуарт Магдален колледжа.

Заглядывала в закоулки и уютнейшие палисадники,

Магдален колледж.

и наконец-то вышла к новому зданию колледжа, скорее похожему на дворец какого-нибудь лорда, которыми так богата английская история.

Магдален колледж. Новое здание.
Магдален колледж. Новое здание.

Сбоку протекал ручей, придающий окружающей природе совершенно пасторальное настроение. Вот умеют же обиходить!

Магдален колледж. Новое здание. Его строительство началось  в 1733 году . Он построен в палладианском стиле.
Магдален колледж. Новое здание. Его строительство началось в 1733 году . Он построен в палладианском стиле.

В глубине, на приколе, для полноты картины, даже стояла лодка. Не гондола, конечно, но все-равно прелестно.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

И гулять там не перегулять, но где-то тут я поняла, что если не поспешу обратно, то автобус уйдет без меня.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

Впрочем добраться из Оксфорда в Лондон труда не составит, но цены опять же не милосердные, а та поездка и так вылилась мне изрядную сумму.

Магдален колледж. Башня св.Свитуна.
Магдален колледж. Башня св.Свитуна.

Надо сказать, что не все колледжи открыты для визитеров, но здания некоторых, как Тринити колледжа, находятся на всеобщем обозрении и без забора.

Тринити колледж.
Тринити колледж.

Мне еще хватило времени заскочить в какую-то кулинарию и купить бутылку воды и 2 самосы, которые мне даже подогрели. Тут-то я и рассталась с вышедшими из употребления фунтами. Смуглая не титульной нации девица за прилавком что-то проворчала и смела мои монетки в кассу. Вот он вам подход аборигена и «колонизатора» к законам страны.

За оставшиеся 5 минут я еще метнулась в сторону от Брод стрит, посмотреть что-то еще кроме готической архитектуры,

Брод стрит.
Брод стрит.

но наткнувшись на приготовленное к ночлегу (туалетную бумагу заметили?) лежбище местного бомжа, решила идти к месту сбора, чтобы не портить себе настроение.

Я бы в Оксфорд поступила, пусть меня поучат...

По хорошему, Оксфорд — город на 2–3 дня. Если не спешно, с муземи, замком, да, там и замок есть, библиотекой, окрестностями, утопающими в зелени. Аж слюни потекли!

Легендарный Bridge of Sighs. Мост вздохов был построен в 1913 году в стиле венецианского моста вздохов. Оксфордский мост соединяет два здания Хертфорд колледжа и пересекает улицу Нью Колледж Лейн.
Легендарный "Bridge of Sighs". "Мост вздохов" был построен в 1913 году в стиле венецианского моста вздохов. Оксфордский мост соединяет два здания Хертфорд колледжа и пересекает улицу Нью Колледж Лейн.

А что с названием рассказа? Думаете:«Стровата ты, голубушка, чтобы в Оксфорде поучиться». А вот фигушки, вовсе и не старовата. Оксфордский университет по нижней границе не имеет возрастного ценза. Да хоть сто лет! Так что у меня еще уйма времени (надеюсь).)))

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Оксфорде