Турист boris0806
boris0806
был вчера 20:16

Киев — Украина Май 2009

В те годы в Киев из Москвы я ездил поездом. Это было не слишком удобно из-за ночного контроля на границе. Надеюсь, что доживу до дня, когд его не будет. Поезда, помнится, были Москва-Кишинев и Москва-Хмельницкий. Первый интереснее, так как сформирован железными дорогами Молдовы, а второй украинского формирования, но из советских вагонов. Он пребывал пораньше.

Подъезжаю к городу из окна поезда можно было полюбоваться красивой частью у Днепра, где лавра и скульптура Родины-матери

Прогулка по Киеву в конце мая

Вокзал в Киеве большой и красивый. Представляю, как офигенно там было в конце февраля-начале марта этого года

Прогулка по Киеву в конце мая

От вокзала съездил до магазина карт и атласов. Вроде бы он около метро Черниговской расположен. С тех пор там переименовали и улицы и даже города

Прогулка по Киеву в конце мая

Потом вернулся на метро в западную часть города и прошелся к Владимирскому собору. Стиль архитектуры называется невизантийский

Прогулка по Киеву в конце мая

Памятник Ильичу! Ленiна сбросили в начале 2014 года. По-моему, зря. История не любит неблагодарное жлобьё. Такова её чугунная истина!

Прогулка по Киеву в конце мая

Памятник Репину. Не знаю, остался ли он или нет, там рядом музей искусства. Я его посещал, но внутри не фоткал

Прогулка по Киеву в конце мая

Некий бар со снеками. Я внутри не был

Прогулка по Киеву в конце мая

Офис Бентли на Украине. Интересно, где в одной из самых бедных стран Европы столько денег граждане берут?

Прогулка по Киеву в конце мая

Бентли и Ролс-Ройс. Интересно, как сложилась судьба владельцев?

Прогулка по Киеву в конце мая

Бессарабский рынок — памятник архитектуры и символ города!

Прогулка по Киеву в конце мая

Заведение украинской кухни «Большая ложка». Была еще «пузата хата»

Прогулка по Киеву в конце мая

Посольство Туркменистана. Случайно проходил мимо.

Прогулка по Киеву в конце мая

Золотые ворота. Построены по образцу аналогичных в Константинополе. На Руси такие были вроде как только в Киеве и Владимире. Интересно, а почему, например, в Полоцке или Смоленске не построили?

Прогулка по Киеву в конце мая

Ярослав Мудрый. Он как бы считается украинским князем, что совсем уж забавно. Около 1980 года о нем сняли фильм, но какой-то скучный. Могли бы и переснять. У него детей и внуков впечатляющее количество династических браков с европейским

Прогулка по Киеву в конце мая

В Киеве в конце мая жарко, поэтому некоторые вот на солнышке лежат

Прогулка по Киеву в конце мая

Вид на интересную часть города

Третий раз в жизни дошел до памятника Богдану Хмельницкому

Прогулка по Киеву в конце мая

Идеология Украины весьма шизофреническая. Странно, что его не снесли. Установлен ведь «советскими оккупантами»

Недалеко от него нашел офис ГУАМ. Это такие проамериканские прикорытники в СНГ

Прогулка по Киеву в конце мая

Отель «Украина». Я Москве тоже такой есть. Надо бы хотя бы в 1 из них когда-нибудь остановиться

Знаменитый Майдан Незалежности. Все беды начинаются отсюда

По-моему, это апостол Андрей

Католический собор святого Александра, построен в первой половине XIX века

Арка Дружбы Народов — один из символов города

Прогулка по Киеву в конце мая

Памятник Вячеславу Чорноволу. Молодежь в России вряд ли о таком слышала. Диссидент, один из «отцов» украинской Незалежности образца 1991 года. Я так понимаю, еще и знатный русофоб

Прогулка по Киеву в конце мая

Рядом с ним здание национального художественного музея Украины. Выглядит солидно. По-моему, даже лучше аналогичного в Минске

У входа знатные львы!

Прогулка по Киеву в конце мая

Пошел к зданию правительства. Флаг и герб. А вдруг в 2023 году тут будет черно-желто-белый флаг и герб Новороссии? Новый Год скоро, надо загадывать желания…

Прогулка по Киеву в конце мая

Голодовка? Грозятся Голодомор устроить?

Прогулка по Киеву в конце мая

Какой-то чудо-юдо протест местных городских сумасшедших

Прогулка по Киеву в конце мая

Я так понимаю, крымские татары что-то требуют. Поезд уехал, они уже в России живут почти все

Прогулка по Киеву в конце мая

Здание Верховной рады. Какое-то оно с виду жутко совковое. Странно, что не снесли

Прогулка по Киеву в конце мая

Не помню, что это за парк, но там установлен мужичок с флагом. Памятник борцам за советскую власть?

Пушка времен Первой мировой войны

Прогулка по Киеву в конце мая

А вот и музей украинской армии!

Прогулка по Киеву в конце мая

Билеты недорогие, экспозиция интересная, посетителей, помимо меня, в рабочий день не было

Прогулка по Киеву в конце мая

Потери Украины во Второй мировой войне. Не знаю какова методика подсчета. те, кто умер своей смертью считаются? Погибшие поляки, жившие в западных областях, они в списке потерь Украины или Польши?

Прогулка по Киеву в конце мая

Среди экспонатов — знамя Ленина и Сталина от трудящихся Чкаловской области. Это Оренбуржье.

Прогулка по Киеву в конце мая

В данный момент, не текущем историческом этапе, мы видим, как потомки трудящихся Чкаловской области ведут специальную военную операцию против тунеядцев, понаехавших в Киев, благодаря добродушной советской власти.

А еще в музее есть такие экспонаты — Даниил Галицкий. Первый и последний русский король. В интересное время он жил.

Святослав. Русский князь «прихватизированный» Украиной

Прогулка по Киеву в конце мая

Вроде как это царь скифов Атей. Намек на их связь с древними украми?

Прогулка по Киеву в конце мая

Славные гетманы — Богдан Хмельницкий, Мазепа и Самойлович (если не ошибаюсь)

Прогулка по Киеву в конце мая

Когда-то лук и стрелы были модным оружием. Ими воевали печенеги, половцы и монголо-татары. Вроде бы Киев только последние взяли

Прогулка по Киеву в конце мая

Не мог пройти мимо современного фото — Витёк рассматривает какое-то оружие. С тех пор мало что осталось от ВПК Украины

Прогулка по Киеву в конце мая

Посетил музей и пошел от него к дому с химерами. Один из самых необычных памятников архитектуры рубежа XIX–XX веков в Киеве

Кий, Щёк и Хорив. Памятнк основателям Киева появился в 1982 году. Странно, что не снесли, как советское наследство. Более того, была еще медаль 1500-летия Киева. Почти 800 тыс. человек ее получили. Сразу интересно, сколько до сих пор живы и как сложилась их судьба?

Прогулка по Киеву в конце мая

Как видите, Киев был VIP-город. Медали за юбилеи, помимо него, получили только Москва и Ленинград

Дошел до такого памятника. Николай Яковченко, по-моему, не самый известный актер. Зато награжден медалью за оборону Сталинграда. Он был актером, а не солдатом.

Прогулка по Киеву в конце мая

Оказывается, в Киев в те годы, весьма неблагополучные, приезжал сам Элис Купер. Хотя бы узнал, что страна такая есть — Украина

Прогулка по Киеву в конце мая

Не мог пройти мимо. Это памятник литературным персонажам — Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову.

Прогулка по Киеву в конце мая

Завершу таким фото — селфи с ящиком местной почты.

в Киеве