Турист Наталья Королева (Natal_ja_Koroleva-1)
Наталья Королева
была 26 января 9:57

Ереван — Армения Ноябрь 2022

Армения ноябрь 22

Знаете, что мне пришло в голову при написании заметок о путешествиях? Не надо описывать всемирно-известные объекты — их можно без труда найти в интернете. Людям, посетившим-это знакомо, а не побывавшим- бесполезное занятие — запоминать все эти храмы, церкви и знаковые места. Как мне кажется, самое главное-поделиться эмоциями, которые охватили тебя именно в тот самый момент посещения и как эти новые знания расширили твое сознание. Вот, даже получилось стихотворно, ненароком….

В Ереван я с подругой прилетели не в самое удачное время — середина ноября. Но, как известно, у природы нет плохой погоды-удачно подфартило с солнцем и теплом

Армения ноябрь 22

, оставляя заснеженный Екатеринбург с метелями и сугробами — приятно вдвойне. Конечно, листва в горах Армении уже поопала,

Армения ноябрь 22

но розы в Ереване просто благоухали и не думали сдаваться в плен надвигающейся осени. Солнце-безудержное, гулять -сплошное наслаждение, гостиница — великолепная.

Не стали экономить и заказали 4 зв. Грейс-отель правда немного не в центре, минут 30 ходьбы, но если очень приспичит попасть вовремя к экскур автобусу-то на такси за 8 минут и за сущие копейки(80 руб) — можно успеть к началу экскурсии. Надо сказать, что этот спа отель с сауной, хамамом и бассейном. Причем, заказываешь себе время и кроме тебя там никого нет, т. е. очень прайвеси. Номер был шикарный метров 30, прекрасный шведский стол с 4 видами горячего, с блинами и масляной рыбкой с лимоном и со всякими вкусностями к чаю-кофе. И все это удовольствие стоило ….4 000 руб в сутки, деля пополам получаем 2000 руб на туриста, совсем не дорого. Хочу сказать что к нам относились, как к самым почетным гостям-все без исключения служащие отеля -доброжелательные, улыбчивые, готовые выполнить любую просьбу без промедления, люди. Да и в городе кого ни спросишь-доведут, покажут-расскажут. Намеченную экск. программу выполнили на 5. Брали 2 экскскурсии с Джур сервисом -очень понравилось-гр.туры по знаковым местам — на комфортабельном автобусе с прекрасными гидами, вода и снеки-впридачу. Посмотрели Хор Вирап, где 14 лет сидел в яме Григорий-Просветитель, а потом стал первым каталикозом, храмы Герард и Гарни(первый языч храм)

Армения ноябрь 22

, Эчмиадзин — святыня, Звартноц — первый христ. храм 7 века, разрушенный землетрясением в 10 веке, засыпанный пылью и камнями и откопанный совсем недавно, озеро Севан, Швейцарская Армения в Дилижане, 2 музея -Параджанова-великого кинорежиссера, ставшего в миг всемирно-известным после фильма Тени забытых предков (что-то в юности слышала краем уха, но после музея твердо решила посмотреть этот фильм, ведь сам маэстро Тарковский называл его своим учителем). Я по простоте душевной (или дурости) спросила экскурсовода — а за что он сидел 3 раза-та, смутившись, ответила, мол, за свободолюбивые мысли. Лишь прочитав уже после экскурс о его жизни, мы поняли, что живя в европе в сегодняшнее время он был бы ….ну не героем, а вполне себе типич. Предствавителем лгтб, но, как говорится в анекдоте-мы любим его не только за ЭТО. Я ни в коей мере не осуждаю нетрад оринентацию этого талантливого человека-нам важно его творчество, а все остальное-второстепенно.

Еще был музей Сарьяна и, завод Ной

Армения ноябрь 22
— с интер экск по подвалам и дегустацией фирменного коньяка Ной 5 -летней и 10-летней давности, причем 5 лет выдержки-понравился больше.

И попали на балет Щелкунчик нашего Петра Ильича Чайковского-горячо любимого. Подруга сокрушалась, что в Екат. театре оперы и балета все билеты проданы, а в Ереване — нате вам, пож-та.

Арарат! Правда, он за все 6 дней так и не показался нам во всей красе, а только верхушка, но это было как мистика, что-то космическое! Да, путешествия расширяют сознание. Теперь я знаю, что такое апостольская правосл. вера, что пережил многострадальный армянский народ за всю историю своего существования. И знаю как армяне любят свою Родину. Когда мы говорили, что Ереван местами похож на Рим или Барселону — местные с гордостью отвечали-Нет, Армения похожа на Армению!!!!Браво! !

Армения ноябрь 22
Еще хочется рассказать о знакомстве с англ парой из городка-где-то между Лондоном и Бирменгемом. Я, зная анг, легко общалась и даже много хохотали. Еще раз убедилась все мы — люди мира, мыслим и любим путешествовать. Но…! Они путешествуют 7 лет без остановки. Сами пенсы, свой дом сдают в аренду, передвигаясь по миру. Напр, в Мексике прожили 3 года — а как же язык? — Шерон (так звали анг-ку) сказала что учила испанский в школе. А куда после Еревана едете? — в Австрию, продолжала она, язык немецкий у чу и еще …турецкий. Представьте, в 65 лет учит языки! Жить в разных странах это конечно, круто, но, примеряя на себя, хочу сказать что не смогла бы так подолгу жить за границей, 10–12 дней-и все домой-домой. Пусть снег и метели и долгая зима, а вот нет-нет да и солнышко нас порадует своим присутствием да и на лыжах пробежаться по речке в деревне — ну, красота же.

Пишу Шерон — мол, у нас Индию открыли, назревает план рвануть, а она мне отвечает — мы там 3 месяца жили, очень приветливые и дружелюбные люди.

Ну, мы тоже не лыком шиты — я их пригласила в наш шикарный отель в спа, мне то хотелось потренироваться в анг, а им- приятное сделать, но они, видимо, постесенялись и Шерон сказала что у мужа живот разболелся. Вот я их как напугала своим напором и бесцеремонностью, да? Кстати, встретились с ними на балете, тоже любители Чайковского.

Конечно же, я их пригласила в Россию, в Екат-г говорю — учи русский, но он оч сложный. Как вы знаете в анг яз слово привет-это хеллоу и хай. Вот прикол-то был — она по анг спрашивае меня как будет по русски хеллоу — я отвечаю-хай! Как начали вместе хохотать…. Потом я говорю мол сорри, будет привет! Она начала выкруживать это простое слово (для нас) и получилось прЫвЭт, смешно!

Вот такое интересное знакомство получилось. Кстати их профессии она -социальный работник с детьми, а он …почтальон, представьте простой почтальон путешествует по всему миру. И тут я поняла, что профессия не имеет никакого значения -нужно лишь страстное желание УВИДЕТЬ и не лениться тянуться к знаниям (я имею ввиду изучение иностр языков).

Вот на этой оптимистич ноте заканчиваю свой монолог и иду бай-бай. Чао, бомбино! (я не начать ли мне изучать итальянский?). Королева Наталья Екатеринбург ноябрь 22

в Ереване