Турист boris0806
boris0806
был сегодня 12:00

Люблин — Польша Ноябрь 2009

Что хорошего можно вспомнить про Люблин? В школьной программе эдак 7 класса проходят создание Речи Посполитой. Это событие 1569 года получило название Люблинской унии. Сейчас город можно посетить с целью знакомства с архитектурой, а также заглянуть в Майданек и покататься на редких для Польши троллейбусах.

Люблин подойдет для вылазок по окрестностям, чтобы посетить Холм, Замосць, Демблин, Влодава, Красныстав, Щебжешин В последнем обитал жук из детского стиха, мы его учили на третьем курсе).

Вот гордость польского автопрома. Жук! Их делали в Люблине. По сути похожи на Еразы и УАЗики-буханки и головастики времен СССР. На просторах России изредка попадался в те годы. Я на нем так и не покатался

Люблин — прогулка по историческому центру

Домики как раз тех лет, когда Жуки выпускались

Люблин — прогулка по историческому центру

Оформление унылой стены по случаю 90-летия Польши в современном виде. Сейчас уже 114 лет

Люблин — прогулка по историческому центру

Профиль Яна Кохановского. Кто у нас в России его помнит? Этот поэт эпохи Позднего Возрождения родился в один год с Иваном Грозным и скончался тоже в 1584 году

Люблин — прогулка по историческому центру

Тоже какой-то деятель в нише. Хитро его запрятали

Табличка напоминает о доме, где в 1563 году остановился Николай Рей

Люблин — прогулка по историческому центру

Балкон украсили статуями польских деятелей. Вероятно, один из них — Мицкевич?

Домик красивый. Скорее всего, к «российскому» периоду истории города относится

Фонтан занятный. Такие водонапорные башни строили во времена Российской империи

Где-то в историческом центре мне попались улицы Козья и Иезуитская

Фонари старинные

И еще один. Вроде бы ресторан рядом

Люблин — прогулка по историческому центру

В Люблине хватает разных религиозных построек. Вот костел святого Михаила. Поздняя постройка, относится к 1930-ым. Как раз перед войной был сдан

Люблин — прогулка по историческому центру

Этот костел старинный. Относится к так называемому «Люблинскому ренессансу». Построен в XV веке, после победы при Грюнвальде

Вид с торца на него

Люблин — прогулка по историческому центру

Около монастыря бернардинцев пристроилась какая-то башня, видимо, тоже времен Российской империи

Люблин — прогулка по историческому центру

А эта башня у меня вызвала ассоциации с Луцком

Люблин — прогулка по историческому центру

Решение о ее строительстве после набега татар 1341 года принял король Казимир III. Башню обновляли в XVI веке и в 1673 и 1742 годах. Используется под музей

Люблин — прогулка по историческому центру

Вид на нее с такого ракурса, чтобы была видна вывеска в ретро-стиле

Как домик-то красиво оформили

Люблин — прогулка по историческому центру

Ряд красивых домиков в историческом центре. Как обычно, зелени вокруг нет.

Люблин — прогулка по историческому центру

Как будто бы «Под Италию» сделали. Объект относится к XVI веку и называется «Каменица Хочишевска»

Люблин — прогулка по историческому центру

За рядом старинных камениц торчит еще одна башня

Смотрите как фасад разрисовали

Люблин — прогулка по историческому центру

Этот объект называется «Дом Копоника»

Оформление окон крупным планом

Люблин — прогулка по историческому центру

Неоготическая Тринитарская башня, названная по имени монашеского ордена тринитариев, — это самая высокая смотровая площадка Люблина.

Люблин — прогулка по историческому центру

Башня — это не только бывшее оборонительное сооружение, но и колокольня расположенного рядом Люблинского архикафедрального собора. Сейчас в башне находится музей с религиозными реликвиями. Построена в XVII веке, перестроена в XIX

Костел Святого Духа. Заложен около 1420 года, а современный вид приобрел только в начале XVII века

Люблин — прогулка по историческому центру

Рядом с ним находится здание городской Ратуши. Она построена в 1820-ые годы в период Царства Польского

Люблин — прогулка по историческому центру

Здание коронного трибунала. Построено на месте старой деревянной ратуши. В 1570-ые годы было ренесансовым, а около 1790 года, то есть перед вторым разделом Речи Посполитой, приобрело современный облик

Памятник церковному деятелю. По-моему, это кардинал Стефан Вышинский

Люблин — прогулка по историческому центру

Домик красивый. Не нашел о нем информации. Скорее всего, построен при Николае II

Люблин — прогулка по историческому центру

Рядом с книжным магазином находится церковь святого Петра. Она построена в 1636–1658 годах в барочном стиле. начали строить в «золотой век» Речи Посполитой, а завершили в тяжелый период войн на Украине

Люблин — прогулка по историческому центру

Макет костела святого Архангела Михаила. Построен в XIII веке. Разрушен в середине XIX века

Руины. Так вот в Польше любят старинный костел

Люблин — прогулка по историческому центру

В центре нашел дом золотого мастера

Рыцаря с алебардой

Почтовую вывеску

Монастырь доминиканцев.

Такой он внутри

Люблин — прогулка по историческому центру

Солнечная улочка в историческом центре

Люблин — прогулка по историческому центру

Дом какой-то нестандартный. С башенкой и бюстом на последнем этаже

Люблин — прогулка по историческому центру

В этом доме 1826–1827 годах жил деятель, о котором мы в России вряд ли знаем. Я тоже не знал про Игнация Крашевского, хотя и учился на полониста. Чуда в решете!

Люблин — прогулка по историческому центру

Жил он с 1812 по 1887 год. польский писатель, публицист, издатель, автор книг по истории и этнографии; псевдонимы Клеофас Факунд Пастернак и Богдан Болеславита. Член Академии знаний в Кракове. Родился в Варшаве, умер в Женеве.

Вид на Люблинский замок. Я к нему и направился

Люблин — прогулка по историческому центру

По пути мне попалась арка с римской цифрой. Это означает «1785»

В одном из музеев Люблина заметил фотку побережья озера Байкал

Люблин — прогулка по историческому центру

В Люблине продавались всякие вкусняшки. Вот такое прикольное мороженое. Так и хочется все сожрать, но я был бедный студент, поэтому только сфоткал

Люблин — прогулка по историческому центру

Обнаружил в Люблине консульство Германии. Помимо него, есть еще украинское консульство

Люблин — прогулка по историческому центру

Нива! Для такого бедного города солидная машинка

Люблин — прогулка по историческому центру

Последнй кадр по пути к замку

в Люблине