Турист Наталья Королева (Natal_ja_Koroleva-1)
Наталья Королева
была 26 января 9:57

Дагестанские Огни, Грозный — Россия Октябрь 2022

Дагестан не отпускает

Дагестан не отпускает

Хотелось бы написать заметку об эмоциональном воздействии на человека путешествия, которое оказалось столь сильным и мощным, что, приземлившись в родном Екатеринбурге в общем чате уже пишут — Дагестан не отпускает. В плену гор.

Дагестан не отпускает

Казалось бы, я родилась и выросла на Урале- одном из самых красивых мест на земле. Ну что меня может поразить? Горы? Так их у нас полно -это и Денежкин камень, и Уральсккий хребет и Зюраткуль и многое другое.

Дагестан не отпускает

Я не буду перечислять названия красот Дагестана, вы все равно не запомните. А вот завораживающие пейзажи-пожалуйста. Конечно, физически тур 7 дней был очень напряженным- представить только-уезжали в 8 утра и возвращались в 8 вечера. Хоть и мини автобус «Мерседес» был комфортный, и водители очень осторожно везли (кстати, дороги в горах просто класс, нет обрывов, от которых кружится голова, как-то все так сделано, что не думаешь об опасности, связанной с крутыми виражами и, бывало, с «молоком» на дороге, где в 2 -х метрах не видно ни зги из-за тумана).

Дагестан не отпускает

Да, приехали на Сулакский каньон — самое-самое красивое и грандиозное зрелище, но с погодой не забалуешь, она, зараза, в этот день заморосила и небо затянуло серыми тучами. К смотровой площадке поднялись самые отчаянные — человек 6, остальные остались в автобусе. Муса (гид) , подойдя к ограждению сказал — посмотрите вниз — там река Сулак, посмотрите прямо-видите скалы? Но! Мы видели только «молоко». Зато нахохотались вдоволь.

Казалось бы, радиальные экскурсии из Махачкалы (жили в оочень приличном отеле) в 120–130 км — не очень и далеко, но горы есть горы. 3–4 часа как минимум, правда с остановками и кафешками для кофе-брейка, с сувенирами — все что положено в таких местах. Муса рассказывал об истории, природе, быте народа. Очень удивилась тому, что все кавказ. республики находятся на дотации. Как так? Такая природа, климат — вот оно, развивай животноводство, сей зерновые, в южном Дагестане растут персики, виноград, рис. Ну и полезные ископаемые. Дай бог- процветания и развития этой маленькой республике в 3 млн. чел.

Дагестан не отпускает
А на обратной дороге гид уже ставил фильмы, соответ. нашей тематике. Когда-то заставляла внука читать по программе — Хаджи-Мурата (сама в школе так и не осилила…), зато после тура, как вы понимаете, расширяется сознание и интерес к истории кавказской войны — он, конечно, зашкаливает…

Дагестан не отпускает

Как не вспомнить Высоцкого? Лучше гор могут быть только горы… все приведенные эпитеты меркнут — это надо иcпытать на себе магию Дагестана.

Конечно, посетили и дом отца Расула Гамзатова, и Гуниб — с памятником …журавлям.

«Мне кажется порою что солдаты, с кровавых не пришедшие полей «…. Ах, как это актуально сегодня, как заходится сердце от этих слов.

И еще было много всего-и Сулак каньон с моторками, с зажигательными песнями и качкой, и диким ором, и форелевое хозяйсво «Янтарное» — чудный уголок для отдохновения и не менее чудный и вкусный обед с только что выловленной форелью и чаек ….

Дагестан не отпускает

И было озеро в горах (это уже Чечня) Казаной с прекрасным тур комплексом и обедом в рэсторане.

И сам вечерний Грозный — нарядный и дорогой город, отстроенный,

Дагестан не отпускает
а передним-город Шали с точной копией мечети в Абу-Даби (или мне показалось?). И конечно, обильная, вкусная кухня Дагестана — туризм начал развиваться и нас возили по гостеприимным домам, а какой вечер был по прилету в отеле — с далмой, люлями из баранины, фарш. перцем, запеч. крылышками, чуду с тыквой и мясом,..коньяком и нац. танцами. Все достойно и сытно, и просто гостеприимно.

И несколько слов о группе. Нас было 17 чел, практически все пенсионеры-пионеры. Почему? Да каждый из них заражен этим прекрасным вирусом путешествий. Приземлившись — дуешь к компу — куда бы есчо поехать? А эти милые посиделки- междусобойчики после «трудового дня»? Куда без них? Мои заметки смахивают на заказную статью, но верьте мне, люди, все было так, как я написала. От души написала.

Россия: полезная информация