Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — сейчас на сайте

Итальянские каникулы: мечты сбываются

Рим, Флоренция, Болонья, Сиена, Лукка, Равенна + 2 города — Италия Сентябрь 2022

Италию любят все, и мы — не исключение. Были там несколько раз, в разных местах, но обычно — краткосрочно, пытаясь посмотреть как можно больше за отведённое на каждую поездку отпускное время. Зачастую получалось «галопом по Европам».

Колизей на закате.
Колизей на закате.
Базилика Санта-Мария Новелла во Флоренции.
Базилика Санта-Мария Новелла во Флоренции.
Il Campo - главная площадь Сиены.
Il Campo - главная площадь Сиены.

И была мечта: поехать в Италию сразу так, скажем, на месяц, чтобы не поджимали сроки, чтобы не надо было торопиться на службу, чтобы дышать этим воздухом, чтобы посмотреть все «с чувством, с толком, с расстановкой», не торопясь объять необъятное за короткий отпуск…

Вилла Адриана в пригороде Рима.
Вилла Адриана в пригороде Рима.
Вид со смотровой площадки Замка Святого Ангела в Риме.
Вид со смотровой площадки Замка Святого Ангела в Риме.

Такая неспешная возможность появилась с выходом на пенсию, но возникли другие препятствия, затруднявшие какое-либо планирование: вначале — пандемия ковида, а затем — СВО и последовавшие за ней санкции и визовые ограничения…

В июле 2022 года нам все же удалось получить итальянские визы, и в середине сентября мы отправились в поездку. Еще на этапе планирования мы решили сконцентрироваться на итальянской истории и искусстве. Так что морские и горные красоты страны (которых там, безусловно, немало) в наши планы не вошли.

Остия Антика в пригороде Рима.
Остия Антика в пригороде Рима.
Рафаэль. Форнарина (возлюбленная художника). Дворец Барберини в Риме.
Рафаэль. Форнарина (возлюбленная художника). Дворец Барберини в Риме.
Челлини. Статуя Персея на площади Синьории во Флоренции.
Челлини. Статуя Персея на площади Синьории во Флоренции.

Городское времяпрепровождение, да еще в стране с такой концентрацией достопримечательностей и художественных сокровищ — по определению утомительно. Поэтому на этапе планирования были некоторые сомнения, на какой срок «закладываться». Учитывая будущую неопределенность с европейским туризмом, решили использовать нынешнюю возможность по максимуму. Были выбраны три базовые точки: Рим, Флоренция, Болонья. Из них мы предусмотрели несколько поездок в пригороды, а также в близлежащие города — Сиену, Лукку, Парму, Равенну, Феррару. На все про все — 38 дней чистого времени (не бросайте в нас тапками, тухлыми яйцами или гнилыми помидорами!).

Древнеримские храмы на берегу Тибра.
Древнеримские храмы на берегу Тибра.
Донателло. Св. Георгий. Галерея Барджелло во Флоренции.
Донателло. Св. Георгий. Галерея Барджелло во Флоренции.

Начиналась наша поездка в Риме, который справедливо называют вечным городом. Город, где, как нигде еще, ощущаешь протяженность и непрерывность истории, связь времен, поскольку прямо на улицах Рима присутствуют «живые» свидетели и участники событий: форумы, термы, храмы, дворцы, построенные и свыше 2000 тысяч лет назад, и 5–10 веков назад, и недавно. И про них можно не только прочитать в книгах, но и коснуться ладонями, что вызывает какое-то непередаваемое чувство исторической сопричастности. Мы не знаем такого другого места на земле.

Римский Форум.
Римский Форум.
Рынок Траяна в Риме.
Рынок Траяна в Риме.

Вторая «стоянка» у нас была во Флоренции — городе с умопомрачительной концентрацией искусства, в каждом сантиметре его пространства.

Старый мост во Флоренции на закате.
Старый мост во Флоренции на закате.
Интерьер Капеллы Медичи во Флоренции.
Интерьер Капеллы Медичи во Флоренции.
Картины, выложенные из камня разных пород. Музей камня во Флоренции (мало кто туда ходит, а напрасно!).

Завершалась поездка в рыженькой Болонье — в башенной (в буквальном смысле слова) столице Эмилии-Романьи, с многокилометровыми портиками на ее улицах, по которым так приятно гулять в любую погоду.

Две башни (Due Torri) в Болонье (слева) и ее знаменитые портики (справа).
Две башни (Due Torri) в Болонье (слева) и ее знаменитые портики (справа).
Одна из улиц Болоньи.
Одна из улиц Болоньи.

Мы сразу решили, что будем снимать квартиры, а не селиться в отелях, о чем ни разу не пожалели. Все-таки апартаменты дают больше возможностей восстановиться после напряженного туристического дня. Жилье резервировали через Booking.com. Самая дорогая квартира была в Риме (столица!), а самая дешевая, но одновременно и самая стильная и комфортная — в Болонье. Кстати, там же мы случайно выяснили, что собственнику достается примерно половина платежа, остальное делят между собой посредник и Booking. Даже если посредника нет, то доля Booking’а — примерно четверть (!) от суммы. Так что, как нам посоветовали в Риме, найдя подходящий вариант на Booking.com (или его аналоге) полезно попытаться выйти через интернет на собственника (или его посредника) напрямую: та же квартира обойдется существенно дешевле.

Это тоже в Риме.
Это тоже в Риме.
Вид на Императорские форумы в Риме на закате.
Вид на Императорские форумы в Риме на закате.

Сиена — необыкновенной красоты средневековый город на двух холмах, создавший когда-то свою собственную школу живописи удивительного изящества и тонкости. Мы могли всем этим наслаждаться целых три дня.

Вид на Сиену сверху.
Вид на Сиену сверху.
Дуччо. Мадонна с младенцем.  Конец 13-го века. Коллекция музея Дуомо в Сиене.
Дуччо. Мадонна с младенцем. Конец 13-го века. Коллекция музея Дуомо в Сиене.
Матео ди Джованни. Мадонна с младенцем. 15-й век. Коллекция музея Дуомо в Сиене.

Помимо Сиены, было еще несколько поездок «на сторону», все — однодневные. Одна из них — в Лукку с ее «кружевными» храмами, не похожими ни на какие другие в иных городах.

Базилика Сан-Микеле-ин-Форо в Лукке.
Базилика Сан-Микеле-ин-Форо в Лукке.
Вид на собор  Сан-Мартин в Лукке.
Вид на собор Сан-Мартин в Лукке.

Съездили мы также и в Равенну, сумевшую сохранить в своих храмах поразительные древние мозаики.

Мозаика в базилике Св. Апполинария-в-Классе рядом с Равенной.
Мозаика в базилике Св. Апполинария-в-Классе рядом с Равенной.
Мозаичный фрагмент из мавзолея Галлы Плачиды в Равенне.
Мозаичный фрагмент из мавзолея Галлы Плачиды в Равенне.
Мозаика в базилике Сан-Витале в Равенне.
Мозаика в базилике Сан-Витале в Равенне.

А в Парме нас поразили фрески Корреджо сразу в нескольких объектах этого города. А еще — сооруженный из дерева зрительный зал театра во дворце Пилотта.

Интерьер баптистерия с фресками Корреджо, Парма.
Интерьер баптистерия с фресками Корреджо, Парма.
Интерьер собора Дуомо в Парме.
Интерьер собора Дуомо в Парме.
Зрительный зал театра Фарнезе (все - из дерева) во дворце Пилотта в Парме.
Зрительный зал театра Фарнезе (все - из дерева) во дворце Пилотта в Парме.

С погодой нам очень повезло. Поначалу в Риме было жарковато +27-28С, но постепенно установилась очень комфортная погода +22-24С, которая продлилась до самого конца нашей поездки. Так что захваченные с собой теплые одежки остались невостребованными до самого приезда в Москву.

Замок д'Эсте в Ферраре.
Замок д'Эсте в Ферраре.
Пьяцца дель Пополо в Риме.
Пьяцца дель Пополо в Риме.

Туристов было очень много практически везде, кроме, пожалуй, Феррары. Преобладали американцы и немцы, но вновь появились и китайцы — большие любители селфи на фоне всего. Пока, правда, их было еще не так много, как прежде. Русскую речь слышали регулярно, хотя русскоговорящие группы с гидами встретились всего раза 3. Все остальные — это были наши туристы, путешествующие индивидуально. Находясь в Италии, прочитали, что в этом году в Италии было на 57% туристов больше, чем в доковидном 2019. Так что, скорее всего, в 2022 году Италия не заметила «потери (русского) бойца».

Возле Давида Микеланджело в галерее Академия во Флоренции всегда толпа.
Возле Давида Микеланджело в галерее Академия во Флоренции всегда толпа.
И возле Пантеона в Риме тоже всегда многолюдно.
И возле Пантеона в Риме тоже всегда многолюдно.

Кризисных явлений мы особо не почувствовали. Правда, менеджер нашего жилья в Риме пожаловалась нам на высокую безработицу, особенно среди молодежи, возросшие вдвое счета за электричество, сильно подорожавшие продукты. А со стороны, Италия по-прежнему оставляет впечатление непрекращающейся вечеринки, в которой нам тоже довелось поучаствовать.

Итальянскую кухню, где преобладают паста и пицца, «высокой» назвать сложно. Кулинарную пальму первенства оспаривают между собой Тоскана (Флоренция) и Эмилия-Романья (Болонья). Мы побывали и там, и там, и существенной разницы между ними не увидели. Но везде было достаточно вкусно, хотя довелось встретиться и с разным по качеству сервисом.

В одном из ресторанов Флоренции (висящее белье - это прикол).
В одном из ресторанов Флоренции (висящее белье - это прикол).
В Италии хороша пармская ветчина и вареная колбаса Мортаделла. Сырокопченые колбасы в Москве лучше, а наша Телячья - ничуть не хуже Мортаделлы. Из сыров итальянцы хорошо делают мягкие, особенно Моцареллу, и твердые типа Пармезана. Полутвердые сыры у них заурядные, с нашей точки зрения.

Про Италию писать легко и одновременно сложно. Легко, потому что куда ни поверни голову в этой стране, везде что-то интересное и привлекательное. Сложно, потому что написано уже очень много, в том числе и на Туристере, и повторять никого не хочется. Так что мы до сих пор пребываем в раздумьях о том, в какой формат уложить все увиденное в ходе этой поездки.

Вечерняя панорама форума Траяна в Риме.
Вечерняя панорама форума Траяна в Риме.
Фасадная мозаика церкви Сан-Фредиано в Лукке.
Фасадная мозаика церкви Сан-Фредиано в Лукке.
Площадь Колонны  в Риме.
Площадь Колонны в Риме.

А видели мы много всего и самого разного. Конечно, не пропустили и популярные туристические объекты (Пантеон, Римский форум, Колизей, Ватикан, галерею Уффици, флорентийский Дуомо и др.). Но учитывая, что у нас было гораздо больше времени, чем обычно у туристов, мы посмотрели также многое из того, куда не все путешественники добираются. Назовем только некоторые из этих объектов: Золотой дом Нерона, галерея Дориа Памфили, дворцы Барберини и Альтемпс, Музей этрусков, Аппиева дорога, Остиа Антика, виллы д’Эсте и Адриана — это в Риме и его пригородах.

Аппиева дорога в пригороде Рима.
Аппиева дорога в пригороде Рима.
Саркофаг семейной пары. 6-й век до н.э. Музей этрусков в Риме.
Саркофаг семейной пары. 6-й век до н.э. Музей этрусков в Риме.
Вилла д'Эсте в пригороде Рима.
Вилла д'Эсте в пригороде Рима.
Потолочные фрески во дворце Барберини в Риме. Художник - Пиетро да Кортона. 17-й век.

Во Флоренции, помимо ее общепопулярных объектов, мы побывали также в Капелле Бранкаччи, музее Барджелло, храме Сан-Миниато, музее Галилея и др.

Джамболонья. Летящий Меркурий.  В галерее Барджелло во Флоренции.
Джамболонья. Летящий Меркурий. В галерее Барджелло во Флоренции.
Церковь Сан-Миниато в пригороде Флоренции.
Церковь Сан-Миниато в пригороде Флоренции.

Мы не пропустили ни одного музея скульптуры, ни одной картинной галереи (пинакотеки) в городах, где побывали — в Сиене, Болонье, Парме, Ферраре, не говоря уже о Риме и Флоренции. Ведь вряд ли найдется другая страна, которая дала миру столько выдающихся художников и скульпторов, как Италия! Музеи с гигантскими коллекциями (Ватикан, галерея Уффици) мы посетили дважды.

Жан Лоренцо Бернини. Похищение  Прозерпины. Коллекция галереи Боргезе в Риме.
Жан Лоренцо Бернини. Похищение Прозерпины. Коллекция галереи Боргезе в Риме.
Пармиджанино. Портрет дамы (Турецкая невольница). Национальная пинакотека в Парме.
Боксер на отдыхе. Бронза. 2-1 вв. до н.э. Коллекция дворца Массимо в Риме.
Боксер на отдыхе. Бронза. 2-1 вв. до н.э. Коллекция дворца Массимо в Риме.

Во многих храмах в Италии, как известно, имеются шедевры живописи, скульптуры, мозаики. Их мы тоже стороной не обошли, естественно. Названий так много, что перечислять их бессмысленно, подробнее расскажем позже.

Бенедетто Антелами. Снятие с креста.  Между 1178 и 1230 гг. Собор Дуомо в Парме.
Бенедетто Антелами. Снятие с креста. Между 1178 и 1230 гг. Собор Дуомо в Парме.
Караваджо. Святой Матфей и ангел.  Картина  из живописного цикла для капеллы Контарини церкви  Сан-Луиджи деи Франчези в Риме.
Караваджо. Святой Матфей и ангел. Картина из живописного цикла для капеллы Контарини церкви Сан-Луиджи деи Франчези в Риме.

Машину напрокат мы не брали, общественным транспортом тоже практически не пользовались, за исключением перемещений на поездах между городами. А так — все больше ножками. Ещё раз убедились, что пассивно отдыхать мы не умеем. Даже в длительной поездке, когда вроде время и не поджимало, все дни были заполнены «до упора» посещением дворцов, музеев, храмов. Переваривать увиденное времени не хватало, постоянно добавлялись новые впечатления. Так что в «кулинарных» терминах эту поездку можно описать как «непрерывный процесс насыщения впечатлениями с отложенным их перевариванием». Теперь, по завершении этого путешествия, разбирая фотографии (а на двоих мы их привезли свыше 20 тысяч!) и помещая воспоминания на бумагу, в том числе для Туристера, надеемся справиться и с «перевариванием».

Цикл материалов "Центральная Италия 2022"

1. Итальянские каникулы: мечты сбываются
  7. Рим: Галерея Боргезе
  8. Рим: Галерея Дориа-Памфили
  9. Пьяцца Навона: от римского стадиона до барочной жемчужины
  10. Пьяцца Навона: церковь Святой Агнессы
  11. Римская Пьяцца-дель-Пополо: Народная или Тополиная?
  12. Вилла Фарнезина — ренессансная жемчужина Рима
  13. Рим: барочные церкви Борромини