Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Каир — Египет Октябрь 2022

Перед Пирамидами гид предложил мне заехать поесть в «одно очень хорошее место», и, хотя на 20 долларов я могла бы спокойно питаться лепешками беляди месяц, я рискнула познакомиться с местной кухней чуть более детально. На входе меня встретили несколько женщин, одна из них протянула мне лепешку в корзиночке.

— Возьми, — разрешающе кивнул гид.

Возьми… А как взять? Вместе с корзинкой? Или прямо так, грязными руками…

Пока я размышляла, ко мне подскочили два мужика — один из них принялся со всей силы дудеть в какую-то дуду, а второй отбивал на барабане местные ритмы.

И всем нужно было дать бакшиш.

Я решила пойти вымыть руки. Маленькая девочка, юркнула в туалет вместе со мной, и услужливо открыла мне кран с водой. Потом протянула полотенце.

От такого внимания я начала уставать. Во-первых мелкие деньги имеют свойство кончаться, а во-вторых, если я сейчас дам ей денежку, мне нужно будет опять мыть руки, она опять мне поможет открыть кран, и это НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ?

Наконец, меня усадили за стол уставленный какими-то яствами. Тарелок было много, а гид разделить со мной трапезу наотрез отказался:

— Да мы тут с гидами всегда за отдельным столом сидим…

В этот момент мне принесли персональную жаровню.
— Наслаждайся! — засмеялся гид.

Ewlampiya отправляется на пирамиды

Увидев в своей плошке с рисом тоненькие коричневые вкрапления я, на всякий случай, поинтересовалась что это — уж не лапки ли тараканов, которые не успели убежать?
— Это макароны, — засмеялся гид, — наше фирменное блюдо!

В Египте рис смешивают с лапшой — паутинкой!

Если вкратце, то египетская еда мне показалась: а) жирной (слишком много масла везде), б) острой (ну это объяснимо особенностями климата).

***

— Привет, я слышал ты женился? Как жена?

— Привет, похожа на Богоматерь.

— Есть ее фото? Ой, Матерь Божья!!!

— Вот-вот, все так и говорят.

По большей части я смотрела на Каир через окно автомобиля, но все равно, в голове крутилось только «Матерь Божья»!

Немного свалки, немного трущобы и чуть-чуть налета былого колониализма… Вот мальчик несет на полове большой короб с лепешками. Вот бредет впряженная в телегу лошадь, а в телеге лежат газовые баллоны. Вот в оживленном потоке дорожного движения, яростно сигналя, едет машина с открытым кузовом, в кузове — дети. Мама и папа едут в кабине. А вот мужчина писает прямо посреди улицы…

Это Каир, детка!

Население Каира 13 миллионов, всего в Египте живут 110.

— Мы должны жить богато, у нас условия для жизни лучше всех, — сказал гид, — Суэцкий канал, Красное море, туризм, пирамиды, у нас 70% молодежи в стране!!! Но у власти стоят военные — они все забирают себе. Только дороги строят.

Ewlampiya отправляется на пирамиды

— А почему у вас половина домов недостроенные?

Для своей семьи мужчина строит только первые два этажа. Третий этаж оставляет строить старшему сыну — когда он женится, и приведет жену в дом. А четвертый не достраивает. Потому что лицензия чаще всего на 4 этажа, и когда они будут построены — нужно платить налог. А нет 4 этажа — нет налога.

***

На недостроенных этажах чаще всего устраивают голубятни.

— Египтяне любят голубей?

Любят, и еще как! Когда дорого гостя хотят позвать на званый обед, говорят: «Приглашаю тебя на голубя»!

***

В Египте мусульмане и христиане живут дружно. Есть церкви, есть мечети. А вот евреев в Египте 35 семей.

— 35… чего?

— Да-да, семей.

Для меня так и осталось загадкой, как ведется учет евреев в Египте.

И все служили умело,

И всем отыскалось дело…

И христиане, и мусульмане в Египте служат в армии. Если есть высшее образование — то один год, если среднее образование — то два года. Ну, а если ты только школу закончил — то, не обессудь, три года будешь топтать плац.

Лучшая реклама образованию, которую я видела!

***

Средняя зарплата в Египте составляет 200 долларов в месяц. Расходы на коммунальные услуги составляют 40–50 долларов, если есть кондиционер — то 60–70.

Медицинская помощь и образование бесплатные.

Самая маленькая зарплата — у учителей. 100 долларов в месяц.

***

Гиза — район Каира. В переводе с арабского означает что-то вроде «перевалочный порт». Потому, что здесь раньше было русло Нила?

Самый шикарный отель в Гизе — Мариотт. С его балконов можно увидеть пирамиды.

За Гизой начинается Сахара.

— И что, туда дальше совсем ничего нет? Даже деревень бедуинов?

Нет, за экзотикой бедуинов добро пожаловать в Шарм-эль-Шейх. А здесь — пустыня. И город отсюда видится как бы в углублении, словно в гигантской чаше.

Ewlampiya отправляется на пирамиды

Пирамиды Гизы самые известные. Но здесь их только 9. А всего в Египте 97 пирамид (примечание: мнение Ewlampiya относительно количественных показателей может не совпадать с мнениями tourister-ов).

Мой гид оказался приверженцем теории инопланетян.

В пользу этой теории работают аргументы, что древние египтяне рисовали все, вплоть до мелочей. Но нет рисунков строительства пирамид.

К тому же плато под ногами выровнено явно не во время строительства — это сделали силы природы или какие-то другие, неегипетские силы.

Ewlampiya отправляется на пирамиды

Так что теперь и я тоже проникнута идеей, что фараоны увидели непонятные хреновины, долго думали, а потом решили, что незачем зря добру пропадать, давайте их использовать под усыпальницы.

***

Но прошли годы, и фараоны из новых династий увидели, что пирамиды фараонов из прежних династий начали растаскивать на сувениры, и решили построить новое кладбище фараонов, в секретном месте, чтобы никто не нашел. Назвали новое место долина царей. Но и там мародеры их нашли, и тоже разграбили. Единственная гробница, повторюсь, которая дошла до нас — Тутунхамона.

Инвестировать в богатые усыпальницы, на мой взгляд, не очень хорошая идея.

***

Из собственных имен трех больших пирамид я с уверенностью могу назвать только Хеопса. Вторая пирамида — это Хефрена, а вот третья… Еще все говорят про какого-то Джосера, мол, это первая в мире пирамида, но я скептически отношусь к цифровым показателям, когда речь идет о времени, отсчитывающемся задом наперед.

Раньше пирамиды были облицованы, но во времена нашествия французов облицовку разобрали на стройматериалы. Осталась только одна «глазированная» вершинка.

Ewlampiya отправляется на пирамиды

Я начиталась про клаустрофобию внутри пирамид, к тому же гид сказал мне, что там совершенно неинтересно, и лучше потратить деньги на что-нибудь действительно запоминающееся, и предложил мне ПОКАТАТЬСЯ НА ВЕРБЛЮДЕ!

О да, это я запомню!!! На верблюда я села без проблем, но, когда он начал вставать я поняла, что совершила туристическую глупость: все же здесь знают, как встают и ложатся верблюды? Как будто взлетает самолет. Только нет никаких ремней, чтобы их пристегнуть, а впереди на седле — только маленькая пимпочка. Держись крепче, Ewlampiya, и ни в чем себе не отказывай.

Корабль пустыни мерно покачивался, а я смотрела на наваленные камни с высоты двух метров, и размышляла, покроет ли этот случай медицинская страховка, или я сразу расшибусь вдребезги, и она мне не понадобится.

Парень остановил верблюда, и предложил мне раскинуть руки для постановочного фото. Ага, и отпустить пимпочку? Спасибо, мне и так хорошо!

Ewlampiya отправляется на пирамиды

Парень сказал что-то неразборчивое, из чего я смогла понять только то, что сейчас мы отправимся к Сфинксу.

Вспомнив, что гулять между пирамидами можно аж 3 километра, я взмолилась, что хочу обратно на землю.

— А чего ты не поехала со Сфинксом фотографироваться? — изумился гид, — У тебя же все оплачено было?

Оказалось, что надо было просто сфотографироваться на фоне Сфинкса! А идти к нему никто не собирался! И я не получила положенного мне удовольствия на 15 долларов!

Впрочем, ощущение целостности своего тела после поездки на верблюде удовлетворило меня полностью.

***

Пирамида — это верхушка айсберга, на самом деле у каждой пирамиды были еще храм для бальзамирования, и храм для ритуальных мероприятий.

Сначала усопшего «разделывали» мумификаторы, потом подготовленный прах несли в следующий храм, где совершались все положенные обряды, посвященные обустройству души в загробном мире, и только потом, по специальной дороге заносили в пирамиду, а все сопутствующие помещения засыпали землей.
— Ты же ведь не думала, что пышная погребальная процессия залезала через тот маленький узкий вход для туристов?
На схеме изображен комплекс для пирамиды Хефрена — здесь раньше было русло Нила.
Лодке отводилось не последнее место в обрядах — непонятного назначения ямы возле пирамид были парковочными местами для ладей, чтобы после смерти правитель мог свободно перемещаться по небесному пространству.

У человека 23 органа.

Как я об этом узнала?

А в разделывательном храме было 23 ниши (по числу органов), в каждой из которых была установлена статуя фараона.

***

Сфинкс — охранник. У него тело льва и голова человека. В Гизе — Большой Сфинкс, но в Египте много и других сфинксов, в частности, в Луксоре есть целая аллея сфинксов.

Одно дело — видеть Большого Сфинкса на фотографиях, и совсем другое — увидеть в жизни. У него даже хвостик имеется!

— А Сфинкс девочка или мальчик? Какое у него раньше лицо было?

Оказалось, что это — ФАРАОН ХЕФРЕН, и лицо у него было фараона Хефрена, чью гробницу он, собственно и охраняет.

Ewlampiya отправляется на пирамиды

Кстати, под ним — воздушная подушка, большое пустое помещение. Это чтобы он не повредился при землетрясениях, которые тут иногда случаются.

***

Гид похвалил меня за своевременный интерес к местным древностям, потому что их скоро обнесут оградой и забраться на пирамиду уже не получится — только любоваться издалека.

Все потому что людей много, пирамиды разрушаются, и министерство античности очень беспокоится за сохранность последнего оставшегося чуда света.

Ewlampiya отправляется на пирамиды

В качестве напутствия гид пожелал мне, чтобы я поскорее возвращалась, чтобы поехать с ним в Саккару.

Кто в Саккаре не бывал — красоты не видал! Ну или как-то так. Но ехать туда нужно отдельно, без привязки к другим достопримечательностям Каира.

в Каире