Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была сегодня 7:23

Нижний Новгород — Россия Май 2022

В один из дней в Нижнем Новгороде мы поехали кататься на кольцевом трамвае, который пересекает Большую Покровскую. Вагон трамвая тоже история.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Рассматривая в окно мелькающие здания я увидела храм из красного кирпича, который был скрыт домами. На следующий день идем искать этот храм. Доехав до оперного театра мы выходим.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А. С. Пушкина основан в 1935 году как Горьковский театр оперы и балета. Первым спектаклем была опера Бородина «Князь Игорь».

Разместился театр в реконструированном бывшем здании Народного дома, который был построен при содействии М. Горького и Ф. Шаляпина в 1903 году по проекту архитектора П. Малиновского(1869–1943).

Памятник Пушкину, имя которого носит театр, установлен в 1995 году. Нижегородский скульптор Т. Г. Холуева (1936–2022) изобразила поэта в минуты вдохновения.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Познакомившись со зданием театра, набираю в Яндекс-картах «церковь». По указанному пути мы пришли к храму.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Этот храм находится на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, открытого в 1997 году.

Первоначальный храм был построен по проекту архитектора Н. И. Ужумедского-Грицевича (1822–1877) и освящен в 1860 году в честь московских чудотворцев Петра, Алексия и Ионы.

В советское время в здании храма было общежитие, реставрационные работы начались в 1998 году. Новое освящение церкви в честь московских чудотворцев Петра, Ионы, Филиппа, Ермогена состоялось в июне 2004 года.

Внутри храм росписан заново, площадь росписей 1000 кв м.

Заповедное в Нижнем Новгороде

В обиходе храм по-прежнему называют «церковь Трех Святителей»

В последние несколько лет это центр квартала, получивший название «Квартал церкви Трех Святителей».

В Нижнем Новгороде создано сообщество людей, которые возрождают историческую среду и называется «Заповедные кварталы». Одним из таких заповедных кварталов и является квартал церкви Трех Святителей, куда мы попали.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Не эту церковь я видела из трамвая, но мы случайно попали в очень интересное место.

Рядом с церковью самый знаменитый в квартале дом.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Мемориальная табличка гласит: " В этом доме в 1900 -1901 годах жил Алексей Максимович Горький».

В этом доме, второй этаж которого Алексей Максимович снимал у архитектора и автора проекта этого дома В. М. Лемке (1857–1920), Горький написал «Песню о соколе», «Песню о буревестнике», пьесу «Мещане». Здесь был центр культурной жизни Нижнего Новгорода, дом помнит А. П. Чехова, Н. Г. Гарина-Михайловского, Ивана Бунина, Леонида Андреева, художника Нестерова, режиссера Немировича-Данченко.

В гости к Горькому приезжал Федор Шаляпин и выйдя на балкон он пел просто для собственного удовольствия, вызывая восторг окружающих.

Рядом на заборе веселые рисунки.

Заповедное в Нижнем Новгороде

По соседству находится дом, в котором с 1885 по 1895 годы жил писатель В. Г. Короленко и это был самый плодотворный период его творчества.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Пока мы шли по улице Короленко, которая раньше называлась Канатная (здесь были канатные заводы), на зданиях были мемориальные таблички.

Мы увидели еще один дом, связанны с Горьким, где с 1872 по 1876 год жил Алеша Пешков, и именно об этом периоде рассказывается в повести «Детство». .

Заповедное в Нижнем Новгороде

Интересный дом под номером 18 есть на этой улице.

Заповедное в Нижнем Новгороде

На стене такая надпись: «Выявленный объект культурного наследия Дом вдовы титулярного советника Авдотьи Скворцовой. Построен в 1891 году. Отремонтирован в рамках фестиваля восстановления исторической среды „Том Сойер Фест“ силами волонтеров и горожан в 2018 году»

Заповедное в Нижнем Новгороде

Фестиваль «Том Сойер Фест» родился в Самаре, придумал его математик Андрей Чернов, а назвал так, вспомнив как герой Марка Твена организовал покраску заборов.

В 2016 к движению присоединились Казань и Бузулук, а в 2017 еще 11 городов. В 2019 году фестиваль прошел в 36 населенных пунктах. В 2021 году в Нижнем Новгороде прошел всероссийский съезд «Том Сойер Фест».

Сейчас в доме по Короленко, 18 размещается цент движения «Заповедные кварталы».

Заповедное в Нижнем Новгороде

Окна домов специально оформляются.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Еще несколько домов на это улице.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Старый Нижний Новгород мы видели накануне на улице Грузинской, которой уже 250 лет, она на 70 лет старше улицы Короленко. Улица, названная по усадьбе проживавшего в ней князя Георгия Александровича Грузинского, расположена в самом центре города, мы попали на нее пройдя через арку от государственного Банка.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Дома на этой улице ждут реставраторов. Удивительно что в центре города сохранились эти дома.

Дом титулярной советницы А.Д. Воробьевой
Дом титулярной советницы А.Д. Воробьевой
Городская усадьба Тарасовых
Городская усадьба Тарасовых
Жилой дом В.Д.Шнырова
Жилой дом В.Д.Шнырова
Заповедное в Нижнем Новгороде

Кажется, что здесь тоже что-то начали делать по восстановлению окружающей среды. Вот только эта надпись меня смущает.

Заповедное в Нижнем Новгороде

План застройки Еврейского общинного центра. Рядом находится синагога, построенная в 1883 году.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Как бы при этой застройке не пострадали окружающие деревянные строения, которые защищает фестиваль «Том Сойер Фест».

А сегодня мы, познакомившись с интересной улицей Короленко, снова выходим на Белинского и идем по направлению к Волге. Здесь не так красиво и чисто, как в центре. А вот и купола той церкви, что увидели из трамвая.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Храм Всемилостивого Спаса заложили в 1899 году в честь чудесного спасения императора Александра III в. 1888 году при катастрофе поезда, через 9 лет после события. Ко времени закладки храма Александра III уже не было в живых, поэтому храм строился и для увековечивания его памяти. Строительство велось на пожертвования.

В проведенном конкурсе победил проект академика архитекторы Кочетова Александра Мстиславовича (1861–1912). Храм построен в древнерусском стиле XVII века.

Главный вход в церковь выходит на улицу Максима Горького, поэтому храм плохо видно из трамвая, идущего по улице Белинского. Но и когда подошли поближе очень трудно увидеть церковь полностью.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Обхожу вокруг и снимаю с разных сторон, еще и солнце против меня.

Заповедное в Нижнем Новгороде

Храм был освящен в 1903 году, а полностью расписан в 1912 году. С 1937 года здесь был склад швейной фабрики, а в 1992 году церковь возвращена верующим.

Посмотрев много интересного по дороге к храму, полюбовались и на краснокирпичного красавца.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Нижнем Новгороде